софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
25/25

25 дней до 25 лет. 25 вещей, которые я поняла за четверть жизни.

Я хочу поделиться своим опытом, мыслями и чувствами. Я буду говорить честно и откровенно, потому что могу. До 4 октября я планирую писать заметки не в стол. Надеюсь, что я смогу рассказать о вещах, которые помогают мне твердо стоять на ногах. Жить и не разрушаться.
173🕊1
1.

Говорить людям «‎нет» — это не талант, а навык, который помогает защитить свои интересы и границы.

В моей семейной системе поощрялся синдром «хорошей девочки». В 14 лет я отказалась от мата. У меня было много знакомых, которые говорили мне о моей жизнерадостности и доброте. Я угождала, соглашалась и делала все, чтобы нравится человеку напротив. Если я откажусь, меня перестанут любить. Я буду плохой.

Большое счастье говорить «‎нет», «‎не буду», «‎мне не подходит», «‎мне не нравится». Я почувствовала силу, когда начала говорить эти волшебные слова. Да, ты становишься наглой, эгоистичной, плохой девочкой. Но для себя ты хорошая, смелая, самая важная. Чем лучше тебе будет, тем больше людей обратит на это внимание. Ты либо за себя, либо против. Другого пути «‎нет».
24💔63
2.

Знать, что у каждого человека есть свой анамнез. Представить его в виде медицинской карты, книги или фотоальбома и понять, что начало пути определяет нынешнее положение этого человека.

Закрыть нельзяграм, выдохнуть и выписать все мысли насчет увиденного. У меня обычно такие: она успешная, а я в свои годы не достигла ничего. я же могла сделать все, чтобы иметь квартиру, машину, любящего партнера и бла-бла-бла. Не могла. Потому что у меня другой анамнез — раны побольше, диагноз посложнее, и вообще стоит сказать себе спасибо и продолжать движение.

После слежки за чужой жизнью моментально пропадает желание менять свою. Мало кто показывает сложности, истерики, аффекты и глубокое дно. Оттуда машет рыбка Дори и говорит, что все мы немного ку-ку. Забылись, обезумили, скатились в сравнения и обесценивание личного опыта.

Нет ничего прекрасней просыпаться в своем теле и жить свою жизнь — неидеальную, неприкрытую фильтрами, фотошопами, фэйстьюнами. Считать растяжки на теле, платить за кредиты, проливать на одежду кофе, годами идти к цели, чувствовать разное и ощущать тоже разное. Бояться, радоваться, злиться, смущаться, обижаться, сгорать, вспыхивать, уходить, встречаться, любить. Только не лишать себя права быть обычным человеком.
285🕊2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как собрать образ на свадьбу за неделю?

Раньше я бы ответила — никак. Но у меня есть фея-крестная, которая может превратить простые вещи в total look. Я только начинаю поиски своего стиля. Учусь выбирать вещи под себя и для себя. Выкидывать из шкафа ненужное. Смотреть на одежду, как на часть своей идентичности.

Собрала комплименты и пошла думать, что еще мне нужно сделать для своего гардероба.

Целую😻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
115
3.

Полюбить свои ошибки. Сделать их событием. Если ошиблась, значит чему-то научилась.

Всем, кто испытывал чувство вины за ошибку — привет. Я с вами. Помню времена, когда из-за крошечного провала я брала метафорическую лопату в руки и закапывала себя в землю. Это крах моей жизни. Больше я не смогу смотреть людям в глаза. Не так среагировала. Не так сделала задачу. Неправильно завязала ботинки. Надела белье наоборот. Ну, какая глупая.

А нет. Совсем не глупая. Просто ошиблась. Тот, кто не ошибается — не живет. Ничего не делает. Сидит в большом пузыре и смотрит на идеальные мыльные разводы. А за пузырем — реальность с ошибками, провалами, проигрышами. Надо видеть свою ошибку. Признавать, что она случилась. И тогда эта ошибка станет не назойливой мухой, залетевшей в комнату, а бабочкой, на которую захочется смотреть часами. Разглядывать, трогать и держать в ладони.
127🕊2
Шок! Этого никто не мог знать.

Тут есть ссылка, на которую можно нажать и поддержать мой канал. Может, захотите. Я не вынуждаю. Но будет очень-очень приятно.

https://t.me/boost/sofistkaaa
6
4.

Обращать внимание на свое тело. На его потребности и сигналы. Оно может сказать вам больше, чем вы думаете.

Мое тело не всегда было включено в жизнь. И я сейчас не про спорт или прогулки. Все дело в ощущениях. Может, вам будет знаком пример с токсичным окружением. Когда тело непроизвольно сжимается, и вы уже сидите на стуле в форме моллюска. Хочется себя встряхнуть, встать и уйти. Было? У меня да. Или ещё пример — вы впитываете в себя новую информацию и под конец дня голова начинает трещать, как старый будильник. Тоже было? Отлично. Значит, с вами все в порядке.

Когда дело касается тела, забудьте про мозг. Отключите его. Голова чаще всего начинает вас путать, подкидывать чужие установки и мысли, которые к вам не относятся. В худшем случае вы начнете сходить с ума, потому что не сможете разобраться, что послужило причиной внутреннего конфликта. Научитесь видеть чувства через тело. Злость через сжатые челюсти. Стыд через опущенную голову. Спокойствие через легкость рук.

Тело — не враг. Это подарок свыше. Берегите его. И оно ответит вам тем же.
188🕊3
5.

Способность менять свою жизнь вне родительских сценариев.

Наши родители выросли в системе, где проявление чувств считалось за слабость. Они воспитывали нас, как умели. Сравнивали с другими детьми. Боялись, что мы не станем успешными и признанными в обществе. Задевали и рушили доверие.

Мы не можем изменить наших родителей. Но способны повлиять на собственную жизнь. Выходить из трудных ситуаций с заботой и любовью. Разрывать контакты с людьми. Беречь себя и отдыхать, когда нужно. Признавать свои чувства. Дышать полной грудью и не бояться идти в новое.

Мир не рухнет, если выбрать себя, а не маму с папой.
266
6.

У каждого своя судьба. Нужно работать с тем, что у нас есть.

В одном из интервью Цой говорил, что из пластилина можно слепить все. Представим, что он у вас в руках. Правда, в коробке всего 6 цветов. У вашего друга или знакомого цветов больше — 12 или 24. То, что у вас меньше цветов, не значит, что вы можете слепить нечто незначительное и маленькое.

На старте у каждого разное количество ресурсов. Одни рождаются в обеспеченных семьях. Другие выбрали любимое дело в юном возрасте. Третьи находятся в поисках себя. Разложите перед собой все кусочки пластилина и посмотрите на картинку целиком. Что вы хотите из него слепить? И не смотрите на других. Может, у них этих кусочков меньше, чем вам кажется.
227
7.

Как я могу играть в игру, если я не знаю правил?

Этот вопрос я выцепила из сентябрьской сессии. Дошла до него через осознание, что совершенно не умею останавливаться в диалоге с человеком. Я несусь вперед, как школьник в коридоре, сшибаю все адекватные реакции и ставлю блок. Защищаюсь и проигрываю.

Совет простой: учитесь останавливаться. Молчите в диалоге, слушайте, что вам говорят, не гонитесь за словами, чтобы заполнить пустоту. Трудно выдать здоровую реакцию, если не знаешь, с чем имеешь дело. Что на той стороне? Что сейчас делает собеседник? Это помогает посмотреть на ситуацию с разных плоскостей.
1610
с таким вайбом я пишу для вас посты
1312
Я в 15 лет: фу, как можно слушать русскую музыку
Я в 25 лет: Алла Борисовна, рвите мне душу
185
8.

Обнаружить свои особенности. Принять, полюбить и показать.

Мы все часто или иногда пытаемся казаться идеальными — говорим только о хорошем, ставим в шапке профиля лаконичный крючок и цепляем прохожих-пользователей. Постановочные кадры со светом, падающим в окна нишевых кофеен. Книга — не какая-нибудь жвачка, а Достоевский! лежит раскрытая и недочитанная. Что в моей сумке? Почему я бегаю в 5 утра? Нет, никогда не выйду с грязной головой из дома. Все у меня натуральное. БЕЗ ГМО.

Радует, что интернет постепенно выздоравливает. Девчонки свободно выходят на улицу без макияжа, мальчишки показывают свои чувства. No filters. Но натуральность может переходить за рамки — бежевые мамы, одинаковые образы у брендов, штампы естественности. Мы становимся заложниками clean girl эстетики, где каждый шаг сопровождается сиянием хайлайтера и дозой матча-латте (очень люблю эту чайную зеленку, но черт! не всем она нравится).

Я могу слушать одну песню 5 часов подряд — попсовую, заедающую и жутко громкую. Покупаю новые носки, потому что лень стирать старые. Ношу несколько колец, потому что ощущаю себя голой (без). Кусаю щеки, а потом ругаю себя за это. И тоже фоткаю книги в кофейнях, потому что хочу красоты. Эстетики, блин. В общем, этих особенностей много. В них есть мы — настоящие, не обрамленные рамкой с никнеймом.
168
born to быть эксцентричной писательницей 💬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16💔33
9.

Проникаться своей культурой.

На днях шла в подземном переходе. В наушниках заиграло что-то родное — из тех времён, в которые я не родилась. Из тех краев, в которых я не жила. Напев женщины, уносящий в густые леса, дальние луга и глухие деревеньки. Плейлист slavic core, дающий мне право быть девой в льняном сарафане, увлекаться гаданиями и плести длинную, сверкающую пряжу.

Последние годы приблизили нас к корням. Кадышева — хедлайнер Алых Парусов. Суздаль — главное туристическое направление внутри страны. Молодые ребята из ансамбля ездят по регионам и собирают фольклор по крупицам. Миллениалы восстанавливают деревни и церкви. Издательства выпускают тонны славянского фэнтези. Легенды, кокошники, Медовый спас, сумки с куриными ножками.

Люди ищут своих. Хотят рассказывать о своей идентичности. Показывать места, в которых выросли. Писать об этом книги. Снимать кино. Мы чувствуем свою принадлежность к древней культуре, про которую ни в сказке сказать, ни пером описать невозможно. Все это сильно трогает мое сердце.
14🕊42
10.

Наблюдать за собой, а не за другими.

Это работа на всю жизнь. Только через внутренний мир есть возможность менять то, что снаружи. Обращаться к себе всегда, когда плохо — чинить сломанную деталь и идти дальше. Осознавать, для чего нам даны разные чувства.

Слышать желания внутреннего ребенка. Проживать негативное на максимум, чтобы оно вышло без остатка. Кричать в подушку, если внутри больно. Прыгать, когда есть хорошие новости. Разгонять энергию на длительной прогулке. Разрешать себе отходить от людей. Выбирать себя, потому что в мире нет ничего важнее.
114🕊2