софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
Выбираю свою ролевую модель в дождь: Белла Свон, частный детектив в тренче, Лось из «Шага вперёд» или Райн Гослинг
182🕊2
На днях случилась большая радость. Мой рассказ отобрали в зин pay ara. Когда-нибудь я осмелюсь поставить слово «писательница» в шапке профиля. А пока мне очень радостно от своей победы.

Сейчас рассказ можно прочесть в закрытом чате зина. Все координаты в посте. Если у вас есть два свободных часа в эту пятницу, присоединяйтесь к нам в зуме. Будем говорить на сложные темы и искать опору в текстах.

https://t.me/payarazin/50
226🕊3
Mama, I'm Coming Home
Ozzy Osbourne
Музыкант жив, пока звучит его музыка. Прощай, легенда🕊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊143
Слов сегодня нет. Как и нет возможности описать мою привязанность к этому месту, встречам, людям. Будто ничего больше в мире нет, кроме ума и ясности женщин, говорящих о Набокове, Доротее и городах, к которым мы так отчаянно привязаны. Буду читать/перечитывать Полину Барскову, потому что надо.

Со мной останутся неловкости, подаренная и подписанная открытка от Леры Мартьяновой — она харизма, свет и сила. Живые фотографии, разговоры с Ульяной, которую я готова слушать часами (может, днями, если бы у нас было столько времени). Пархоменко — дом, в котором тебя всегда выслушают и поддержат. Приходите туда за книгами и опорой, если вы в Москве.

Пусть признание в любви останется здесь. Слушайте подкаст «Эти две» (не путать с «Обе две»), читайте хорошие книги и берегите себя, как сказала Лера. Нам ещё многое предстоит сделать.
158
корпоративный ренессанс
234
У писателя Михаила Жванецкого есть великолепный монолог Жизнь коротка. Возможно, вы могли его слышать:
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.

Я стараюсь вспоминать его каждый раз, когда ругаю себя за недочитанную книгу, выключенный на середине фильм или дело, которое перестало быть интересным, хотя имело большой потенциал (в моей голове). Я не смогла найти научные статьи, объясняющие причины внезапного расставания с вещами, которые в моменте приносили удовольствие, поэтому пошла с вопросом к ИИ. Смотрите сами, про вас это или нет.

Смена внутреннего состояния. То, что зашло вам в одном настроении, может не соответствовать новому состоянию. Пример: сидели дождливым днем, читали грустный романчик под бокальчик, а потом на улице +25 и снова хочется жить. Сумерки отменяются, пришло время летней комедии.

Потребность в завершенности удовлетворена. Интерес к истории вызван не полноценным сюжетом, а конкретным эмоциональным или смысловым импульсом. Так часто бывает, когда смотришь быстрый контент и натыкаешься на увлекательный фрагмент из фильма. Открываешь фильм и понимаешь, что этот фрагмент — лучшее, что в нем было.

Бессознательное избегание. В процессе просмотра или чтения в сюжете начинает появляться что-то, что бессознательно вызывает тревогу, скуку или сопротивление — даже если вы этого не осознаёте. Думаю, что вы сами вспомните примеры, когда книга или фильм могли вскрыть старую травму или погрузить в негативный опыт.

Избыток контента и невыраженное напряжение. Происходит остановка психики, когда не удается переварить полученную ранее информацию. Или у вас есть FOMO (синдром упущенной выгоды), который может проявляться через «переедание контентом». На выходе невкусно и грустно.

Все эти размышления сходятся на том, что есть вещи, которые можно и нужно бросать. Даже если они кажутся вам важными и значимыми. Незаконченные дела, книги или фильмы не определяют вас, как человека без целей и желаний. Они вообще вас не определяют. Насладитесь тем, что уже стало частью вашей памяти и предпочтений. Это во многом упростит жизнь.
194🕊2
Катрин, создательница обожаемого мною @writersopencall, поделилась мнением о прошедшем зуме с редакцией паяры. Рассказ будет опубликован позже на сайте зина. Спасибо всем, кто верит и поддерживает мою любовь к писательству.

Обнимаю!

https://t.me/dearsoulcatcher/979
7
Это я пытаюсь добрать белок в рационе, ухаживать за кожей и волосами, вовремя убирать квартиру, искать связи в городе, закрывать рабочие задачи, ходить к психологу, уделять время друзьям, читать по 20 страниц книги в день, спать по 7-8 часов, подбирать одежду, следить за трендами, лечить спину, думать о будущем и не поехать кукухой.
20💔96🕊2
пылающий июль. писательские марафоны, признание от коллег, ложь синоптиков, лекции и скетчинг, переделкинское дыхание, новые очки, кбжу, поиск себя в одежде, песок в волосах, дачники и дачницы, любовные письма, сибиллы, книжные полки, мода из комода, поцелуи в щеку, мудрые женщины, индийские танцы, захват луны, остановка и движение. если бы ты мог отправить сообщение всем людям на земле, чтобы ты написал?
135🕊3
Я обладаю большой роскошью — временем на себя. Три года без постоянных отношений, но с колючими интрижками и мимолетными свиданиями, научили меня правильному одиночеству. Без грусти на вечеринках, где вокруг тебя крутятся влюбленные и целующиеся. Без желаний отдаться в руки первому встречному и заполнить пустоту внутри.

Раньше я страдала, если меня не выбирали. Страдание это выражалось в рыданиях и обвинениях себя в том, что я недостаточно хороша. Я остро чувствовала свою неполноценность и никчемность, сравнивая себя с другими девушками. Ты не худая, лицо у тебя не модельное и вообще — кто ты такая, чтобы тебя выбрали? Жертвенная часть захватывала меня полностью и говорила, что так будет всегда. Однажды я выкурила пачку сигарет за вечер только потому, что парень, в которого я была влюблена, не отвечал мне два месяца. Была ли это влюбленность или зависимость? Думаю, ответ очевиден.

Я встречалась с разными мужчинами и через них закрывала свои потребности. Я врала себе, что любила всех этих мужчин по-настоящему, погружалась в них целиком, пока моя собственная жизнь проходила мимо. Манипулировала, избегала, уходила, когда нужно было остаться. Я жила в созависимости, где вы с партнером играете в бесконечный спектакль с плохим концом. Это была всепоглощающая болезнь с длительным симптомом и страхом остаться одной.

Психолог рассказала мне притчу про женщину, которая имела все — машину, дом, карьеру, красивую внешность. Она зашла к себе в гостиную, села на диван и посмотрела по сторонам. Никого не было рядом. Тогда она сказала: «‎Господи, благодарю тебя». Эта женщина не боится остаться одна. И я теперь тоже не боюсь.

Как пела великая Алла Пугачева: «Мне хорошо одной. Мне здесь хорошо одной». А всему остальному — свое время.
213🕊3
Одним августовским днём сходили с подругой на выставку «Красная Москва» в Зотов Центр. Слушали запахи Советского Союза, прикасались к истории парфюмерии, разглядывали детали на мыльных коробках, дышали ирисом, бергамотом и жасмином.

Очень много в этом феминности и женской мощи. Парфюм «Красная Москва» был в каждой семье. Он стал общим культурным кодом — частью жизни и идентичности. Обычно я не читаю тексты к экспозициям, но в этот раз решила останавливаться и погружаться. Захватывающий опыт!
136