софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
Уехала из московских 35+, чтобы дышать лесом, трогать траву и мочить ноги в карьере. Впервые видела, как огромные товарные поезда едут навстречу друг другу. Громко пела в машине, просыпалась от звуков грома, слушала легенды о церкви, спала в деревянном доме и бегала за пушистым хвостом по всему участку.

Очень хотелось закатать эти выходные в банку и доставать в дни, когда город сдавливает грудь. Пусть останется на память.
20🕊99
Давно поняла, что волшебной таблетки от всех бед не существует. Но есть вещи, которые помогают держаться на плаву даже в самый сильный шторм. Мой дорогой приятель Денис и его команда придумали «ОСКОЛКИ ТРАВМЫ» — напоминание о том, что путь к исцелению лежит через нас самих. Очень трепетный и исцеляющий проект, который поможет людям переосмыслить травматичный опыт через искусство.

Ребятам очень нужна финансовая поддержка. Помочь проекту и стать частью процесса можно на платформе Planeta.ru.

https://t.me/talanovd2/172?single
4🕊22
Почему нет универсальной инструкции, как полюбить себя.

Все чаще стала видеть, как преображаются люди в социальных сетях. Сбрасывают килограммы, делают пластические операции, меняют гардероб и жизненные ориентиры. Кажется, что за нас давно придумали идеальную формулу любви к себе: количество потраченных часов, умноженное на качество внешних изменений. Однако ни один из приведенных способов не работает, пока не залезешь внутрь себя и не узнаешь причину, почему так болит от собственного отражения в зеркале. Люди тюнингуют себя, как кузов автомобиля. А где-то в бардачке лежит оторванный от раны пластырь, который проще затолкать поглубже. Само как-нибудь затянется.

Любовь к себе — это ежедневная работа, которая гораздо сложней любой другой. И никто не будет выполнять ее за вас. На одной из сессий моя психотерапевт сказала, что важно «любить себя убогую». Если точнее, любить себя с несовершенствами, которые ты замечаешь. Доверять себе, когда план A провалился, а план Б еще не созрел. Видеть свои голые руки в майке без рукавов, чувствовать, когда на коже нет ни единого грамма косметики. Смотреть на долги, как на очередной этап, и делать, как получается. Достаточно оглянуться на пару лет назад и увидеть, сколько всего было пройдено и достигнуто. И тогда захочется себя любить. War is over.
💔246🕊5
В 2026 году на Грэмми снова начнут давать награду за лучшую обложку альбома (Best Album Cover). Недавно узнала, что Роберту Фишеру, художественному руководителю Nirvana, пришлось пересмотреть сотни книг по рождению детей, чтобы найти идеальную картинку младенца. А вот загадка обложки для последнего альбома Дэвида Боуи до сих пор не раскрыта.

Я с большим трепетом отношусь к оформлению обложек. Здесь только часть моих любимых. Если у вас тоже есть гиперфиксация на дизайне альбомов, делитесь в комментариях.

#covercrush
123🕊3
После сегодняшних новостей я думаю, на каком языке вводить поисковые запросы. На эльфийском, латыни или лучше на эзоповом? Ваши варианты.
🕊21💔9
Выбираю свою ролевую модель в дождь: Белла Свон, частный детектив в тренче, Лось из «Шага вперёд» или Райн Гослинг
182🕊2
На днях случилась большая радость. Мой рассказ отобрали в зин pay ara. Когда-нибудь я осмелюсь поставить слово «писательница» в шапке профиля. А пока мне очень радостно от своей победы.

Сейчас рассказ можно прочесть в закрытом чате зина. Все координаты в посте. Если у вас есть два свободных часа в эту пятницу, присоединяйтесь к нам в зуме. Будем говорить на сложные темы и искать опору в текстах.

https://t.me/payarazin/50
226🕊3
Mama, I'm Coming Home
Ozzy Osbourne
Музыкант жив, пока звучит его музыка. Прощай, легенда🕊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊143
Слов сегодня нет. Как и нет возможности описать мою привязанность к этому месту, встречам, людям. Будто ничего больше в мире нет, кроме ума и ясности женщин, говорящих о Набокове, Доротее и городах, к которым мы так отчаянно привязаны. Буду читать/перечитывать Полину Барскову, потому что надо.

Со мной останутся неловкости, подаренная и подписанная открытка от Леры Мартьяновой — она харизма, свет и сила. Живые фотографии, разговоры с Ульяной, которую я готова слушать часами (может, днями, если бы у нас было столько времени). Пархоменко — дом, в котором тебя всегда выслушают и поддержат. Приходите туда за книгами и опорой, если вы в Москве.

Пусть признание в любви останется здесь. Слушайте подкаст «Эти две» (не путать с «Обе две»), читайте хорошие книги и берегите себя, как сказала Лера. Нам ещё многое предстоит сделать.
158
корпоративный ренессанс
234
У писателя Михаила Жванецкого есть великолепный монолог Жизнь коротка. Возможно, вы могли его слышать:
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.

Я стараюсь вспоминать его каждый раз, когда ругаю себя за недочитанную книгу, выключенный на середине фильм или дело, которое перестало быть интересным, хотя имело большой потенциал (в моей голове). Я не смогла найти научные статьи, объясняющие причины внезапного расставания с вещами, которые в моменте приносили удовольствие, поэтому пошла с вопросом к ИИ. Смотрите сами, про вас это или нет.

Смена внутреннего состояния. То, что зашло вам в одном настроении, может не соответствовать новому состоянию. Пример: сидели дождливым днем, читали грустный романчик под бокальчик, а потом на улице +25 и снова хочется жить. Сумерки отменяются, пришло время летней комедии.

Потребность в завершенности удовлетворена. Интерес к истории вызван не полноценным сюжетом, а конкретным эмоциональным или смысловым импульсом. Так часто бывает, когда смотришь быстрый контент и натыкаешься на увлекательный фрагмент из фильма. Открываешь фильм и понимаешь, что этот фрагмент — лучшее, что в нем было.

Бессознательное избегание. В процессе просмотра или чтения в сюжете начинает появляться что-то, что бессознательно вызывает тревогу, скуку или сопротивление — даже если вы этого не осознаёте. Думаю, что вы сами вспомните примеры, когда книга или фильм могли вскрыть старую травму или погрузить в негативный опыт.

Избыток контента и невыраженное напряжение. Происходит остановка психики, когда не удается переварить полученную ранее информацию. Или у вас есть FOMO (синдром упущенной выгоды), который может проявляться через «переедание контентом». На выходе невкусно и грустно.

Все эти размышления сходятся на том, что есть вещи, которые можно и нужно бросать. Даже если они кажутся вам важными и значимыми. Незаконченные дела, книги или фильмы не определяют вас, как человека без целей и желаний. Они вообще вас не определяют. Насладитесь тем, что уже стало частью вашей памяти и предпочтений. Это во многом упростит жизнь.
194🕊2