Главная боль моей писательской рутины — структура. Я исписываю десятки блокнотов, строю схемы, как в голливудском детективе, и не могу собрать текст в единое целое. Поиск «крючка» для сюжета напоминает поход по дремучим джунглям со змеями, пауками и ямами. Очень страшно и ничего непонятно.
Я думаю, что если у меня нет четкого плана, — значит, нет хорошего текста. Но писательская теория про «архитекторов» и «садовников» вернула меня в реальность. Авторов много. Они все разные. Значит, я тоже могу найти свой подход и писать в удовольствие. Что делать дальше, и какой путь верный? Ответы уже есть.
2 июля (завтра!) ребята из школы Band проведут бесплатный вебинар «Элементы сюжета: идея, герой, композиция». Писатель и кандидат филологических наук Александр Касаверде расскажет, как строить роман, почему важно, чтобы сюжет рождался из замысла, и что лежит в основе захватывающей истории. А ещё ответит на главный вопрос — как совместить планирование и импровизацию и закончить роман.
Я пойду! И вы сходите, если хочется найти свой авторский голос и не затеряться в тексте.
Нужна регистрация
Я думаю, что если у меня нет четкого плана, — значит, нет хорошего текста. Но писательская теория про «архитекторов» и «садовников» вернула меня в реальность. Авторов много. Они все разные. Значит, я тоже могу найти свой подход и писать в удовольствие. Что делать дальше, и какой путь верный? Ответы уже есть.
2 июля (завтра!) ребята из школы Band проведут бесплатный вебинар «Элементы сюжета: идея, герой, композиция». Писатель и кандидат филологических наук Александр Касаверде расскажет, как строить роман, почему важно, чтобы сюжет рождался из замысла, и что лежит в основе захватывающей истории. А ещё ответит на главный вопрос — как совместить планирование и импровизацию и закончить роман.
Я пойду! И вы сходите, если хочется найти свой авторский голос и не затеряться в тексте.
Нужна регистрация
bandband.ru
Открытое занятие - «Элементы сюжета: идея, герой, композиция» - Band
На открытой лекции обсудим с писателем и директором по продукту Band Александром Касаверде, как сделать, чтобы не вы придумывали сюжет, а он органично и непредсказуемо вырастал из вашего замысла.
❤14🕊5
Я не скажу, что я люблю писать, но знаки будут.
Каждый год писатели, переводчики и издатели собираются в Переделкино на фестивале «Ближе». Вот и я собралась, забрала бесплатный билет и поехала.
Все, что идёт не по плану, всегда считается лучшим — кладбищенская прогулка с Викой Козловой, нежный скетч Анны Безукладниковой, мой скетч, который получил обратную связь от Аси Шевченко и Дениса Банникова (и даже упоминался на лекции!). Поиск деталей с Яной Верзун, фраза «Это точно не ваши наработки?», приятные знакомства, шутки Марины Степновой. Литература, объятия и любовь.
Ехала домой, разгоряченная и уставшая, как после бани, и радовалась, что это случилось со мной. Кажется, я на своем месте. Кажется, что это навсегда.
#Ближе #CWS
Каждый год писатели, переводчики и издатели собираются в Переделкино на фестивале «Ближе». Вот и я собралась, забрала бесплатный билет и поехала.
Все, что идёт не по плану, всегда считается лучшим — кладбищенская прогулка с Викой Козловой, нежный скетч Анны Безукладниковой, мой скетч, который получил обратную связь от Аси Шевченко и Дениса Банникова (и даже упоминался на лекции!). Поиск деталей с Яной Верзун, фраза «Это точно не ваши наработки?», приятные знакомства, шутки Марины Степновой. Литература, объятия и любовь.
Ехала домой, разгоряченная и уставшая, как после бани, и радовалась, что это случилось со мной. Кажется, я на своем месте. Кажется, что это навсегда.
#Ближе #CWS
❤24💔7🕊4
Уехала из московских 35+, чтобы дышать лесом, трогать траву и мочить ноги в карьере. Впервые видела, как огромные товарные поезда едут навстречу друг другу. Громко пела в машине, просыпалась от звуков грома, слушала легенды о церкви, спала в деревянном доме и бегала за пушистым хвостом по всему участку.
Очень хотелось закатать эти выходные в банку и доставать в дни, когда город сдавливает грудь. Пусть останется на память.
Очень хотелось закатать эти выходные в банку и доставать в дни, когда город сдавливает грудь. Пусть останется на память.
❤20🕊9 9
Давно поняла, что волшебной таблетки от всех бед не существует. Но есть вещи, которые помогают держаться на плаву даже в самый сильный шторм. Мой дорогой приятель Денис и его команда придумали «ОСКОЛКИ ТРАВМЫ» — напоминание о том, что путь к исцелению лежит через нас самих. Очень трепетный и исцеляющий проект, который поможет людям переосмыслить травматичный опыт через искусство.
Ребятам очень нужна финансовая поддержка. Помочь проекту и стать частью процесса можно на платформе Planeta.ru.
https://t.me/talanovd2/172?single
Ребятам очень нужна финансовая поддержка. Помочь проекту и стать частью процесса можно на платформе Planeta.ru.
https://t.me/talanovd2/172?single
planeta.ru
"ОСКОЛКИ ТРАВМЫ" — музыкальное арт-видео | Planeta.ru
Проект о психологических ранах человека и исцелении. Переосмысление сказки "Снежная Королева" через хореографию и перформанс.
❤4🕊2 2
Почему нет универсальной инструкции, как полюбить себя.
Все чаще стала видеть, как преображаются люди в социальных сетях. Сбрасывают килограммы, делают пластические операции, меняют гардероб и жизненные ориентиры. Кажется, что за нас давно придумали идеальную формулу любви к себе: количество потраченных часов, умноженное на качество внешних изменений. Однако ни один из приведенных способов не работает, пока не залезешь внутрь себя и не узнаешь причину, почему так болит от собственного отражения в зеркале. Люди тюнингуют себя, как кузов автомобиля. А где-то в бардачке лежит оторванный от раны пластырь, который проще затолкать поглубже. Само как-нибудь затянется.
Любовь к себе — это ежедневная работа, которая гораздо сложней любой другой. И никто не будет выполнять ее за вас. На одной из сессий моя психотерапевт сказала, что важно «любить себя убогую». Если точнее, любить себя с несовершенствами, которые ты замечаешь. Доверять себе, когда план A провалился, а план Б еще не созрел. Видеть свои голые руки в майке без рукавов, чувствовать, когда на коже нет ни единого грамма косметики. Смотреть на долги, как на очередной этап, и делать, как получается. Достаточно оглянуться на пару лет назад и увидеть, сколько всего было пройдено и достигнуто. И тогда захочется себя любить. War is over.
Все чаще стала видеть, как преображаются люди в социальных сетях. Сбрасывают килограммы, делают пластические операции, меняют гардероб и жизненные ориентиры. Кажется, что за нас давно придумали идеальную формулу любви к себе: количество потраченных часов, умноженное на качество внешних изменений. Однако ни один из приведенных способов не работает, пока не залезешь внутрь себя и не узнаешь причину, почему так болит от собственного отражения в зеркале. Люди тюнингуют себя, как кузов автомобиля. А где-то в бардачке лежит оторванный от раны пластырь, который проще затолкать поглубже. Само как-нибудь затянется.
Любовь к себе — это ежедневная работа, которая гораздо сложней любой другой. И никто не будет выполнять ее за вас. На одной из сессий моя психотерапевт сказала, что важно «любить себя убогую». Если точнее, любить себя с несовершенствами, которые ты замечаешь. Доверять себе, когда план A провалился, а план Б еще не созрел. Видеть свои голые руки в майке без рукавов, чувствовать, когда на коже нет ни единого грамма косметики. Смотреть на долги, как на очередной этап, и делать, как получается. Достаточно оглянуться на пару лет назад и увидеть, сколько всего было пройдено и достигнуто. И тогда захочется себя любить. War is over.
💔24❤6🕊5
В 2026 году на Грэмми снова начнут давать награду за лучшую обложку альбома (Best Album Cover). Недавно узнала, что Роберту Фишеру, художественному руководителю Nirvana, пришлось пересмотреть сотни книг по рождению детей, чтобы найти идеальную картинку младенца. А вот загадка обложки для последнего альбома Дэвида Боуи до сих пор не раскрыта.
Я с большим трепетом отношусь к оформлению обложек. Здесь только часть моих любимых. Если у вас тоже есть гиперфиксация на дизайне альбомов, делитесь в комментариях.
#covercrush
Я с большим трепетом отношусь к оформлению обложек. Здесь только часть моих любимых. Если у вас тоже есть гиперфиксация на дизайне альбомов, делитесь в комментариях.
#covercrush