чувственный март. пятнадцать градусов тепла, вечера за портфолио, желтые-красные тюльпаны, томные взгляды в метро, бесконечность гугл документов, первый open-call, атласная юбка под пальто, принятие себя, думы о куличах на пасху, весна воды, фильмы хаяо миядзаки, откровения за бокалом вина, рефлексия в старый блокнот и перебои в жизни.
❤27🕊5💔4
Рубрика «Эксперименты» на моем канале. Никогда не участвовала в подобном, но прошла с огромным интересом. Из плюсов: результаты пойдут в науку, слушаешь иностранцев, говорящих на русском (я ими всеми горжусь страшно!), и еще получаешь небольшой бонус в конце. Радуюсь, что каждый человек может почувствовать себя частью чего-то большого. Welcome, ребят, если хотите скоротать час времени за полезным делом.
https://t.me/sci_career/10886
https://t.me/sci_career/10886
Telegram
Sci_Career
Институт когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ проводит онлайн-эксперимент "Влияют ли акценты на восприятие речи?"
Согласно предыдущим исследованиям, голос может быть использован для распознавания людей и распределения их по социальным группам. Основываясь на этих…
Согласно предыдущим исследованиям, голос может быть использован для распознавания людей и распределения их по социальным группам. Основываясь на этих…
❤7💔5🕊3
Последние три недели чувствую себя как персонаж из The Sims — горит плита, шкала потребностей в минусе, motherlode не работает, но мы идём прокачивать навыки комедии и выращивать рандомный куст
❤19💔3
— Знаешь, я вот смотрю на эту птицу, и в голове сразу мысль: надо написать рассказ. Может, только у меня так?
— У меня такого нет.
Мы сидим на лавочке. Волосы липнут к щекам, и я выдыхаю куда-то в воздух, в пространство между мной и глубоким оврагом. Я только что была там — спускалась вниз со стаканом холодного кофе. Капли апельсинового сока липли на кожу, как слепни на горячий капот машины. Руки до сих пор были сладкими. Ничего не мешает мне взять и съесть их.
Я только что была там — считала шаги, чтобы не соскользнуть вниз на мягкой подошве. «Почему мы всегда лезем с тобой в какую-то жопу?», — говорю я и продолжаю идти через ветки. «Ну, это же весело!» — говоришь ты и пытаешься успокоить меня, потому что я панически боюсь клещей и всех, кто хочет выпить мою кровь. Мы спускаемся к небольшому ручью. Ты молчишь, а я снова много говорю. Ты поворачиваешь голову и издаешь звук, который я не могу передать. Потом поворачиваюсь я и вижу, как еж проходит мимо наших ног. Я пытаюсь угадать, чтобы он сказал про нас с тобой. Думаю, что он считает нас дурочками, которые полезли в его среду обитания. Так уж получается, что мы все бываем в чужой среде, даже если нам этого не хочется.
Ты берешь телефон в руки и снимаешь ежа для близкого. Я снимаю ежа для себя — говорю что-то про быстрый бег, про мягкие лапы и ускользание от неприятного. Сравниваю ежа с гонщиком Формулы-1. Точно дурочка. Слежу за тем, как он отстраняется, и прошу немного постоять. Ещё минуту, только бы увидеть, как он ищет верный путь. Когда под ногами стало совсем мягко, я свернула в сторону — там, где-то между упавшим деревом и болотом, лежали ракушки. Я бы не заметила их, если бы ты не стала считать — один, два три…шесть. Захотелось взять одну, прислониться горячим ухом и услышать, как овраг рассказывает истории. «Нужно было идти за ежом, — говорю я, шагая по мягкому мху, — как там было? Следуй за Белым Кроликом…».
Овраг быстро рассекретил наши планы и начал водить по разным тропам. Он провожал нас, а я не хотела его отпускать. Обратно пришлось идти наверх — просчитывать шаги, искать пути обхода и верить, что мы с тобой дойдем до конца. Я расставила ноги в стороны, чтобы держаться было проще. Ты сказала, что я тебя смешу. И я действительно смешила, потому что это весело — подниматься в горку вместе.
Я только что была там. А теперь я здесь.
— Пойдём? Уже холодно.
Я молчу, смотрю на овраг, а потом на тебя. И соглашаюсь.
— У меня такого нет.
Мы сидим на лавочке. Волосы липнут к щекам, и я выдыхаю куда-то в воздух, в пространство между мной и глубоким оврагом. Я только что была там — спускалась вниз со стаканом холодного кофе. Капли апельсинового сока липли на кожу, как слепни на горячий капот машины. Руки до сих пор были сладкими. Ничего не мешает мне взять и съесть их.
Я только что была там — считала шаги, чтобы не соскользнуть вниз на мягкой подошве. «Почему мы всегда лезем с тобой в какую-то жопу?», — говорю я и продолжаю идти через ветки. «Ну, это же весело!» — говоришь ты и пытаешься успокоить меня, потому что я панически боюсь клещей и всех, кто хочет выпить мою кровь. Мы спускаемся к небольшому ручью. Ты молчишь, а я снова много говорю. Ты поворачиваешь голову и издаешь звук, который я не могу передать. Потом поворачиваюсь я и вижу, как еж проходит мимо наших ног. Я пытаюсь угадать, чтобы он сказал про нас с тобой. Думаю, что он считает нас дурочками, которые полезли в его среду обитания. Так уж получается, что мы все бываем в чужой среде, даже если нам этого не хочется.
Ты берешь телефон в руки и снимаешь ежа для близкого. Я снимаю ежа для себя — говорю что-то про быстрый бег, про мягкие лапы и ускользание от неприятного. Сравниваю ежа с гонщиком Формулы-1. Точно дурочка. Слежу за тем, как он отстраняется, и прошу немного постоять. Ещё минуту, только бы увидеть, как он ищет верный путь. Когда под ногами стало совсем мягко, я свернула в сторону — там, где-то между упавшим деревом и болотом, лежали ракушки. Я бы не заметила их, если бы ты не стала считать — один, два три…шесть. Захотелось взять одну, прислониться горячим ухом и услышать, как овраг рассказывает истории. «Нужно было идти за ежом, — говорю я, шагая по мягкому мху, — как там было? Следуй за Белым Кроликом…».
Овраг быстро рассекретил наши планы и начал водить по разным тропам. Он провожал нас, а я не хотела его отпускать. Обратно пришлось идти наверх — просчитывать шаги, искать пути обхода и верить, что мы с тобой дойдем до конца. Я расставила ноги в стороны, чтобы держаться было проще. Ты сказала, что я тебя смешу. И я действительно смешила, потому что это весело — подниматься в горку вместе.
Я только что была там. А теперь я здесь.
— Пойдём? Уже холодно.
Я молчу, смотрю на овраг, а потом на тебя. И соглашаюсь.
❤24🕊1
Я зависима.
От книг, книжных, книготорговцев, книгоиздания. Моей зависимости два года. Что я могу сказать? Выходить из нее я не планирую. Мне нравится трогать книги, касаться пальцами страниц и вздрагивать от красоты обложек. Мне нравится, как читатели говорят о вымышленных или реальных героях, как о людях, которые повлияли на их жизнь. Литература, будь то фикшен или нон-фикшен, запускает внутри нас необъяснимые процессы, встраивается в повседневность и разрушает привычные образы.
Сегодня в России впервые отмечали день независимых книжных. Это важный праздник для всех, кто пишет, издает, продает и читает. Конечно, это не единственный день, когда можно и нужно поддерживать книжные. Был повод наконец съездить в «Чехов и Компания». Если бы ЧиК открыли во времена моей учебы на журфаке, я бы бегала туда каждый перерыв (родной ИЖКМ буквально через дорогу). А ещё там работают умные и начитанные люди. Например, Ульяна, которая посоветовала мне много прекрасных книг и разделила со мной радости и горести книжной индустрии.
Заезжайте, слушайте рекомендации и ищите авторов, чьи книги станут частью вас самих.
#bookshopmap #денькнижных
От книг, книжных, книготорговцев, книгоиздания. Моей зависимости два года. Что я могу сказать? Выходить из нее я не планирую. Мне нравится трогать книги, касаться пальцами страниц и вздрагивать от красоты обложек. Мне нравится, как читатели говорят о вымышленных или реальных героях, как о людях, которые повлияли на их жизнь. Литература, будь то фикшен или нон-фикшен, запускает внутри нас необъяснимые процессы, встраивается в повседневность и разрушает привычные образы.
Сегодня в России впервые отмечали день независимых книжных. Это важный праздник для всех, кто пишет, издает, продает и читает. Конечно, это не единственный день, когда можно и нужно поддерживать книжные. Был повод наконец съездить в «Чехов и Компания». Если бы ЧиК открыли во времена моей учебы на журфаке, я бы бегала туда каждый перерыв (родной ИЖКМ буквально через дорогу). А ещё там работают умные и начитанные люди. Например, Ульяна, которая посоветовала мне много прекрасных книг и разделила со мной радости и горести книжной индустрии.
Заезжайте, слушайте рекомендации и ищите авторов, чьи книги станут частью вас самих.
#bookshopmap #денькнижных
❤16🕊7