Моя тень просыпается с утра. С трудом чистит зубы, замазывает неровности под глазами, смотрит жуткие новости на Youtube и курит натощак. Потом закидывает сумку на плечо и выходит в свет. Как чаще говорят — в люди. Тень морщится от морозного воздуха, проклинает заледенелый бордюр и тихо стонет от того, что не успела вовремя перейти дорогу. Ждать ещё проклятые 40 секунд. Стоять и мёрзнуть. Проклятый день. Проклятый ноябрь.
Тень заставляет меня чувствовать ненависть.
— Ну же, — говорит она, — позлись, что какой-то мудак встал в проходе и не даёт выйти из вагона. Давай, накричи на эту женщину, которая толкнула тебя в плечо. Взбесись, пни в ответ и дай сдачи.
— Доброе утро, — говорю я, включаю энергичную музыку и предлагаю сделать что-нибудь с этими людьми. Только внутри, — Да, окей, давай пихнём этого мужчину в сторону, чистым русским матом пошлём эту женщину и насладимся моментом. Тогда станет легче.
В детстве меня учили быть хорошей девочкой, молча проглатывать слова и опускать голову вниз, как по команде. Не отсвечивать, не высказываться, нетопатьногаминекричатьнеругатьсянененене. Мне говорили, что злиться и ненавидеть — это плохо. Злых людей никто не любит. Любят только добрых и послушных. Значит, надо быть такой. Значит, так можно заслужить любовь и признание.
После двух лет терапии всё вырвалось наружу огромным взрывом, как в кино про крутых парней. И вот я уже смотрю на свою тень, смотрю на себя и понимаю, что мы тут заодно. Эта злобная тень внутри меня заслуживает всех наград и оваций. Я же заслуживаю чувствовать всё, что есть внутри меня. Жить с агрессией внутри не значит быть агрессивной. Чувствовать злость — не значит быть плохой.
Тень заставляет меня чувствовать ненависть.
— Ну же, — говорит она, — позлись, что какой-то мудак встал в проходе и не даёт выйти из вагона. Давай, накричи на эту женщину, которая толкнула тебя в плечо. Взбесись, пни в ответ и дай сдачи.
— Доброе утро, — говорю я, включаю энергичную музыку и предлагаю сделать что-нибудь с этими людьми. Только внутри, — Да, окей, давай пихнём этого мужчину в сторону, чистым русским матом пошлём эту женщину и насладимся моментом. Тогда станет легче.
В детстве меня учили быть хорошей девочкой, молча проглатывать слова и опускать голову вниз, как по команде. Не отсвечивать, не высказываться, нетопатьногаминекричатьнеругатьсянененене. Мне говорили, что злиться и ненавидеть — это плохо. Злых людей никто не любит. Любят только добрых и послушных. Значит, надо быть такой. Значит, так можно заслужить любовь и признание.
После двух лет терапии всё вырвалось наружу огромным взрывом, как в кино про крутых парней. И вот я уже смотрю на свою тень, смотрю на себя и понимаю, что мы тут заодно. Эта злобная тень внутри меня заслуживает всех наград и оваций. Я же заслуживаю чувствовать всё, что есть внутри меня. Жить с агрессией внутри не значит быть агрессивной. Чувствовать злость — не значит быть плохой.
❤27💔8
Когда в мире происходит полный здец, а ты просто chill girl, которая хочет писать свой романчик под бокальчик
❤30
Запомню прошедший ноябрь как один из лучших в жизни. Я, конечно, не travel-блогер, но поездка в Турцию заслуживает отдельных постов.
Если коротко, было ой как хорошо. А ещё солнечно, тепло и уютно.
(мне просто жизненно необходима пахлава и чай из стаканов Армуду)
Если коротко, было ой как хорошо. А ещё солнечно, тепло и уютно.
(мне просто жизненно необходима пахлава и чай из стаканов Армуду)
❤29
Я начала смотреть второй сезон Arcane. И у меня к создателям сериала один вопрос — как им удалось затащить на альбом Stromae, Woodkid и twenty one pilots? Особенно, Woodkid, который уже очень давно не выпускал альбомов и не делал всему миру Run boy run.
Это повод для новой теории заговора.
Это повод для новой теории заговора.
❤26🕊5
Это был мой первый non-fiction — забежали на полтора часа, постояли на стенде Альпины, нашли чудесные открытки с иллюстрациями из детских книг. А ещё за три книги от любимых Popcorn Books и Individuum урвали подарочки. Теперь дом будет пахнут шалфеем и свежими страницами.
Поняла, что всю теплоту мероприятий создают люди. Знающие, думающие и погруженные в свою работу. Приятно видеть, как у любимых издательств разлетаются книги. От этого на душе хорошо.
Лекции и встречи с авторами в этот раз прошли мимо. Будем восполнять презентациями — уже в следующем году.
#буккросс
Поняла, что всю теплоту мероприятий создают люди. Знающие, думающие и погруженные в свою работу. Приятно видеть, как у любимых издательств разлетаются книги. От этого на душе хорошо.
Лекции и встречи с авторами в этот раз прошли мимо. Будем восполнять презентациями — уже в следующем году.
#буккросс
❤28
Forwarded from Жизнь Птиц | Ольга Птицева
Кастинг на главные роли в анимационном сериале «Двести третий день зимы» завершен. @sofistkaaa в роли Нюты, Птицева в роли себя.
❤15
Если ваша вечеринка не похожа на нашу, то пора читать «Двести третий день зимы». Скоро ещё и «Весна воды» выходит! Пора расчищать снежный покров и встречать настоящую весну 💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Главные итоги года — не впала в отчаяние и выжила. Кто бы мог подумать, что это так актуально?
В этом году я решила взять ответственность за всё, что со мной происходит. Номер 1 в топе на каждый день — всё чувствовать и видеть. Возможно, из-за этого моё зрение всё ещё держится на отметке – 3.
Этот год многих научил справляться вопреки всему и искать точки опоры, которые позволяют двигаться в кромешной тьме. Надеюсь, что каждому удалось сохранить свет внутри себя.
Не без помощи терапии я поняла, что значит настоящее «счастье».
Счастье — это, когда ты столкнулась с проблемой и не умерла. Когда ты почувствовала злость и вложила её в действие: в учебу, в прогулки, в написание текстов. Когда ты смогла признать, что твои ошибки не разрушат твою жизнь, а сделают её гораздо лучше. Счастье — это понять, про что ты. Полюбить себя во всех состояниях (в богатстве и бедности, в болезни и здравии, в стыде и ненависти к миру).
Можно с легкостью послать внутреннего критика к чёрту и поблагодарить себя за проделанную работу. Сказать «спасибо» за тело, которое дышит и движется, за мысли и произнесенные слова, за полученные знания и умение проходить сквозь огонь, воду и новостные сводки. Трудно признать, что я не могу контролировать события, которые происходят в нашей реальности. Я просто продолжу доверять себе и нести накопленный опыт в следующий год.
В этом году я решила взять ответственность за всё, что со мной происходит. Номер 1 в топе на каждый день — всё чувствовать и видеть. Возможно, из-за этого моё зрение всё ещё держится на отметке – 3.
Этот год многих научил справляться вопреки всему и искать точки опоры, которые позволяют двигаться в кромешной тьме. Надеюсь, что каждому удалось сохранить свет внутри себя.
Не без помощи терапии я поняла, что значит настоящее «счастье».
Счастье — это, когда ты столкнулась с проблемой и не умерла. Когда ты почувствовала злость и вложила её в действие: в учебу, в прогулки, в написание текстов. Когда ты смогла признать, что твои ошибки не разрушат твою жизнь, а сделают её гораздо лучше. Счастье — это понять, про что ты. Полюбить себя во всех состояниях (в богатстве и бедности, в болезни и здравии, в стыде и ненависти к миру).
Можно с легкостью послать внутреннего критика к чёрту и поблагодарить себя за проделанную работу. Сказать «спасибо» за тело, которое дышит и движется, за мысли и произнесенные слова, за полученные знания и умение проходить сквозь огонь, воду и новостные сводки. Трудно признать, что я не могу контролировать события, которые происходят в нашей реальности. Я просто продолжу доверять себе и нести накопленный опыт в следующий год.
❤20🕊7💔5
Все уже кудрявые ходят, а ты…
В этот раз никаких токсичных фраз от родственников. Только погружение в культуру кудрявых людей.
Я уже полгода живу с кудрявым методом (одно из лучших решений в 2024 году). Эту систему разработала парикмахер и стилистка Лоррейн Мэсси, которая сама была обладательницей непослушных кудрей. В общем, эта женщина спасла многих от жутких манипуляций с волосами.
Так что там по кудрявому методу? Всё довольно просто — нужно всего лишь принять факт своей кудрявости и следовать 5 шагам во время мытья и сушки головы. Мой любимый этап — «жамкать» волосы каждые 5 минут. Об этом очень классно рассказали на YT-канале Золотого Яблока (мне никто не заплатил за это). Не стану подробно описывать весь процесс, но он сотворит с вашими волосами настоящее чудо. Возможно, после кудрявого метода волосы начнут ходить за вас на работу и жить своей лучшей жизнью.
А ещё собрала средства, которыми пользуюсь сама. Если вы хотели крутые кудри, но всё ещё не, пусть этот пост будет знаком.
В этот раз никаких токсичных фраз от родственников. Только погружение в культуру кудрявых людей.
Я уже полгода живу с кудрявым методом (одно из лучших решений в 2024 году). Эту систему разработала парикмахер и стилистка Лоррейн Мэсси, которая сама была обладательницей непослушных кудрей. В общем, эта женщина спасла многих от жутких манипуляций с волосами.
Так что там по кудрявому методу? Всё довольно просто — нужно всего лишь принять факт своей кудрявости и следовать 5 шагам во время мытья и сушки головы. Мой любимый этап — «жамкать» волосы каждые 5 минут. Об этом очень классно рассказали на YT-канале Золотого Яблока (мне никто не заплатил за это). Не стану подробно описывать весь процесс, но он сотворит с вашими волосами настоящее чудо. Возможно, после кудрявого метода волосы начнут ходить за вас на работу и жить своей лучшей жизнью.
А ещё собрала средства, которыми пользуюсь сама. Если вы хотели крутые кудри, но всё ещё не, пусть этот пост будет знаком.
❤20