Душевно завершаю лето. Школа Band создала тёплую атмосферу и пригласила отличных спикеров — Олю Птицеву, Светлану Олонцеву и Анну Лужбину. Все они прекрасны в своём мастерстве.
Отдала немного в благотворительность и забрала с собой две книжки Оксаны Васякиной и роман «Лес» Светланы Тюльбашевой. В общем, чудо какой хороший день!
Отдала немного в благотворительность и забрала с собой две книжки Оксаны Васякиной и роман «Лес» Светланы Тюльбашевой. В общем, чудо какой хороший день!
❤23🕊7
Очень хочется куда-нибудь поорать после вечерних новостей — например, в телефон президента Макрона
❤23💔4
Лечит, а не калечит
(Trigger warning: РПП)
«Голод» — сложный роман, написанный простым языком. Проза от женщины к женщине. Настольный сборник цитат, который нужно впитать кожей, головой и внутренностями. Роман рассказывает о героине, у которой есть всё, кроме здорового контакта со своим телом.
Лене тридцать лет, у неё есть карьера, куча дорогих баночек в ванной, ипотека, шёлковые пижамы и подруги. А ещё у Лены булимия и беспорядок в голове, который всё никак не удаётся разобрать. Непростые отношения с матерью и коллегами, давление общества, лишние килограммы на весах — всё это не даёт Лене жить без зацикленности на теле.
Книга страшная и пугающая в своих обыденных вещах. Вроде, мы наблюдаем за вполне себе обычной героиней, однако в её словах, мыслях и высказываниях скрывается сильная боль. Приёмы пищи каждый раз тревожные — к горлу подступает тошнота и паника, когда Лена ест больше обычного или не ест совсем. Как будто мы сами становимся зависимыми от болезни, проживаем этот опыт с героиней. Становимся частью непростого пути.
«Голод» Светланы Павловой учит нас проживать травму и примиряться с ней, разговаривать с собой и близкими, принимать сигналы тела и останавливаться, когда кажется, что нужно бежать. В конце романа остаётся не горькая желчь, а приятное, чуть солёное послевкусие. И много добрых и светлых мыслей.
#буккросс
(Trigger warning: РПП)
Я провожу дома майские праздники и пропускаю поездки на шашлыки. Я живу на черновик, потому что настоящая жизнь начнется тогда и только тогда, когда мой вес составит N килограммов.
«Голод» — сложный роман, написанный простым языком. Проза от женщины к женщине. Настольный сборник цитат, который нужно впитать кожей, головой и внутренностями. Роман рассказывает о героине, у которой есть всё, кроме здорового контакта со своим телом.
Лене тридцать лет, у неё есть карьера, куча дорогих баночек в ванной, ипотека, шёлковые пижамы и подруги. А ещё у Лены булимия и беспорядок в голове, который всё никак не удаётся разобрать. Непростые отношения с матерью и коллегами, давление общества, лишние килограммы на весах — всё это не даёт Лене жить без зацикленности на теле.
Книга страшная и пугающая в своих обыденных вещах. Вроде, мы наблюдаем за вполне себе обычной героиней, однако в её словах, мыслях и высказываниях скрывается сильная боль. Приёмы пищи каждый раз тревожные — к горлу подступает тошнота и паника, когда Лена ест больше обычного или не ест совсем. Как будто мы сами становимся зависимыми от болезни, проживаем этот опыт с героиней. Становимся частью непростого пути.
«Голод» Светланы Павловой учит нас проживать травму и примиряться с ней, разговаривать с собой и близкими, принимать сигналы тела и останавливаться, когда кажется, что нужно бежать. В конце романа остаётся не горькая желчь, а приятное, чуть солёное послевкусие. И много добрых и светлых мыслей.
#буккросс
❤20
Есть такие вещи на улицах, за которые ты отчаянно цепляешься. Вот видишь ты красные лепестки роз, разбросанные по асфальту, и думаешь, что здесь такого случилось. Начинаешь строить из себя детектива, пытаешься восстановить события, которых, возможно, никогда не было. Люблю эти игры воображения — они помогают создавать сильные истории.
❤12🕊4
Балкон, откровенные разговоры, много цветов и чувство праздника. Три бокала сангрии, холодный рислинг, новые знакомства, фото в паспортах и смешные презентации.
Последний день лета. Первая осенняя ночь. Плёнка.
Последний день лета. Первая осенняя ночь. Плёнка.
❤27
Давай по-новой.
На этой неделе закончился мой курс в CWS. Докрутила финальный рассказ, накинула на него кружев, и думаю — ну всё, теперь точно всё как надо. А через неделю получила отрезвительную пощёчину. В сюжетном плане рассказ состоялся, но в тексте много вычурных конструкций, накручено-перемудрённых фраз (и дальше по списку). Я перечитала рецензию три раза, покрутила её в голове и поняла, что я не умею писать просто.
Я усложняю то, что можно упростить. Говорю метафорами, когда можно этого не делать. Мне не нужен повод, чтобы запихнуть в текст какую-нибудь фразу — да, красивую, но не имеющую смысла. Я читаю каналы своих знакомых и удивляюсь, как можно писать так просто! Никаких сравнений, никаких цитат, только честный, правдивый текст. Открытый диалог. Вот моя жизнь, а вот я её живу. Вот мои красивые туфли, вот мой вкусный завтрак, и мне так нравится, что закат сегодня ярче, чем вчера.
А мне нужны акценты, детали, художественность. Сонь, добавь больше оборотов в текст, ведь тебе нужно выделиться, писать ярче, чтобы аж в глазах у людей рябило. Сделай так, чтобы все начали говорить на твоём языке. А потом я поняла, что мне не хватает откровенности. Без тюля, рюшей и бабушкиного ковра, прости господи. Мои тексты, как эти бесконечные узоры — води пальцем и сам додумывай смыслы.
— Так, что же хотел сказать автор?
— Что ему пора стать проще.
На этой неделе закончился мой курс в CWS. Докрутила финальный рассказ, накинула на него кружев, и думаю — ну всё, теперь точно всё как надо. А через неделю получила отрезвительную пощёчину. В сюжетном плане рассказ состоялся, но в тексте много вычурных конструкций, накручено-перемудрённых фраз (и дальше по списку). Я перечитала рецензию три раза, покрутила её в голове и поняла, что я не умею писать просто.
Я усложняю то, что можно упростить. Говорю метафорами, когда можно этого не делать. Мне не нужен повод, чтобы запихнуть в текст какую-нибудь фразу — да, красивую, но не имеющую смысла. Я читаю каналы своих знакомых и удивляюсь, как можно писать так просто! Никаких сравнений, никаких цитат, только честный, правдивый текст. Открытый диалог. Вот моя жизнь, а вот я её живу. Вот мои красивые туфли, вот мой вкусный завтрак, и мне так нравится, что закат сегодня ярче, чем вчера.
А мне нужны акценты, детали, художественность. Сонь, добавь больше оборотов в текст, ведь тебе нужно выделиться, писать ярче, чтобы аж в глазах у людей рябило. Сделай так, чтобы все начали говорить на твоём языке. А потом я поняла, что мне не хватает откровенности. Без тюля, рюшей и бабушкиного ковра, прости господи. Мои тексты, как эти бесконечные узоры — води пальцем и сам додумывай смыслы.
— Так, что же хотел сказать автор?
— Что ему пора стать проще.
❤20💔4
Это на словах я Лев Толстой, а на деле я смотрю рилсы с рабочими мемами, залипаю на Таргариенов в Доме дракона, пишу заметки со списком продуктов (7 заметок со словом «яйца»), сохраняю тонну картинок в pinterest, читаю книги в метро, выращиваю пилею по имени Валера и думаю о том, что однушка за 65 тысяч в месяц — это сильно (здесь и дальше я матерюсь)
❤22
Сентябрь — неизданное.
Маркет, новый парфюм, талантливые люди, выставка Дмитрия Маркова (которого так не хватает), пёсики побольше и поменьше, море керамики, осеннее солнце. А ещё забитая снимками плёнка, очереди в «Зое» и камбуча, которую, кажется, я начинаю любить.
Хотелось ловить такую осень руками и не отпускать. Закатать её в банку и открывать, когда город оденется в пуховики. Буду пересматривать кадры, когда накроет ноябрь, но и он обещает быть теплым.
Маркет, новый парфюм, талантливые люди, выставка Дмитрия Маркова (которого так не хватает), пёсики побольше и поменьше, море керамики, осеннее солнце. А ещё забитая снимками плёнка, очереди в «Зое» и камбуча, которую, кажется, я начинаю любить.
Хотелось ловить такую осень руками и не отпускать. Закатать её в банку и открывать, когда город оденется в пуховики. Буду пересматривать кадры, когда накроет ноябрь, но и он обещает быть теплым.
❤25