софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
Первые лекции и задание в CWS, как глоток свежего воздуха. Учусь смотреть на свои тексты по-другому, дописывать, переписывать, погружаться. На этой неделе мы описывали пространство на выбор в стиле Набокова или Хемингуэя. Мне было страшно, сложно и очень интересно писать в несвойственной для себя манере. Вышла вот такая домашка. Как сказала @fmnots (её зарисовку можно прочесть на канале), получилось очень поэтично.

Ванная, которую я увидела
🕊9
Люди любят оценки, но ненавидят их получать. Ещё со школы, с той самой позорной парты, когда в тебя тычут полосатой тетрадкой и говорят, что ты провёл своё лето на двоечку. А вон тот мальчик (здесь добавить интонацию) катался на велосипеде лучше, ел клубнику вкуснее — не за 300 рублей килограмм, а за 500. И ты складываешься гармошкой и думаешь, как бы переписать своё лето хотя бы на троечку, чтобы оценили. Ты же не хочешь изуродовать свой дневник сплошными двойками?

Недавно увидела ролик с оценками на Эльбрус. Люди ставят в картах одну-две звезды. Думают, что Эльбрус опустится на уровень ниже и сможет наконец словить заветный 4G. Нет, лучше 5G, ведь с высоты 4000 метров невозможно загрузить сторис. Надо же, как просто обесценить гору. Взять и сравнять её с землёй. Так и поступают друг с другом люди.

Мы оцениваем всё. Ресторанный сервис, фильтр-кофе, молодой картофель, обои в Леруа Мерлен, детские игрушки, новый дроп Баленсиага, чайный сервиз, отделение Почты России и ещё тысячи вещей. Каждый человек хранит в себе длинный список оценок размером с Китайскую стену. Такой, что никогда не поместится в скромную биографию. И нет ничего плохого в том, чтобы оценивать предметы, одежду, здания и всё, что создано людьми. Но можем ли мы оценивать друг друга?

Раньше в разговоре с человеком я становилась оценщиком. Представляла человека в пункте на Яндекс Картах. Вот его фото, а вот окошко для отзыва — на сколько звёзд он выглядит и говорит? Постарайся не выходить за ограниченное количество слов, иначе твой отзыв не пройдет модерацию.

Я критиковала внешний вид, повадки, размеры и черты лица, пока не начала оценивать себя. И мне быстро это надоело. Не так сделала, не так сказала, не так повернулась. И так круг за кругом, пока не начнёшь сходить с ума. Вот что действительно круто — учиться жить без оценок. Без суда и следствия, гораздо проще и легче чем кажется.
🕊34💔6
В удивительное время живём. Один день залипаем на турецкого стрелка с Олимпиады, в другой пытаемся спасти YouTube от блокировки. Обычный вторник в 2024 году.
26
Метод кудрявой
28
Я открываю рот на фотках, потому что хочу быть Беллой Свон и тусить с Калленами этой осенью. Это мой осознанный выбор (хоа-хоа-хоа-хооооу)
21💔7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Олды (меломаны) тут?

Тренд запал мне в душу — ну, я тётя современная, не отстаю от молодёжи. Держите мою версию «рандома» в плейлисте.

А вообще пора бы восстанавливать традицию с музыкальными подборками. Столько ещё вкуснятины лежит, а показать некому.
18🕊4💔1
Пока все ностальгируют по 2к17, русскому рэпу и фоткам в падиках, я нахожусь в этой эре. Анапа Кураж, Геленджик Киберкерчь и Ретро FM
💔94🕊3
Шла четвёртая неделя писательской стройки. Борюсь с синдромом самозванца, когда читаю коллег по цеху. Лучший совет на курсах — писать для себя. Всё гениальное просто. Сходила на почту, подглядела за сотрудницей, и вот из меня вырвался кусочек, возможно, будущего романа. Списываю домашку из жизни, только не точь-в-точь.

https://telegra.ph/Ot-domashki-k-romanu-08-18-2
15
Я тот самый человек, который хочет уметь всё. Это похоже на безумие, на манию или зависимость. Увидела работы крутого фотографа? О да, хочу делать также. Девушка в reels испекла пирог? Окей, я научусь и этому. Моё желание попробовать разные профессии, объездить (почти) все страны и выучить кучу языков постоянно крутится в голове. Самое сложное — понимать, что этого никогда не будет.

Я так и не выучила норвежский (спасибо, Skam), не стала заниматься диджеингом, не поступила на актёрский, не обучилась стрельбе из лука и ещё тысячи «не». Я доверилась жизни, отдала ей все свои фантазии и превратила их в труху. Вязание, написание картин, озвучка мультфильмов, бокс, плавание, французский — всё это стало лишь вспышкой в моём подсознании.

Ты уверена, что действительно этого хочешь? Спрашиваю я себя каждый раз, когда эта самая вспышка лишает зрения. И ты, как слепой котёнок, всё ещё ищешь, куда бы тебе пристроиться. Жизнь просто ждёт, пока ты наконец откроешь глаза и сделаешь шаг — и где-то там, за большим шоссе, за длинной дорогой тебя ждут вещи, которые по-настоящему станут тебе интересны.
24💔5
Душевно завершаю лето. Школа Band создала тёплую атмосферу и пригласила отличных спикеров — Олю Птицеву, Светлану Олонцеву и Анну Лужбину. Все они прекрасны в своём мастерстве.

Отдала немного в благотворительность и забрала с собой две книжки Оксаны Васякиной и роман «Лес» Светланы Тюльбашевой. В общем, чудо какой хороший день!
23🕊7
Очень хочется куда-нибудь поорать после вечерних новостей — например, в телефон президента Макрона
23💔4
Лечит, а не калечит

(Trigger warning: РПП)

Я провожу дома майские праздники и пропускаю поездки на шашлыки. Я живу на черновик, потому что настоящая жизнь начнется тогда и только тогда, когда мой вес составит N килограммов.


«Голод» — сложный роман, написанный простым языком. Проза от женщины к женщине. Настольный сборник цитат, который нужно впитать кожей, головой и внутренностями. Роман рассказывает о героине, у которой есть всё, кроме здорового контакта со своим телом.

Лене тридцать лет, у неё есть карьера, куча дорогих баночек в ванной, ипотека, шёлковые пижамы и подруги. А ещё у Лены булимия и беспорядок в голове, который всё никак не удаётся разобрать. Непростые отношения с матерью и коллегами, давление общества, лишние килограммы на весах — всё это не даёт Лене жить без зацикленности на теле.

Книга страшная и пугающая в своих обыденных вещах. Вроде, мы наблюдаем за вполне себе обычной героиней, однако в её словах, мыслях и высказываниях скрывается сильная боль. Приёмы пищи каждый раз тревожные — к горлу подступает тошнота и паника, когда Лена ест больше обычного или не ест совсем. Как будто мы сами становимся зависимыми от болезни, проживаем этот опыт с героиней. Становимся частью непростого пути.

«Голод» Светланы Павловой учит нас проживать травму и примиряться с ней, разговаривать с собой и близкими, принимать сигналы тела и останавливаться, когда кажется, что нужно бежать. В конце романа остаётся не горькая желчь, а приятное, чуть солёное послевкусие. И много добрых и светлых мыслей.

#буккросс
20
Есть такие вещи на улицах, за которые ты отчаянно цепляешься. Вот видишь ты красные лепестки роз, разбросанные по асфальту, и думаешь, что здесь такого случилось. Начинаешь строить из себя детектива, пытаешься восстановить события, которых, возможно, никогда не было. Люблю эти игры воображения — они помогают создавать сильные истории.
12🕊4