софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
Начало недели бодрое. Я — не очень. Но внеофисные мероприятия заряжают больше, чем чашка крепкого кофе. Люблю, когда глазам красиво, а душе хорошо.

О-бо-жаю!
🕊1711
Окей, время час ночи. Я включила Кадышеву в Spotify и поймала славянский вайб. Настроение: в горящую избу войти и коня на скаку остановить. Вот так — мужчины думают о Римской империи, а женщины мечтают уйти в дремучий лес, прыгать через костёр, будить Лихо и кошмарить заблудших.
39
В двадцать три года я приняла свою кудрявость.

Точнее, кучерявость. Или как ещё называют людей, у которых сильно вьются волосы? Вариантов масса, но суть от этого не меняется.

Всё началось со сломанного фена, а закончилось кудрявым методом, гелями для укладки и принятием своих волос. Нужно было пройти через постоянные боли с шампунями, лечащими средствами и нытьём о том, что мои волосы какие-то не такие. Не прямые, не слишком кудрявые, не блестящие как у тех самых Clean Girl из пинтерестов. Всю свою юность я жгла волосы плойками, до последнего вьющегося волоска, поправляла их как ненормальная и думала, что так мне будет лучше. Красила, стригла и выпрямляла. В общем, мои волосы прошли десять кругов ада.

Когда дело доходило до фото, я ругалась на свою нелепую укладку. Опять где-то торчит, опять завивается, давайте переделаем! Какая же это была дурость — отрицать, что я вот такая. Вьющаяся и тонкая. Нужно было просто посмотреть на себя под правильным углом.
28🕊11
Тот случай, когда прикол вышел из под контроля.

Год назад я ходила по фестивалю «Ближе» от CWS и пускала слюни на авторов — молодых, бойких, заряженных на творчество. Спустя год я пошла учиться в CWS на курс прозы от Марины Степновой. Завтра первые лекции, а я всё ещё в каком-то коматозе. Не верю, вы что, да это не со мной. Всё-таки со мной и по-настоящему.

Будет страшно, сложно, но очень интересно. Делаем как-нибудь, но делаем и пишем. Пишем и делаем.
20
Первые лекции и задание в CWS, как глоток свежего воздуха. Учусь смотреть на свои тексты по-другому, дописывать, переписывать, погружаться. На этой неделе мы описывали пространство на выбор в стиле Набокова или Хемингуэя. Мне было страшно, сложно и очень интересно писать в несвойственной для себя манере. Вышла вот такая домашка. Как сказала @fmnots (её зарисовку можно прочесть на канале), получилось очень поэтично.

Ванная, которую я увидела
🕊9
Люди любят оценки, но ненавидят их получать. Ещё со школы, с той самой позорной парты, когда в тебя тычут полосатой тетрадкой и говорят, что ты провёл своё лето на двоечку. А вон тот мальчик (здесь добавить интонацию) катался на велосипеде лучше, ел клубнику вкуснее — не за 300 рублей килограмм, а за 500. И ты складываешься гармошкой и думаешь, как бы переписать своё лето хотя бы на троечку, чтобы оценили. Ты же не хочешь изуродовать свой дневник сплошными двойками?

Недавно увидела ролик с оценками на Эльбрус. Люди ставят в картах одну-две звезды. Думают, что Эльбрус опустится на уровень ниже и сможет наконец словить заветный 4G. Нет, лучше 5G, ведь с высоты 4000 метров невозможно загрузить сторис. Надо же, как просто обесценить гору. Взять и сравнять её с землёй. Так и поступают друг с другом люди.

Мы оцениваем всё. Ресторанный сервис, фильтр-кофе, молодой картофель, обои в Леруа Мерлен, детские игрушки, новый дроп Баленсиага, чайный сервиз, отделение Почты России и ещё тысячи вещей. Каждый человек хранит в себе длинный список оценок размером с Китайскую стену. Такой, что никогда не поместится в скромную биографию. И нет ничего плохого в том, чтобы оценивать предметы, одежду, здания и всё, что создано людьми. Но можем ли мы оценивать друг друга?

Раньше в разговоре с человеком я становилась оценщиком. Представляла человека в пункте на Яндекс Картах. Вот его фото, а вот окошко для отзыва — на сколько звёзд он выглядит и говорит? Постарайся не выходить за ограниченное количество слов, иначе твой отзыв не пройдет модерацию.

Я критиковала внешний вид, повадки, размеры и черты лица, пока не начала оценивать себя. И мне быстро это надоело. Не так сделала, не так сказала, не так повернулась. И так круг за кругом, пока не начнёшь сходить с ума. Вот что действительно круто — учиться жить без оценок. Без суда и следствия, гораздо проще и легче чем кажется.
🕊34💔6
В удивительное время живём. Один день залипаем на турецкого стрелка с Олимпиады, в другой пытаемся спасти YouTube от блокировки. Обычный вторник в 2024 году.
26
Метод кудрявой
28
Я открываю рот на фотках, потому что хочу быть Беллой Свон и тусить с Калленами этой осенью. Это мой осознанный выбор (хоа-хоа-хоа-хооооу)
21💔7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Олды (меломаны) тут?

Тренд запал мне в душу — ну, я тётя современная, не отстаю от молодёжи. Держите мою версию «рандома» в плейлисте.

А вообще пора бы восстанавливать традицию с музыкальными подборками. Столько ещё вкуснятины лежит, а показать некому.
18🕊4💔1
Пока все ностальгируют по 2к17, русскому рэпу и фоткам в падиках, я нахожусь в этой эре. Анапа Кураж, Геленджик Киберкерчь и Ретро FM
💔94🕊3