Вся моя любовь сегодня отдана Пархоменко, Оле Птицевой и Саше Степановой. Любовь эта множится и теплится с каждой встречей. В такие минуты я знаю, что я не одна.
Сегодня было много слов о сюжетах, о книгоиздании (боли), о двойственности персонажей, о моральных выборах, о жизни и той реальности, в которой нам всем приходится быть. Колкие шутки, настоящие «разговоры о важном», стаканчики с просекко и безграничное чувство радости.
Мне хочется признаваться в любви всем людям, причастным к современной российской прозе. И речь сейчас не про гулкую «Красную площадь». А про Пархоменко, Поляндрию, Попкорн и все эти трогательные коммьюнити, которые помогают держаться на плаву.
Пока я могу трогать корешки, слушать нежные голоса любимых авторов, говорить о жутком и страшном, искать своих — я буду жить.
#буккросс
Сегодня было много слов о сюжетах, о книгоиздании (боли), о двойственности персонажей, о моральных выборах, о жизни и той реальности, в которой нам всем приходится быть. Колкие шутки, настоящие «разговоры о важном», стаканчики с просекко и безграничное чувство радости.
Мне хочется признаваться в любви всем людям, причастным к современной российской прозе. И речь сейчас не про гулкую «Красную площадь». А про Пархоменко, Поляндрию, Попкорн и все эти трогательные коммьюнити, которые помогают держаться на плаву.
Пока я могу трогать корешки, слушать нежные голоса любимых авторов, говорить о жутком и страшном, искать своих — я буду жить.
#буккросс
❤18🕊2
Книжная подборка — по совету писательниц!
Пока я сурово смотрела на книжные полки, в голове возникла идея. Ну, раз я тут, стою рядом с писательницами, почему бы не попросить о книжной рекомендации? Так слово за слово удивительные женщины погрузили меня в свой мир и посоветовали книги, которые натолкнули их на рефлексию и глубокие мысли.
• Кио Маклир — Птицы, искусство, жизнь: год наблюдений.
Как сказала Саша Степанова: «Эту книгу можно разбирать на цитаты». Чтение для тёплых летних дней
• Линор Горалик — Тетрадь Катерины Суворовой.
Спасибо Оле Птицевой, которая провела нить между мной и творчеством Линор Горалик (признана иноагентом)
• Алексей Поляринов — Кадавры.
Спросила у Птицевой, стоит ли читать эту книгу. Ответ: конечно же, да. Антиутопия, которая является отражением действительности
• Сьюзан Сонтаг — О женщинах.
Книга, которую я выцепила из вишлиста моей коллеги. Буду восторгаться честностью и открытостью Сонтаг. И, конечно, женщинами
#буккросс
Пока я сурово смотрела на книжные полки, в голове возникла идея. Ну, раз я тут, стою рядом с писательницами, почему бы не попросить о книжной рекомендации? Так слово за слово удивительные женщины погрузили меня в свой мир и посоветовали книги, которые натолкнули их на рефлексию и глубокие мысли.
• Кио Маклир — Птицы, искусство, жизнь: год наблюдений.
Как сказала Саша Степанова: «Эту книгу можно разбирать на цитаты». Чтение для тёплых летних дней
• Линор Горалик — Тетрадь Катерины Суворовой.
Спасибо Оле Птицевой, которая провела нить между мной и творчеством Линор Горалик (признана иноагентом)
• Алексей Поляринов — Кадавры.
Спросила у Птицевой, стоит ли читать эту книгу. Ответ: конечно же, да. Антиутопия, которая является отражением действительности
• Сьюзан Сонтаг — О женщинах.
Книга, которую я выцепила из вишлиста моей коллеги. Буду восторгаться честностью и открытостью Сонтаг. И, конечно, женщинами
#буккросс
❤15🕊1💔1
Гиперфиксация на Корее, ты это серьезно?
Как говорилось в одном небезызвестном меме: Да, серьезно (читать с интонацией). Затянуло меня в корейскую культуру с головой, телом и кошельком. Беспощадно и бесповоротно. Четыре месяца отборного к-попа, дорам, аньонхасейо, статей про K-ETA (не диета) и фанючества.
Сколько себя помню, всегда втягивалась в трубочку от культур и стран. Фиксировалась на музыке, захлёбом смотрела фильмы, учила язык — тут даже Зелёная сова перестала кидать мне угрозы на e-mail. Шло хорошо, просто замечательно. Была в моей жизни и французская эра с дискотекой, круассанами и parle francais. Потом я начала смотреть влоги русских мигрантов в Варанаси. Там дальше по списку — Шахрух Кхан, Айшвария Рай и индийский Spotify. О как!
Так, что там по Корее? Статус: всё сложно. И чертовски интересно. Пока я где-то между рекой Хан и тарелкой с кимчи. Погружаюсь в историю к-поп, смотрю дорамы в оригинале, бьюсь мизинцем о стул и говорю что-то вроде «ащщщщ». Да, кто такие эти ваши биасы? Почему корейцы такие громкие? Что такое хангыль и как его читать? Вот она настоящая рутина с гиперфиксацией.
Хочется вернуться назад и остановить двадцатилетнюю меня с «никогда эти ваши корейцы». И чаще всего наше прошлое «никогда» становится искренним «сейчас»
Как говорилось в одном небезызвестном меме: Да, серьезно (читать с интонацией). Затянуло меня в корейскую культуру с головой, телом и кошельком. Беспощадно и бесповоротно. Четыре месяца отборного к-попа, дорам, аньонхасейо, статей про K-ETA (не диета) и фанючества.
Сколько себя помню, всегда втягивалась в трубочку от культур и стран. Фиксировалась на музыке, захлёбом смотрела фильмы, учила язык — тут даже Зелёная сова перестала кидать мне угрозы на e-mail. Шло хорошо, просто замечательно. Была в моей жизни и французская эра с дискотекой, круассанами и parle francais. Потом я начала смотреть влоги русских мигрантов в Варанаси. Там дальше по списку — Шахрух Кхан, Айшвария Рай и индийский Spotify. О как!
Так, что там по Корее? Статус: всё сложно. И чертовски интересно. Пока я где-то между рекой Хан и тарелкой с кимчи. Погружаюсь в историю к-поп, смотрю дорамы в оригинале, бьюсь мизинцем о стул и говорю что-то вроде «ащщщщ». Да, кто такие эти ваши биасы? Почему корейцы такие громкие? Что такое хангыль и как его читать? Вот она настоящая рутина с гиперфиксацией.
Хочется вернуться назад и остановить двадцатилетнюю меня с «никогда эти ваши корейцы». И чаще всего наше прошлое «никогда» становится искренним «сейчас»
❤17
Начало недели бодрое. Я — не очень. Но внеофисные мероприятия заряжают больше, чем чашка крепкого кофе. Люблю, когда глазам красиво, а душе хорошо.
О-бо-жаю!
О-бо-жаю!
🕊17❤11
Окей, время час ночи. Я включила Кадышеву в Spotify и поймала славянский вайб. Настроение: в горящую избу войти и коня на скаку остановить. Вот так — мужчины думают о Римской империи, а женщины мечтают уйти в дремучий лес, прыгать через костёр, будить Лихо и кошмарить заблудших.
❤39
В двадцать три года я приняла свою кудрявость.
Точнее, кучерявость. Или как ещё называют людей, у которых сильно вьются волосы? Вариантов масса, но суть от этого не меняется.
Всё началось со сломанного фена, а закончилось кудрявым методом, гелями для укладки и принятием своих волос. Нужно было пройти через постоянные боли с шампунями, лечащими средствами и нытьём о том, что мои волосы какие-то не такие. Не прямые, не слишком кудрявые, не блестящие как у тех самых Clean Girl из пинтерестов. Всю свою юность я жгла волосы плойками, до последнего вьющегося волоска, поправляла их как ненормальная и думала, что так мне будет лучше. Красила, стригла и выпрямляла. В общем, мои волосы прошли десять кругов ада.
Когда дело доходило до фото, я ругалась на свою нелепую укладку. Опять где-то торчит, опять завивается, давайте переделаем! Какая же это была дурость — отрицать, что я вот такая. Вьющаяся и тонкая. Нужно было просто посмотреть на себя под правильным углом.
Точнее, кучерявость. Или как ещё называют людей, у которых сильно вьются волосы? Вариантов масса, но суть от этого не меняется.
Всё началось со сломанного фена, а закончилось кудрявым методом, гелями для укладки и принятием своих волос. Нужно было пройти через постоянные боли с шампунями, лечащими средствами и нытьём о том, что мои волосы какие-то не такие. Не прямые, не слишком кудрявые, не блестящие как у тех самых Clean Girl из пинтерестов. Всю свою юность я жгла волосы плойками, до последнего вьющегося волоска, поправляла их как ненормальная и думала, что так мне будет лучше. Красила, стригла и выпрямляла. В общем, мои волосы прошли десять кругов ада.
Когда дело доходило до фото, я ругалась на свою нелепую укладку. Опять где-то торчит, опять завивается, давайте переделаем! Какая же это была дурость — отрицать, что я вот такая. Вьющаяся и тонкая. Нужно было просто посмотреть на себя под правильным углом.
❤28🕊11
Тот случай, когда прикол вышел из под контроля.
Год назад я ходила по фестивалю «Ближе» от CWS и пускала слюни на авторов — молодых, бойких, заряженных на творчество. Спустя год я пошла учиться в CWS на курс прозы от Марины Степновой. Завтра первые лекции, а я всё ещё в каком-то коматозе. Не верю, вы что, да это не со мной. Всё-таки со мной и по-настоящему.
Будет страшно, сложно, но очень интересно. Делаем как-нибудь, но делаем и пишем. Пишем и делаем.
Год назад я ходила по фестивалю «Ближе» от CWS и пускала слюни на авторов — молодых, бойких, заряженных на творчество. Спустя год я пошла учиться в CWS на курс прозы от Марины Степновой. Завтра первые лекции, а я всё ещё в каком-то коматозе. Не верю, вы что, да это не со мной. Всё-таки со мной и по-настоящему.
Будет страшно, сложно, но очень интересно. Делаем как-нибудь, но делаем и пишем. Пишем и делаем.
❤20
Первые лекции и задание в CWS, как глоток свежего воздуха. Учусь смотреть на свои тексты по-другому, дописывать, переписывать, погружаться. На этой неделе мы описывали пространство на выбор в стиле Набокова или Хемингуэя. Мне было страшно, сложно и очень интересно писать в несвойственной для себя манере. Вышла вот такая домашка. Как сказала @fmnots (её зарисовку можно прочесть на канале), получилось очень поэтично.
Ванная, которую я увидела
Ванная, которую я увидела
Telegraph
Ванная
Свет ванной тусклый. Захожу в неё уставший и полураздетый. Подхожу под мрачный интерьер. Лечу на обнажённый кафель. Борт раковины принимает меня в объятия. Я иду к нему, шатаясь и озираясь. Руки движутся по скользкому крану. Вода бьется о стенки. Вода трепещет…
🕊9