софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
пятница семнадцатое 📷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31
Безумная неделька с такими же безумными симптомами. В эти весёлые дни словила старый-добрый ковид — казалось, что он покинул территорию РФ, но не тут то было. Времени теперь вагон, а что с этим всем делать, я пока не знаю.

Пока омикрон или FLiRT (да, есть и такой штамм) блуждали по моему телу, слушала новый альбом Монеточки. Столько боли, любви и искренности в Молитвах. Анекдотах. Тостах, что только ленивый не нашёл себя между строк. Вот и я ушла туда же — в рефлексию по былым временам, когда солнце светило ярче, а дни были насыщенней. И на столе мамин суп, а по телевизору любимые мультфильмы. За окном май, впереди лето, десятки падений с велосипеда, полкило клубники за один раз, тихая речка, шумная площадка и всё, что связано с домом.

Альбом ощущается как первый поцелуй, катание на тележке в супермаркете, крупная ссора, место у окна в самолёте, свежее постельное бельё, глоток воды с утра, сломанный будильник, сложное расставание и прогулка в одиночестве. Альбом можно разбирать на цитаты и ставить на обои как напоминание самому себе, что жизнь есть жизнь в любых её проявлениях.

Вечно плачу, а ты пахнешь, как эти шампуни без слёз
Как забота, как дом, как способность всерьёз
И надолго любить, бесконечно любить
28🕊1
Читаю скандальные заметки Леди Уислдаун и жду своего Колина Бриджертона. Первоиюньская романтизация во всей красе 📖

И как жить без чувства прекрасного?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35
Полчаса наблюдала за тем, как на небе собирались грозовые тучи. Открыла окно нараспашку, чтобы тополиный пух залетал в комнату и оседал на столе белыми хлопьями. Кто-то сверху сотворил красивый градиент. Переход от тёплой палитры к холодной. Из тьмы выглядывает свет, и я смотрю на это как завороженная — снимаю на телефон и ловлю молнию, холодную и коварную, рвущую облака как старую футболку. Фееричное шоу, театральное представление, на которое тебя пригласила сама природа. Держи, смотри и слушай, как гром заглушает мысли в твоей голове.

Так я учусь замечать жизнь.
32🕊3
Вся моя любовь сегодня отдана Пархоменко, Оле Птицевой и Саше Степановой. Любовь эта множится и теплится с каждой встречей. В такие минуты я знаю, что я не одна.

Сегодня было много слов о сюжетах, о книгоиздании (боли), о двойственности персонажей, о моральных выборах, о жизни и той реальности, в которой нам всем приходится быть. Колкие шутки, настоящие «разговоры о важном», стаканчики с просекко и безграничное чувство радости.

Мне хочется признаваться в любви всем людям, причастным к современной российской прозе. И речь сейчас не про гулкую «Красную площадь». А про Пархоменко, Поляндрию, Попкорн и все эти трогательные коммьюнити, которые помогают держаться на плаву.

Пока я могу трогать корешки, слушать нежные голоса любимых авторов, говорить о жутком и страшном, искать своих — я буду жить.

#буккросс
18🕊2
Книжная подборка — по совету писательниц!

Пока я сурово смотрела на книжные полки, в голове возникла идея. Ну, раз я тут, стою рядом с писательницами, почему бы не попросить о книжной рекомендации? Так слово за слово удивительные женщины погрузили меня в свой мир и посоветовали книги, которые натолкнули их на рефлексию и глубокие мысли.

• Кио Маклир — Птицы, искусство, жизнь: год наблюдений.
Как сказала Саша Степанова: «Эту книгу можно разбирать на цитаты». Чтение для тёплых летних дней

• Линор Горалик — Тетрадь Катерины Суворовой.
Спасибо Оле Птицевой, которая провела нить между мной и творчеством Линор Горалик (признана иноагентом)

• Алексей Поляринов — Кадавры.
Спросила у Птицевой, стоит ли читать эту книгу. Ответ: конечно же, да. Антиутопия, которая является отражением действительности

• Сьюзан Сонтаг — О женщинах.
Книга, которую я выцепила из вишлиста моей коллеги. Буду восторгаться честностью и открытостью Сонтаг. И, конечно, женщинами

#буккросс
15🕊1💔1
Гиперфиксация на Корее, ты это серьезно?

Как говорилось в одном небезызвестном меме: Да, серьезно (читать с интонацией). Затянуло меня в корейскую культуру с головой, телом и кошельком. Беспощадно и бесповоротно. Четыре месяца отборного к-попа, дорам, аньонхасейо, статей про K-ETA (не диета) и фанючества.

Сколько себя помню, всегда втягивалась в трубочку от культур и стран. Фиксировалась на музыке, захлёбом смотрела фильмы, учила язык — тут даже Зелёная сова перестала кидать мне угрозы на e-mail. Шло хорошо, просто замечательно. Была в моей жизни и французская эра с дискотекой, круассанами и parle francais. Потом я начала смотреть влоги русских мигрантов в Варанаси. Там дальше по списку — Шахрух Кхан, Айшвария Рай и индийский Spotify. О как!

Так, что там по Корее? Статус: всё сложно. И чертовски интересно. Пока я где-то между рекой Хан и тарелкой с кимчи. Погружаюсь в историю к-поп, смотрю дорамы в оригинале, бьюсь мизинцем о стул и говорю что-то вроде «ащщщщ». Да, кто такие эти ваши биасы? Почему корейцы такие громкие? Что такое хангыль и как его читать? Вот она настоящая рутина с гиперфиксацией.

Хочется вернуться назад и остановить двадцатилетнюю меня с «никогда эти ваши корейцы». И чаще всего наше прошлое «никогда» становится искренним «сейчас»
17
Начало недели бодрое. Я — не очень. Но внеофисные мероприятия заряжают больше, чем чашка крепкого кофе. Люблю, когда глазам красиво, а душе хорошо.

О-бо-жаю!
🕊1711