Про Архангела Михаила
“Михаил” – слово еврейское, и оно значит “Никто как Бог”; и это слово выражает все стояние великого Архангела, когда Денница (диавол) восстал против Бога, желая утвердить себя в некоторой, хотя бы тварной, обособленности и самостоятельности, и когда встал великий Архангел Михаил и произнес одно это слово, которое определило все для него: “Никто как Бог”, и утвердило его в таком отношении с Богом, что сделало его хранителем врат райских.
“Никто как Бог” – в этом выразилось все знание великим Архангелом своего Бога. Он Его не описывает, он Его не объясняет – он встает и свидетельствует. В этом его приобщенность к сиянию Божества, и в этом мера, в которой он являет это сияние и открывает нам путь к тайне Господней своим словом и тем именем, которое выражает весь его непостижимый опыт непостижимого Бога.
Митрополит Антоний Сурожский, Проповедь «Об именах и Ангелах».
📝❗️Архангел Михаил изображен на гербе Российской Империи как один из щитодержателей🛡
📝❗️Замечательный город Архангельск назван именно в честь Архангела Михаила🌇
📝❗️Архангел Михаил стоит во вратах Рая, не давая войти в это святое и священное место тем, кто к этому не готов; и еще он изображается на тех вратах иконостаса, через которые духовенство выходит из алтаря: священник с Евангелием, на Великом Входе, или дьякон на ектении; и это те врата, через которые в литургическом, богослужебном порядке никто не входит во Святая Святых, в алтарь (митр.Антоний Сурожский).
“Михаил” – слово еврейское, и оно значит “Никто как Бог”; и это слово выражает все стояние великого Архангела, когда Денница (диавол) восстал против Бога, желая утвердить себя в некоторой, хотя бы тварной, обособленности и самостоятельности, и когда встал великий Архангел Михаил и произнес одно это слово, которое определило все для него: “Никто как Бог”, и утвердило его в таком отношении с Богом, что сделало его хранителем врат райских.
“Никто как Бог” – в этом выразилось все знание великим Архангелом своего Бога. Он Его не описывает, он Его не объясняет – он встает и свидетельствует. В этом его приобщенность к сиянию Божества, и в этом мера, в которой он являет это сияние и открывает нам путь к тайне Господней своим словом и тем именем, которое выражает весь его непостижимый опыт непостижимого Бога.
Митрополит Антоний Сурожский, Проповедь «Об именах и Ангелах».
📝❗️Архангел Михаил изображен на гербе Российской Империи как один из щитодержателей🛡
📝❗️Замечательный город Архангельск назван именно в честь Архангела Михаила🌇
📝❗️Архангел Михаил стоит во вратах Рая, не давая войти в это святое и священное место тем, кто к этому не готов; и еще он изображается на тех вратах иконостаса, через которые духовенство выходит из алтаря: священник с Евангелием, на Великом Входе, или дьякон на ектении; и это те врата, через которые в литургическом, богослужебном порядке никто не входит во Святая Святых, в алтарь (митр.Антоний Сурожский).
❤58👍11🔥3
💡Вот как изготавливаются наши замечательные оклады для икон
💡Оклад: не только украшение и защита, но и важное дополнение к образу по замыслу нашего главного художника
💡Оклад: не только украшение и защита, но и важное дополнение к образу по замыслу нашего главного художника
👍34❤11🔥4
ИМЕНИНЫ, ИЛИ ДЕНЬ АНГЕЛА
Святой/святая или Ангел: чей все-таки это день?
💡Многие святые утверждают, что Ангел-Хранитель дается Богом при рождении каждому человеку и находится рядом с ним всю жизнь. А вот святой покровитель дается нам именно в Таинстве Крещения и при наречении имени, и также сопровождает нас и поддерживает своими молитвами.
День Ангела, или именины — это церковный день памяти нашего святого покровителя и нашего Ангела-хранителя😇
💡Если Вас крестили в раннем детстве, и никто не помнит, в честь какого святого/святой, то Вы можете:
💥С помощью священника выбрать любимого святого/святую с Вашим именем и отмечать именины в день празднования его/ее памяти.
💥Найти в церковном календаре (святцах) ближайший по дате к Вашему дню рождения день памяти святого/святой с Вашим именем и отмечать День Ангела в этот день🥳🎂
Как праздновать именины, или День Ангела😇🤔
🎁🎉Обязательно запланировать праздник и позвать гостей💃🕺🍱🍕!
🌞Утром в сам День Ангела важно побывать в храме и причаститься на Литургии. Если накануне служится всенощная, то хорошо быть в храме и накануне вечером. Помолиться своему святому/святой, поисповедоваться, подать на Литургию записки о здравии, своем и близких.
📚Доброй традицией стало в День Ангела чтение акафиста Ангелу-хранителю и своему святому/святой😇
🇬🇷В Греции именины празднуют с большим размахом и торжественностью, тогда как дню рождения уделяется гораздо меньшее внимание🌏
Святой/святая или Ангел: чей все-таки это день?
💡Многие святые утверждают, что Ангел-Хранитель дается Богом при рождении каждому человеку и находится рядом с ним всю жизнь. А вот святой покровитель дается нам именно в Таинстве Крещения и при наречении имени, и также сопровождает нас и поддерживает своими молитвами.
День Ангела, или именины — это церковный день памяти нашего святого покровителя и нашего Ангела-хранителя😇
💡Если Вас крестили в раннем детстве, и никто не помнит, в честь какого святого/святой, то Вы можете:
💥С помощью священника выбрать любимого святого/святую с Вашим именем и отмечать именины в день празднования его/ее памяти.
💥Найти в церковном календаре (святцах) ближайший по дате к Вашему дню рождения день памяти святого/святой с Вашим именем и отмечать День Ангела в этот день🥳🎂
Как праздновать именины, или День Ангела😇🤔
🎁🎉Обязательно запланировать праздник и позвать гостей💃🕺🍱🍕!
🌞Утром в сам День Ангела важно побывать в храме и причаститься на Литургии. Если накануне служится всенощная, то хорошо быть в храме и накануне вечером. Помолиться своему святому/святой, поисповедоваться, подать на Литургию записки о здравии, своем и близких.
📚Доброй традицией стало в День Ангела чтение акафиста Ангелу-хранителю и своему святому/святой😇
🇬🇷В Греции именины празднуют с большим размахом и торжественностью, тогда как дню рождения уделяется гораздо меньшее внимание🌏
❤47👍12🔥1
🤓В переводе почти со всех древних языков серебро означает «блестящий» или «светлый».
Невероятная глубина, чистота и утонченность: вот с чем ассоциировалось серебро у наших древних предков.
В христианском искусстве серебро символизирует чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы.
Серебро, как и золото, часто встречается в самородном виде — его издревле не приходилось выплавлять из руд.
«Серебро» по-русски, «зильбер» по-немецки, «сильвер» по-английски:
от древнеиндийского слова «сарпа», которым древние называли луну.
Интересно:
💡⚖️В древней Руси до изобретения денег в качестве способа взаиморасчета в торговле мерой стоимости служили бруски серебра. В случаях, когда тот или иной товар стоил меньше целого бруска, от него отрубали часть, соответствующую стоимости товара. Эти отрубленные части назывались "рублями", от них и пошло название принятой в России денежной единицы - рубль. Так что рубль был серебряным с самого рождения:)
Невероятная глубина, чистота и утонченность: вот с чем ассоциировалось серебро у наших древних предков.
В христианском искусстве серебро символизирует чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы.
Серебро, как и золото, часто встречается в самородном виде — его издревле не приходилось выплавлять из руд.
«Серебро» по-русски, «зильбер» по-немецки, «сильвер» по-английски:
от древнеиндийского слова «сарпа», которым древние называли луну.
Интересно:
💡⚖️В древней Руси до изобретения денег в качестве способа взаиморасчета в торговле мерой стоимости служили бруски серебра. В случаях, когда тот или иной товар стоил меньше целого бруска, от него отрубали часть, соответствующую стоимости товара. Эти отрубленные части назывались "рублями", от них и пошло название принятой в России денежной единицы - рубль. Так что рубль был серебряным с самого рождения:)
👍58❤14
👍32❤6
Делимся красотой и радостью:
подвеска «Рождественская звезда»✨
Как же мы ее ждали! Звезда, указывающая путь волхвам. Та Самая Звезда, ведущая к Самой Главной Радости!
Скромная, изящная, но такая прекрасная✨
На обратной стороне подвески слова: "Волсви же видеша на востоце звезду, по путь шествующу ко Христу".
Путеводная Звезда, подаренная каждому из нас при нашей встрече с Богом.
Комплект с подвеской составляет кольцо «Небо и звезды», внутри которого вы найдете слова из Книги Бытия: "Посмотри на небо и сосчитай звезды, если сможешь счесть их».
✨✨✨✨✨✨✨✨✨
Для полного комплекта еще чего-то не хватает🤔
подвеска «Рождественская звезда»✨
Как же мы ее ждали! Звезда, указывающая путь волхвам. Та Самая Звезда, ведущая к Самой Главной Радости!
Скромная, изящная, но такая прекрасная✨
На обратной стороне подвески слова: "Волсви же видеша на востоце звезду, по путь шествующу ко Христу".
Путеводная Звезда, подаренная каждому из нас при нашей встрече с Богом.
Комплект с подвеской составляет кольцо «Небо и звезды», внутри которого вы найдете слова из Книги Бытия: "Посмотри на небо и сосчитай звезды, если сможешь счесть их».
✨✨✨✨✨✨✨✨✨
Для полного комплекта еще чего-то не хватает🤔
❤71👍18🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
✨
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что мне темно с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа, Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
Иннокентий Анненский, 1909
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что мне темно с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа, Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
Иннокентий Анненский, 1909
👍72❤49🔥9
Любимый и надежный, самый почитаемый на Руси святой — Николай Чудотворец.
Перед вами удивительный образ, точная копия иконы середины XIII века из Свято-Духова монастыря (Новгород).
Уникальный оклад с серебрением и камнями-даже больше чем оклад в привычном смысле. Это одновременно история про святого, это любовь к нему и даже его благословение:
«Не бойся, брате, се избавляет тебе рукою моею Христос. Ты же ктому не согрешай, да ни горшее ти что будет».
💡🎄В Греции на Рождество выставляют в окнах и на балконах большие и маленькие корабли, украшенные гирляндами. Греки, древние мореплаватели, считают Чудесное спасение корабельщиков одним из главных чудес Святителя Николая, которого они очень любят и почитают🇬🇷
Перед вами удивительный образ, точная копия иконы середины XIII века из Свято-Духова монастыря (Новгород).
Уникальный оклад с серебрением и камнями-даже больше чем оклад в привычном смысле. Это одновременно история про святого, это любовь к нему и даже его благословение:
«Не бойся, брате, се избавляет тебе рукою моею Христос. Ты же ктому не согрешай, да ни горшее ти что будет».
💡🎄В Греции на Рождество выставляют в окнах и на балконах большие и маленькие корабли, украшенные гирляндами. Греки, древние мореплаватели, считают Чудесное спасение корабельщиков одним из главных чудес Святителя Николая, которого они очень любят и почитают🇬🇷
👍65❤44🔥4😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы хотим участвовать в создании современного церковного искусства
👍70❤52
Сегодня начинается Крестопоклонная неделя. Мы вспоминаем Крест Христов — главный символ нашего спасения, и трижды коленопреклоненно обращаемся ко Господу:
Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим
Великий Пост — духовное путешествие, полное глубоко личных открытий, подвигов, нового опыта, благодати и любви.
✨
Сегодня мы прошли половину драгоценного и прекрасного пути к Светлому Воскресению. Впереди еще молитва и добрые дела. И встреча с Богом
📿
Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим
Великий Пост — духовное путешествие, полное глубоко личных открытий, подвигов, нового опыта, благодати и любви.
✨
Сегодня мы прошли половину драгоценного и прекрасного пути к Светлому Воскресению. Впереди еще молитва и добрые дела. И встреча с Богом
📿
❤72
👍25❤5
🚨Мы рады, что вам было интересно поучаствовать в нашем опросе😌
‼️❗️Православный крест бывает как с Распятием, так и без него.
Первые кресты были без Распятия, именно такие кресты носили наши благочестивые предки📿
В церковном искусстве изображение Распятия стало широко использоваться примерно с 6 века.
Поэтому крест без Распятия полностью соответствует православным канонам😌
‼️❗️Православный крест бывает как с Распятием, так и без него.
Первые кресты были без Распятия, именно такие кресты носили наши благочестивые предки📿
В церковном искусстве изображение Распятия стало широко использоваться примерно с 6 века.
Поэтому крест без Распятия полностью соответствует православным канонам😌
❤48👍19