90-ый псалом читается, когда нам нужна экстренная помощь Божия, когда мы чувствуем опасность или тревогу. Расскажу реальную историю нашей покупательницы.
Девушка купила подвеску с 90-м псалмом, потому что много приходилось летать самолетом по работе. Перелеты не давались легко, она часто читала его, так и выучила, а потом увидела подвеску и купила, стала носить постоянно.
Итак, однажды она возвращалась вечером после корпоратива. Под Новый год, темнеет рано, девушка шла от метро. Остановилась, чтобы перейти улицу, освещение плохое. Боковым зрением увидела, что подъехала и остановилась машина, вышли двое, идут к ней. Она начинает переходить улицу и чувствует опасность, страшно настолько, что даже слова молитвы вспомнить не может. Вцепилась руками в подвеску с псалмом и в мыслях только одно: «Господи, помоги!». Один из подошедших хватает ее за локоть в тот момент, когда на дороге прямо перед ней останавливается машина, оттуда выходит человек, спрашивает, нужна ли помощь и предлагает ее проводить. Преследователи растворяются в темноте. Рассказывая эту историю продавцу нашего магазина, в котором купила подвеску, эта девушка не смогла вспомнить, как попала домой и кто ей помог. Вернее, она поняла, Кто. Не так важны сами слова молитвы, предметы, связанные с ней, но вера и доверие Богу. Он не оставит никого.
Девушка купила подвеску с 90-м псалмом, потому что много приходилось летать самолетом по работе. Перелеты не давались легко, она часто читала его, так и выучила, а потом увидела подвеску и купила, стала носить постоянно.
Итак, однажды она возвращалась вечером после корпоратива. Под Новый год, темнеет рано, девушка шла от метро. Остановилась, чтобы перейти улицу, освещение плохое. Боковым зрением увидела, что подъехала и остановилась машина, вышли двое, идут к ней. Она начинает переходить улицу и чувствует опасность, страшно настолько, что даже слова молитвы вспомнить не может. Вцепилась руками в подвеску с псалмом и в мыслях только одно: «Господи, помоги!». Один из подошедших хватает ее за локоть в тот момент, когда на дороге прямо перед ней останавливается машина, оттуда выходит человек, спрашивает, нужна ли помощь и предлагает ее проводить. Преследователи растворяются в темноте. Рассказывая эту историю продавцу нашего магазина, в котором купила подвеску, эта девушка не смогла вспомнить, как попала домой и кто ей помог. Вернее, она поняла, Кто. Не так важны сами слова молитвы, предметы, связанные с ней, но вера и доверие Богу. Он не оставит никого.
❤100👍18
Великий Покаянный Канон преподобного Андрея Критского читается вечером в понедельник, вторник, среду и четверг первой недели, в четверг на пятой неделе Великого Поста. Архиепископ острова Крит Андрей написал свой Покаянный Канон в VIII веке. Считается, что он сделал это в качестве личного раскаяния в уклонении в ересь монофелитства. Текст Канона был дополнен современником святителя, преподобным Иоанном Дамаскиным. Сокрушаясь о своих грехах, архиепископ Андрей в поэтическом повествовании рассматривает Священную историю сквозь призму переживаний своей души.
Покаянный Канон стал частью церковного богослужения после константинопольского землетрясения 790 года. Рукопись Канона на тот момент хранилась в одном константинопольском монастыре, монахи которого начали читать Канон, прося Господа об усмирении стихии. С тех пор его читали в дни бедствий. В годовой круг церковного богослужения Канон вошел в IX веке. Великий Канон настраивает нас на покаянное созерцание нашей жизни, тихо и проникновенно, как камертон.
Покаянный Канон стал частью церковного богослужения после константинопольского землетрясения 790 года. Рукопись Канона на тот момент хранилась в одном константинопольском монастыре, монахи которого начали читать Канон, прося Господа об усмирении стихии. С тех пор его читали в дни бедствий. В годовой круг церковного богослужения Канон вошел в IX веке. Великий Канон настраивает нас на покаянное созерцание нашей жизни, тихо и проникновенно, как камертон.
👍24❤17
Удостой меня быть орудием мира Твоего!
Чтобы я вносил любовь там, где ненависть.
Чтобы я прощал, где обижают.
Чтобы я соединял, где есть ссора.
Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение.
Чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение.
Чтобы я возбуждал надежду, где мучает отчаяние.
Чтобы я вносил свет во тьму.
Чтобы я возбуждал радость, где горе живет.
Господи, Боже мой! Удостой!
Чтобы не меня утешали, но я утешал.
Чтобы не меня понимали, но я других понимал.
Чтобы не меня любили, но чтобы я других любил.
Ибо кто дает — тот получает.
Кто себя забывает — тот обретает.
Кто прощает — тому простится.
Кто умирает — тот просыпается к жизни вечной. Аминь.
Чтобы я вносил любовь там, где ненависть.
Чтобы я прощал, где обижают.
Чтобы я соединял, где есть ссора.
Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение.
Чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение.
Чтобы я возбуждал надежду, где мучает отчаяние.
Чтобы я вносил свет во тьму.
Чтобы я возбуждал радость, где горе живет.
Господи, Боже мой! Удостой!
Чтобы не меня утешали, но я утешал.
Чтобы не меня понимали, но я других понимал.
Чтобы не меня любили, но чтобы я других любил.
Ибо кто дает — тот получает.
Кто себя забывает — тот обретает.
Кто прощает — тому простится.
Кто умирает — тот просыпается к жизни вечной. Аминь.
❤74👍10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уже больше 10 лет «София» сотрудничает с ведущими музеями древнерусского искусства и создает копии древних икон методом УФ-печати. Для чего?
В отличие от оригиналов такие копии могут выставляться в любых условиях, не требуют огромной страховки и дорогостоящей перевозки. Такие изображения не выцветают, устойчивы к перепадам температуры и влажности.
Но главное – это, конечно, точность передачи образа. Команда «Софии» проводит профессиональную съемку в самом высоком разрешении. И сегодня в нашей базе уже несколько тысяч файлов наиболее значимых икон из музеев, храмов, монастырей и частных коллекций.
Вместе с Новгородским музеем-заповедником и АНО «Центр православных традиций» было организовано уже несколько передвижных выставок копий икон в натуральный размер, которые объездили многие города не только России, но побывали и за рубежом.
О двух таких выставках рассказываем в видеорепортаже.
В отличие от оригиналов такие копии могут выставляться в любых условиях, не требуют огромной страховки и дорогостоящей перевозки. Такие изображения не выцветают, устойчивы к перепадам температуры и влажности.
Но главное – это, конечно, точность передачи образа. Команда «Софии» проводит профессиональную съемку в самом высоком разрешении. И сегодня в нашей базе уже несколько тысяч файлов наиболее значимых икон из музеев, храмов, монастырей и частных коллекций.
Вместе с Новгородским музеем-заповедником и АНО «Центр православных традиций» было организовано уже несколько передвижных выставок копий икон в натуральный размер, которые объездили многие города не только России, но побывали и за рубежом.
О двух таких выставках рассказываем в видеорепортаже.
👍38❤13🔥1
Про Архангела Михаила
“Михаил” – слово еврейское, и оно значит “Никто как Бог”; и это слово выражает все стояние великого Архангела, когда Денница (диавол) восстал против Бога, желая утвердить себя в некоторой, хотя бы тварной, обособленности и самостоятельности, и когда встал великий Архангел Михаил и произнес одно это слово, которое определило все для него: “Никто как Бог”, и утвердило его в таком отношении с Богом, что сделало его хранителем врат райских.
“Никто как Бог” – в этом выразилось все знание великим Архангелом своего Бога. Он Его не описывает, он Его не объясняет – он встает и свидетельствует. В этом его приобщенность к сиянию Божества, и в этом мера, в которой он являет это сияние и открывает нам путь к тайне Господней своим словом и тем именем, которое выражает весь его непостижимый опыт непостижимого Бога.
Митрополит Антоний Сурожский, Проповедь «Об именах и Ангелах».
📝❗️Архангел Михаил изображен на гербе Российской Империи как один из щитодержателей🛡
📝❗️Замечательный город Архангельск назван именно в честь Архангела Михаила🌇
📝❗️Архангел Михаил стоит во вратах Рая, не давая войти в это святое и священное место тем, кто к этому не готов; и еще он изображается на тех вратах иконостаса, через которые духовенство выходит из алтаря: священник с Евангелием, на Великом Входе, или дьякон на ектении; и это те врата, через которые в литургическом, богослужебном порядке никто не входит во Святая Святых, в алтарь (митр.Антоний Сурожский).
“Михаил” – слово еврейское, и оно значит “Никто как Бог”; и это слово выражает все стояние великого Архангела, когда Денница (диавол) восстал против Бога, желая утвердить себя в некоторой, хотя бы тварной, обособленности и самостоятельности, и когда встал великий Архангел Михаил и произнес одно это слово, которое определило все для него: “Никто как Бог”, и утвердило его в таком отношении с Богом, что сделало его хранителем врат райских.
“Никто как Бог” – в этом выразилось все знание великим Архангелом своего Бога. Он Его не описывает, он Его не объясняет – он встает и свидетельствует. В этом его приобщенность к сиянию Божества, и в этом мера, в которой он являет это сияние и открывает нам путь к тайне Господней своим словом и тем именем, которое выражает весь его непостижимый опыт непостижимого Бога.
Митрополит Антоний Сурожский, Проповедь «Об именах и Ангелах».
📝❗️Архангел Михаил изображен на гербе Российской Империи как один из щитодержателей🛡
📝❗️Замечательный город Архангельск назван именно в честь Архангела Михаила🌇
📝❗️Архангел Михаил стоит во вратах Рая, не давая войти в это святое и священное место тем, кто к этому не готов; и еще он изображается на тех вратах иконостаса, через которые духовенство выходит из алтаря: священник с Евангелием, на Великом Входе, или дьякон на ектении; и это те врата, через которые в литургическом, богослужебном порядке никто не входит во Святая Святых, в алтарь (митр.Антоний Сурожский).
❤58👍11🔥3
💡Вот как изготавливаются наши замечательные оклады для икон
💡Оклад: не только украшение и защита, но и важное дополнение к образу по замыслу нашего главного художника
💡Оклад: не только украшение и защита, но и важное дополнение к образу по замыслу нашего главного художника
👍34❤11🔥4
ИМЕНИНЫ, ИЛИ ДЕНЬ АНГЕЛА
Святой/святая или Ангел: чей все-таки это день?
💡Многие святые утверждают, что Ангел-Хранитель дается Богом при рождении каждому человеку и находится рядом с ним всю жизнь. А вот святой покровитель дается нам именно в Таинстве Крещения и при наречении имени, и также сопровождает нас и поддерживает своими молитвами.
День Ангела, или именины — это церковный день памяти нашего святого покровителя и нашего Ангела-хранителя😇
💡Если Вас крестили в раннем детстве, и никто не помнит, в честь какого святого/святой, то Вы можете:
💥С помощью священника выбрать любимого святого/святую с Вашим именем и отмечать именины в день празднования его/ее памяти.
💥Найти в церковном календаре (святцах) ближайший по дате к Вашему дню рождения день памяти святого/святой с Вашим именем и отмечать День Ангела в этот день🥳🎂
Как праздновать именины, или День Ангела😇🤔
🎁🎉Обязательно запланировать праздник и позвать гостей💃🕺🍱🍕!
🌞Утром в сам День Ангела важно побывать в храме и причаститься на Литургии. Если накануне служится всенощная, то хорошо быть в храме и накануне вечером. Помолиться своему святому/святой, поисповедоваться, подать на Литургию записки о здравии, своем и близких.
📚Доброй традицией стало в День Ангела чтение акафиста Ангелу-хранителю и своему святому/святой😇
🇬🇷В Греции именины празднуют с большим размахом и торжественностью, тогда как дню рождения уделяется гораздо меньшее внимание🌏
Святой/святая или Ангел: чей все-таки это день?
💡Многие святые утверждают, что Ангел-Хранитель дается Богом при рождении каждому человеку и находится рядом с ним всю жизнь. А вот святой покровитель дается нам именно в Таинстве Крещения и при наречении имени, и также сопровождает нас и поддерживает своими молитвами.
День Ангела, или именины — это церковный день памяти нашего святого покровителя и нашего Ангела-хранителя😇
💡Если Вас крестили в раннем детстве, и никто не помнит, в честь какого святого/святой, то Вы можете:
💥С помощью священника выбрать любимого святого/святую с Вашим именем и отмечать именины в день празднования его/ее памяти.
💥Найти в церковном календаре (святцах) ближайший по дате к Вашему дню рождения день памяти святого/святой с Вашим именем и отмечать День Ангела в этот день🥳🎂
Как праздновать именины, или День Ангела😇🤔
🎁🎉Обязательно запланировать праздник и позвать гостей💃🕺🍱🍕!
🌞Утром в сам День Ангела важно побывать в храме и причаститься на Литургии. Если накануне служится всенощная, то хорошо быть в храме и накануне вечером. Помолиться своему святому/святой, поисповедоваться, подать на Литургию записки о здравии, своем и близких.
📚Доброй традицией стало в День Ангела чтение акафиста Ангелу-хранителю и своему святому/святой😇
🇬🇷В Греции именины празднуют с большим размахом и торжественностью, тогда как дню рождения уделяется гораздо меньшее внимание🌏
❤47👍12🔥1
🤓В переводе почти со всех древних языков серебро означает «блестящий» или «светлый».
Невероятная глубина, чистота и утонченность: вот с чем ассоциировалось серебро у наших древних предков.
В христианском искусстве серебро символизирует чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы.
Серебро, как и золото, часто встречается в самородном виде — его издревле не приходилось выплавлять из руд.
«Серебро» по-русски, «зильбер» по-немецки, «сильвер» по-английски:
от древнеиндийского слова «сарпа», которым древние называли луну.
Интересно:
💡⚖️В древней Руси до изобретения денег в качестве способа взаиморасчета в торговле мерой стоимости служили бруски серебра. В случаях, когда тот или иной товар стоил меньше целого бруска, от него отрубали часть, соответствующую стоимости товара. Эти отрубленные части назывались "рублями", от них и пошло название принятой в России денежной единицы - рубль. Так что рубль был серебряным с самого рождения:)
Невероятная глубина, чистота и утонченность: вот с чем ассоциировалось серебро у наших древних предков.
В христианском искусстве серебро символизирует чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы.
Серебро, как и золото, часто встречается в самородном виде — его издревле не приходилось выплавлять из руд.
«Серебро» по-русски, «зильбер» по-немецки, «сильвер» по-английски:
от древнеиндийского слова «сарпа», которым древние называли луну.
Интересно:
💡⚖️В древней Руси до изобретения денег в качестве способа взаиморасчета в торговле мерой стоимости служили бруски серебра. В случаях, когда тот или иной товар стоил меньше целого бруска, от него отрубали часть, соответствующую стоимости товара. Эти отрубленные части назывались "рублями", от них и пошло название принятой в России денежной единицы - рубль. Так что рубль был серебряным с самого рождения:)
👍58❤14
👍32❤6
Делимся красотой и радостью:
подвеска «Рождественская звезда»✨
Как же мы ее ждали! Звезда, указывающая путь волхвам. Та Самая Звезда, ведущая к Самой Главной Радости!
Скромная, изящная, но такая прекрасная✨
На обратной стороне подвески слова: "Волсви же видеша на востоце звезду, по путь шествующу ко Христу".
Путеводная Звезда, подаренная каждому из нас при нашей встрече с Богом.
Комплект с подвеской составляет кольцо «Небо и звезды», внутри которого вы найдете слова из Книги Бытия: "Посмотри на небо и сосчитай звезды, если сможешь счесть их».
✨✨✨✨✨✨✨✨✨
Для полного комплекта еще чего-то не хватает🤔
подвеска «Рождественская звезда»✨
Как же мы ее ждали! Звезда, указывающая путь волхвам. Та Самая Звезда, ведущая к Самой Главной Радости!
Скромная, изящная, но такая прекрасная✨
На обратной стороне подвески слова: "Волсви же видеша на востоце звезду, по путь шествующу ко Христу".
Путеводная Звезда, подаренная каждому из нас при нашей встрече с Богом.
Комплект с подвеской составляет кольцо «Небо и звезды», внутри которого вы найдете слова из Книги Бытия: "Посмотри на небо и сосчитай звезды, если сможешь счесть их».
✨✨✨✨✨✨✨✨✨
Для полного комплекта еще чего-то не хватает🤔
❤71👍18🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
✨
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что мне темно с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа, Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
Иннокентий Анненский, 1909
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что мне темно с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа, Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
Иннокентий Анненский, 1909
👍72❤49🔥9