Прощай!
Холодным мартовским вечером, в темноте, после чина Прощения, мы, шестнадцатилтние девочки, просили прощения у всех без исключения прихожан. Мы тогда еще не знали, что значит по-настоящему держать обиду и прощать, нам еще только предстояло узнать об этом. А тогда мы были гораздо чище, чем годы спустя, но вполне эгоистичны, беспечны и непроницательны для того, чтобы понять, как трудно пожилым бабушкам класть перед нами ответный земной поклон.
Я помню этот вечер до сих пор: наш храм, стоящий на горе, фонарь, качающийся на ветру и грустно стукающийся об мерзлые ветки, мать Елену, кланяющуюся нам в ответ земно у домика причта. Сосредоточенные лица расходящихся от вечерни с Чином Прощения прихожан в полумраке. Печальные великопостные песнопения, выстроившийся в ряд клир: священники и диаконы с крестами и Евангелиями, алтарники и чтецы, тихо двигающаяся очередь. Все просят друг у друга прощения и прощают в ответ.
Дар Прощения
Со временем оказалось, что обиды бывают глубокими, саднящими, как незаживающая рана, а прощение—Дар, который нужно просить отдельно у Бога, и которого нужно жаждать. Оказалось, что прощение прямопропорционально любви, и если ее мало, то и простить почти невозможно. И что просить прощения и прощать нужно не раз в год, а каждую минуту, каждый день и - уж конечно - на каждой Исповеди и перед каждым Причастием. И чаще всего прощать тех, кто прощения не просит и, возможно, не попросит никогда. И задача эта почти непосильна, но с Господом проста и легка до невозможности.
Прощать.
Попрощаться перед смертью.
В древности всегда просили прощения перед смертью. Расставаясь без особой надежды на встречу, навсегда, говорили «Прощай!». Чин прощения появился именно отсюда: первые монахи, жившие в древних пустынных монастырях, расходились на сорок дней на уединенную молитву, в память о сорокадневном Посте Иисуса Христа в пустыне. Перед уходом они прощались, поскольку выжить в пустыне было непросто, и было ли суждено им встретиться вновь, никто точно знать не мог. Они прощали друг друга перед лицом возможной и явной смерти.
Чин прощения.
Чин Прощения сохранился и поныне. В храмах люди, молящиеся вместе, после вечерни, проникнутой великопостным духом, в воскресенье накануне Великого Поста, подходят к священству и взаимно просят прощения сначала у священников и дьяконов, а затем у всех, с кем вместе обычно молятся. Просветленные любовью и покаянием, все расходятся по домам и готовятся вступить на следующий день «во дни печальные Великого Поста». Добрая традиция просить прощения осталась в веках.
Извиняться безлично?
Уже Пост не грозит ничьей жизни, уже никто никуда не удаляется, но мы рассылаем друг другу картинки с надписями, адресованными никому, с просьбой простить, мы извиняемся друг перед другом посредством смс-рассылки, отправляя типовое «Прости меня» и отвечая «Бог простит». Часто даже не думая о том, что это значит. Часто прячась за этот ответ, уклоняемся ответить от первого лица единственного числа, то есть, от своего лица. Уклоняемся от взгляда в глаза.
Я прощаю!
Один замечательный священник сказал, что отвечать нужно: «Я прощаю», а не «Бог простит», потому что мы верим, конечно, во всепрощение Божие, но прощения-то просят лично у тебя, здесь и сейчас. А прощать нужно, как сказано в Евангелии, до семидесяти семи раз. Постоянно и бесконечно, а не один раз в год. Впрочем, использовать Прощеное Воскресенье для того, чтобы, набравшись смелости, подойти или позвонить человеку, которого мы обидели, и сказать два слова: «Прости меня»—можно и нужно. И захотеть простить от души каждого, кто виноват перед нами, независимо от того, просил он об этом или нет. Зная, что простить нужно нам.
Холодным мартовским вечером, в темноте, после чина Прощения, мы, шестнадцатилтние девочки, просили прощения у всех без исключения прихожан. Мы тогда еще не знали, что значит по-настоящему держать обиду и прощать, нам еще только предстояло узнать об этом. А тогда мы были гораздо чище, чем годы спустя, но вполне эгоистичны, беспечны и непроницательны для того, чтобы понять, как трудно пожилым бабушкам класть перед нами ответный земной поклон.
Я помню этот вечер до сих пор: наш храм, стоящий на горе, фонарь, качающийся на ветру и грустно стукающийся об мерзлые ветки, мать Елену, кланяющуюся нам в ответ земно у домика причта. Сосредоточенные лица расходящихся от вечерни с Чином Прощения прихожан в полумраке. Печальные великопостные песнопения, выстроившийся в ряд клир: священники и диаконы с крестами и Евангелиями, алтарники и чтецы, тихо двигающаяся очередь. Все просят друг у друга прощения и прощают в ответ.
Дар Прощения
Со временем оказалось, что обиды бывают глубокими, саднящими, как незаживающая рана, а прощение—Дар, который нужно просить отдельно у Бога, и которого нужно жаждать. Оказалось, что прощение прямопропорционально любви, и если ее мало, то и простить почти невозможно. И что просить прощения и прощать нужно не раз в год, а каждую минуту, каждый день и - уж конечно - на каждой Исповеди и перед каждым Причастием. И чаще всего прощать тех, кто прощения не просит и, возможно, не попросит никогда. И задача эта почти непосильна, но с Господом проста и легка до невозможности.
Прощать.
Попрощаться перед смертью.
В древности всегда просили прощения перед смертью. Расставаясь без особой надежды на встречу, навсегда, говорили «Прощай!». Чин прощения появился именно отсюда: первые монахи, жившие в древних пустынных монастырях, расходились на сорок дней на уединенную молитву, в память о сорокадневном Посте Иисуса Христа в пустыне. Перед уходом они прощались, поскольку выжить в пустыне было непросто, и было ли суждено им встретиться вновь, никто точно знать не мог. Они прощали друг друга перед лицом возможной и явной смерти.
Чин прощения.
Чин Прощения сохранился и поныне. В храмах люди, молящиеся вместе, после вечерни, проникнутой великопостным духом, в воскресенье накануне Великого Поста, подходят к священству и взаимно просят прощения сначала у священников и дьяконов, а затем у всех, с кем вместе обычно молятся. Просветленные любовью и покаянием, все расходятся по домам и готовятся вступить на следующий день «во дни печальные Великого Поста». Добрая традиция просить прощения осталась в веках.
Извиняться безлично?
Уже Пост не грозит ничьей жизни, уже никто никуда не удаляется, но мы рассылаем друг другу картинки с надписями, адресованными никому, с просьбой простить, мы извиняемся друг перед другом посредством смс-рассылки, отправляя типовое «Прости меня» и отвечая «Бог простит». Часто даже не думая о том, что это значит. Часто прячась за этот ответ, уклоняемся ответить от первого лица единственного числа, то есть, от своего лица. Уклоняемся от взгляда в глаза.
Я прощаю!
Один замечательный священник сказал, что отвечать нужно: «Я прощаю», а не «Бог простит», потому что мы верим, конечно, во всепрощение Божие, но прощения-то просят лично у тебя, здесь и сейчас. А прощать нужно, как сказано в Евангелии, до семидесяти семи раз. Постоянно и бесконечно, а не один раз в год. Впрочем, использовать Прощеное Воскресенье для того, чтобы, набравшись смелости, подойти или позвонить человеку, которого мы обидели, и сказать два слова: «Прости меня»—можно и нужно. И захотеть простить от души каждого, кто виноват перед нами, независимо от того, просил он об этом или нет. Зная, что простить нужно нам.
❤43👍4🔥2
СОФИЯ — православные подарки pinned «✨Приветствуем новых подписчиков канала компании София!✨ Только интересное о Православии, искусстве, истории, культуре, иконописи, ювелирных изделиях. Здесь мы обсуждаем актуальные темы, размещаем видео и статьи. Мы благодарим вас за то, что вы с нами! Теперь…»
К началу Великого Поста у нас вышла такая нужная новинка: мужская подвеска-жетон с Распятием и предстоящими Богородицей и Иоанном Богословом. На лицевой стороне написаны слова молитвы: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». На оборотной стороне — проникновенные слова 22-го псалма. Через века проступает образ Распятия Христова, напоминая нам, ради чего мы живем и за что мы ведем постоянную духовную битву, в которой не имеем права отступать.
❤44👍10
90-ый псалом читается, когда нам нужна экстренная помощь Божия, когда мы чувствуем опасность или тревогу. Расскажу реальную историю нашей покупательницы.
Девушка купила подвеску с 90-м псалмом, потому что много приходилось летать самолетом по работе. Перелеты не давались легко, она часто читала его, так и выучила, а потом увидела подвеску и купила, стала носить постоянно.
Итак, однажды она возвращалась вечером после корпоратива. Под Новый год, темнеет рано, девушка шла от метро. Остановилась, чтобы перейти улицу, освещение плохое. Боковым зрением увидела, что подъехала и остановилась машина, вышли двое, идут к ней. Она начинает переходить улицу и чувствует опасность, страшно настолько, что даже слова молитвы вспомнить не может. Вцепилась руками в подвеску с псалмом и в мыслях только одно: «Господи, помоги!». Один из подошедших хватает ее за локоть в тот момент, когда на дороге прямо перед ней останавливается машина, оттуда выходит человек, спрашивает, нужна ли помощь и предлагает ее проводить. Преследователи растворяются в темноте. Рассказывая эту историю продавцу нашего магазина, в котором купила подвеску, эта девушка не смогла вспомнить, как попала домой и кто ей помог. Вернее, она поняла, Кто. Не так важны сами слова молитвы, предметы, связанные с ней, но вера и доверие Богу. Он не оставит никого.
Девушка купила подвеску с 90-м псалмом, потому что много приходилось летать самолетом по работе. Перелеты не давались легко, она часто читала его, так и выучила, а потом увидела подвеску и купила, стала носить постоянно.
Итак, однажды она возвращалась вечером после корпоратива. Под Новый год, темнеет рано, девушка шла от метро. Остановилась, чтобы перейти улицу, освещение плохое. Боковым зрением увидела, что подъехала и остановилась машина, вышли двое, идут к ней. Она начинает переходить улицу и чувствует опасность, страшно настолько, что даже слова молитвы вспомнить не может. Вцепилась руками в подвеску с псалмом и в мыслях только одно: «Господи, помоги!». Один из подошедших хватает ее за локоть в тот момент, когда на дороге прямо перед ней останавливается машина, оттуда выходит человек, спрашивает, нужна ли помощь и предлагает ее проводить. Преследователи растворяются в темноте. Рассказывая эту историю продавцу нашего магазина, в котором купила подвеску, эта девушка не смогла вспомнить, как попала домой и кто ей помог. Вернее, она поняла, Кто. Не так важны сами слова молитвы, предметы, связанные с ней, но вера и доверие Богу. Он не оставит никого.
❤100👍18
Великий Покаянный Канон преподобного Андрея Критского читается вечером в понедельник, вторник, среду и четверг первой недели, в четверг на пятой неделе Великого Поста. Архиепископ острова Крит Андрей написал свой Покаянный Канон в VIII веке. Считается, что он сделал это в качестве личного раскаяния в уклонении в ересь монофелитства. Текст Канона был дополнен современником святителя, преподобным Иоанном Дамаскиным. Сокрушаясь о своих грехах, архиепископ Андрей в поэтическом повествовании рассматривает Священную историю сквозь призму переживаний своей души.
Покаянный Канон стал частью церковного богослужения после константинопольского землетрясения 790 года. Рукопись Канона на тот момент хранилась в одном константинопольском монастыре, монахи которого начали читать Канон, прося Господа об усмирении стихии. С тех пор его читали в дни бедствий. В годовой круг церковного богослужения Канон вошел в IX веке. Великий Канон настраивает нас на покаянное созерцание нашей жизни, тихо и проникновенно, как камертон.
Покаянный Канон стал частью церковного богослужения после константинопольского землетрясения 790 года. Рукопись Канона на тот момент хранилась в одном константинопольском монастыре, монахи которого начали читать Канон, прося Господа об усмирении стихии. С тех пор его читали в дни бедствий. В годовой круг церковного богослужения Канон вошел в IX веке. Великий Канон настраивает нас на покаянное созерцание нашей жизни, тихо и проникновенно, как камертон.
👍24❤17
Удостой меня быть орудием мира Твоего!
Чтобы я вносил любовь там, где ненависть.
Чтобы я прощал, где обижают.
Чтобы я соединял, где есть ссора.
Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение.
Чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение.
Чтобы я возбуждал надежду, где мучает отчаяние.
Чтобы я вносил свет во тьму.
Чтобы я возбуждал радость, где горе живет.
Господи, Боже мой! Удостой!
Чтобы не меня утешали, но я утешал.
Чтобы не меня понимали, но я других понимал.
Чтобы не меня любили, но чтобы я других любил.
Ибо кто дает — тот получает.
Кто себя забывает — тот обретает.
Кто прощает — тому простится.
Кто умирает — тот просыпается к жизни вечной. Аминь.
Чтобы я вносил любовь там, где ненависть.
Чтобы я прощал, где обижают.
Чтобы я соединял, где есть ссора.
Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение.
Чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение.
Чтобы я возбуждал надежду, где мучает отчаяние.
Чтобы я вносил свет во тьму.
Чтобы я возбуждал радость, где горе живет.
Господи, Боже мой! Удостой!
Чтобы не меня утешали, но я утешал.
Чтобы не меня понимали, но я других понимал.
Чтобы не меня любили, но чтобы я других любил.
Ибо кто дает — тот получает.
Кто себя забывает — тот обретает.
Кто прощает — тому простится.
Кто умирает — тот просыпается к жизни вечной. Аминь.
❤74👍10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уже больше 10 лет «София» сотрудничает с ведущими музеями древнерусского искусства и создает копии древних икон методом УФ-печати. Для чего?
В отличие от оригиналов такие копии могут выставляться в любых условиях, не требуют огромной страховки и дорогостоящей перевозки. Такие изображения не выцветают, устойчивы к перепадам температуры и влажности.
Но главное – это, конечно, точность передачи образа. Команда «Софии» проводит профессиональную съемку в самом высоком разрешении. И сегодня в нашей базе уже несколько тысяч файлов наиболее значимых икон из музеев, храмов, монастырей и частных коллекций.
Вместе с Новгородским музеем-заповедником и АНО «Центр православных традиций» было организовано уже несколько передвижных выставок копий икон в натуральный размер, которые объездили многие города не только России, но побывали и за рубежом.
О двух таких выставках рассказываем в видеорепортаже.
В отличие от оригиналов такие копии могут выставляться в любых условиях, не требуют огромной страховки и дорогостоящей перевозки. Такие изображения не выцветают, устойчивы к перепадам температуры и влажности.
Но главное – это, конечно, точность передачи образа. Команда «Софии» проводит профессиональную съемку в самом высоком разрешении. И сегодня в нашей базе уже несколько тысяч файлов наиболее значимых икон из музеев, храмов, монастырей и частных коллекций.
Вместе с Новгородским музеем-заповедником и АНО «Центр православных традиций» было организовано уже несколько передвижных выставок копий икон в натуральный размер, которые объездили многие города не только России, но побывали и за рубежом.
О двух таких выставках рассказываем в видеорепортаже.
👍38❤13🔥1
Про Архангела Михаила
“Михаил” – слово еврейское, и оно значит “Никто как Бог”; и это слово выражает все стояние великого Архангела, когда Денница (диавол) восстал против Бога, желая утвердить себя в некоторой, хотя бы тварной, обособленности и самостоятельности, и когда встал великий Архангел Михаил и произнес одно это слово, которое определило все для него: “Никто как Бог”, и утвердило его в таком отношении с Богом, что сделало его хранителем врат райских.
“Никто как Бог” – в этом выразилось все знание великим Архангелом своего Бога. Он Его не описывает, он Его не объясняет – он встает и свидетельствует. В этом его приобщенность к сиянию Божества, и в этом мера, в которой он являет это сияние и открывает нам путь к тайне Господней своим словом и тем именем, которое выражает весь его непостижимый опыт непостижимого Бога.
Митрополит Антоний Сурожский, Проповедь «Об именах и Ангелах».
📝❗️Архангел Михаил изображен на гербе Российской Империи как один из щитодержателей🛡
📝❗️Замечательный город Архангельск назван именно в честь Архангела Михаила🌇
📝❗️Архангел Михаил стоит во вратах Рая, не давая войти в это святое и священное место тем, кто к этому не готов; и еще он изображается на тех вратах иконостаса, через которые духовенство выходит из алтаря: священник с Евангелием, на Великом Входе, или дьякон на ектении; и это те врата, через которые в литургическом, богослужебном порядке никто не входит во Святая Святых, в алтарь (митр.Антоний Сурожский).
“Михаил” – слово еврейское, и оно значит “Никто как Бог”; и это слово выражает все стояние великого Архангела, когда Денница (диавол) восстал против Бога, желая утвердить себя в некоторой, хотя бы тварной, обособленности и самостоятельности, и когда встал великий Архангел Михаил и произнес одно это слово, которое определило все для него: “Никто как Бог”, и утвердило его в таком отношении с Богом, что сделало его хранителем врат райских.
“Никто как Бог” – в этом выразилось все знание великим Архангелом своего Бога. Он Его не описывает, он Его не объясняет – он встает и свидетельствует. В этом его приобщенность к сиянию Божества, и в этом мера, в которой он являет это сияние и открывает нам путь к тайне Господней своим словом и тем именем, которое выражает весь его непостижимый опыт непостижимого Бога.
Митрополит Антоний Сурожский, Проповедь «Об именах и Ангелах».
📝❗️Архангел Михаил изображен на гербе Российской Империи как один из щитодержателей🛡
📝❗️Замечательный город Архангельск назван именно в честь Архангела Михаила🌇
📝❗️Архангел Михаил стоит во вратах Рая, не давая войти в это святое и священное место тем, кто к этому не готов; и еще он изображается на тех вратах иконостаса, через которые духовенство выходит из алтаря: священник с Евангелием, на Великом Входе, или дьякон на ектении; и это те врата, через которые в литургическом, богослужебном порядке никто не входит во Святая Святых, в алтарь (митр.Антоний Сурожский).
❤58👍11🔥3
💡Вот как изготавливаются наши замечательные оклады для икон
💡Оклад: не только украшение и защита, но и важное дополнение к образу по замыслу нашего главного художника
💡Оклад: не только украшение и защита, но и важное дополнение к образу по замыслу нашего главного художника
👍34❤11🔥4
ИМЕНИНЫ, ИЛИ ДЕНЬ АНГЕЛА
Святой/святая или Ангел: чей все-таки это день?
💡Многие святые утверждают, что Ангел-Хранитель дается Богом при рождении каждому человеку и находится рядом с ним всю жизнь. А вот святой покровитель дается нам именно в Таинстве Крещения и при наречении имени, и также сопровождает нас и поддерживает своими молитвами.
День Ангела, или именины — это церковный день памяти нашего святого покровителя и нашего Ангела-хранителя😇
💡Если Вас крестили в раннем детстве, и никто не помнит, в честь какого святого/святой, то Вы можете:
💥С помощью священника выбрать любимого святого/святую с Вашим именем и отмечать именины в день празднования его/ее памяти.
💥Найти в церковном календаре (святцах) ближайший по дате к Вашему дню рождения день памяти святого/святой с Вашим именем и отмечать День Ангела в этот день🥳🎂
Как праздновать именины, или День Ангела😇🤔
🎁🎉Обязательно запланировать праздник и позвать гостей💃🕺🍱🍕!
🌞Утром в сам День Ангела важно побывать в храме и причаститься на Литургии. Если накануне служится всенощная, то хорошо быть в храме и накануне вечером. Помолиться своему святому/святой, поисповедоваться, подать на Литургию записки о здравии, своем и близких.
📚Доброй традицией стало в День Ангела чтение акафиста Ангелу-хранителю и своему святому/святой😇
🇬🇷В Греции именины празднуют с большим размахом и торжественностью, тогда как дню рождения уделяется гораздо меньшее внимание🌏
Святой/святая или Ангел: чей все-таки это день?
💡Многие святые утверждают, что Ангел-Хранитель дается Богом при рождении каждому человеку и находится рядом с ним всю жизнь. А вот святой покровитель дается нам именно в Таинстве Крещения и при наречении имени, и также сопровождает нас и поддерживает своими молитвами.
День Ангела, или именины — это церковный день памяти нашего святого покровителя и нашего Ангела-хранителя😇
💡Если Вас крестили в раннем детстве, и никто не помнит, в честь какого святого/святой, то Вы можете:
💥С помощью священника выбрать любимого святого/святую с Вашим именем и отмечать именины в день празднования его/ее памяти.
💥Найти в церковном календаре (святцах) ближайший по дате к Вашему дню рождения день памяти святого/святой с Вашим именем и отмечать День Ангела в этот день🥳🎂
Как праздновать именины, или День Ангела😇🤔
🎁🎉Обязательно запланировать праздник и позвать гостей💃🕺🍱🍕!
🌞Утром в сам День Ангела важно побывать в храме и причаститься на Литургии. Если накануне служится всенощная, то хорошо быть в храме и накануне вечером. Помолиться своему святому/святой, поисповедоваться, подать на Литургию записки о здравии, своем и близких.
📚Доброй традицией стало в День Ангела чтение акафиста Ангелу-хранителю и своему святому/святой😇
🇬🇷В Греции именины празднуют с большим размахом и торжественностью, тогда как дню рождения уделяется гораздо меньшее внимание🌏
❤47👍12🔥1
🤓В переводе почти со всех древних языков серебро означает «блестящий» или «светлый».
Невероятная глубина, чистота и утонченность: вот с чем ассоциировалось серебро у наших древних предков.
В христианском искусстве серебро символизирует чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы.
Серебро, как и золото, часто встречается в самородном виде — его издревле не приходилось выплавлять из руд.
«Серебро» по-русски, «зильбер» по-немецки, «сильвер» по-английски:
от древнеиндийского слова «сарпа», которым древние называли луну.
Интересно:
💡⚖️В древней Руси до изобретения денег в качестве способа взаиморасчета в торговле мерой стоимости служили бруски серебра. В случаях, когда тот или иной товар стоил меньше целого бруска, от него отрубали часть, соответствующую стоимости товара. Эти отрубленные части назывались "рублями", от них и пошло название принятой в России денежной единицы - рубль. Так что рубль был серебряным с самого рождения:)
Невероятная глубина, чистота и утонченность: вот с чем ассоциировалось серебро у наших древних предков.
В христианском искусстве серебро символизирует чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы.
Серебро, как и золото, часто встречается в самородном виде — его издревле не приходилось выплавлять из руд.
«Серебро» по-русски, «зильбер» по-немецки, «сильвер» по-английски:
от древнеиндийского слова «сарпа», которым древние называли луну.
Интересно:
💡⚖️В древней Руси до изобретения денег в качестве способа взаиморасчета в торговле мерой стоимости служили бруски серебра. В случаях, когда тот или иной товар стоил меньше целого бруска, от него отрубали часть, соответствующую стоимости товара. Эти отрубленные части назывались "рублями", от них и пошло название принятой в России денежной единицы - рубль. Так что рубль был серебряным с самого рождения:)
👍58❤14