СОФИЯ — православные подарки
7.55K subscribers
3.11K photos
114 videos
1.08K links
Найдите свои подарки на sofija.ru

• Мастерская, созданная по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.
• Победитель и призер ювелирных выставок.
• Наши изделия стали экспонатами Государственного исторического музея.
• Более 80 магазинов.
• Доставка.
Download Telegram
Сложно себе представить, что блаженная Ксения Петербургская, родившаяся предположительно между 1719 и 1731 годами и умершая в 1802 году, была канонизирована Русской Православной Церковью лишь в 1988 году.

Этот факт удивителен, потому что свидетельствует об огромной любви народа к святой, любви, пронесенной через столетия, через темные времена богоборчества.

Смерти нет: святые продолжают, перейдя в Вечную жизнь из жизни Временной, помогать всем, обращающимся к ним, так же деятельно и живо, как делали это при земной жизни. Ксеньюшка Петербургская — одна из самых любимых и почитаемых в народе святых.

Сегодня Церковь вспоминает новомучеников и исповедников российских, а празднование блаженной Ксении церковным уставом было формально перенесено на вчерашний день, но с долгожданным Днем Ангела можно поздравлять сегодня! С Праздником!!!
14
Древний старец встречает Младенца в храме. Сретение - Встреча. Именно сегодня появилась одна из самых трогательных молитв: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка». Встреча старца Симеона с Богомладенцем в храме и в тот же момент прощание старца Симеона с жизнью. Для нас — встреча и прощание Ветхого и Нового завета. И самое радостное в этой встрече, конечно, Младенец Иисус. Потому что в Нем полнота и смысл новой Жизни, начавшейся с Его Рождением. С Праздником!
👍5
Мы любим рыбу как один из самых древних христианских символов. История про рыбку очень трогательная, это был знак, пароль для гонимых, но наполненных любовью ко Христу Его чад. Подвески и браслеты с рыбками: это про любовь, без которой совсем-совсем никуда. По ссылке-статья на нашем сайте про историю символа🐟🐳

https://www.sofija.ru/blog/ryba-pervyy-simvol-khristianstva/
👍15
Новинка в нашей коллекции украшений для мужчин. Наперстная молитва «Святые Архангелы Михаил и Гавриил».

«Каменная кладка», украшающая внешнюю поверхность перстня, символизирует нерушимую стену, крепость и защиту, получаемую нами в молитве. На внутренней поверхности изображены Архангелы Михаил и Гавриил и слова из 50-го псалма «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей».
13👍6
Зачем на многих наших изделиях изображена молитва? Важно: текст сам по себе остается просто словами, текстом до тех пор, пока он не сложен в нашем сердце. Когда мы открываем Господу в молитве сердце, пропускаем слова молитвы через душу, занимаем молитвой ум, она превращается в великую ценность, в Сокровище Небесное. В Любовь. И нам уже не хочется с ней расставаться. Она становится нашей драгоценностью.
👍1918🔥1
Приветствуем новых подписчиков канала компании София!

Только интересное о Православии, искусстве, истории, культуре, иконописи, ювелирных изделиях. Здесь мы обсуждаем актуальные темы, размещаем видео и статьи.

Мы благодарим вас за то, что вы с нами!
Теперь у вас есть преимущество.
Мы дарим вам сертификат на 400 рублей. Воспользуйтесь им, чтобы порадовать себя и любимых!

➡️ Получить сертификат.

Подробнее узнать о бонусной системе UDS можно здесь
🌿
Вы узнаете, где живет наше вдохновение: будет очень интересно.
Мы рады, что вы с нами!🤗❤️
41👍2
Прощай!
Холодным мартовским вечером, в темноте, после чина Прощения, мы, шестнадцатилтние девочки, просили прощения у всех без исключения прихожан. Мы тогда еще не знали, что значит по-настоящему держать обиду и прощать, нам еще только предстояло узнать об этом. А тогда мы были гораздо чище, чем годы спустя, но вполне эгоистичны, беспечны и непроницательны для того, чтобы понять, как трудно пожилым бабушкам класть перед нами ответный земной поклон.

Я помню этот вечер до сих пор: наш храм, стоящий на горе, фонарь, качающийся на ветру и грустно стукающийся об мерзлые ветки, мать Елену, кланяющуюся нам в ответ земно у домика причта. Сосредоточенные лица расходящихся от вечерни с Чином Прощения прихожан в полумраке. Печальные великопостные песнопения, выстроившийся в ряд клир: священники и диаконы с крестами и Евангелиями, алтарники и чтецы, тихо двигающаяся очередь. Все просят друг у друга прощения и прощают в ответ.

Дар Прощения

Со временем оказалось, что обиды бывают глубокими, саднящими, как незаживающая рана, а прощение—Дар, который нужно просить отдельно у Бога, и которого нужно жаждать. Оказалось, что прощение прямопропорционально любви, и если ее мало, то и простить почти невозможно. И что просить прощения и прощать нужно не раз в год, а каждую минуту, каждый день и - уж конечно - на каждой Исповеди и перед каждым Причастием. И чаще всего прощать тех, кто прощения не просит и, возможно, не попросит никогда. И задача эта почти непосильна, но с Господом проста и легка до невозможности.

Прощать.

Попрощаться перед смертью.
В древности всегда просили прощения перед смертью. Расставаясь без особой надежды на встречу, навсегда, говорили «Прощай!». Чин прощения появился именно отсюда: первые монахи, жившие в древних пустынных монастырях, расходились на сорок дней на уединенную молитву, в память о сорокадневном Посте Иисуса Христа в пустыне. Перед уходом они прощались, поскольку выжить в пустыне было непросто, и было ли суждено им встретиться вновь, никто точно знать не мог. Они прощали друг друга перед лицом возможной и явной смерти.

Чин прощения.

Чин Прощения сохранился и поныне. В храмах люди, молящиеся вместе, после вечерни, проникнутой великопостным духом, в воскресенье накануне Великого Поста, подходят к священству и взаимно просят прощения сначала у священников и дьяконов, а затем у всех, с кем вместе обычно молятся. Просветленные любовью и покаянием, все расходятся по домам и готовятся вступить на следующий день «во дни печальные Великого Поста». Добрая традиция просить прощения осталась в веках.

Извиняться безлично?

Уже Пост не грозит ничьей жизни, уже никто никуда не удаляется, но мы рассылаем друг другу картинки с надписями, адресованными никому, с просьбой простить, мы извиняемся друг перед другом посредством смс-рассылки, отправляя типовое «Прости меня» и отвечая «Бог простит». Часто даже не думая о том, что это значит. Часто прячась за этот ответ, уклоняемся ответить от первого лица единственного числа, то есть, от своего лица. Уклоняемся от взгляда в глаза.

Я прощаю!

Один замечательный священник сказал, что отвечать нужно: «Я прощаю», а не «Бог простит», потому что мы верим, конечно, во всепрощение Божие, но прощения-то просят лично у тебя, здесь и сейчас. А прощать нужно, как сказано в Евангелии, до семидесяти семи раз. Постоянно и бесконечно, а не один раз в год. Впрочем, использовать Прощеное Воскресенье для того, чтобы, набравшись смелости, подойти или позвонить человеку, которого мы обидели, и сказать два слова: «Прости меня»—можно и нужно. И захотеть простить от души каждого, кто виноват перед нами, независимо от того, просил он об этом или нет. Зная, что простить нужно нам.
43👍4🔥2
СОФИЯ — православные подарки pinned «Приветствуем новых подписчиков канала компании София! Только интересное о Православии, искусстве, истории, культуре, иконописи, ювелирных изделиях. Здесь мы обсуждаем актуальные темы, размещаем видео и статьи. Мы благодарим вас за то, что вы с нами! Теперь…»
К началу Великого Поста у нас вышла такая нужная новинка: мужская подвеска-жетон с Распятием и предстоящими Богородицей и Иоанном Богословом. На лицевой стороне написаны слова молитвы: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». На оборотной стороне — проникновенные слова 22-го псалма. Через века проступает образ Распятия Христова, напоминая нам, ради чего мы живем и за что мы ведем постоянную духовную битву, в которой не имеем права отступать.
44👍10
90-ый псалом читается, когда нам нужна экстренная помощь Божия, когда мы чувствуем опасность или тревогу. Расскажу реальную историю нашей покупательницы.

Девушка купила подвеску с 90-м псалмом, потому что много приходилось летать самолетом по работе. Перелеты не давались легко, она часто читала его, так и выучила, а потом увидела подвеску и купила, стала носить постоянно.

Итак, однажды она возвращалась вечером после корпоратива. Под Новый год, темнеет рано, девушка шла от метро. Остановилась, чтобы перейти улицу, освещение плохое. Боковым зрением увидела, что подъехала и остановилась машина, вышли двое, идут к ней. Она начинает переходить улицу и чувствует опасность, страшно настолько, что даже слова молитвы вспомнить не может. Вцепилась руками в подвеску с псалмом и в мыслях только одно: «Господи, помоги!». Один из подошедших хватает ее за локоть в тот момент, когда на дороге прямо перед ней останавливается машина, оттуда выходит человек, спрашивает, нужна ли помощь и предлагает ее проводить. Преследователи растворяются в темноте. Рассказывая эту историю продавцу нашего магазина, в котором купила подвеску, эта девушка не смогла вспомнить, как попала домой и кто ей помог. Вернее, она поняла, Кто. Не так важны сами слова молитвы, предметы, связанные с ней, но вера и доверие Богу. Он не оставит никого.
100👍18
Великий Покаянный Канон преподобного Андрея Критского читается вечером в понедельник, вторник, среду и четверг первой недели, в четверг на пятой неделе Великого Поста. Архиепископ острова Крит Андрей написал свой Покаянный Канон в VIII веке. Считается, что он сделал это в качестве личного раскаяния в уклонении в ересь монофелитства. Текст Канона был дополнен современником святителя, преподобным Иоанном Дамаскиным. Сокрушаясь о своих грехах, архиепископ Андрей в поэтическом повествовании рассматривает Священную историю сквозь призму переживаний своей души.

Покаянный Канон стал частью церковного богослужения после константинопольского землетрясения 790 года. Рукопись Канона на тот момент хранилась в одном константинопольском монастыре, монахи которого начали читать Канон, прося Господа об усмирении стихии. С тех пор его читали в дни бедствий. В годовой круг церковного богослужения Канон вошел в IX веке. Великий Канон настраивает нас на покаянное созерцание нашей жизни, тихо и проникновенно, как камертон.
👍2417
Удостой меня быть орудием мира Твоего!
Чтобы я вносил любовь там, где ненависть.
Чтобы я прощал, где обижают.
Чтобы я соединял, где есть ссора.
Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение.
Чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение.
Чтобы я возбуждал надежду, где мучает отчаяние.
Чтобы я вносил свет во тьму.
Чтобы я возбуждал радость, где горе живет.
Господи, Боже мой! Удостой!
Чтобы не меня утешали, но я утешал.
Чтобы не меня понимали, но я других понимал.
Чтобы не меня любили, но чтобы я других любил.
Ибо кто дает — тот получает.
Кто себя забывает — тот обретает.
Кто прощает — тому простится.
Кто умирает — тот просыпается к жизни вечной. Аминь.
74👍10
С Праздником! Подсмотрено в одном из московских храмов. Слово, написанное на кольце — ключ ко всем замкам и ответ на все вопросы. Решение и единственная сила. Желаем всем нам любви без меры💙💚💛🧡❤️💜🤍🖤🤎
106👍16