Ровно 16 лет назад, в этот день, отошел ко Господу старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), человек святой жизни, подвижник, исполненный любви и добродетелей.
Мы считаем себя духовными «внуками» старца архимандрита Иоанна, потому что наш духовник отец Владимир Волгин около 35 лет, до самой кончины старца, был его духовным сыном. Наша мастерская «София» создавалась по благословению архимандрита Иоанна и при его большом молитвенном участии, а его молитву и помощь мы ощущаем постоянно и поныне.
Отец Иоанн рядом, и продолжает помогать всем любящим его, потому что любовь не перестает, а смерти нет.
Мы считаем себя духовными «внуками» старца архимандрита Иоанна, потому что наш духовник отец Владимир Волгин около 35 лет, до самой кончины старца, был его духовным сыном. Наша мастерская «София» создавалась по благословению архимандрита Иоанна и при его большом молитвенном участии, а его молитву и помощь мы ощущаем постоянно и поныне.
Отец Иоанн рядом, и продолжает помогать всем любящим его, потому что любовь не перестает, а смерти нет.
❤18👍4
Сложно себе представить, что блаженная Ксения Петербургская, родившаяся предположительно между 1719 и 1731 годами и умершая в 1802 году, была канонизирована Русской Православной Церковью лишь в 1988 году.
Этот факт удивителен, потому что свидетельствует об огромной любви народа к святой, любви, пронесенной через столетия, через темные времена богоборчества.
Смерти нет: святые продолжают, перейдя в Вечную жизнь из жизни Временной, помогать всем, обращающимся к ним, так же деятельно и живо, как делали это при земной жизни. Ксеньюшка Петербургская — одна из самых любимых и почитаемых в народе святых.
Сегодня Церковь вспоминает новомучеников и исповедников российских, а празднование блаженной Ксении церковным уставом было формально перенесено на вчерашний день, но с долгожданным Днем Ангела можно поздравлять сегодня! С Праздником!!!
Этот факт удивителен, потому что свидетельствует об огромной любви народа к святой, любви, пронесенной через столетия, через темные времена богоборчества.
Смерти нет: святые продолжают, перейдя в Вечную жизнь из жизни Временной, помогать всем, обращающимся к ним, так же деятельно и живо, как делали это при земной жизни. Ксеньюшка Петербургская — одна из самых любимых и почитаемых в народе святых.
Сегодня Церковь вспоминает новомучеников и исповедников российских, а празднование блаженной Ксении церковным уставом было формально перенесено на вчерашний день, но с долгожданным Днем Ангела можно поздравлять сегодня! С Праздником!!!
❤14
Древний старец встречает Младенца в храме. Сретение - Встреча. Именно сегодня появилась одна из самых трогательных молитв: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка». Встреча старца Симеона с Богомладенцем в храме и в тот же момент прощание старца Симеона с жизнью. Для нас — встреча и прощание Ветхого и Нового завета. И самое радостное в этой встрече, конечно, Младенец Иисус. Потому что в Нем полнота и смысл новой Жизни, начавшейся с Его Рождением. С Праздником!
👍5
Мы любим рыбу как один из самых древних христианских символов. История про рыбку очень трогательная, это был знак, пароль для гонимых, но наполненных любовью ко Христу Его чад. Подвески и браслеты с рыбками: это про любовь, без которой совсем-совсем никуда. По ссылке-статья на нашем сайте про историю символа🐟🐳
https://www.sofija.ru/blog/ryba-pervyy-simvol-khristianstva/
https://www.sofija.ru/blog/ryba-pervyy-simvol-khristianstva/
👍15
Новинка в нашей коллекции украшений для мужчин. Наперстная молитва «Святые Архангелы Михаил и Гавриил».
«Каменная кладка», украшающая внешнюю поверхность перстня, символизирует нерушимую стену, крепость и защиту, получаемую нами в молитве. На внутренней поверхности изображены Архангелы Михаил и Гавриил и слова из 50-го псалма «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей».
«Каменная кладка», украшающая внешнюю поверхность перстня, символизирует нерушимую стену, крепость и защиту, получаемую нами в молитве. На внутренней поверхности изображены Архангелы Михаил и Гавриил и слова из 50-го псалма «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей».
❤13👍6
Зачем на многих наших изделиях изображена молитва? Важно: текст сам по себе остается просто словами, текстом до тех пор, пока он не сложен в нашем сердце. Когда мы открываем Господу в молитве сердце, пропускаем слова молитвы через душу, занимаем молитвой ум, она превращается в великую ценность, в Сокровище Небесное. В Любовь. И нам уже не хочется с ней расставаться. Она становится нашей драгоценностью.
👍19❤18🔥1
✨Приветствуем новых подписчиков канала компании София!✨
Только интересное о Православии, искусстве, истории, культуре, иконописи, ювелирных изделиях. Здесь мы обсуждаем актуальные темы, размещаем видео и статьи.
Мы благодарим вас за то, что вы с нами!
Теперь у вас есть преимущество.
Мы дарим вам сертификат на 400 рублей. Воспользуйтесь им, чтобы порадовать себя и любимых!
➡️ Получить сертификат.
Подробнее узнать о бонусной системе UDS можно здесь
🌿
Вы узнаете, где живет наше вдохновение: будет очень интересно.
Мы рады, что вы с нами!🤗❤️✨
Только интересное о Православии, искусстве, истории, культуре, иконописи, ювелирных изделиях. Здесь мы обсуждаем актуальные темы, размещаем видео и статьи.
Мы благодарим вас за то, что вы с нами!
Теперь у вас есть преимущество.
Мы дарим вам сертификат на 400 рублей. Воспользуйтесь им, чтобы порадовать себя и любимых!
➡️ Получить сертификат.
Подробнее узнать о бонусной системе UDS можно здесь
🌿
Вы узнаете, где живет наше вдохновение: будет очень интересно.
Мы рады, что вы с нами!🤗❤️✨
❤41👍2
Прощай!
Холодным мартовским вечером, в темноте, после чина Прощения, мы, шестнадцатилтние девочки, просили прощения у всех без исключения прихожан. Мы тогда еще не знали, что значит по-настоящему держать обиду и прощать, нам еще только предстояло узнать об этом. А тогда мы были гораздо чище, чем годы спустя, но вполне эгоистичны, беспечны и непроницательны для того, чтобы понять, как трудно пожилым бабушкам класть перед нами ответный земной поклон.
Я помню этот вечер до сих пор: наш храм, стоящий на горе, фонарь, качающийся на ветру и грустно стукающийся об мерзлые ветки, мать Елену, кланяющуюся нам в ответ земно у домика причта. Сосредоточенные лица расходящихся от вечерни с Чином Прощения прихожан в полумраке. Печальные великопостные песнопения, выстроившийся в ряд клир: священники и диаконы с крестами и Евангелиями, алтарники и чтецы, тихо двигающаяся очередь. Все просят друг у друга прощения и прощают в ответ.
Дар Прощения
Со временем оказалось, что обиды бывают глубокими, саднящими, как незаживающая рана, а прощение—Дар, который нужно просить отдельно у Бога, и которого нужно жаждать. Оказалось, что прощение прямопропорционально любви, и если ее мало, то и простить почти невозможно. И что просить прощения и прощать нужно не раз в год, а каждую минуту, каждый день и - уж конечно - на каждой Исповеди и перед каждым Причастием. И чаще всего прощать тех, кто прощения не просит и, возможно, не попросит никогда. И задача эта почти непосильна, но с Господом проста и легка до невозможности.
Прощать.
Попрощаться перед смертью.
В древности всегда просили прощения перед смертью. Расставаясь без особой надежды на встречу, навсегда, говорили «Прощай!». Чин прощения появился именно отсюда: первые монахи, жившие в древних пустынных монастырях, расходились на сорок дней на уединенную молитву, в память о сорокадневном Посте Иисуса Христа в пустыне. Перед уходом они прощались, поскольку выжить в пустыне было непросто, и было ли суждено им встретиться вновь, никто точно знать не мог. Они прощали друг друга перед лицом возможной и явной смерти.
Чин прощения.
Чин Прощения сохранился и поныне. В храмах люди, молящиеся вместе, после вечерни, проникнутой великопостным духом, в воскресенье накануне Великого Поста, подходят к священству и взаимно просят прощения сначала у священников и дьяконов, а затем у всех, с кем вместе обычно молятся. Просветленные любовью и покаянием, все расходятся по домам и готовятся вступить на следующий день «во дни печальные Великого Поста». Добрая традиция просить прощения осталась в веках.
Извиняться безлично?
Уже Пост не грозит ничьей жизни, уже никто никуда не удаляется, но мы рассылаем друг другу картинки с надписями, адресованными никому, с просьбой простить, мы извиняемся друг перед другом посредством смс-рассылки, отправляя типовое «Прости меня» и отвечая «Бог простит». Часто даже не думая о том, что это значит. Часто прячась за этот ответ, уклоняемся ответить от первого лица единственного числа, то есть, от своего лица. Уклоняемся от взгляда в глаза.
Я прощаю!
Один замечательный священник сказал, что отвечать нужно: «Я прощаю», а не «Бог простит», потому что мы верим, конечно, во всепрощение Божие, но прощения-то просят лично у тебя, здесь и сейчас. А прощать нужно, как сказано в Евангелии, до семидесяти семи раз. Постоянно и бесконечно, а не один раз в год. Впрочем, использовать Прощеное Воскресенье для того, чтобы, набравшись смелости, подойти или позвонить человеку, которого мы обидели, и сказать два слова: «Прости меня»—можно и нужно. И захотеть простить от души каждого, кто виноват перед нами, независимо от того, просил он об этом или нет. Зная, что простить нужно нам.
Холодным мартовским вечером, в темноте, после чина Прощения, мы, шестнадцатилтние девочки, просили прощения у всех без исключения прихожан. Мы тогда еще не знали, что значит по-настоящему держать обиду и прощать, нам еще только предстояло узнать об этом. А тогда мы были гораздо чище, чем годы спустя, но вполне эгоистичны, беспечны и непроницательны для того, чтобы понять, как трудно пожилым бабушкам класть перед нами ответный земной поклон.
Я помню этот вечер до сих пор: наш храм, стоящий на горе, фонарь, качающийся на ветру и грустно стукающийся об мерзлые ветки, мать Елену, кланяющуюся нам в ответ земно у домика причта. Сосредоточенные лица расходящихся от вечерни с Чином Прощения прихожан в полумраке. Печальные великопостные песнопения, выстроившийся в ряд клир: священники и диаконы с крестами и Евангелиями, алтарники и чтецы, тихо двигающаяся очередь. Все просят друг у друга прощения и прощают в ответ.
Дар Прощения
Со временем оказалось, что обиды бывают глубокими, саднящими, как незаживающая рана, а прощение—Дар, который нужно просить отдельно у Бога, и которого нужно жаждать. Оказалось, что прощение прямопропорционально любви, и если ее мало, то и простить почти невозможно. И что просить прощения и прощать нужно не раз в год, а каждую минуту, каждый день и - уж конечно - на каждой Исповеди и перед каждым Причастием. И чаще всего прощать тех, кто прощения не просит и, возможно, не попросит никогда. И задача эта почти непосильна, но с Господом проста и легка до невозможности.
Прощать.
Попрощаться перед смертью.
В древности всегда просили прощения перед смертью. Расставаясь без особой надежды на встречу, навсегда, говорили «Прощай!». Чин прощения появился именно отсюда: первые монахи, жившие в древних пустынных монастырях, расходились на сорок дней на уединенную молитву, в память о сорокадневном Посте Иисуса Христа в пустыне. Перед уходом они прощались, поскольку выжить в пустыне было непросто, и было ли суждено им встретиться вновь, никто точно знать не мог. Они прощали друг друга перед лицом возможной и явной смерти.
Чин прощения.
Чин Прощения сохранился и поныне. В храмах люди, молящиеся вместе, после вечерни, проникнутой великопостным духом, в воскресенье накануне Великого Поста, подходят к священству и взаимно просят прощения сначала у священников и дьяконов, а затем у всех, с кем вместе обычно молятся. Просветленные любовью и покаянием, все расходятся по домам и готовятся вступить на следующий день «во дни печальные Великого Поста». Добрая традиция просить прощения осталась в веках.
Извиняться безлично?
Уже Пост не грозит ничьей жизни, уже никто никуда не удаляется, но мы рассылаем друг другу картинки с надписями, адресованными никому, с просьбой простить, мы извиняемся друг перед другом посредством смс-рассылки, отправляя типовое «Прости меня» и отвечая «Бог простит». Часто даже не думая о том, что это значит. Часто прячась за этот ответ, уклоняемся ответить от первого лица единственного числа, то есть, от своего лица. Уклоняемся от взгляда в глаза.
Я прощаю!
Один замечательный священник сказал, что отвечать нужно: «Я прощаю», а не «Бог простит», потому что мы верим, конечно, во всепрощение Божие, но прощения-то просят лично у тебя, здесь и сейчас. А прощать нужно, как сказано в Евангелии, до семидесяти семи раз. Постоянно и бесконечно, а не один раз в год. Впрочем, использовать Прощеное Воскресенье для того, чтобы, набравшись смелости, подойти или позвонить человеку, которого мы обидели, и сказать два слова: «Прости меня»—можно и нужно. И захотеть простить от души каждого, кто виноват перед нами, независимо от того, просил он об этом или нет. Зная, что простить нужно нам.
❤43👍4🔥2
СОФИЯ — православные подарки pinned «✨Приветствуем новых подписчиков канала компании София!✨ Только интересное о Православии, искусстве, истории, культуре, иконописи, ювелирных изделиях. Здесь мы обсуждаем актуальные темы, размещаем видео и статьи. Мы благодарим вас за то, что вы с нами! Теперь…»
К началу Великого Поста у нас вышла такая нужная новинка: мужская подвеска-жетон с Распятием и предстоящими Богородицей и Иоанном Богословом. На лицевой стороне написаны слова молитвы: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». На оборотной стороне — проникновенные слова 22-го псалма. Через века проступает образ Распятия Христова, напоминая нам, ради чего мы живем и за что мы ведем постоянную духовную битву, в которой не имеем права отступать.
❤44👍10
90-ый псалом читается, когда нам нужна экстренная помощь Божия, когда мы чувствуем опасность или тревогу. Расскажу реальную историю нашей покупательницы.
Девушка купила подвеску с 90-м псалмом, потому что много приходилось летать самолетом по работе. Перелеты не давались легко, она часто читала его, так и выучила, а потом увидела подвеску и купила, стала носить постоянно.
Итак, однажды она возвращалась вечером после корпоратива. Под Новый год, темнеет рано, девушка шла от метро. Остановилась, чтобы перейти улицу, освещение плохое. Боковым зрением увидела, что подъехала и остановилась машина, вышли двое, идут к ней. Она начинает переходить улицу и чувствует опасность, страшно настолько, что даже слова молитвы вспомнить не может. Вцепилась руками в подвеску с псалмом и в мыслях только одно: «Господи, помоги!». Один из подошедших хватает ее за локоть в тот момент, когда на дороге прямо перед ней останавливается машина, оттуда выходит человек, спрашивает, нужна ли помощь и предлагает ее проводить. Преследователи растворяются в темноте. Рассказывая эту историю продавцу нашего магазина, в котором купила подвеску, эта девушка не смогла вспомнить, как попала домой и кто ей помог. Вернее, она поняла, Кто. Не так важны сами слова молитвы, предметы, связанные с ней, но вера и доверие Богу. Он не оставит никого.
Девушка купила подвеску с 90-м псалмом, потому что много приходилось летать самолетом по работе. Перелеты не давались легко, она часто читала его, так и выучила, а потом увидела подвеску и купила, стала носить постоянно.
Итак, однажды она возвращалась вечером после корпоратива. Под Новый год, темнеет рано, девушка шла от метро. Остановилась, чтобы перейти улицу, освещение плохое. Боковым зрением увидела, что подъехала и остановилась машина, вышли двое, идут к ней. Она начинает переходить улицу и чувствует опасность, страшно настолько, что даже слова молитвы вспомнить не может. Вцепилась руками в подвеску с псалмом и в мыслях только одно: «Господи, помоги!». Один из подошедших хватает ее за локоть в тот момент, когда на дороге прямо перед ней останавливается машина, оттуда выходит человек, спрашивает, нужна ли помощь и предлагает ее проводить. Преследователи растворяются в темноте. Рассказывая эту историю продавцу нашего магазина, в котором купила подвеску, эта девушка не смогла вспомнить, как попала домой и кто ей помог. Вернее, она поняла, Кто. Не так важны сами слова молитвы, предметы, связанные с ней, но вера и доверие Богу. Он не оставит никого.
❤100👍18
Великий Покаянный Канон преподобного Андрея Критского читается вечером в понедельник, вторник, среду и четверг первой недели, в четверг на пятой неделе Великого Поста. Архиепископ острова Крит Андрей написал свой Покаянный Канон в VIII веке. Считается, что он сделал это в качестве личного раскаяния в уклонении в ересь монофелитства. Текст Канона был дополнен современником святителя, преподобным Иоанном Дамаскиным. Сокрушаясь о своих грехах, архиепископ Андрей в поэтическом повествовании рассматривает Священную историю сквозь призму переживаний своей души.
Покаянный Канон стал частью церковного богослужения после константинопольского землетрясения 790 года. Рукопись Канона на тот момент хранилась в одном константинопольском монастыре, монахи которого начали читать Канон, прося Господа об усмирении стихии. С тех пор его читали в дни бедствий. В годовой круг церковного богослужения Канон вошел в IX веке. Великий Канон настраивает нас на покаянное созерцание нашей жизни, тихо и проникновенно, как камертон.
Покаянный Канон стал частью церковного богослужения после константинопольского землетрясения 790 года. Рукопись Канона на тот момент хранилась в одном константинопольском монастыре, монахи которого начали читать Канон, прося Господа об усмирении стихии. С тех пор его читали в дни бедствий. В годовой круг церковного богослужения Канон вошел в IX веке. Великий Канон настраивает нас на покаянное созерцание нашей жизни, тихо и проникновенно, как камертон.
👍24❤17
Удостой меня быть орудием мира Твоего!
Чтобы я вносил любовь там, где ненависть.
Чтобы я прощал, где обижают.
Чтобы я соединял, где есть ссора.
Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение.
Чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение.
Чтобы я возбуждал надежду, где мучает отчаяние.
Чтобы я вносил свет во тьму.
Чтобы я возбуждал радость, где горе живет.
Господи, Боже мой! Удостой!
Чтобы не меня утешали, но я утешал.
Чтобы не меня понимали, но я других понимал.
Чтобы не меня любили, но чтобы я других любил.
Ибо кто дает — тот получает.
Кто себя забывает — тот обретает.
Кто прощает — тому простится.
Кто умирает — тот просыпается к жизни вечной. Аминь.
Чтобы я вносил любовь там, где ненависть.
Чтобы я прощал, где обижают.
Чтобы я соединял, где есть ссора.
Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение.
Чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение.
Чтобы я возбуждал надежду, где мучает отчаяние.
Чтобы я вносил свет во тьму.
Чтобы я возбуждал радость, где горе живет.
Господи, Боже мой! Удостой!
Чтобы не меня утешали, но я утешал.
Чтобы не меня понимали, но я других понимал.
Чтобы не меня любили, но чтобы я других любил.
Ибо кто дает — тот получает.
Кто себя забывает — тот обретает.
Кто прощает — тому простится.
Кто умирает — тот просыпается к жизни вечной. Аминь.
❤74👍10