Полюбуемся вновь на наших героев)
А Казанские соборы такие же разные, как сами города Москва и Санкт-Петербург. Цари Михаил Федорович и Петр Алексеевич Романовы — дед и внук — не могли не отдать должное Казанской иконе Богородицы, покровительнице своего рода.
Образ Казанской Божией Матери у нас один из самых любимых. Он представлен в самых разных техниках. А какое наше изделие с этой иконой любимое у вас?
А Казанские соборы такие же разные, как сами города Москва и Санкт-Петербург. Цари Михаил Федорович и Петр Алексеевич Романовы — дед и внук — не могли не отдать должное Казанской иконе Богородицы, покровительнице своего рода.
Образ Казанской Божией Матери у нас один из самых любимых. Он представлен в самых разных техниках. А какое наше изделие с этой иконой любимое у вас?
В Греции с самого начала пандемии особенно молятся священномученику Харлампию, святому, не раз своей молитвой останавливавшему эпидемии разных заразных болезней (от чумы до испанского гриппа).
Священномученик Харлампий (в переводе с греческого — «излучающий радость») жил в первом, втором и третьем веках нашей эры, и это не ошибка: в 202 году ему было 113 лет!!!
Харлампий был епископом провинции Магнезия в Малой Азии (современная Турция). Ему было 113 лет, когда его схватили во время гонений на христиан императора Септимия Севера. В разных частях Римской империи, как известно, на протяжении первых трех веков разные императоры относились к христианам и их вере по-разному, чаще уничтожая.
Воины, пытавшие Харлампия, были настолько поражены его стойкостью и чудесной неуязвимостью, что сами приняли христианство. Узнав об этом, император пришел в бешенство, велел доставить старца к нему, и приказал продолжить истязания. Старец оставался невредим.
Пораженный император спросил Харлампия, почему он не хочет поклониться языческим богам и признать его, императора, божеством. Харлампий ответил, что любит Господа и верит, что Он — Бог единый и истинный.
Тогда Септимий Север потребовал, чтобы Харлампий воскресил умершего. Старец ответил: «То, что невозможно людям, возможно Богу!» Святой помолился, и покойник ожил.
Император не поверил в чудо. Чтобы не допустить обращения в христианство людей, уверовавших во Христа благодаря Харлампию, император приказал его казнить. Святой встал на колени и склонился, но не перед мечом, а перед волей Божией: Харлампий умер сам и казнь, таким образом, не состоялась.
Мощи священномученика Харлампия почивают в греческом монастыре святого Стефана в Метеорах, а их частицы можно встретить по всему православному миру.
Святого Харлампия в Греции очень любят.
Историй его чудесной помощи очень много, и они происходят до сих пор. В Греции священномученик Харлампий считается защитником и покровителем страдающих от заразных болезней, поэтому именно сейчас его особенно просят о помощи и молитвенном заступлении.
Временное расстояние совершенно не препятствует любви святых и готовности помочь: тысяча восемьсот лет между нами, а этот замечательный святой и сейчас продолжает излучать радость любви и помогать просящим.
Мне очень нравится мысль о том, что святые - наши очень хорошие друзья, даже лучшие, потому что, узнав об их жизни и вере из жития, познакомившись с ними, проникнувшись к ним любовью, мы просим их сердечно о помощи, которую по их молитвам непременно получаем от Господа.
Для Бога и для любви ни время, ни расстояние не являются препятствием.
Священномученик Харлампий (в переводе с греческого — «излучающий радость») жил в первом, втором и третьем веках нашей эры, и это не ошибка: в 202 году ему было 113 лет!!!
Харлампий был епископом провинции Магнезия в Малой Азии (современная Турция). Ему было 113 лет, когда его схватили во время гонений на христиан императора Септимия Севера. В разных частях Римской империи, как известно, на протяжении первых трех веков разные императоры относились к христианам и их вере по-разному, чаще уничтожая.
Воины, пытавшие Харлампия, были настолько поражены его стойкостью и чудесной неуязвимостью, что сами приняли христианство. Узнав об этом, император пришел в бешенство, велел доставить старца к нему, и приказал продолжить истязания. Старец оставался невредим.
Пораженный император спросил Харлампия, почему он не хочет поклониться языческим богам и признать его, императора, божеством. Харлампий ответил, что любит Господа и верит, что Он — Бог единый и истинный.
Тогда Септимий Север потребовал, чтобы Харлампий воскресил умершего. Старец ответил: «То, что невозможно людям, возможно Богу!» Святой помолился, и покойник ожил.
Император не поверил в чудо. Чтобы не допустить обращения в христианство людей, уверовавших во Христа благодаря Харлампию, император приказал его казнить. Святой встал на колени и склонился, но не перед мечом, а перед волей Божией: Харлампий умер сам и казнь, таким образом, не состоялась.
Мощи священномученика Харлампия почивают в греческом монастыре святого Стефана в Метеорах, а их частицы можно встретить по всему православному миру.
Святого Харлампия в Греции очень любят.
Историй его чудесной помощи очень много, и они происходят до сих пор. В Греции священномученик Харлампий считается защитником и покровителем страдающих от заразных болезней, поэтому именно сейчас его особенно просят о помощи и молитвенном заступлении.
Временное расстояние совершенно не препятствует любви святых и готовности помочь: тысяча восемьсот лет между нами, а этот замечательный святой и сейчас продолжает излучать радость любви и помогать просящим.
Мне очень нравится мысль о том, что святые - наши очень хорошие друзья, даже лучшие, потому что, узнав об их жизни и вере из жития, познакомившись с ними, проникнувшись к ним любовью, мы просим их сердечно о помощи, которую по их молитвам непременно получаем от Господа.
Для Бога и для любви ни время, ни расстояние не являются препятствием.
Вы не поверите, но в нашей компании обучение сотрудников происходит непрерывно. Наш обучающий отдел находится в контакте с продавцами постоянно.
Не реже, чем раз в неделю менеджер по обучению общается с продавцами через zoom на самые разные темы, но в первую очередь это клиент-ориентированное обслуживание покупателей и основы православной культуры.
Наша задача заключается не только в том, чтобы заработать деньги на восстановление храма, но и в миссионерской работе с покупателями, что требует, конечно же, особой подготовки продавцов.
Наш продавец-консультант должен быть готов дать покупателю правильные ответы на его вопросы о вере и Церкви, рассказать об истории образов, об истории и значении христианских символов, о технике изготовления наших изделий.
Время последнего локдауна мы решили использовать с максимальной пользой. Когда еще собрать вместе всех-всех наших продавцов, пусть и онлайн, и пообщаться, никуда не торопясь? В общем, это был мощнейший интенсив: каждый день наши замечательные продавцы узнавали новое, общались, делились опытом.
В общем, было интересно и радостно.
Не реже, чем раз в неделю менеджер по обучению общается с продавцами через zoom на самые разные темы, но в первую очередь это клиент-ориентированное обслуживание покупателей и основы православной культуры.
Наша задача заключается не только в том, чтобы заработать деньги на восстановление храма, но и в миссионерской работе с покупателями, что требует, конечно же, особой подготовки продавцов.
Наш продавец-консультант должен быть готов дать покупателю правильные ответы на его вопросы о вере и Церкви, рассказать об истории образов, об истории и значении христианских символов, о технике изготовления наших изделий.
Время последнего локдауна мы решили использовать с максимальной пользой. Когда еще собрать вместе всех-всех наших продавцов, пусть и онлайн, и пообщаться, никуда не торопясь? В общем, это был мощнейший интенсив: каждый день наши замечательные продавцы узнавали новое, общались, делились опытом.
В общем, было интересно и радостно.
🔥1
Один из пабликов, позиционирующий себя как православный магазин, пишет про звезду Эрцгамма следующее. Как вы думаете, может ли православный христианин так трактовать символы в принципе?
Итак, что же такое звезда Эрцгаммы?
Приводим ответ священника Михаила Воробьева:
Двенадцатиконечная звезда никогда не была христианским символом, хотя ее изображение можно найти на некоторых предметах, имеющих отношение к христианской древности. Христианское искусство не боялось использовать художественные формы античности для украшения храмов и церковной утвари, однако никогда не придавало им особого мистического значения.
В настоящее время эта фигура под названием Эрцгамма является почитаемым символом в различных оккультных сообществах. Именно поэтому христианину следует избегать употребления украшений в форме двенадцатиконечной звезды.
Основным христианским символом является крест, который Церковь называет хранителем Вселенной и орудием, губительным для бесов.
О придавании всяких мистических смыслов любым символам, в нашем случае - православным, хочется сказать особо.
Конечно, к нам часто обращаются покупатели с запросом: что нужно иметь, чтобы не (не случился пожар, не сломать ногу, не отвернулась удача, не болеть, и далее по списку).
Мы не устаем отвечать: христианские символы - это НЕ обереги и НЕ омулеты.
Подробнее о христианских символах в следующем посте.
Приводим ответ священника Михаила Воробьева:
Двенадцатиконечная звезда никогда не была христианским символом, хотя ее изображение можно найти на некоторых предметах, имеющих отношение к христианской древности. Христианское искусство не боялось использовать художественные формы античности для украшения храмов и церковной утвари, однако никогда не придавало им особого мистического значения.
В настоящее время эта фигура под названием Эрцгамма является почитаемым символом в различных оккультных сообществах. Именно поэтому христианину следует избегать употребления украшений в форме двенадцатиконечной звезды.
Основным христианским символом является крест, который Церковь называет хранителем Вселенной и орудием, губительным для бесов.
О придавании всяких мистических смыслов любым символам, в нашем случае - православным, хочется сказать особо.
Конечно, к нам часто обращаются покупатели с запросом: что нужно иметь, чтобы не (не случился пожар, не сломать ногу, не отвернулась удача, не болеть, и далее по списку).
Мы не устаем отвечать: христианские символы - это НЕ обереги и НЕ омулеты.
Подробнее о христианских символах в следующем посте.
Многие думают, что обереги, талисманы и амулеты защищают от дурного влияния, порчи и сглаза. Покупатели периодически спрашивают наших продавцов, что у вас есть «такого». И мы отвечаем.
Но обо всем по порядку.
Талисманом удачи
считают какой-либо драгоценный или полудрагоценный камень, знак зодиака. Они якобы притягивают деньги, удачу, благополучие. Амулет, он же оберег – это предмет, якобы защищающий от тёмных сил и бедствий. Издревле в среде необразованного народа для защиты носили на шее изображения какого-то страшного божества (например, Медузы горгоны) или какого-нибудь ужасного зверя, иногда его зуб или рог.
Одним из амулетов-чемпионов считается «куриный бог».
Почему так называют камень с отверстием естественного происхождения? Потому что крестьянские бабы вешали его в курятниках, чтобы мифические кикиморы не давили кур. Но и сегодня иные суеверы всерьёз считают, что «куриный бог» приносит удачу и здоровье тому, кто его нашел (другие вешают подкову на дверь дома для защиты).
Поддаваясь суевериям, люди покупают «волшебные» кулоны, подвески, красные нитки на руку, кроличьи лапки и еще миллион самых разнообразных предметов.
В чём опасность оберегов?
Сами по себе предметы, используемые для оберегов, не опасны, они не несут в себе ничего мистического, но за этими предметами мыслится некая магическая сила, которая якобы помогает человеку в земных делах.
Иногда такая сила действительно может проявляться. Принадлежит она миру демонов, заинтересованных только в том, чтобы отвратить человека от Бога и погубить его душу (да, именно так).
Опасность в том, что мистическое отношение к простым безобидным предметам может привлекать к суеверной душе весьма опасных «невидимок». Человек попадает в зависимость от навязчивых страхов.
Итак, существует ли в реальности
защита от злых сил?
Существует. Невыносимую для темных сил атмосферу создает присутствие Бога, Божия благодать. И когда она с нами, мы защищены от злых бесовских влияний.
Освящать людей может Божия благодать, а также некоторые предметы или места, посвященные Богу: это храмы, иконы, кресты, образки. Даже вещи, которые носили святые люди, освящены благодатью, потому что они накопили её при жизни.
Как получить благодать? Через участие в Таинствах Церкви, молитву, святыни, освященные предметы.
Почему люди обращаются за помощью
к оберегам и амулетам, а не к Богу?
Ответственность за свою жизнь брать на себя не хочется, а с оберегами и амулетами проще – надел на себя, и всё в порядке, предмет сам «работает», защищает. Что, конечно, заблуждение.
Нас защищает Живой Бог, когда мы с верой и надеждой к Нему обращаемся. Верующий человек полагается не на какой-то предмет, а на Самого Бога, присутствующего повсюду.
Верующие люди знают, что через святыню действует Своей благодатью Господь. И потому, когда на нас крест, когда с нами икона или в нашем жилище присутствует иная святыня, символ нашей веры, мы знаем, что с нами защита, потому что с нами Бог.
Помощь Бога приходит к тем, кто надеется на неё.
Но обо всем по порядку.
Талисманом удачи
считают какой-либо драгоценный или полудрагоценный камень, знак зодиака. Они якобы притягивают деньги, удачу, благополучие. Амулет, он же оберег – это предмет, якобы защищающий от тёмных сил и бедствий. Издревле в среде необразованного народа для защиты носили на шее изображения какого-то страшного божества (например, Медузы горгоны) или какого-нибудь ужасного зверя, иногда его зуб или рог.
Одним из амулетов-чемпионов считается «куриный бог».
Почему так называют камень с отверстием естественного происхождения? Потому что крестьянские бабы вешали его в курятниках, чтобы мифические кикиморы не давили кур. Но и сегодня иные суеверы всерьёз считают, что «куриный бог» приносит удачу и здоровье тому, кто его нашел (другие вешают подкову на дверь дома для защиты).
Поддаваясь суевериям, люди покупают «волшебные» кулоны, подвески, красные нитки на руку, кроличьи лапки и еще миллион самых разнообразных предметов.
В чём опасность оберегов?
Сами по себе предметы, используемые для оберегов, не опасны, они не несут в себе ничего мистического, но за этими предметами мыслится некая магическая сила, которая якобы помогает человеку в земных делах.
Иногда такая сила действительно может проявляться. Принадлежит она миру демонов, заинтересованных только в том, чтобы отвратить человека от Бога и погубить его душу (да, именно так).
Опасность в том, что мистическое отношение к простым безобидным предметам может привлекать к суеверной душе весьма опасных «невидимок». Человек попадает в зависимость от навязчивых страхов.
Итак, существует ли в реальности
защита от злых сил?
Существует. Невыносимую для темных сил атмосферу создает присутствие Бога, Божия благодать. И когда она с нами, мы защищены от злых бесовских влияний.
Освящать людей может Божия благодать, а также некоторые предметы или места, посвященные Богу: это храмы, иконы, кресты, образки. Даже вещи, которые носили святые люди, освящены благодатью, потому что они накопили её при жизни.
Как получить благодать? Через участие в Таинствах Церкви, молитву, святыни, освященные предметы.
Почему люди обращаются за помощью
к оберегам и амулетам, а не к Богу?
Ответственность за свою жизнь брать на себя не хочется, а с оберегами и амулетами проще – надел на себя, и всё в порядке, предмет сам «работает», защищает. Что, конечно, заблуждение.
Нас защищает Живой Бог, когда мы с верой и надеждой к Нему обращаемся. Верующий человек полагается не на какой-то предмет, а на Самого Бога, присутствующего повсюду.
Верующие люди знают, что через святыню действует Своей благодатью Господь. И потому, когда на нас крест, когда с нами икона или в нашем жилище присутствует иная святыня, символ нашей веры, мы знаем, что с нами защита, потому что с нами Бог.
Помощь Бога приходит к тем, кто надеется на неё.
👍2
Глава Святого ангельского Воинства, покровитель и соратник всех верных Богу, защитник от бед, Небесный Страж, стоящий у врат Рая - Архангел Михаил. Сегодня Собор архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных. Собор - это собрание всех святых Ангелов во главе с Архангелом Михаилом.
“Кто как Бог” (евр. “Ми ка Эль”) — так переводится с древнееврейского языка имя Михаил. Именно такие слова произнес Архангел, возглавивший небесное Воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Люцифера.
Именно поэтому Архангела Михаила стали называть Архистратигом (греч.“главный предводитель”).
Об этой битве ангелов мы читаем в Откровении Иоанна Богослова.
«И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр.12:7-9).
Всех Михаилов с Днем Ангела!!
Также именины сегодня празднуют те, чьими небесными покровителями являются архангелы Гавриил, Рафаил, Салафиил и другие.
Наши Ангелы-хранители, данные каждому из нас Богом при рождении — все они составляют невидимое Небесное Воинство. Всех с Днем Ангела!
Пусть день будет хорошим. Давайте чаще смотреть в Небо!
“Кто как Бог” (евр. “Ми ка Эль”) — так переводится с древнееврейского языка имя Михаил. Именно такие слова произнес Архангел, возглавивший небесное Воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Люцифера.
Именно поэтому Архангела Михаила стали называть Архистратигом (греч.“главный предводитель”).
Об этой битве ангелов мы читаем в Откровении Иоанна Богослова.
«И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр.12:7-9).
Всех Михаилов с Днем Ангела!!
Также именины сегодня празднуют те, чьими небесными покровителями являются архангелы Гавриил, Рафаил, Салафиил и другие.
Наши Ангелы-хранители, данные каждому из нас Богом при рождении — все они составляют невидимое Небесное Воинство. Всех с Днем Ангела!
Пусть день будет хорошим. Давайте чаще смотреть в Небо!
👍1