Всех именинниц поздравляем с Днем Ангела!
Благоверная княгиня Анна Кашинская, жена князя Михаила Тверского (вышла замуж за князя в 1294 году).
Княгиня Анна Кашинская — пример стойкости духа и душевной крепости. Потеряв сначала мужа, а потом сына и внука Анна, приняла монашество сначала в Твери, а затем, по просьбе младшего сына Василия, перебралась в специально выстроенный для нее монастырь. Здесь она и преставилась в 1368 году в схиме, тело ее было погребено в Успенском монастырском храме.
Имя благоверной княгини Анны с течением времени было забыто, к гробнице ее относились непочтительно, и только в 1611 году после явления ее благочестивому соборянину пробудилось в жителях города Кашина особое благоговение к своей небесной покровительнице. Слух о чудесах от мощей святой княгини Анны дошел до царя Алексея Михайловича и Святейшего Патриарха Никона, и на Московском Соборе 1649 года постановлено было открыть мощи княгини Анны.
Однако вскоре святая Анна Кашинская неожиданно становится символом раскольников, и Патриарх Иоаким в 1677 году уничтожает канонизацию святой, запрещает поклонение святым ее мощам. Это необычайное событие - единственное в истории Русской Православной Церкви.
Хотя церковная развенчанность благоверной княгини Анны длилась 230 лет, благодарная народная память хранила крепкую веру в святость своей небесной покровительницы. В 1908 году почитание благоверной княгини Анны было восстановлено, и уже в 1909 году в городе Грозном в области Терского казачества возникла женская община в честь святой благоверной княгини Анны Кашинской.
В тревожные годы войны и революции образ благоверной княгини Анны стал русским людям даже ближе и понятнее: благоверная Анна тоже провожала мужа и сыновей в ту опасную неизвестность, откуда часто не возвращаются, хоронила и оплакивала их, и тоже принуждена была бежать и скрываться, в то время как враги громили и жгли ее землю.
Благоверная княгиня Анна Кашинская, жена князя Михаила Тверского (вышла замуж за князя в 1294 году).
Княгиня Анна Кашинская — пример стойкости духа и душевной крепости. Потеряв сначала мужа, а потом сына и внука Анна, приняла монашество сначала в Твери, а затем, по просьбе младшего сына Василия, перебралась в специально выстроенный для нее монастырь. Здесь она и преставилась в 1368 году в схиме, тело ее было погребено в Успенском монастырском храме.
Имя благоверной княгини Анны с течением времени было забыто, к гробнице ее относились непочтительно, и только в 1611 году после явления ее благочестивому соборянину пробудилось в жителях города Кашина особое благоговение к своей небесной покровительнице. Слух о чудесах от мощей святой княгини Анны дошел до царя Алексея Михайловича и Святейшего Патриарха Никона, и на Московском Соборе 1649 года постановлено было открыть мощи княгини Анны.
Однако вскоре святая Анна Кашинская неожиданно становится символом раскольников, и Патриарх Иоаким в 1677 году уничтожает канонизацию святой, запрещает поклонение святым ее мощам. Это необычайное событие - единственное в истории Русской Православной Церкви.
Хотя церковная развенчанность благоверной княгини Анны длилась 230 лет, благодарная народная память хранила крепкую веру в святость своей небесной покровительницы. В 1908 году почитание благоверной княгини Анны было восстановлено, и уже в 1909 году в городе Грозном в области Терского казачества возникла женская община в честь святой благоверной княгини Анны Кашинской.
В тревожные годы войны и революции образ благоверной княгини Анны стал русским людям даже ближе и понятнее: благоверная Анна тоже провожала мужа и сыновей в ту опасную неизвестность, откуда часто не возвращаются, хоронила и оплакивала их, и тоже принуждена была бежать и скрываться, в то время как враги громили и жгли ее землю.
❤2
С Воскресным днем!
Сегодня хочу поговорить о суевериях, с которыми нам приходится достаточно часто сталкиваться «по долгу службы», точнее, в силу особенности нашей деятельности.
На кавычки в посте прошу обращать особое внимание:)
Суеверия бывают разными: «нельзя резать дыню и арбуз в день усекновения главы Иоанна Предтечи», «нельзя мыть полы и вообще убирать в праздничные дни», «19 августа нельзя убивать насекомых», а 14 августа, на Медовый Спас, «нельзя строить, шить, стирать, убирать и шумно праздновать праздник»и т.п.«крест нельзя дарить никому, кроме близкого человека», «почернел серебряный крестик — девице замуж не выйти» и др.
Так вышло, что религиозность в нашей стране была на протяжении долгого времени под запретом, что привело к процветанию (буйным цветом) различных примет и суеверий, искажающих саму суть Православия и не имеющих никакого отношения к этой сути. Например, тяжело болеющий человек, которому очень нужно собороваться именно чтобы просить Бога о прощении забытых грехов (грехи наши - одна из причин наших болезней, по учению святых отцов), отказывается, мотивируя свой отказ следующим суеверием: «пособоруюсь, значит, скоро умру, так мне сказали». А ведь Соборование — это духовная помощь, когда Церковь человека погружает в благодать, проявляет великую заботу о нем, молится и просит Бога простить ему забытые грехи. Это и здоровому, и болезному полезно. Священники советуют всем собороваться каждым Великим Постом. Печалит, когда человек, опираясь на эти безумные предрассудки, лишает себя Таинств Церкви, никак не могущих повредить ему, но только спасти, наполнить радостью, любовью и смыслом. Провести в Жизнь Вечную.
Важно: наши замечательные продавцы готовы всегда объяснить, помочь, подсказать и рассказать покупателю все, что знают и любят. Мы очень радуемся, когда покупатели задают продавцам вопросы, потому что команда нашего отдела обучения всегда на связи с продацами, регулярно проводит для них семинары и прямые эфиры, снабжает продавцов самой разнообразной информацией не только о производстве и изделиях, но и об истории Церкви и искусства. Мы очень ждем вас в наших магазинах!
Сегодня хочу поговорить о суевериях, с которыми нам приходится достаточно часто сталкиваться «по долгу службы», точнее, в силу особенности нашей деятельности.
На кавычки в посте прошу обращать особое внимание:)
Суеверия бывают разными: «нельзя резать дыню и арбуз в день усекновения главы Иоанна Предтечи», «нельзя мыть полы и вообще убирать в праздничные дни», «19 августа нельзя убивать насекомых», а 14 августа, на Медовый Спас, «нельзя строить, шить, стирать, убирать и шумно праздновать праздник»и т.п.«крест нельзя дарить никому, кроме близкого человека», «почернел серебряный крестик — девице замуж не выйти» и др.
Так вышло, что религиозность в нашей стране была на протяжении долгого времени под запретом, что привело к процветанию (буйным цветом) различных примет и суеверий, искажающих саму суть Православия и не имеющих никакого отношения к этой сути. Например, тяжело болеющий человек, которому очень нужно собороваться именно чтобы просить Бога о прощении забытых грехов (грехи наши - одна из причин наших болезней, по учению святых отцов), отказывается, мотивируя свой отказ следующим суеверием: «пособоруюсь, значит, скоро умру, так мне сказали». А ведь Соборование — это духовная помощь, когда Церковь человека погружает в благодать, проявляет великую заботу о нем, молится и просит Бога простить ему забытые грехи. Это и здоровому, и болезному полезно. Священники советуют всем собороваться каждым Великим Постом. Печалит, когда человек, опираясь на эти безумные предрассудки, лишает себя Таинств Церкви, никак не могущих повредить ему, но только спасти, наполнить радостью, любовью и смыслом. Провести в Жизнь Вечную.
Важно: наши замечательные продавцы готовы всегда объяснить, помочь, подсказать и рассказать покупателю все, что знают и любят. Мы очень радуемся, когда покупатели задают продавцам вопросы, потому что команда нашего отдела обучения всегда на связи с продацами, регулярно проводит для них семинары и прямые эфиры, снабжает продавцов самой разнообразной информацией не только о производстве и изделиях, но и об истории Церкви и искусства. Мы очень ждем вас в наших магазинах!
❤2
Всем доброго солнечно-студеного утра! Смотрите, какая теперь есть у нас красота, вновь подтверждающая истину: все гениальное просто. И ... гениально))) Очень изящное ажурное кольцо, удивительно простое и очень нарядное. Формой напоминающее венец. По всей окружности — крестики тонкой работы, это чудесное кольцо комфортно носить на любом пальце, оно не цепляется и не мешает другим украшениям: проверено. Второе мое кольцо-мечта:))
❤1
Поскольку все спрашивают, как оно выглядит на руке —
Вот красота, которую все так долго ждали☺️ Я померила тоже (но эта прекрасная рука не моя): кольцо украшает и очень изящно смотрится на пальце😍
Это кольцо невероятно легкое и гладкое, его грани сглажены, поэтому оно не цепляется за другие украшения и легко одевается и снимается. Некоторые из нас вообще очень мечтают о нем, тем более, что цена его (1970 ₽) вполне доступная: из-за легкости, ведь серебра в нем совсем немного, его вес всего 2,6 грамма!
Нет предела совершенству, но каждый раз мне кажется, что лучше придумать уже невозможно (и каждый раз приходится опять так думать заново)😌
Вот красота, которую все так долго ждали☺️ Я померила тоже (но эта прекрасная рука не моя): кольцо украшает и очень изящно смотрится на пальце😍
Это кольцо невероятно легкое и гладкое, его грани сглажены, поэтому оно не цепляется за другие украшения и легко одевается и снимается. Некоторые из нас вообще очень мечтают о нем, тем более, что цена его (1970 ₽) вполне доступная: из-за легкости, ведь серебра в нем совсем немного, его вес всего 2,6 грамма!
Нет предела совершенству, но каждый раз мне кажется, что лучше придумать уже невозможно (и каждый раз приходится опять так думать заново)😌
❤1👍1
Друзья! Сейчас как никогда всем нам нужна молитва и укрепление. А любовь — как всегда❤️
Как мы будем работать: кто-то дистанционно (30%), кто-то как обычно. Наша задача сохранить все, как есть. Мы желаем всем здоровья, сил и крепости!
Мы продолжаем работать в каникулы. Да, розничные магазины будут закрыты, но вы сможете заказать и купить все интересующие вас изделия в нашем интернет-магазине: лучшие в мире курьеры с соблюдением всех мер предосторожности все вам привезут.
Хороших всем выходных!🍂😍
Как мы будем работать: кто-то дистанционно (30%), кто-то как обычно. Наша задача сохранить все, как есть. Мы желаем всем здоровья, сил и крепости!
Мы продолжаем работать в каникулы. Да, розничные магазины будут закрыты, но вы сможете заказать и купить все интересующие вас изделия в нашем интернет-магазине: лучшие в мире курьеры с соблюдением всех мер предосторожности все вам привезут.
Хороших всем выходных!🍂😍
«Почему они красные?»
Я не знала 😩На производстве я была, завтра поеду смотреть, как делаются иконы (обязательно расскажу), но ответа на этот вопрос у меня не было...
Даша прислала эти фотографии со словами «Лови, все, как ты просила».
Просила, - думаю, - значит, просила. Но что же это? Почему заклеено изображение?...
Чернение? Эмаль? Там все было по-другому... Почему красным?
Может быть, вы знаете?
Я уже ехала домой. Я самонадеянно решила ответить на вопрос сама. Я перерыла всю библиотеку своих фотографий, сделанных на производстве, весь интернет, я разрядила телефон, а потом долго ждала поезда, в котором можно было его зарядить. Я отчаялась и спросила у Даши.
Ответ пришел часа через два: «Их будут золотить, и лаком закрыли ту часть, которая должна остаться серебряной»,— получила я усталый Дашин смс (она часто уходит с работы позже всех).
Ну конечно! Золочение, позолота!!! Прекрасное сочетание несочетаемого, два благородных металла подчеркивают достоинства друг друга. Ну конечно, я спрашивала об этом для статьи, потому что в тот день, когда я приезжала, не золотили... а изделия, сделанные из серебра с позолотой, по-моему, у нас самые красивые.
Я не знала 😩На производстве я была, завтра поеду смотреть, как делаются иконы (обязательно расскажу), но ответа на этот вопрос у меня не было...
Даша прислала эти фотографии со словами «Лови, все, как ты просила».
Просила, - думаю, - значит, просила. Но что же это? Почему заклеено изображение?...
Чернение? Эмаль? Там все было по-другому... Почему красным?
Может быть, вы знаете?
Я уже ехала домой. Я самонадеянно решила ответить на вопрос сама. Я перерыла всю библиотеку своих фотографий, сделанных на производстве, весь интернет, я разрядила телефон, а потом долго ждала поезда, в котором можно было его зарядить. Я отчаялась и спросила у Даши.
Ответ пришел часа через два: «Их будут золотить, и лаком закрыли ту часть, которая должна остаться серебряной»,— получила я усталый Дашин смс (она часто уходит с работы позже всех).
Ну конечно! Золочение, позолота!!! Прекрасное сочетание несочетаемого, два благородных металла подчеркивают достоинства друг друга. Ну конечно, я спрашивала об этом для статьи, потому что в тот день, когда я приезжала, не золотили... а изделия, сделанные из серебра с позолотой, по-моему, у нас самые красивые.