Сегодня память апостола Иоанна Богослова и Патриарха Тихона. Поздравляем именинников! Любви и Радости! Апостол Иоанн назван апостолом Любви. Приведу его послание, читавшееся сегодня.
1 Иоанна 4:12-19
12.Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13.Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14.И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15.Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16.И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
17.Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
18.В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
19.Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
С Праздником!
1 Иоанна 4:12-19
12.Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13.Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14.И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15.Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16.И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
17.Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
18.В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
19.Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
С Праздником!
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
Марина Ивановна Цветаева
1916
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
Марина Ивановна Цветаева
1916
Си́ла Вы́шняго осеня́ет с ве́рою и благогове́нием прибега́ющих к Твоему́ всечестно́му покро́ву: еди́ней бо то́чию Тебе́, Пресвяте́й и Пречи́стей Ма́тери Бо́жией, даде́ся, да вся́кое проше́ние Твое́ испо́лнится. Те́м у́бо вся́к во́зраст ве́рных славосло́вит Тя́ и Сы́на Твоего́, зову́щь: Аллилу́иа.
С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
Парадокс заключается в том, что мы празднуем чудо защиты Константинополя от наших же древних предков, донимавших пределы Византийской империи своими набегами. Греки же этот праздник не празднуют: забыли, а вот мы помним...
Как в Х веки лихие славяне пришли к стенам Константинополя и осадили его (угроза, надо сказать, была серьезной).
Смертельно напуганные жители отправились во Влахернский храм умолять Богородицу об избавлении от напасти.
Святому Андрею Юродивому, находившемуся там же, было видение: Богоматерь появилась в храме и сняла Свой платок, и им накрыла всех во Влахернском храме.
Много лет прошло с тех пор. А мы смиренно просим Ее защитить, укрыть и помочь.
С Праздником! Желаю всем нам покрова молитвы, любви и помощи Богородицы!
Парадокс заключается в том, что мы празднуем чудо защиты Константинополя от наших же древних предков, донимавших пределы Византийской империи своими набегами. Греки же этот праздник не празднуют: забыли, а вот мы помним...
Как в Х веки лихие славяне пришли к стенам Константинополя и осадили его (угроза, надо сказать, была серьезной).
Смертельно напуганные жители отправились во Влахернский храм умолять Богородицу об избавлении от напасти.
Святому Андрею Юродивому, находившемуся там же, было видение: Богоматерь появилась в храме и сняла Свой платок, и им накрыла всех во Влахернском храме.
Много лет прошло с тех пор. А мы смиренно просим Ее защитить, укрыть и помочь.
С Праздником! Желаю всем нам покрова молитвы, любви и помощи Богородицы!
Всех именинниц поздравляем с Днем Ангела!
Благоверная княгиня Анна Кашинская, жена князя Михаила Тверского (вышла замуж за князя в 1294 году).
Княгиня Анна Кашинская — пример стойкости духа и душевной крепости. Потеряв сначала мужа, а потом сына и внука Анна, приняла монашество сначала в Твери, а затем, по просьбе младшего сына Василия, перебралась в специально выстроенный для нее монастырь. Здесь она и преставилась в 1368 году в схиме, тело ее было погребено в Успенском монастырском храме.
Имя благоверной княгини Анны с течением времени было забыто, к гробнице ее относились непочтительно, и только в 1611 году после явления ее благочестивому соборянину пробудилось в жителях города Кашина особое благоговение к своей небесной покровительнице. Слух о чудесах от мощей святой княгини Анны дошел до царя Алексея Михайловича и Святейшего Патриарха Никона, и на Московском Соборе 1649 года постановлено было открыть мощи княгини Анны.
Однако вскоре святая Анна Кашинская неожиданно становится символом раскольников, и Патриарх Иоаким в 1677 году уничтожает канонизацию святой, запрещает поклонение святым ее мощам. Это необычайное событие - единственное в истории Русской Православной Церкви.
Хотя церковная развенчанность благоверной княгини Анны длилась 230 лет, благодарная народная память хранила крепкую веру в святость своей небесной покровительницы. В 1908 году почитание благоверной княгини Анны было восстановлено, и уже в 1909 году в городе Грозном в области Терского казачества возникла женская община в честь святой благоверной княгини Анны Кашинской.
В тревожные годы войны и революции образ благоверной княгини Анны стал русским людям даже ближе и понятнее: благоверная Анна тоже провожала мужа и сыновей в ту опасную неизвестность, откуда часто не возвращаются, хоронила и оплакивала их, и тоже принуждена была бежать и скрываться, в то время как враги громили и жгли ее землю.
Благоверная княгиня Анна Кашинская, жена князя Михаила Тверского (вышла замуж за князя в 1294 году).
Княгиня Анна Кашинская — пример стойкости духа и душевной крепости. Потеряв сначала мужа, а потом сына и внука Анна, приняла монашество сначала в Твери, а затем, по просьбе младшего сына Василия, перебралась в специально выстроенный для нее монастырь. Здесь она и преставилась в 1368 году в схиме, тело ее было погребено в Успенском монастырском храме.
Имя благоверной княгини Анны с течением времени было забыто, к гробнице ее относились непочтительно, и только в 1611 году после явления ее благочестивому соборянину пробудилось в жителях города Кашина особое благоговение к своей небесной покровительнице. Слух о чудесах от мощей святой княгини Анны дошел до царя Алексея Михайловича и Святейшего Патриарха Никона, и на Московском Соборе 1649 года постановлено было открыть мощи княгини Анны.
Однако вскоре святая Анна Кашинская неожиданно становится символом раскольников, и Патриарх Иоаким в 1677 году уничтожает канонизацию святой, запрещает поклонение святым ее мощам. Это необычайное событие - единственное в истории Русской Православной Церкви.
Хотя церковная развенчанность благоверной княгини Анны длилась 230 лет, благодарная народная память хранила крепкую веру в святость своей небесной покровительницы. В 1908 году почитание благоверной княгини Анны было восстановлено, и уже в 1909 году в городе Грозном в области Терского казачества возникла женская община в честь святой благоверной княгини Анны Кашинской.
В тревожные годы войны и революции образ благоверной княгини Анны стал русским людям даже ближе и понятнее: благоверная Анна тоже провожала мужа и сыновей в ту опасную неизвестность, откуда часто не возвращаются, хоронила и оплакивала их, и тоже принуждена была бежать и скрываться, в то время как враги громили и жгли ее землю.
❤2
С Воскресным днем!
Сегодня хочу поговорить о суевериях, с которыми нам приходится достаточно часто сталкиваться «по долгу службы», точнее, в силу особенности нашей деятельности.
На кавычки в посте прошу обращать особое внимание:)
Суеверия бывают разными: «нельзя резать дыню и арбуз в день усекновения главы Иоанна Предтечи», «нельзя мыть полы и вообще убирать в праздничные дни», «19 августа нельзя убивать насекомых», а 14 августа, на Медовый Спас, «нельзя строить, шить, стирать, убирать и шумно праздновать праздник»и т.п.«крест нельзя дарить никому, кроме близкого человека», «почернел серебряный крестик — девице замуж не выйти» и др.
Так вышло, что религиозность в нашей стране была на протяжении долгого времени под запретом, что привело к процветанию (буйным цветом) различных примет и суеверий, искажающих саму суть Православия и не имеющих никакого отношения к этой сути. Например, тяжело болеющий человек, которому очень нужно собороваться именно чтобы просить Бога о прощении забытых грехов (грехи наши - одна из причин наших болезней, по учению святых отцов), отказывается, мотивируя свой отказ следующим суеверием: «пособоруюсь, значит, скоро умру, так мне сказали». А ведь Соборование — это духовная помощь, когда Церковь человека погружает в благодать, проявляет великую заботу о нем, молится и просит Бога простить ему забытые грехи. Это и здоровому, и болезному полезно. Священники советуют всем собороваться каждым Великим Постом. Печалит, когда человек, опираясь на эти безумные предрассудки, лишает себя Таинств Церкви, никак не могущих повредить ему, но только спасти, наполнить радостью, любовью и смыслом. Провести в Жизнь Вечную.
Важно: наши замечательные продавцы готовы всегда объяснить, помочь, подсказать и рассказать покупателю все, что знают и любят. Мы очень радуемся, когда покупатели задают продавцам вопросы, потому что команда нашего отдела обучения всегда на связи с продацами, регулярно проводит для них семинары и прямые эфиры, снабжает продавцов самой разнообразной информацией не только о производстве и изделиях, но и об истории Церкви и искусства. Мы очень ждем вас в наших магазинах!
Сегодня хочу поговорить о суевериях, с которыми нам приходится достаточно часто сталкиваться «по долгу службы», точнее, в силу особенности нашей деятельности.
На кавычки в посте прошу обращать особое внимание:)
Суеверия бывают разными: «нельзя резать дыню и арбуз в день усекновения главы Иоанна Предтечи», «нельзя мыть полы и вообще убирать в праздничные дни», «19 августа нельзя убивать насекомых», а 14 августа, на Медовый Спас, «нельзя строить, шить, стирать, убирать и шумно праздновать праздник»и т.п.«крест нельзя дарить никому, кроме близкого человека», «почернел серебряный крестик — девице замуж не выйти» и др.
Так вышло, что религиозность в нашей стране была на протяжении долгого времени под запретом, что привело к процветанию (буйным цветом) различных примет и суеверий, искажающих саму суть Православия и не имеющих никакого отношения к этой сути. Например, тяжело болеющий человек, которому очень нужно собороваться именно чтобы просить Бога о прощении забытых грехов (грехи наши - одна из причин наших болезней, по учению святых отцов), отказывается, мотивируя свой отказ следующим суеверием: «пособоруюсь, значит, скоро умру, так мне сказали». А ведь Соборование — это духовная помощь, когда Церковь человека погружает в благодать, проявляет великую заботу о нем, молится и просит Бога простить ему забытые грехи. Это и здоровому, и болезному полезно. Священники советуют всем собороваться каждым Великим Постом. Печалит, когда человек, опираясь на эти безумные предрассудки, лишает себя Таинств Церкви, никак не могущих повредить ему, но только спасти, наполнить радостью, любовью и смыслом. Провести в Жизнь Вечную.
Важно: наши замечательные продавцы готовы всегда объяснить, помочь, подсказать и рассказать покупателю все, что знают и любят. Мы очень радуемся, когда покупатели задают продавцам вопросы, потому что команда нашего отдела обучения всегда на связи с продацами, регулярно проводит для них семинары и прямые эфиры, снабжает продавцов самой разнообразной информацией не только о производстве и изделиях, но и об истории Церкви и искусства. Мы очень ждем вас в наших магазинах!
❤2
Всем доброго солнечно-студеного утра! Смотрите, какая теперь есть у нас красота, вновь подтверждающая истину: все гениальное просто. И ... гениально))) Очень изящное ажурное кольцо, удивительно простое и очень нарядное. Формой напоминающее венец. По всей окружности — крестики тонкой работы, это чудесное кольцо комфортно носить на любом пальце, оно не цепляется и не мешает другим украшениям: проверено. Второе мое кольцо-мечта:))
❤1
Поскольку все спрашивают, как оно выглядит на руке —
Вот красота, которую все так долго ждали☺️ Я померила тоже (но эта прекрасная рука не моя): кольцо украшает и очень изящно смотрится на пальце😍
Это кольцо невероятно легкое и гладкое, его грани сглажены, поэтому оно не цепляется за другие украшения и легко одевается и снимается. Некоторые из нас вообще очень мечтают о нем, тем более, что цена его (1970 ₽) вполне доступная: из-за легкости, ведь серебра в нем совсем немного, его вес всего 2,6 грамма!
Нет предела совершенству, но каждый раз мне кажется, что лучше придумать уже невозможно (и каждый раз приходится опять так думать заново)😌
Вот красота, которую все так долго ждали☺️ Я померила тоже (но эта прекрасная рука не моя): кольцо украшает и очень изящно смотрится на пальце😍
Это кольцо невероятно легкое и гладкое, его грани сглажены, поэтому оно не цепляется за другие украшения и легко одевается и снимается. Некоторые из нас вообще очень мечтают о нем, тем более, что цена его (1970 ₽) вполне доступная: из-за легкости, ведь серебра в нем совсем немного, его вес всего 2,6 грамма!
Нет предела совершенству, но каждый раз мне кажется, что лучше придумать уже невозможно (и каждый раз приходится опять так думать заново)😌
❤1👍1
Друзья! Сейчас как никогда всем нам нужна молитва и укрепление. А любовь — как всегда❤️
Как мы будем работать: кто-то дистанционно (30%), кто-то как обычно. Наша задача сохранить все, как есть. Мы желаем всем здоровья, сил и крепости!
Мы продолжаем работать в каникулы. Да, розничные магазины будут закрыты, но вы сможете заказать и купить все интересующие вас изделия в нашем интернет-магазине: лучшие в мире курьеры с соблюдением всех мер предосторожности все вам привезут.
Хороших всем выходных!🍂😍
Как мы будем работать: кто-то дистанционно (30%), кто-то как обычно. Наша задача сохранить все, как есть. Мы желаем всем здоровья, сил и крепости!
Мы продолжаем работать в каникулы. Да, розничные магазины будут закрыты, но вы сможете заказать и купить все интересующие вас изделия в нашем интернет-магазине: лучшие в мире курьеры с соблюдением всех мер предосторожности все вам привезут.
Хороших всем выходных!🍂😍