Живая жизнь православного искусства. К вопросу о том, что мы делаем. «София» живет в живой (простите за тавтологию) православной традиции. Наши художники чувствуют и воплощают свои замыслы не просто беря за образец традиции православного искусства, но живо продолжая их. Ни в коем случае не нарушая древних канонов, мы создаем новое.
Именно поэтому наши изделия приняты в фонды Государственного Исторического Музея.
Православное искусство очень разное, его отличает жизнь в евангельской парадигме, порождающая потребность в непрерывном творчестве, любви и красоте.
На фотографиях храм Покрова Богородицы на Нерли. Если вы там не были, непременно побывайте.
Именно поэтому наши изделия приняты в фонды Государственного Исторического Музея.
Православное искусство очень разное, его отличает жизнь в евангельской парадигме, порождающая потребность в непрерывном творчестве, любви и красоте.
На фотографиях храм Покрова Богородицы на Нерли. Если вы там не были, непременно побывайте.
Доброе утро всем! Немного интересностей про нас и про то, что мы делаем.
В августе 2019 года Переславль-Залесскому музею-заповеднику исполнилось 100 лет, в честь чего мы решили подарить для Спасо-Преображенского собора икону Преображения Господня кисти Феофана Грека, которая всегда здесь хранилась.
Оригинал иконы находится в Третьяковской галерее, и хранители предоставили нам снимки образа, благодаря которым мы смогли напечатать на уникальном принтере точную копию святыни XV века высотой почти 2 метра, и теперь благодаря новым технологиям икона может храниться на своем историческом месте постоянно, не боясь холода и перепадов температуры.
Переславль-Залесский — один из самых красивых русских городов. Скромный, уютный и очень разный, он находится на берегу чистейшего заповедного Плещеева озера. Здесь соседствуют самые разные исторические эпохи.
В Спасо-Преображенском соборе был крещен святой благоверный князь Александр Невский, именно этот храм был главной усыпальницей удельных переславских князей.
В августе 2019 года Переславль-Залесскому музею-заповеднику исполнилось 100 лет, в честь чего мы решили подарить для Спасо-Преображенского собора икону Преображения Господня кисти Феофана Грека, которая всегда здесь хранилась.
Оригинал иконы находится в Третьяковской галерее, и хранители предоставили нам снимки образа, благодаря которым мы смогли напечатать на уникальном принтере точную копию святыни XV века высотой почти 2 метра, и теперь благодаря новым технологиям икона может храниться на своем историческом месте постоянно, не боясь холода и перепадов температуры.
Переславль-Залесский — один из самых красивых русских городов. Скромный, уютный и очень разный, он находится на берегу чистейшего заповедного Плещеева озера. Здесь соседствуют самые разные исторические эпохи.
В Спасо-Преображенском соборе был крещен святой благоверный князь Александр Невский, именно этот храм был главной усыпальницей удельных переславских князей.
Друзья, всех с Праздником!
Успение Богородицы — очень важный христианский Праздник. С огромной буквы «П». Потому что он ни разу не про смерть, но только про жизнь. Про наше вечное избавление от смерти.
Поначалу, после прихода к вере, я думала: ну что это за праздник, Богородица лежит в гробу, мы прикладываемся к Плащанице, как в Страстную Пятницу, это грусть и жуткая печаль, а мы поздравляем друг друга, как это?!.
Но нет. Разница в том, что Она НЕ умирает. И мы тоже НЕ умрем. Никто больше не умрет, на секундочку. Потому что Иисус умер для того, чтобы Своим Воскресением сломать ад, который раньше автоматически получал всех умерших людей. Да, праведники, древние пророки находились в отдельном месте, но это было вовсе не Царствие Небесное, которое открылось нам после Пасхи. После Воскресения Бога стало возможно и наше воскресние. И вечная жизнь.
Смерть — успение по-церковно-славянски — есть лишь переход от юдоли земной жизни к вечному блаженству, радости Богообщения.
И все равно накрывает печаль: а как же мы без Пречистой Девы? Вот, Она была рядом, а теперь мы празднуем Ее уход, нам-то каково тут, одним?
Но и тут не так.
Все мы постоянно чувствуем присутствие Богородицы. Во всех, самых тяжелых испытаниях и нуждах люди припадают к Ней. Именно поэтому ни у одного святого нет такого количества разных чудных образов, как у Божией Матери. Она не оставила мир, но вознеслась на небо (Господь забрал Ее вместе с телом), и оттуда видит и слышит все наши просьбы. А мы обращаемся к Ней как к надежной молитвеннице и защитнице, молясь перед Ее образами.
А еще сегодня престольный Праздник в нашем храме: память Софии, Премудрости Божией.
P.S.Греки отмечают Успение 15 августа (разность стилей, вы знаете), праздник в народе так и называется «15 августа». Это, безусловно, центральное событие греческого лета. Гуляют все. Храмы заполнены. На улицах деревень жарят баранов, все разговляются и едят мясо. Это один из важнейших праздников в Греции.
Успение Богородицы — очень важный христианский Праздник. С огромной буквы «П». Потому что он ни разу не про смерть, но только про жизнь. Про наше вечное избавление от смерти.
Поначалу, после прихода к вере, я думала: ну что это за праздник, Богородица лежит в гробу, мы прикладываемся к Плащанице, как в Страстную Пятницу, это грусть и жуткая печаль, а мы поздравляем друг друга, как это?!.
Но нет. Разница в том, что Она НЕ умирает. И мы тоже НЕ умрем. Никто больше не умрет, на секундочку. Потому что Иисус умер для того, чтобы Своим Воскресением сломать ад, который раньше автоматически получал всех умерших людей. Да, праведники, древние пророки находились в отдельном месте, но это было вовсе не Царствие Небесное, которое открылось нам после Пасхи. После Воскресения Бога стало возможно и наше воскресние. И вечная жизнь.
Смерть — успение по-церковно-славянски — есть лишь переход от юдоли земной жизни к вечному блаженству, радости Богообщения.
И все равно накрывает печаль: а как же мы без Пречистой Девы? Вот, Она была рядом, а теперь мы празднуем Ее уход, нам-то каково тут, одним?
Но и тут не так.
Все мы постоянно чувствуем присутствие Богородицы. Во всех, самых тяжелых испытаниях и нуждах люди припадают к Ней. Именно поэтому ни у одного святого нет такого количества разных чудных образов, как у Божией Матери. Она не оставила мир, но вознеслась на небо (Господь забрал Ее вместе с телом), и оттуда видит и слышит все наши просьбы. А мы обращаемся к Ней как к надежной молитвеннице и защитнице, молясь перед Ее образами.
А еще сегодня престольный Праздник в нашем храме: память Софии, Премудрости Божией.
P.S.Греки отмечают Успение 15 августа (разность стилей, вы знаете), праздник в народе так и называется «15 августа». Это, безусловно, центральное событие греческого лета. Гуляют все. Храмы заполнены. На улицах деревень жарят баранов, все разговляются и едят мясо. Это один из важнейших праздников в Греции.
Всем привет! Немного о наших коллекциях, или все гениальное просто (как всегда).
«Здравствуйте, мне нужно в подарок что-то красивое, но чтобы христианская символика была внутри, чтобы не было видно явно: я/моя дочка/родственница/подруга хотим красоты, но не готовы пока рассказывать о своей вере...ну, вы понимаете, что я имею в виду?»: такой запрос наши продавцы слышат от покупателей довольно часто. И мы отдаем должное этому запросу.
Сегодня рассказываю про нашу любимую коллекцию украшений. Эти кольца и серьги-пусеты для тех, кто ищет в украшениях лаконичности и изящества. Полудрагоценный камень-самоцвет (хризолит, гранат или аметист), светящийся изнутри, в тонкой оправе из серебра: что может быть красивее? На внутренней стороне миниатюрного кольца изображен крест и надпись «спаси и сохрани», а на серьгах-пусетах - крест.
Пусть с нами всегда будет красота!
«Здравствуйте, мне нужно в подарок что-то красивое, но чтобы христианская символика была внутри, чтобы не было видно явно: я/моя дочка/родственница/подруга хотим красоты, но не готовы пока рассказывать о своей вере...ну, вы понимаете, что я имею в виду?»: такой запрос наши продавцы слышат от покупателей довольно часто. И мы отдаем должное этому запросу.
Сегодня рассказываю про нашу любимую коллекцию украшений. Эти кольца и серьги-пусеты для тех, кто ищет в украшениях лаконичности и изящества. Полудрагоценный камень-самоцвет (хризолит, гранат или аметист), светящийся изнутри, в тонкой оправе из серебра: что может быть красивее? На внутренней стороне миниатюрного кольца изображен крест и надпись «спаси и сохрани», а на серьгах-пусетах - крест.
Пусть с нами всегда будет красота!
Ну что ж, пережив и пропустив через себя возвращение к учебе, кто на работе, кто в школе, кто в высшем учебном заведении (очень не люблю аббревиатуры), мы снова с вами!
Да, учиться и учить будет трудно, но кто вообще обещал, что будет легко?
Сегодня хочу рассказать о том, что мы делаем не только ювелирные украшения и иконы. У нас есть целая отличная коллекция табличек для дома с изречениями великих людей, не только святых. Буду иногда показывать любимые.
И да, очень-очень скоро вы увидите, как мы их делаем, и не только их.
На фото табличка из серии Мысли великих "Лучше верить, чем не верить...."
дерево, шнур
Арт. № 65015040 - 8
Цена 794₽
Да, учиться и учить будет трудно, но кто вообще обещал, что будет легко?
Сегодня хочу рассказать о том, что мы делаем не только ювелирные украшения и иконы. У нас есть целая отличная коллекция табличек для дома с изречениями великих людей, не только святых. Буду иногда показывать любимые.
И да, очень-очень скоро вы увидите, как мы их делаем, и не только их.
На фото табличка из серии Мысли великих "Лучше верить, чем не верить...."
дерево, шнур
Арт. № 65015040 - 8
Цена 794₽
Рыбок всем в ленту.
И пусть они радуют.
Рыба — древний христианский символ. Первые византийские христиане совершенно поразились и восхитились, обнаружив, что слово «рыба» на греческом содержит в себе первые буквы слов Иисус Христос Божий Сын Спаситель (Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ).
Поэтому в катакомбах, служа Литургию и скрываясь от гонителей, они рисовали условный знак-пароль, рыбку.
А когда гонения на христиан поутихли (к ΙV веку), все всё равно вспоминали милую рыбку с нежностью: в Евангелии рыбы упоминаются часто. Некоторые из будущих апостолов были рыбаками. Петр поймал 153 рыбы (чудесная точность), а еще Сам Спаситель ел рыбу, и чудесным образом накормил ею множество людей.
А вот почему у нас есть еще и кит — это совсем другая история.
На фото: Подвеска "Христианский символ",
Серебро 925 пробы
Арт. № 821
И пусть они радуют.
Рыба — древний христианский символ. Первые византийские христиане совершенно поразились и восхитились, обнаружив, что слово «рыба» на греческом содержит в себе первые буквы слов Иисус Христос Божий Сын Спаситель (Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ).
Поэтому в катакомбах, служа Литургию и скрываясь от гонителей, они рисовали условный знак-пароль, рыбку.
А когда гонения на христиан поутихли (к ΙV веку), все всё равно вспоминали милую рыбку с нежностью: в Евангелии рыбы упоминаются часто. Некоторые из будущих апостолов были рыбаками. Петр поймал 153 рыбы (чудесная точность), а еще Сам Спаситель ел рыбу, и чудесным образом накормил ею множество людей.
А вот почему у нас есть еще и кит — это совсем другая история.
На фото: Подвеска "Христианский символ",
Серебро 925 пробы
Арт. № 821
Forwarded from Sofija_bot
⚡️А у нас новость: в Омске открылся пятый (!) магазин София. В аэропорту, в зале внутренних вылетов. И мы очень рады, что кто-то отправится в другой город с нашим изделием, купленным для себя или в подарок!
А в вашем городе есть магазин София? А Вы не хотите его открыть? Это очень даже возможно! Подробности здесь: https://franshiza.sofija.ru/
Мы бы очень хотели, чтобы в нашей стране магазинов София было еще больше.
https://www.sofija.ru/addresses/omsk/
А в вашем городе есть магазин София? А Вы не хотите его открыть? Это очень даже возможно! Подробности здесь: https://franshiza.sofija.ru/
Мы бы очень хотели, чтобы в нашей стране магазинов София было еще больше.
https://www.sofija.ru/addresses/omsk/