И конечно, с Яблочным, Вторым Спасом всех вас, друзья! На первом фото главный придел храма Спаса Нерукотворного в селе Усово. Я с замиранием сердца жду каждый год этого дня, потому что такого количества яблок во всех их проявлениях, пожалуй, невозможно встретить больше нигде и никогда!
Всем привет! С Праздником Воскресного дня и памятью апостола Матфия!!
Мы любим ангелов. Вы, наверное, догадались уже.
А наши художники, чувствуя эту любовь, ищут (и находят!) все новые образы наших с вами заступников, хранителей и покровителей. Перед вами один из любимых.
Этот «портрет» Ангела-хранителя яркий и красочный благодаря технике эмали, в которой он выполнен.
В руках Ангел держит Крест: Господь посылает каждому человеку Ангела-Хранителя при Крещении. Некоторые святые отцы считают, что Ангел-Хранитель дается Господом при рождении вообще каждому человеку. И в Таинстве Крещения мы подтверждаем и соглашаемся на его активную помощь.
Этот образ Ангела-Хранителя замечателен и тем, что он изображен эфемерно, не детально, штрихами. Подчеркивается его бесплотность, но в то же время и невероятная духовная сила. Изображение отдаленно напоминает детский рисунок. Помните слова Иисуса: "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное"(Мф.19:14)?
Я думаю, эти слова Спасителя относятся к детскому восприятию жизни и мира, к непосредственности детской веры, к ее искренности и безусловности. К умению детей прощать и любить.
Сегодня, 22 августа, память апостола Матфея: всех Матвеев поздравляю с именинами!
У каждого из четырех евангелистов есть символическое существо, обычно они изображаются вместе в сводах храма. Апостол Матфей изображается с Ангелом. Но это совсем другая история, которую я обязательно расскажу однажды. С Праздником!
Мы любим ангелов. Вы, наверное, догадались уже.
А наши художники, чувствуя эту любовь, ищут (и находят!) все новые образы наших с вами заступников, хранителей и покровителей. Перед вами один из любимых.
Этот «портрет» Ангела-хранителя яркий и красочный благодаря технике эмали, в которой он выполнен.
В руках Ангел держит Крест: Господь посылает каждому человеку Ангела-Хранителя при Крещении. Некоторые святые отцы считают, что Ангел-Хранитель дается Господом при рождении вообще каждому человеку. И в Таинстве Крещения мы подтверждаем и соглашаемся на его активную помощь.
Этот образ Ангела-Хранителя замечателен и тем, что он изображен эфемерно, не детально, штрихами. Подчеркивается его бесплотность, но в то же время и невероятная духовная сила. Изображение отдаленно напоминает детский рисунок. Помните слова Иисуса: "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное"(Мф.19:14)?
Я думаю, эти слова Спасителя относятся к детскому восприятию жизни и мира, к непосредственности детской веры, к ее искренности и безусловности. К умению детей прощать и любить.
Сегодня, 22 августа, память апостола Матфея: всех Матвеев поздравляю с именинами!
У каждого из четырех евангелистов есть символическое существо, обычно они изображаются вместе в сводах храма. Апостол Матфей изображается с Ангелом. Но это совсем другая история, которую я обязательно расскажу однажды. С Праздником!
Живая жизнь православного искусства. К вопросу о том, что мы делаем. «София» живет в живой (простите за тавтологию) православной традиции. Наши художники чувствуют и воплощают свои замыслы не просто беря за образец традиции православного искусства, но живо продолжая их. Ни в коем случае не нарушая древних канонов, мы создаем новое.
Именно поэтому наши изделия приняты в фонды Государственного Исторического Музея.
Православное искусство очень разное, его отличает жизнь в евангельской парадигме, порождающая потребность в непрерывном творчестве, любви и красоте.
На фотографиях храм Покрова Богородицы на Нерли. Если вы там не были, непременно побывайте.
Именно поэтому наши изделия приняты в фонды Государственного Исторического Музея.
Православное искусство очень разное, его отличает жизнь в евангельской парадигме, порождающая потребность в непрерывном творчестве, любви и красоте.
На фотографиях храм Покрова Богородицы на Нерли. Если вы там не были, непременно побывайте.
Доброе утро всем! Немного интересностей про нас и про то, что мы делаем.
В августе 2019 года Переславль-Залесскому музею-заповеднику исполнилось 100 лет, в честь чего мы решили подарить для Спасо-Преображенского собора икону Преображения Господня кисти Феофана Грека, которая всегда здесь хранилась.
Оригинал иконы находится в Третьяковской галерее, и хранители предоставили нам снимки образа, благодаря которым мы смогли напечатать на уникальном принтере точную копию святыни XV века высотой почти 2 метра, и теперь благодаря новым технологиям икона может храниться на своем историческом месте постоянно, не боясь холода и перепадов температуры.
Переславль-Залесский — один из самых красивых русских городов. Скромный, уютный и очень разный, он находится на берегу чистейшего заповедного Плещеева озера. Здесь соседствуют самые разные исторические эпохи.
В Спасо-Преображенском соборе был крещен святой благоверный князь Александр Невский, именно этот храм был главной усыпальницей удельных переславских князей.
В августе 2019 года Переславль-Залесскому музею-заповеднику исполнилось 100 лет, в честь чего мы решили подарить для Спасо-Преображенского собора икону Преображения Господня кисти Феофана Грека, которая всегда здесь хранилась.
Оригинал иконы находится в Третьяковской галерее, и хранители предоставили нам снимки образа, благодаря которым мы смогли напечатать на уникальном принтере точную копию святыни XV века высотой почти 2 метра, и теперь благодаря новым технологиям икона может храниться на своем историческом месте постоянно, не боясь холода и перепадов температуры.
Переславль-Залесский — один из самых красивых русских городов. Скромный, уютный и очень разный, он находится на берегу чистейшего заповедного Плещеева озера. Здесь соседствуют самые разные исторические эпохи.
В Спасо-Преображенском соборе был крещен святой благоверный князь Александр Невский, именно этот храм был главной усыпальницей удельных переславских князей.
Друзья, всех с Праздником!
Успение Богородицы — очень важный христианский Праздник. С огромной буквы «П». Потому что он ни разу не про смерть, но только про жизнь. Про наше вечное избавление от смерти.
Поначалу, после прихода к вере, я думала: ну что это за праздник, Богородица лежит в гробу, мы прикладываемся к Плащанице, как в Страстную Пятницу, это грусть и жуткая печаль, а мы поздравляем друг друга, как это?!.
Но нет. Разница в том, что Она НЕ умирает. И мы тоже НЕ умрем. Никто больше не умрет, на секундочку. Потому что Иисус умер для того, чтобы Своим Воскресением сломать ад, который раньше автоматически получал всех умерших людей. Да, праведники, древние пророки находились в отдельном месте, но это было вовсе не Царствие Небесное, которое открылось нам после Пасхи. После Воскресения Бога стало возможно и наше воскресние. И вечная жизнь.
Смерть — успение по-церковно-славянски — есть лишь переход от юдоли земной жизни к вечному блаженству, радости Богообщения.
И все равно накрывает печаль: а как же мы без Пречистой Девы? Вот, Она была рядом, а теперь мы празднуем Ее уход, нам-то каково тут, одним?
Но и тут не так.
Все мы постоянно чувствуем присутствие Богородицы. Во всех, самых тяжелых испытаниях и нуждах люди припадают к Ней. Именно поэтому ни у одного святого нет такого количества разных чудных образов, как у Божией Матери. Она не оставила мир, но вознеслась на небо (Господь забрал Ее вместе с телом), и оттуда видит и слышит все наши просьбы. А мы обращаемся к Ней как к надежной молитвеннице и защитнице, молясь перед Ее образами.
А еще сегодня престольный Праздник в нашем храме: память Софии, Премудрости Божией.
P.S.Греки отмечают Успение 15 августа (разность стилей, вы знаете), праздник в народе так и называется «15 августа». Это, безусловно, центральное событие греческого лета. Гуляют все. Храмы заполнены. На улицах деревень жарят баранов, все разговляются и едят мясо. Это один из важнейших праздников в Греции.
Успение Богородицы — очень важный христианский Праздник. С огромной буквы «П». Потому что он ни разу не про смерть, но только про жизнь. Про наше вечное избавление от смерти.
Поначалу, после прихода к вере, я думала: ну что это за праздник, Богородица лежит в гробу, мы прикладываемся к Плащанице, как в Страстную Пятницу, это грусть и жуткая печаль, а мы поздравляем друг друга, как это?!.
Но нет. Разница в том, что Она НЕ умирает. И мы тоже НЕ умрем. Никто больше не умрет, на секундочку. Потому что Иисус умер для того, чтобы Своим Воскресением сломать ад, который раньше автоматически получал всех умерших людей. Да, праведники, древние пророки находились в отдельном месте, но это было вовсе не Царствие Небесное, которое открылось нам после Пасхи. После Воскресения Бога стало возможно и наше воскресние. И вечная жизнь.
Смерть — успение по-церковно-славянски — есть лишь переход от юдоли земной жизни к вечному блаженству, радости Богообщения.
И все равно накрывает печаль: а как же мы без Пречистой Девы? Вот, Она была рядом, а теперь мы празднуем Ее уход, нам-то каково тут, одним?
Но и тут не так.
Все мы постоянно чувствуем присутствие Богородицы. Во всех, самых тяжелых испытаниях и нуждах люди припадают к Ней. Именно поэтому ни у одного святого нет такого количества разных чудных образов, как у Божией Матери. Она не оставила мир, но вознеслась на небо (Господь забрал Ее вместе с телом), и оттуда видит и слышит все наши просьбы. А мы обращаемся к Ней как к надежной молитвеннице и защитнице, молясь перед Ее образами.
А еще сегодня престольный Праздник в нашем храме: память Софии, Премудрости Божией.
P.S.Греки отмечают Успение 15 августа (разность стилей, вы знаете), праздник в народе так и называется «15 августа». Это, безусловно, центральное событие греческого лета. Гуляют все. Храмы заполнены. На улицах деревень жарят баранов, все разговляются и едят мясо. Это один из важнейших праздников в Греции.