Скаутский поход с изучением окружающей природы, играми, пикником.
👏27👍22❤19
Вот такой очень интересный и на самом деле глубочайший вопрос от Ольги,
на который быстро не ответишь.
Самое частое, что приходится слышать, когда речь заходит о СО: они меня не воспринимают, как учительницу, домашку-то делать- застрелиться можно, а что, ему ещё и уроки преподавать, нет уж, увольте, пусть топает в школу и там специальные люди всему этому учат. Я хочу быть просто мамой.
И здесь кроется несколько важных тем, о которых стоит подумать.
В родителях изначально заложена способность быть естественными воспитателями своих детей. С самого рождения мы непрестанно чему-то учим чадушек: ходить, кушать самостоятельно, приучаем к горшку, одеваться, учим познавать окружающий мир, отвечаем на тысячи вопросов, тем самым развивая малыша, учим отличать хорошее от плохого, учим слушаться, тренируем волю, развиваем эмоциональный интеллект. Все это- колоссальнейшая работа. Ведь перед нами изначально был ничего неумеющий малыш. Мы терпеливо день за днем трудились и учили. На становление каких-то навыков может потребоваться не один месяц или год. Многие вещи делаются родителями интуитивно, но в каких-то случаях (например, при воспитании особенного малыша) надо поизучать литературу, опыт или получить консультацию специалиста по вопросу, который сам затрудняешься решить.
При этом мама и папа всегда остаются мамой и папой для малыша. В какие-то моменты они строги, в какие-то готовы побарахтаться-поиграть или водить задушевные разговоры. Невозможно себе представить, что мама превратилась в «строгую училку», объясняя ребенку правила перехода светофора или почему кузнечики зеленого цвета.
Подходя к школьной программе мы уверены, что на СО должны устроить школу дома. Грубо говоря, посадить ребенка «за парту», взять в руки учебник и начать что-то ему вещать, или выводить с ним палочки и крючочки. Грустная картинка, так делать точно не надо.
Смотрите, все, что нужно в началке: научиться писать, считать, читать, иметь понятия об окружающем мире, ну может ещё иняз (хотя тут у меня опять же свои мысли😄). Короче, элементарная база, никакой пока неорганической химии. То, что вы точно знаете или сможете быстро вспомнить. Это что касается академчасти. (Тут могут возникнуть вопросы про урочное планирование, напишу отдельно)
Но, как я писала в своих постах https://t.me/sofiatasya/1602 , все это, как раз не главное. Что важнее: написать красиво 5 строчек крючочков или сформировать свою волю, чтобы приняться за дело (а в этом возрасте у ребенка начинается самый настоящий труд, это его работа), а выполняя задание уметь проанализировать, что от тебя требуется, как ты это сделаешь и сделал ли ты это правильно. Поверьте, эти умения доступны уже таким малышам, даже особенные дети в началке могут это делать. Но надо научить. И это умение идет изнутри. Мама пока определяет что и сколько ребенку трудиться. А вот волевое усилие и концентрация идут от ребенка. Родитель должен дать толчок к умению, а потом мудро быть рядом, отслеживая отвлекающие факторы, прокрастинацию, или создавая рабочую обстановку. На это не надо тратить часы, несколько минут концентрации у пераоклашки- это ему выше крыши. Но помаленьку этот навык, которым обладают, скажем, далеко не все взрослые, у малыша появляется.
Что же происходит в школе? Ребенок принимает чужую волю, как понуждающий фактор или ограничитель. Не свою. Он зависит от мнения класса, не от своего представления о себе, как о личности. Это все даст временный эффект послушного ученика, и там, на людях он скорее всего таким и будет. А вот дома отыграется. Потому что своя воля не сформирована, родительский авторитет утратился, родители потеряли власть влиять на ребенка. Это уже вторая тема, об этом позже, итак получился уж очень лонгрид😌 #тасянасо
на который быстро не ответишь.
Самое частое, что приходится слышать, когда речь заходит о СО: они меня не воспринимают, как учительницу, домашку-то делать- застрелиться можно, а что, ему ещё и уроки преподавать, нет уж, увольте, пусть топает в школу и там специальные люди всему этому учат. Я хочу быть просто мамой.
И здесь кроется несколько важных тем, о которых стоит подумать.
В родителях изначально заложена способность быть естественными воспитателями своих детей. С самого рождения мы непрестанно чему-то учим чадушек: ходить, кушать самостоятельно, приучаем к горшку, одеваться, учим познавать окружающий мир, отвечаем на тысячи вопросов, тем самым развивая малыша, учим отличать хорошее от плохого, учим слушаться, тренируем волю, развиваем эмоциональный интеллект. Все это- колоссальнейшая работа. Ведь перед нами изначально был ничего неумеющий малыш. Мы терпеливо день за днем трудились и учили. На становление каких-то навыков может потребоваться не один месяц или год. Многие вещи делаются родителями интуитивно, но в каких-то случаях (например, при воспитании особенного малыша) надо поизучать литературу, опыт или получить консультацию специалиста по вопросу, который сам затрудняешься решить.
При этом мама и папа всегда остаются мамой и папой для малыша. В какие-то моменты они строги, в какие-то готовы побарахтаться-поиграть или водить задушевные разговоры. Невозможно себе представить, что мама превратилась в «строгую училку», объясняя ребенку правила перехода светофора или почему кузнечики зеленого цвета.
Подходя к школьной программе мы уверены, что на СО должны устроить школу дома. Грубо говоря, посадить ребенка «за парту», взять в руки учебник и начать что-то ему вещать, или выводить с ним палочки и крючочки. Грустная картинка, так делать точно не надо.
Смотрите, все, что нужно в началке: научиться писать, считать, читать, иметь понятия об окружающем мире, ну может ещё иняз (хотя тут у меня опять же свои мысли😄). Короче, элементарная база, никакой пока неорганической химии. То, что вы точно знаете или сможете быстро вспомнить. Это что касается академчасти. (Тут могут возникнуть вопросы про урочное планирование, напишу отдельно)
Но, как я писала в своих постах https://t.me/sofiatasya/1602 , все это, как раз не главное. Что важнее: написать красиво 5 строчек крючочков или сформировать свою волю, чтобы приняться за дело (а в этом возрасте у ребенка начинается самый настоящий труд, это его работа), а выполняя задание уметь проанализировать, что от тебя требуется, как ты это сделаешь и сделал ли ты это правильно. Поверьте, эти умения доступны уже таким малышам, даже особенные дети в началке могут это делать. Но надо научить. И это умение идет изнутри. Мама пока определяет что и сколько ребенку трудиться. А вот волевое усилие и концентрация идут от ребенка. Родитель должен дать толчок к умению, а потом мудро быть рядом, отслеживая отвлекающие факторы, прокрастинацию, или создавая рабочую обстановку. На это не надо тратить часы, несколько минут концентрации у пераоклашки- это ему выше крыши. Но помаленьку этот навык, которым обладают, скажем, далеко не все взрослые, у малыша появляется.
Что же происходит в школе? Ребенок принимает чужую волю, как понуждающий фактор или ограничитель. Не свою. Он зависит от мнения класса, не от своего представления о себе, как о личности. Это все даст временный эффект послушного ученика, и там, на людях он скорее всего таким и будет. А вот дома отыграется. Потому что своя воля не сформирована, родительский авторитет утратился, родители потеряли власть влиять на ребенка. Это уже вторая тема, об этом позже, итак получился уж очень лонгрид😌 #тасянасо
❤50👏17👍8🥰1
11 лет назад, когда родилась Тася, тоже был праздник Вознесения Господня. Делали кесарево, и все время, пока шла операция, я читала тропарь Вознесению.
«Возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш, ра́дость сотвори́вый ученико́м, обетова́нием Свята́го Ду́ха, извеще́нным им бы́вшим благослове́нием,я́ко Ты еси́ Сын Бо́жий, Изба́витель ми́ра.» Вот так и родилась эта девочка, в чудесный праздник, под молитву.
Бог не создал всех равными, одинаково умными, прекрасными, богатыми, сильными потому, что не осталось бы тогда на земле места для любви.
Любовь же покрывает все недостающее: ты богат, другой беден - люби его, и Любовь восполнит его скудость. Ты умен, образован, а другой неумен, невежествен - люби его, и Любовь заставит тебя дать ему знание. Таким образом при неравенстве природном получается круговое восполнение любовью - где любовь, там и полнота.
Свт. Иоанн Златоуст
С Праздником Вознесения Господня!
«Возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш, ра́дость сотвори́вый ученико́м, обетова́нием Свята́го Ду́ха, извеще́нным им бы́вшим благослове́нием,я́ко Ты еси́ Сын Бо́жий, Изба́витель ми́ра.» Вот так и родилась эта девочка, в чудесный праздник, под молитву.
Бог не создал всех равными, одинаково умными, прекрасными, богатыми, сильными потому, что не осталось бы тогда на земле места для любви.
Любовь же покрывает все недостающее: ты богат, другой беден - люби его, и Любовь восполнит его скудость. Ты умен, образован, а другой неумен, невежествен - люби его, и Любовь заставит тебя дать ему знание. Таким образом при неравенстве природном получается круговое восполнение любовью - где любовь, там и полнота.
Свт. Иоанн Златоуст
С Праздником Вознесения Господня!
❤183👍14🥰7👏1
Отчетный концерт хора. Высидеть все номера, потом выйти, стоять, петь, да ещё вовремя и со всеми- для особого ребенка это может не подвиг, но что-то героическое в этом есть😅 Те, кто в теме, понимают эмоциональный, сенсорный перегруз, сложности с концентрацией, удерживанием внимания и просто программы действий плюс битком набитый зал, мозгу все это надо обработать. Но самое главное- прийти домой, кинуться в объятия Ульяны и поделиться с ней всеми эмоциями)
❤83👍19🥰13
Концерт класса вокала. Не везде ещё попадает в ноты, особенно где скачки, но если вспомнить с чего мы начинали, то все это радует)
❤32👍14👏10🥰6
Детская классика: Маленький лорд Фаунтлерой. Читали книгу на русском, потом посмотрели фильм на русском и планирую на английском посмотреть, а также прочитать адаптированную книгу на английском, только принялись за нее, уровень выше, чем она раньще читала, хотя и адаптированный. Когда англичане адаптируют книги, сохраняется стиль языка, обороты, фразы, грамматические конструкции. Если адаптируют русские, получается «русский английский», так что я предпочитаю английскую переработку.
Вообще, ей трудно всегда брать что-то новое. Она с удовольствием будет в сотый раз читать хорошо известную книгу, бесконечно зависать на одних и тех же фильмах и новому противится достаточно активно. Потому что надо напрягаться, надо новые нейронные связи прокладывать, изучая новые слова, понятия, обороты речи. Не сразу понимаются подтексты, исторические моменты эпохи. Приходится новое с ней сидеть читать, смотреть, пояснять. Потом освоится и на этом тоже зависнет😅 Но у меня наготове следующее)
Вообще, мышление надо «растить», словарный запас увеличивать, разные понятия тоже. Чтобы было чем мыслить, какими категориями и словами.
Фильм на английском:
https://ok.ru/video/2709627472595
На русском:
https://yandex.ru/video/touch/preview/17484294545426063293
Вообще, ей трудно всегда брать что-то новое. Она с удовольствием будет в сотый раз читать хорошо известную книгу, бесконечно зависать на одних и тех же фильмах и новому противится достаточно активно. Потому что надо напрягаться, надо новые нейронные связи прокладывать, изучая новые слова, понятия, обороты речи. Не сразу понимаются подтексты, исторические моменты эпохи. Приходится новое с ней сидеть читать, смотреть, пояснять. Потом освоится и на этом тоже зависнет😅 Но у меня наготове следующее)
Вообще, мышление надо «растить», словарный запас увеличивать, разные понятия тоже. Чтобы было чем мыслить, какими категориями и словами.
Фильм на английском:
https://ok.ru/video/2709627472595
На русском:
https://yandex.ru/video/touch/preview/17484294545426063293
❤38👏6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отгремел ещё один год в Классических беседах. Основы- первая ступень тривиума. Отрабатывали инструменты учебы, а именно навыки запоминания, внимания, называния, выражения и повествования на разных предметах: математика, русский, латынь, география, хронология, история, изящные искусства, эмпирика. Плюс за 24 занятия- 24 презентации на темы, которые выбирала сам ребенок. На последнем занятии были соревнования по научным проектам последних 6 недель, в которые ребята осваивали научным способом конструирование башен, мостов, моделей самолетов, катапульт, небьющееся яйцо, которое падает с высоты и др.
Окончание занятий в Основах венчала традиционная ярмарка
Окончание занятий в Основах венчала традиционная ярмарка
❤30👏10