Тася ☀️ , мама София
2.52K subscribers
951 photos
624 videos
33 links
Канал о жизни и развитии Таси, девочки с синдромом Дауна
Download Telegram
Скаутский поход с изучением окружающей природы, играми, пикником.
👏27👍2219
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С Днем Великой Победы!
58👍13🥰13
Вот такой очень интересный и на самом деле глубочайший вопрос от Ольги,
на который быстро не ответишь.

Самое частое, что приходится слышать, когда речь заходит о СО: они меня не воспринимают, как учительницу, домашку-то делать- застрелиться можно, а что, ему ещё и уроки преподавать, нет уж, увольте, пусть топает в школу и там специальные люди всему этому учат. Я хочу быть просто мамой.

И здесь кроется несколько важных тем, о которых стоит подумать.

В родителях изначально заложена способность быть естественными воспитателями своих детей. С самого рождения мы непрестанно чему-то учим чадушек: ходить, кушать самостоятельно, приучаем к горшку, одеваться, учим познавать окружающий мир, отвечаем на тысячи вопросов, тем самым развивая малыша, учим отличать хорошее от плохого, учим слушаться, тренируем волю, развиваем эмоциональный интеллект. Все это- колоссальнейшая работа. Ведь перед нами изначально был ничего неумеющий малыш. Мы терпеливо день за днем трудились и учили. На становление каких-то навыков может потребоваться не один месяц или год. Многие вещи делаются родителями интуитивно, но в каких-то случаях (например, при воспитании особенного малыша) надо поизучать литературу, опыт или получить консультацию специалиста по вопросу, который сам затрудняешься решить.
При этом мама и папа всегда остаются мамой и папой для малыша. В какие-то моменты они строги, в какие-то готовы побарахтаться-поиграть или водить задушевные разговоры. Невозможно себе представить, что мама превратилась в «строгую училку», объясняя ребенку правила перехода светофора или почему кузнечики зеленого цвета.

Подходя к школьной программе мы уверены, что на СО должны устроить школу дома. Грубо говоря, посадить ребенка «за парту», взять в руки учебник и начать что-то ему вещать, или выводить с ним палочки и крючочки. Грустная картинка, так делать точно не надо.

Смотрите, все, что нужно в началке: научиться писать, считать, читать, иметь понятия об окружающем мире, ну может ещё иняз (хотя тут у меня опять же свои мысли😄). Короче, элементарная база, никакой пока неорганической химии. То, что вы точно знаете или сможете быстро вспомнить. Это что касается академчасти. (Тут могут возникнуть вопросы про урочное планирование, напишу отдельно)
Но, как я писала в своих постах https://t.me/sofiatasya/1602 , все это, как раз не главное. Что важнее: написать красиво 5 строчек крючочков или сформировать свою волю, чтобы приняться за дело (а в этом возрасте у ребенка начинается самый настоящий труд, это его работа), а выполняя задание уметь проанализировать, что от тебя требуется, как ты это сделаешь и сделал ли ты это правильно. Поверьте, эти умения доступны уже таким малышам, даже особенные дети в началке могут это делать. Но надо научить. И это умение идет изнутри. Мама пока определяет что и сколько ребенку трудиться. А вот волевое усилие и концентрация идут от ребенка. Родитель должен дать толчок к умению, а потом мудро быть рядом, отслеживая отвлекающие факторы, прокрастинацию, или создавая рабочую обстановку. На это не надо тратить часы, несколько минут концентрации у пераоклашки- это ему выше крыши. Но помаленьку этот навык, которым обладают, скажем, далеко не все взрослые, у малыша появляется.
Что же происходит в школе? Ребенок принимает чужую волю, как понуждающий фактор или ограничитель. Не свою. Он зависит от мнения класса, не от своего представления о себе, как о личности. Это все даст временный эффект послушного ученика, и там, на людях он скорее всего таким и будет. А вот дома отыграется. Потому что своя воля не сформирована, родительский авторитет утратился, родители потеряли власть влиять на ребенка. Это уже вторая тема, об этом позже, итак получился уж очень лонгрид😌 #тасянасо
50👏17👍8🥰1
11 лет назад, когда родилась Тася, тоже был праздник Вознесения Господня. Делали кесарево, и все время, пока шла операция, я читала тропарь Вознесению.
«Возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш, ра́дость сотвори́вый ученико́м, обетова́нием Свята́го Ду́ха, извеще́нным им бы́вшим благослове́нием,я́ко Ты еси́ Сын Бо́жий, Изба́витель ми́ра.» Вот так и родилась эта девочка, в чудесный праздник, под молитву.

Бог не создал всех равными, одинаково умными, прекрасными, богатыми, сильными потому, что не осталось бы тогда на земле места для любви.
Любовь же покрывает все недостающее: ты богат, другой беден - люби его, и Любовь восполнит его скудость. Ты умен, образован, а другой неумен, невежествен - люби его, и Любовь заставит тебя дать ему знание. Таким образом при неравенстве природном получается круговое восполнение любовью - где любовь, там и полнота.
Свт. Иоанн Златоуст

С Праздником Вознесения Господня!
183👍14🥰7👏1
Отчетный концерт хора. Высидеть все номера, потом выйти, стоять, петь, да ещё вовремя и со всеми- для особого ребенка это может не подвиг, но что-то героическое в этом есть😅 Те, кто в теме, понимают эмоциональный, сенсорный перегруз, сложности с концентрацией, удерживанием внимания и просто программы действий плюс битком набитый зал, мозгу все это надо обработать. Но самое главное- прийти домой, кинуться в объятия Ульяны и поделиться с ней всеми эмоциями)
83👍19🥰13
Концерт класса вокала. Не везде ещё попадает в ноты, особенно где скачки, но если вспомнить с чего мы начинали, то все это радует)
32👍14👏10🥰6
Детская классика: Маленький лорд Фаунтлерой. Читали книгу на русском, потом посмотрели фильм на русском и планирую на английском посмотреть, а также прочитать адаптированную книгу на английском, только принялись за нее, уровень выше, чем она раньще читала, хотя и адаптированный. Когда англичане адаптируют книги, сохраняется стиль языка, обороты, фразы, грамматические конструкции. Если адаптируют русские, получается «русский английский», так что я предпочитаю английскую переработку.
Вообще, ей трудно всегда брать что-то новое. Она с удовольствием будет в сотый раз читать хорошо известную книгу, бесконечно зависать на одних и тех же фильмах и новому противится достаточно активно. Потому что надо напрягаться, надо новые нейронные связи прокладывать, изучая новые слова, понятия, обороты речи. Не сразу понимаются подтексты, исторические моменты эпохи. Приходится новое с ней сидеть читать, смотреть, пояснять. Потом освоится и на этом тоже зависнет😅 Но у меня наготове следующее)
Вообще, мышление надо «растить», словарный запас увеличивать, разные понятия тоже. Чтобы было чем мыслить, какими категориями и словами.

Фильм на английском:
https://ok.ru/video/2709627472595

На русском:

https://yandex.ru/video/touch/preview/17484294545426063293
38👏6
Отгремел ещё один год в Классических беседах. Основы- первая ступень тривиума. Отрабатывали инструменты учебы, а именно навыки запоминания, внимания, называния, выражения и повествования на разных предметах: математика, русский, латынь, география, хронология, история, изящные искусства, эмпирика. Плюс за 24 занятия- 24 презентации на темы, которые выбирала сам ребенок. На последнем занятии были соревнования по научным проектам последних 6 недель, в которые ребята осваивали научным способом конструирование башен, мостов, моделей самолетов, катапульт, небьющееся яйцо, которое падает с высоты и др.
Окончание занятий в Основах венчала традиционная ярмарка
30👏10