Дарья Соболь | Из операционной в операционку
246 subscribers
264 photos
16 videos
15 links
25 лет в медицине. 16 лет в хирургии. 6 лет в управлении клиниками.

Здесь — взгляд изнутри: как устроена частная медицина, как работают клиники, как управлять и развивать медицинский бизнес.

Хирургия, сервис, команда, стратегии и немного личного
Download Telegram
Клиника РАМИ поддержала инклюзивный забег, организованный благотворительным фондом «Антон тут рядом» @tutryadom

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый сотый ребенок в мире рождается с аутизмом

Фонд «Антон тут рядом» реализует программы, направленные на создание жизненного маршрута для детей с аутизмом — от ранней диагностики до возможности вести самостоятельную жизнь в обществе

Мы бежали этот путь вместе, с вниманием, без фальши, по любви❣️
❤‍🔥134👍2🦄1
Audio
💫Благодарю, за вашу поддержку и активность в сторис.

📌 Держу слово. Прикрепляю небольшой рассказ о моем участии в сегодняшнем мероприятии
👍6🔥5
Дело в том, что именно зона вокруг глаз первой «сдаёт позиции»:

🔹 нависшее верхнее веко
🔹 грыжи под глазами
🔹 невыраженный переход между веком и щекой
Даже при хорошем тонусе кожи всё это визуально утяжеляет лицо, придаёт уставший, напряжённый вид.
В данном случае мы провели коррекцию как верхнего, так и нижнего века. Деликатно перераспределили объём, убрали излишки кожи и вернули глазам плавность линий.

📍2 месяца спустя — взгляд открыт, лицо «светится», и ни один крем с лифтинг-эффектом не даст такого результата.

Если вы ловите себя на мысли, что макияж уже не «спасает», а взгляд стал уставшим — возможно, пришло время консультации.
8🔥5
Продолжая тему частной медицинской практики, стоит упомянуть о том, что в 2023 году произошли важные законодательные изменения.

Теперь индивидуальные предприниматели (ИП) получили право оказывать медицинские услуги без оформления лицензии. Однако такое возможно лишь в случае если они работают лично (без наемного персонала). Это упростило старт частной практики для врачей. Так, многие врачи, ранее консультировавшие неофициально, теперь легализуются как ИП или самозанятые. Частная практика позволяет зарабатывать больше, чем в государственных учреждениях, особенно в востребованных специальностях (стоматология, косметология, хирургия). Этому способствует и развитие технологий: онлайн-запись и использование социальных сетей и агрегаторов (например, ПроДокторов) помогают привлекать пациентов с минимальными затратами.

📍Интересно, что врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, могут работать и через общество с ограниченной ответственностью (ООО), но с учетом специфики законодательства в сфере здравоохранения. Если будет интересно, расскажу в следующих постах.

🟠А теперь поговорим о самозанятых! Важно отметить, что такие врачи могут оказывать медицинские услуги без лицензии, но только без привлечения медицинского персонала и оборудования. Их деятельность существенно ограничена законодательством.

Что разрешено самозанятым врачам:
• консультации (очные и онлайн), включая диагностику, рекомендации по лечению и разработку плана терапии;
• амбулаторный прием, например, осмотр, измерение давления, аускультация (без сложного оборудования);
• некоторые манипуляции, если они неинвазивные и не требуют специального оборудования или медикаментов, например, перевязки (при условии использования материалов пациента) или коррекция схемы лечения при хронических заболеваниях.

⚠️Что запрещено самозанятым врачам:
• проведение инвазивных процедур, таких как уколы, капельницы, операции;
• использование медицинского оборудования, включая УЗИ, ЭКГ, лазеры и т. д.;
• выписка рецептов на наркотические или сильнодействующие препараты;
• работа с медицинскими отходами класса Б и В (для этого требуется лицензия);
• найм медицинского персонала (самозанятый работает только один).
Важно отметить, что самозанятые врачи не могут выдавать больничные листы, так как это требует лицензии. Также стоит учесть, что стоматология и косметология почти всегда требуют лицензии из-за необходимости использования специального оборудования.

Онлайн-консультации самозанятых врачей разрешены, но диагноз «дистанционно» можно ставить только в рамках телемедицины (ФЗ № 242 от 29.07.2017).
‼️Таким образом, самозанятые врачи могут консультировать, осматривать и давать рекомендации, но не имеют права лечить инвазивными методами. Для полноценной медицинской практики, особенно с манипуляциями, рекомендуется оформление индивидуального предпринимательства и получение лицензии, ну, или старый добрый найм! 😜
‼️ВАЖНО!‼️Контроль соблюдением лицензионных требований осуществляет Росздравнадзор. За незаконную медицинскую деятельность предусмотрена уголовная и административная ответственность в соответствии со статьей 235 УК РФ и статьей 6.2 КоАП РФ.


📌Как считаете какие перспективы у частной медицины?
Обелим бизнес или нет?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82
Мне много раз говорили: «Открой свою клинику!», и каждый раз я понимаю, что за этой фразой стоит не простое действие из разряда «увидел-сделал», а огромный процесс, крутящий огромные деньги.

Вспомните известную картинку с айсбергом, где вам видится всего лишь верхушка и она маленькая, но под водой скрывается огромный ледяной киль. Тоже самое кроется под решением начать свой бизнес в медицине.

Давайте навскидку прикинем что нам понадобится на первом этапе!

Для открытия клиники нам точно нужно помещение. Помещение не абы какое, а то, которое должно соответствовать нормам СанПиН, в которых указываются требования к месторасположению, отделке, площади и оснащенности. Сразу скажу, что найти на рынке такое подходящее помещение – целый квест. Допустим нам повезло, мы нашли!

🟡Теперь нас ждет… ремонт. А как вы хотели?! Конечно потребуется что-то приводить в порядок, а что-то и переделывать под наши нужды и видение. В уме прикинем смету и сроки, но пока не теряем энтузиазм!
Кстати, если помещение мы берем в аренду, обязательно нужно внимательно составить договор, указав сроки и учитывая различные форс-мажоры. Как показала мировая практика, даже пандемия и локдаун дела не мифические…
Допустим мы начали ремонт, нашли добросовестных подрядчиков и почти готовы получать лицензию на медицинскую деятельность.

🟡Почему почти? Потому что надо определить список видов деятельности, которые будут осуществляться в стенах клиники и дальше провести соответствие между лицензионными требованиями и нашей реальностью. Не получится на 30 м2 открыть клинику пластической хирургии со стационаром!
Процесс получения лицензии небыстрый, может растянуться на несколько месяцев и даже если ключи от отремонтированного помещения уже у нас в кармане, вести в нем медицинскую деятельность еще нельзя.

Чем займемся пока есть время? Давайте формировать организационную структуру и штатное расписание!
Посчитаем сколько кабинетов у нас будут работать в смену, учтем сменный график и определим специализации. Обязательно сверимся с приказами Министерства Здравоохранения по порядкам оказания помощи соответственно специализациям - в них четко прописано количество штатных единиц, без которых деятельность не легитимна. Врачей, медсестер, санитарок, администраторов мы посчитали, теперь нужно не забыть и про вспомогательные подразделения – администрация, бухгалтерия, отдел кадров, айтишники и другие важные персоны. Всех людей нужно где-то найти, учесть их квалификацию и соответствие нашим требованиям, которые, к слову, нужно тоже сформировать в должностные инструкции – официальный документ, между прочим!

💫И вот настал долгожданный день! Мы получили лицензию и официально готовы принимать пациентов. Принимая радостные поздравления от коллег, друзей и родни, мы держим в уме всю ту кругленькую сумму, затраченную на открытие клиники, а также все те процессы, которые являются неотъемлемой частью каждого дня функционирования. А там кроется еще больший ледяной киль, чем кажется на первый взгляд!

Интересно?
Если да, то обязательно расскажу еще о разных этапах работы медицинских учреждений разного размера и направленности. Главное в этом всем – медицина, - и вот она является частью моего сердца!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥5
📅 с 6 по 18 июня я буду небольшом отпуске.

Немного перезагрузиться, чтобы с новыми силами — обратно к любимой работе 💛

Если вы планировали консультацию или косметологическую процедуру — лучше записаться заранее. До отпуска осталось не так много рабочих дней, а свободных слотов еще меньше.

📎Пишите @dariasoboldok или в комментарии, для записи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥1🥰1👏1
В современном мире трудовой рабочий день удлинился. Причем пропорционально средней продолжительности жизни и пенсионному возрасту 😅. Большинство из нас на работе проводит больше времени, чем дома. И конечно эта самая работа становится для нас друзьями, увлечениями и большущей частью жизни.

💭Как много людей умеют отделять личное от рабочего? Где проводится черта? Давайте обсудим.

📍В любой организации можно грубо разделить типы связей – горизонтальные и вертикальные. Одно дело когда коллеги из одного подразделения и статуса приятельствуют на работе, другое дело, когда в этом замечена связка руководитель-подчиненный. В свойственной нашей ментальности манере, коллектив будет подозревать последних в злом умысле, в подыгрывании в пользу «своим».

🎙️Для современного бизнеса свойственно выстраивание корпоративной культуры и одно из самых модных и частых словосочетаний в бизнес-среде нынче - «мы – команда!». При этом все стремятся эту команду построить, пишут толстые стандарты, проводят тестирования. Но мне не понятно, как же ее формировать без позитивных личных связей? Так получается, что корпоративная культура – это чуждое нам явление, хоть и очень заманчивое. Потому что дружить и работать – сложнопонятийное сочетание.
Сколько вам известно ситуаций, где громко споря по рабочим вопросам, коллеги хлопают дверьми и расходятся в противоположных направлениях. А потом встречаются в рабочей столовой в перерыве и весело обсуждают какой-то сериал или книгу?
Для меня такая ситуация вполне себе привычна, потому что я всегда знаю, где проходит черта личного или рабочего.

Мне странно, когда я слышу фразу «надо с ним/с ней подружиться, чтоб нормально работать». Сама суть тут ужасна. Получается, некий сотрудник обладает определенной властью и манипулирует этим, так как если не будет «по его/ее хотению», работать у вас не получится. Больше, чем уверена, что страдать будут именно ваши рабочие процессы, а не его/ее.

Не устану повторять, что копируя сценарии и архитектуры иностранных корпораций, мы часто забываем переводить их на наш, понятный нам русский язык. Вот и в этой ситуации хочется видеть корпоративные стандарты, которые прозрачны и понятны коллективу. Ведь при возникновении любых спорных ситуаций всегда же можно спросить напрямую, да? А как альтернативу рекомендую организовать на работе регулярный анонимный сбор обратной связи коллектива. И потом на общих теплых совещаниях взять их и разобрать. Вы же команда?! Ну или хотя бы стремитесь ею стать.
Как у вас на работе с личными отношениями? Или как с формированием команды?
Обсудим в комментариях!💠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👏5💯4🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20🔥5
День полный ярких эмоций! 💫
А подробнее, рассказала в видео ⬆️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤‍🔥3👍1🥰1👏1
Одно из популярных словосочетаний последних лет – кадровый голод. Кто еще не обсудил этот раздел? Только тот, кто не ищет сотрудников (и не читает российских газет).

Я бы хотела посмотреть на проблему вот с какой стороны: ни одно интервью не проходит без вопроса «Почему вы ушли с последнего места работы». И тут вариативность ответов разная, как и способы их оценки, но в целом, – все понятно.

А что если на собеседовании соискатель ВАМ вдруг задаст вопрос: «Почему от вас ушел прошлый сотрудник?», что вы скажете?
На мой взгляд это очень интересный способ посмотреть на себя как на руководителя, на свою организацию, как общество, честно и трезво – со стороны.

Хорошие руководители (а среди нас есть же такие?) точно знают слабые места своей организации. Вопрос в том, почему не удается усилить их, почему не получается побороть рычаги сопротивления? Ведь если сотрудники уходят по одной и той же причине от вас – пора звонить в колокол и выносить вопрос на обсуждение на самом высоком уровне управления.

Самые частые причины увольнений, которые называют сотрудники:
1. Недоверие к руководству
2. Перегрузка и выгорание
3. Бессмысленная или неинтересная работа
4. Отсутствие карьерного роста и развития
5. Низкая зарплата и отсутствие роста доходов


Интересно, что жалобы на финансы – это последний пункт, который вытекает из всех других. Так как есть масса примеров, когда при низких доходах, но отличном руководстве, интересной работе, коллектив слаженно работает десятилетиями. Согласитесь, трудно при увольнении сказать – я ушел потому что начальник плохой или работать у вас скучно, расти некуда. Скорее скажут – нашел, где платят больше. И от него отстанут.

Анализ причин ухода специалистов в организации очень важен. Ведь все мы люди и иногда в рутинных заботах упускаем очевидное.
Такой анализ необходимо проводить примерно раз в квартал. А вот над собой надо работать ежедневно каждому руководителю!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯4👍3👌1
Интересно, что до сих пор существуют клише при обсуждении профессий.

Конечно сложилось это исторически, чаще всего связано с тяжелым трудом. Например, шахтер и сталелитейщик скорее мужчина, чем женщина, а вот сиделка или горничная – наоборот. Конечно есть отклонения от принятых стандартов, всему виной феминизм и борьба за равноправие 😀 Тем не менее когда любой из (двух – прошу заметить!) гендеров занимает нетипичную позицию, сразу начинают сыпаться различные комментарии, подпитанные зачастую не личным опытом, а из серии «одна подруга рассказала».

В практике нашего ресепшена успешно работают молодые люди, хотя казалось бы классический администратор – это женщина. По опыту могу сказать, что в нашем консервативном обществе женщинам нравится, когда за ней ухаживает мужчина, поэтому помощь в принятии верхней одежды, открывание двери – все это позитивный опыт, который в последствии отразится на рейтинге при сборе обратной связи пациентов.

Хочется обсудить еще один вариант развития событий – медицинский брат, а не медицинская сестра. Как реагируют на это коллеги и пациенты? Опять же, буду опираться на свой личный профессиональный опыт, а вы в комментариях расскажете про свой :) В большой медицине (имеется ввиду крупные многопрофильные стационары) нет ничего удивительного, если в отделениях работают мужчины в должности постовых, процедурных медицинских братьев. Мужчины выносливые, им проще перекладывать пациентов на каталках, перемещать эти самые каталки по коридорам, а мануальные навыки ничем не отличаются от таковых у женщин. Однако в пластической хирургии я столкнулась с мнением, что пациенткам этой узкой специализации медицины может быть некомфортно, если ухаживать за ними будет медицинский брат, а не сестра. Интересно, что мужчин-хирургов пациентки не стесняются.

С чем же это связано? По моему мнению, опять - с привитым годами стереотипом. Ведь хирургами раньше были исключительно мужчины, а врач – существо божественное и бесполое. Ну а про медсестер вы сами уже все знаете...
На мой взгляд, если дело не в религии, то абсолютно все равно какого пола специалист. Ведь главное что? Правильно! - чтоб специалист был профессионалом.

📍
И на закуску расскажу интересный факт, вдруг кто не из медицины читает: в российских профстандартах нет должности «медицинский брат», так что все парни имеют запись в трудовой - «медицинская сестра»! ⚠️

Вот бы я где активнее требовала права уравнять!
А то как феминитивы –так нельзя...😀😀😀😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥4🤗2
Причины, по которым уходят сотрудники мы обсуждали совсем недавно. Но тема горячая и острая, давайте разберем ее подробнее!
Причины, по которым уходят сотрудники мы обсуждали совсем недавно. Но тема горячая и острая, давайте разбирать ее подробнее!

Ситуация:
я пришел на работу, где предлагали полный соцпакет, прозрачную зарплату, пациентопоток. Обещали продвижение в соцсетях, активную внерабочую корпоративную тусовку. 📍Что я получил в итоге? Полный соцпакет оказался реальным только через полгода, при этом в него входила только малая часть страхового случая; зарплата оказалась прозрачной, но почему-то бухгалтерия несколько раз ошибалась при начислении денег и приходилось самостоятельно отлавливать бухгалтера, которая со злым и скучающим лицом пыталась скинуть на меня свою работу.

Продвижение в соцсетях оказалось непростым: материал какой-то сняли, где-то попросили текст написать, но на вопрос “когда выйдет в эфир”, пожали плечами и сказали, что свой график и еще внеурочный постинг бывает.

Из общих тусовок оказалось, что реальны только посиделки в общей столовой и обсуждение работы вперемешку с дачным вопросом. Корпоративные мероприятия сейчас возможны только если все скинутся деньгами… /ситуация реальная, но является сборным персонажем/.

💭Подумайте, как часто то, что вы озвучиваете на входе РЕАЛЬНО совпадает с действительностью?!
Ведь корпоративная культура - это про систему, а не красивые слова, которые подразумевают, что работники сами себе ее организуют. Поверьте, они организуют. Только вразрез вашей стратегии и виденью.

Итак, давайте оценим конкурентный рынок. Хотя бы НН.ру откроем и посмотрим, что там у наших соседей. Да, они тоже преувеличивают, но! Соискатели далеко не дураки и тоже ходят по конторам, слушают, что говорят. И опыт есть уже свой, вероятно. Чаще негативный, да?! Ведь не просто так человек работу ищет…

И если нет плюшек, которые уже предлагаются всеми, то какие бы вы не были красивые, какие бы речи не лились, люди уйдут, когда ожидания не оправдаются.

Так что, сегодня про корпоративную культуру поговорим?

Корпоративная культура, как я уже говорила,- это система, она строится длительно, потихоньку, из маленького свода правил, обрастая новыми идеями, маршрутами и формами.
Для самих владельцев или первых лиц должна быть определена культура. Сейчас поясню: если вы мечтаете, чтоб еженедельно по субботам всем коллективом собирался офис, врачи 2-5 филиалов на тусовку, но при этом врачи работают в сменном графике, а не в 5-дневке, а у пятидневочников есть семья, которую хочется видеть по выходным без участия работы, - ждите провал! Люди будут находить отговорки, избегать такие встречи, а вы будете сливать бюджет и только злиться. Корпоративные встречи всегда лучше планировать на год и в них включать 1-2 стратегические сессии для топов, Новый год и, как минимум, профессиональный праздник. Остальные праздники по возможностям, как говорится. Как проводить эти встречи - только вам видно и по деньгам, и по количеству сотрудников. От старых добрых пикников с шашлыками, до ресторанов с интерактивными играми.

Главное с тимбилдингом не переборщите, люди все-таки отдыхать приехали, а не 4 часа в командах соревноваться на знание устава…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🤝2