Дарья Соболь | Из операционной в операционку
247 subscribers
264 photos
16 videos
15 links
25 лет в медицине. 16 лет в хирургии. 6 лет в управлении клиниками.

Здесь — взгляд изнутри: как устроена частная медицина, как работают клиники, как управлять и развивать медицинский бизнес.

Хирургия, сервис, команда, стратегии и немного личного
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥42
Второй год подряд являюсь организатором интересного бизнес-мероприятия, которое родилось в чатике)) Я серьезно!

Мне повезло оказаться в сообществе Выпускниц Президентских программ по менеджменту, зовемся мы SMART D-vision, а контингент в нем в основном мидл- и топ-менеджмент «в юбке» из совершенно разных отраслей (и оборонка, и производство, и финансы). Сила таких сообществ в чате, в котором на ежедневной основе мы обсуждаем что угодно – от кинофильмов, мемчиков и предстоящих бизнес-мероприятий, до болей руководителей любого звена, поиска лекарств от этих болей, зачастую силами самих участниц по принципу взаимовыручки.


‼️В прошлом году особо остро обсуждалась тема кадрового дефицита и в целом инструментов удержания кадров, что толкнуло нас на создание своего мероприятия, посвященному тонкостям кадрового дела. Основной идеей стало то, что не хочется скучных докладов, теоретических измышлений и умозаключений. Обществу нужно знать КАК делать, посмотреть КАК делают другие, что получается, а что нет. Это же на самом деле самый востребованный результат посещения любых профессиональных мероприятий – чувство, что делаешь не в одиночку, что ошибаешься как все, а еще и подхватываешь чужой позитивный опыт.

📌К сожалению, все реже можно вынести положительное из таких мероприятий, так как коммерческих рекламных докладов большая часть на сценах. Но об этом в другой раз!Итак, стремясь сделать полезное практическое мероприятие, решено было называться АНТИфорумом, чтобы дистанцироваться от формального стиля события. Весной прошлого года мы провели первый HR-антифорум в стенах СПГЭУ Высшей экономической школы! Было камерное мероприятие на 50 участников, но с интересными спикерами и практиками, с деловой игрой в перерыве и активной командной работой в завершении. Мы подвели итоги, учли обратную связь от участников и 11 апреля 2025 года провели HR-антифорум 2! Получилось масштабно! 150 участников на той же площадке ВЭШ, но мы уже захватили не 2 аудитории, а практически весь 4 этаж! Это было мощно: поминутно расписанный сценарий, спикеры, эксперты, волонтеры университета – все сплелось в едином потоке организационной реки.

В этом году я удостоилась чести открыть мероприятие, которое началось с пленарной сессии – для меня это ценно! Также я отвечала за организацию деловой активности «Мастерская HR решений», где во главе с потрясающими экспертами 4 команды участников провели ценную командную работу над важными кадровыми вопросами, такими как эффективный найм, корпоративная культура, психологические аспекты выгорания и повышение производительности предприятий с помощью кадровых инструментов. Был аншлаг и самые горячие 1,5 часа активности!
📎Я благодарю всех участниц и участников этого мероприятия! Готова к третьему вызову в следующем году!

Доводилось ли вам организовывать или участвовать в общественных активностях, будь-то семинар, мастер-класс или конференция?Делитесь мыслями и опытом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥65🤝2
Часто люди, которые стали жертвами неудачной пластической операции, обращаются в сомнительные клиники или к специалистам без соответствующей лицензии, чтобы сэкономить.

Хотя в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга проводятся проверки, всё же существуют «доктора» и организации без необходимых лицензий и сертификатов, которые работают «до первой жалобы».
Ввиду этого мне недавно пришлось ответить на такой вопрос: «Как вы считаете, можно ли усилить контроль за деятельностью клиник пластической хирургии? Если да, то какие меры вы предлагаете?»
Но я была бы не я если бы не смотрела в суть проблемы! Итак, исходя из вышеизложенного, скорее напрашивается вопрос не в том, как усилить контроль над добросовестными организациями и специалистами, а как реализовать невозможность практиковать ««докторам» и организациям без лицензии и сертификатов» ©.

Самый простой способ лежит на поверхности: в эпоху высоких технологий и повсеместной рекламы контролирующим органам легко проверять сайты и социальные сети, создавая выборку по эстетическим направлениям. Из этой выборки, согласно требованию законодательства, проводить проверку наличия лицензий на медицинскую деятельность по пластической хирургии, прейскурантов, соответствующих номенклатуре медицинских услуг, и при выявлении несоответствий, провести как внеплановые проверки учреждений, кабинетов, салонов, так и рейды по типу «тайного покупателя». Такая практика уже фигурировала в новостях несколько лет назад, что вызвало волну интереса через призму СМИ и подсветило потребителям услуг по этому профилю на что обращать внимание, выбирая клинику или специалиста.

Для повышения информированности граждан необходимо проводить просветительскую работу через СМИ, через «белые» медицинские организации и врачей.
Другой частый вопрос у окружающих возникает исходя из наблюдения, что зачастую обращение к пластическому хирургу и косметологу становится результатом воздействия модных тенденций в индустрии красоты, а также активного продвижения услуг и специальных предложений в этой сфере. Так неужели настолько велико влияние моды и рекламы на человека, который не имеет видимых недостатков внешности, а часто еще и не достиг зрелого возраста, чтобы он решился на операцию?
Мое мнение такое: действительно влияние рекламных трендов велико, но и понятие «дефектов внешности» очень субъективно. Например, операция по коррекции оттопыренности ушных раковин проводится в рамках программы ОМС в детском возрасте. Такая операция повышает уверенность и психологический комфорт в юности и зрелости. Считать это причудой и «трендом»? Вопрос скорее философский. Дефекты живота после беременности, где присутствуют и избыток кожно-жирового фартука, расхождение прям мышц живота, зачастую сопровождающиеся грыжами, - невозможно устранить с помощью спортивных занятий или массажа.

‼️Другая сторона вопроса – несоразмерно раздутые губы или грудь у женщин. Однозначно вкусовщина! Но наша цель развивать хороший вкус у молодежи, показывать примеры здорового и красивого тела, самим задавать правильные тренды. Несколько лет медицинское эстетическое сообщество борется с клеймом салонных процедур, так как зачастую некачественные услуги оказываются в таких заведениях (без медицинской лицензии и высшего профильного медицинского образования сотрудника). Лидеры мнений эстетической медицины задают тренды здорового внешнего вида, подсвечивают строгий медицинский подход к процедурам и операциям. Но не стоит исключать рынок «серой медицины» - частнопрактикующих непрофильных специалистов, которые за счет демпинга цен привлекают большое количество пациентов. Усиление контроля над «серым рынком» и просвещение населения о рисках и правилах безопасности при выборе медицинской организации и врача позволит сократить количество недовольных или обманутых людей.

Уверена, что у вас есть опыт личный или вы точно знаете кого-то, кто ходит в салон напротив за «губками за 5000 руб». Расскажите ваше мнение на этот счет или может у вас есть тоже мысли, как решить задачу с контролем черно-серого рынка?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍71
Результат омоложения периорбитальной зоны, которым просто не могу не поделиться! Интересно увидеть?
Anonymous Poll
79%
Да
21%
Конечно! Если WOW эффект
7%
Очень интересно, тоже хочу выполнить
На фото — результат расширенной круговой блефаропластики, но не совсем типичной.

У пациентки на верхних и нижних веках была ксантелазма — это доброкачественное образование на коже, похожее на мягкую желтоватую бляшку, которая располагалась прямо в предполагаемой зоне разреза.
Если бы я пошла по классическому сценарию и сделала стандартную блефаропластику — результат был бы далёк от желаемого. Поэтому я выбрала другую тактику: сначала аккуратно удалила ксантелазму, а затем провела расширенную блефаропластику.

В итоге мы не только освежили взгляд и избавились от эстетических дефектов кожи, но и добились выраженного омоложения век и средней зоны лица.

📍Если вы чувствуете, что отражение в зеркале больше не радует — возможно, пора
записаться на консультацию?

Это можно сделать написав сообщение @dariasoboldok или оставив комментарий под публикацией ⤵️
🔥134👏2
Ни для кого не секрет, что обучение в медицине не прекращается никогда.

После 6 лет в ВУЗе (если ты не стоматолог, у них – 5 лет) ты – дипломированный специалист, но еще не полноправный врач! Последипломное специализированное образование – клиническая ординатура, которая длится от 2 до 5 лет, уже приводит тебя ближе к твоей специализации и заветной цели – помогать людям.
‼️Вот на этой идее и хотелось бы остановиться подробнее. Помогать людям – что это значит? Меняются поколения, меняется взгляд на общество внутри самого общества, скорость изменений уже такая высокая, что год – за три, моргнул – месяц прошел. И вот во всем этом потоке изменений суть помощи людям тоже преобразовалась. Спроси у школьника, что это такое? Если тебе сейчас лет, эдак, 40, его ответ тебя скорее удивит, если не расстроит.

Если посмотреть ретроспективно на отношение к медицине и врачам, то можно выделить крупными мазками так: значение целителя высоко ценилось в древние времена, уважение и почет - врачам 20 века, но вот загадка конца 20 и начала 21 века – врач вдруг становится героем повести, в которой «он знал на что идет», «терпи, ты сам эту профессию выбрал». Эти фразы приводили меня в бешенство на заре моей карьеры, когда денег не было и не предвиделось, рабочая нагрузка зашкаливала, ты на свои копейки покупал сам лидокаин, чтоб неимущим в приемном отделении не причинять столько страданий своим лечением. А потом где-то в компании, рассказывая свою героическую историю про помощь людям, вдруг одна из этих фраз. Именно она стала однажды яблоком раздора между мной и близкой подругой, рассказавшей в красках свою историю госпитализации, апогеем которой стала жалоба на врачей в Минздрав. На мои попытки объяснения действий и взывания к благоразумию мне было брошено в лицо: «Пусть терпят, знали на что идут». Меня глубоко задела тогда эта фраза, подумалось – вот я выпрыгиваю из собственной кожи, стараюсь помогать людям, а зачем? А им эта помощь нужна? В том объеме и с той же отдачей?

🌀В общем, с тех пор много чего утекло, я перешла в коммерческую медицину, где отношения понятны, по крайней мере профессиональная обязанность обрела границы в прейскуранте и помощь людям стала отражаться не субъективно, а вполне себе очень даже объективно. И границы помощи людям не перестали существовать, просто они стали вдруг прозрачнее… для меня. Но интересно и другое наблюдение: как руководителю, да еще и в операционке с полным погружением, где нужно глубоко проваливаться в рутинные бизнес-процессы, а в них я наблюдаю разное понимание помощи людям у разных поколений сотрудников. И да, не открою никакую новую землю, проблема взаимодействия поколений существует и для ее решения собираются форумы, конференции, проводятся мастер-классы и прочее… Однако поколения растут, а проблема остается.

В моей грудной клетке есть ящичек с трудовой книжкой, где я бережно храню свой бесценный опыт, так вот в одной из ячеек лежит 7-летний опыт работы на кафедре челюстно-лицевой хирургии. Поколенческие вопросы там поднимались рутинно - ежедневно и общепоказательно (на кафедральных совещаниях) – ежемесячно, и уже тогда для меня было очевидно, что корневые вопросы, типа, что из себя представляет помощь людям, необходимо интерпретировать с учетом ценностей поколений. Но как же неповоротлива машина образования…

В общем, есть у меня чем еще поделиться на эту тему, обязательно расскажу. А какие мысли и наблюдения у вас? Может и не в медицине, но в тенденции?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🤝2
Я редко говорю об этом вслух, но именно отзывы пациентов — та часть работы, которая трогает до глубины.

Спасибо каждому, кто пишет, делится, приходит повторно и приводит своих близких.
Это огромный кредит доверия.
И я его очень ценю.

Часть ваших тёплых слов — здесь, в этой публикации💝
Хотите так же? Скорее записывайтесь ко мне на консультацию через @dariasoboldok 📩
🔥15❤‍🔥5🤗2
Когда мы говорим о медицинском учреждении зачастую в голове всплывает какая-то большая организация: ни много ни мало – больница, госпиталь, диспансер. Это все какие-то масштабные многоэтажные постройки, куча коридоров и галерей. Пойди разберись как из 2-го терапевтического отделения попасть в 3-е неврологическое... Когда я работала в Институте скорой помощи казалось, что я никогда не запомню эти многочисленные отделения. Пару дежурств и ты уже с закрытыми глазами можешь объяснить посетителю короткий путь до нужной палаты.

🔈Чем больше развивается частный медицинский бизнес, тем меньший размер организаций становится востребован и распространен. Да, это удобно иметь в своем жилом квартале клинику формата «у дома», чтоб утром успеть забежать сдать анализы, после работы или в выходные попасть к врачу или сделать прививку ребенку. Более крупное учреждение будет зависеть от трафика пациентопотока, не привязанному к удобному расписанию последнего, тут скорее уже пациент будет подстраиваться под «большую машину», хотя если это экстренная ситуация, какие могут быть рассуждения?!

Основными двигателями развития частного медицинского бизнеса являются недостаточность государственных услуг в сфере здравоохранения, очереди в государственных клиниках, дефицит узких специалистов и ограниченность высокотехнологичной помощи
, что подталкивает пациентов к частному сектору. Люди готовы платить за комфорт, персонализированный подход и современные методы лечения. Это особенно актуально в условиях повышенных ожиданий пациентов, которые ценят качество и оперативность медицинских услуг.

💭Но давайте порассуждаем, а где-то, возможно, даже пофантазируем?
Мы уже привыкли к тому, что медицина бывает государственной и частной. А насколько готовы мы к тому, что у нас начнут активно распространяться частнопрактикующие врачи?
То есть при возникновении потребности обратиться за медицинской помощью, мы проведем работу: поищем клинику или врача. Пусть это будет невролог. Нашли невролога Х. и узнали, что врач работает, снимая кабинет, вполне себе самостоятельно, не соседствуя ни с кем больше. Возможно испытывая некоторые опасения еще раз посмотрим на отзывы, убеждаемся, что рейтинг высокий и приходим на прием. Выясняется, что врач трудится как индивидуальный предприниматель (ИП), на стеночке в уголке потребителя есть и лицензия на кабинет, и принадлежность к налоговому органу, чеки через кассу.

А что если врач скажет вам, что он работает как самозанятый?
Какая будет ваша реакция?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61
Channel name was changed to «Дарья Соболь | Из операционной в операционку»
Клиника РАМИ поддержала инклюзивный забег, организованный благотворительным фондом «Антон тут рядом» @tutryadom

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый сотый ребенок в мире рождается с аутизмом

Фонд «Антон тут рядом» реализует программы, направленные на создание жизненного маршрута для детей с аутизмом — от ранней диагностики до возможности вести самостоятельную жизнь в обществе

Мы бежали этот путь вместе, с вниманием, без фальши, по любви❣️
❤‍🔥134👍2🦄1