Ко мне обратилась прекрасная девушка с желанием уменьшить грудь. Она чувствовала дискомфорт и стеснение, мечтала о большей легкости и уверенности в себе. Мы тщательно обсудили все детали и учли индивидуальные особенности ее фигуры.
Результат превзошел все ожидания! Работа выполнена с ювелирной точностью, швы практически незаметны и станут еще светлее - на фото результат всего через 3 недели после операции) Форма груди выглядит естественно и гармонично.
Теперь девушка сияет от счастья! Ушла скованность, появилась легкость в движениях. Теперь её грудь идеально сочетается с ее фигурой, что придает ей уверенности и привлекательности)
Я рада, что смогла помочь ей обрести гармонию с собой и своим телом!
Хотите так же? Скорее записывайтесь ко мне на консультацию через @dariasoboldok 📩
Результат превзошел все ожидания! Работа выполнена с ювелирной точностью, швы практически незаметны и станут еще светлее - на фото результат всего через 3 недели после операции) Форма груди выглядит естественно и гармонично.
Теперь девушка сияет от счастья! Ушла скованность, появилась легкость в движениях. Теперь её грудь идеально сочетается с ее фигурой, что придает ей уверенности и привлекательности)
Я рада, что смогла помочь ей обрести гармонию с собой и своим телом!
Хотите так же? Скорее записывайтесь ко мне на консультацию через @dariasoboldok 📩
👍9❤6🔥4
Мне кажется, пора снова представиться!
Я очень давно присутствую в социальных сетях и недавно решила оценить их со стороны, проанализировать, понять, что видите вы. Выяснилось, что при своем большом уклоне в бизнес-руководство, информации об этом лишь какие-то маленькие крупицы в ленте медицинского блога. Так вот, читающая моя аудитория, настало время поделиться с вами моими мыслями! Не в узком коридоре лечебной практики (хотя конечно практическая медицина – это глубокий океан), но в объеме большем, кругозорном и субъективном (с точки зрения конечно моих интересов). И все это станет доступном обсуждению, дискуссии, обмену опытом и просто взгляду со стороны.
Готовы? Тогда поехали!
Меня зовут Соболь Дарья Юрьевна, я в медицине с 2000 года и на сегодняшний день это уже четверть века.
💫 В 6 лет я изъявила желание стать президентом, но моим родителям такое не могло в 1991 году показаться реальным и мне предложили подумать еще. Так я сформулировала профессию – хирург. У меня не было ни капли сомнения и всю свою дальнейшую жизнь я шла к этой цели упорно и трудолюбиво, заботливо направляемая способствовавшими мне в этом родителями. Путь был долгий, непростой: ночные подработки медсестрой в Институте травматологии им. Вредена в гнойной хирургии, перемежающиеся с дежурствами в на кафедре Военной травматологии и ортопедии в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, где я училась. Закончив ее в 2009 году, год я проработала интерном в Институте скорой помощи им. Джанелидзе в ожоговом отделении, потом был год интернатуры в дерматологии (я все искала перспективно новые направления в медицине). Но, немного поработав в терапии, я не смогла расстаться с дежурствами в экстренной хирургии и поступила в ординатуру по челюстно-лицевой хирургии в Институт им. Мечникова, окончив ее с отличием в 2014 году. И на этой кафедре я проработала целых 7 лет!
📎 Это потрясающий опыт, мое преподавательское становление и гордость работы с настоящим академиком, легендой – Владимиром Александровичем Козловым, моими мудрыми наставниками – Светланой Сергеевной Мушковской и Игорем Васильевичем Муратовым и конечно прекрасным надежным плечом доцента Батракова Андрея Владимировича. Мы до сих пор созваниваемся, советуемся с ними по разным вопросам, а ушедшего Академика я часто вспоминаю и благодарю.
В 2015 году я получила диплом по пластической хирургии и создала тандем из хирургии и косметологии, который обрел мою личную профессиональную значимость и верно служит мне по сей день.
🟡 Несколько лет назад я поняла, что моя способность к организаторству требует реализации – нужно расти в области управления медициной. Сначала брала какие-то линейные задачи на себя, потом рекомендовала руководству какие-то свои решения для оптимизации работы. Но потом я осознала, что этот процесс меня захватывает всецело и мои советы с позиции обычного врача не так значимы. Тогда было решено получать правильное образование: так в моей жизни случилась Высшая школа менеджмента СПБГУ с Президентской программой «Менеджмент в здравоохранении».
➰ Моя жизнь перевернулась, открыла огромный горизонт - так много могу и хочу изменить! От осознания до сегодняшнего дня прошло всего 4 года, за время которых я вышла в топ-менеджмент медицинских организаций и в моей шкатулке опыта руководство сетью клиник косметологии в качестве главного врача, руководство направления по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности в крупной многопрофильной медицинской сети в качестве заместителя главного врача, внешним консультантом выступала на различных проектах в клиниках: будь то работа с конфликтными пациентами, аудит эффективности или внедрение электронного документооборота. На сегодняшний день я занимаюсь одной из сложных, но очень интересных направлений управления – это операционная деятельность.
Кто такой операционный директор, зачем он нужен? Об этом уже расскажу в других публикациях. А на этом биографичный пост считаю законченным!
С вами была я ❤️
Я очень давно присутствую в социальных сетях и недавно решила оценить их со стороны, проанализировать, понять, что видите вы. Выяснилось, что при своем большом уклоне в бизнес-руководство, информации об этом лишь какие-то маленькие крупицы в ленте медицинского блога. Так вот, читающая моя аудитория, настало время поделиться с вами моими мыслями! Не в узком коридоре лечебной практики (хотя конечно практическая медицина – это глубокий океан), но в объеме большем, кругозорном и субъективном (с точки зрения конечно моих интересов). И все это станет доступном обсуждению, дискуссии, обмену опытом и просто взгляду со стороны.
Готовы? Тогда поехали!
Меня зовут Соболь Дарья Юрьевна, я в медицине с 2000 года и на сегодняшний день это уже четверть века.
В 2015 году я получила диплом по пластической хирургии и создала тандем из хирургии и косметологии, который обрел мою личную профессиональную значимость и верно служит мне по сей день.
Кто такой операционный директор, зачем он нужен? Об этом уже расскажу в других публикациях. А на этом биографичный пост считаю законченным!
С вами была я ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31🔥15👍6❤🔥1🤝1🤗1
Когда ты живёшь своим делом, приходят не только результаты, но и знаковые моменты. Один из них — как раз сейчас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🤩2🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤6🎉4👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤7👍1
Знаете кто такой операционный директор (не заглядывая в Яндекс)
Anonymous Poll
86%
Топ-менеджер, управляет всеми бизнес-процессами
10%
Тот, кто главный в операционной у хирургов
0%
Лишний начальник с непонятной должностью
5%
Я зашел, чтоб посмотреть ответы других
Что за фигура такая, чем занимается, чем управляет – операционный директор?
Поскольку бизнес-управление не первое десятилетие в России принимает модели заграничного бизнеса, что в чем-то хорошо, а в чем-то не очень, но факт в том, что появляются такие должности, которым трудно подобрать аналог в советской структуре управления.
Операционный директор (Chief Operating Officer, COO) — фигура в управленческой структуре компании, ответственная за повседневную деятельность и операционные процессы организации. Эта должность занимает второе место в иерархии после генерального директора. Эдакий кукловод, организатор свадеб и режиссер-постановщик рутинных дел в организации.
Для медицины это новая иерархия, поскольку в нашей стране именно бизнесом в медицине серьезно занимались только единицы, чаще иностранные компании на нашей территории. Российские предприниматели строили бизнес по принципу госструктур и тащили идеи и бизнес-модели в эти свои структуры за счет бенчмаркинга в стоматологии. Дело в том, что стоматология одна из самых гибких специализаций с точки зрения построения бизнеса, она так быстро перерабатывает и внедряет новые модели, в том числе сервисные, что пока никто не угнался за ней, в лучшем случае просто дышат в затылок.
➰ На своем опыте наблюдения за примерами управления медицинским бизнесом, который начался в 90-х и выжил до сегодняшнего дня, однозначно могу сказать, что моделей немного. Один пример: собственники или генеральное руководство не всегда понимает, что мир уже не прогнется под них, а им придется прогибаться под изменчивый мир... И если они не возьмут себя в руки и не перестанут сопротивляться изменениям, скоро их ждет забвение... Есть и обратный пример: попытка выстроить работу по четкой и очень грубой модели, основанной на иностранных принципах, чуждых нам как с точки зрения отличия страховой системы, так и с точки зрения менталитета. И конечно такой бизнес не прижился и не окупился – закрылся через 3 года. С этими всеми примерами я знакома не понаслышке, как говорится, я там был, мед пиво пил...
Но вот есть те, кто переживая болезни роста организации, приняли правильные решения и стали менять свои организации, соответствовать успешным моделям управления и расширять свои команды, в том числе выделяя для этого операционных директоров.
❓ Чем занимается операционный директор?
‼️ Да на самом деле всем! Человек, который имеет одно явное конкурентное качество – системное мышление.
Дело в том, что основной массе населения присущи линейные ментальные модели и это ни хорошо, ни плохо. Но в организации обязательно должен быть человек, который не просто знает все процессы до винтика, но и понимает как они пересекаются друг с другом, видит риски и слабые места, ищет пути решения этих «горлышек», а главное – дробит систему на линейные уравнения и отдает их сотрудникам. Потому что именно так эти задачи будут решены – ведь они им понятны.
Главная цель в операционке – прозрачность, понятность и эффективность. А эффективность это не только деньги, правда же? Для меня это еще и психологический комфорт любого сотрудника в организации и его вовлеченность в процессы, в работу, в общее дело. Что ж, сегодня не было какой-то особой конкретики, но я обязательно раздроблю свои мысли на отрезки и расскажу о них в следующих постах.
📌 Кто там погряз в операционке? Какие у вас мысли на этот счет?
Поскольку бизнес-управление не первое десятилетие в России принимает модели заграничного бизнеса, что в чем-то хорошо, а в чем-то не очень, но факт в том, что появляются такие должности, которым трудно подобрать аналог в советской структуре управления.
Операционный директор (Chief Operating Officer, COO) — фигура в управленческой структуре компании, ответственная за повседневную деятельность и операционные процессы организации. Эта должность занимает второе место в иерархии после генерального директора. Эдакий кукловод, организатор свадеб и режиссер-постановщик рутинных дел в организации.
Для медицины это новая иерархия, поскольку в нашей стране именно бизнесом в медицине серьезно занимались только единицы, чаще иностранные компании на нашей территории. Российские предприниматели строили бизнес по принципу госструктур и тащили идеи и бизнес-модели в эти свои структуры за счет бенчмаркинга в стоматологии. Дело в том, что стоматология одна из самых гибких специализаций с точки зрения построения бизнеса, она так быстро перерабатывает и внедряет новые модели, в том числе сервисные, что пока никто не угнался за ней, в лучшем случае просто дышат в затылок.
Но вот есть те, кто переживая болезни роста организации, приняли правильные решения и стали менять свои организации, соответствовать успешным моделям управления и расширять свои команды, в том числе выделяя для этого операционных директоров.
Дело в том, что основной массе населения присущи линейные ментальные модели и это ни хорошо, ни плохо. Но в организации обязательно должен быть человек, который не просто знает все процессы до винтика, но и понимает как они пересекаются друг с другом, видит риски и слабые места, ищет пути решения этих «горлышек», а главное – дробит систему на линейные уравнения и отдает их сотрудникам. Потому что именно так эти задачи будут решены – ведь они им понятны.
Главная цель в операционке – прозрачность, понятность и эффективность. А эффективность это не только деньги, правда же? Для меня это еще и психологический комфорт любого сотрудника в организации и его вовлеченность в процессы, в работу, в общее дело. Что ж, сегодня не было какой-то особой конкретики, но я обязательно раздроблю свои мысли на отрезки и расскажу о них в следующих постах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🆒2👌1
Верхняя блефаропластика — маленькая операция с большим эффектом.
Пациентка обратилась с жалобами на "тяжелый взгляд", нависшее веко и желание выглядеть так, как она себя чувствует — энергично и открыто.
Мы провели блефаропластику верхних век — точечно, анатомично, с учётом индивидуальных особенностей. Ужена 7–10 день был заметен первый результат: взгляд стал легче, лицо — моложе, а взгляд "распахнулся".
📍Операция занимает 40–60 минут
📍Может выполняться под местной анестезией
📍Без боли и с быстрой реабилитацией
📍Эффект сохраняется на годы
Хотите так же? Скорее записывайтесь ко мне на консультацию через @dariasoboldok 📩
Пациентка обратилась с жалобами на "тяжелый взгляд", нависшее веко и желание выглядеть так, как она себя чувствует — энергично и открыто.
Мы провели блефаропластику верхних век — точечно, анатомично, с учётом индивидуальных особенностей. Уже
📍Операция занимает 40–60 минут
📍Может выполняться под местной анестезией
📍Без боли и с быстрой реабилитацией
📍Эффект сохраняется на годы
Хотите так же? Скорее записывайтесь ко мне на консультацию через @dariasoboldok 📩
🔥12❤🔥4❤3
Как пациенты находят своих врачей/хирургов? Как они принимают решение лечиться у кого-то конкретного?
Поскольку примеры из медицинской практики мне близки, я буду опираться на них.
Мы же понимаем, что не все упирается в регалии и опыт или, наоборот, – в личную симпатию.🟡 Например, вы пришли на консультацию к именитому хирургу, его дубовый стол ломится от научных работ, стена пестрит благодарностями и дипломами. Но доктор совершенно не заинтересован вами, говорит нехотя, порой даже свысока, часто отвлекается на звонки или визиты коллег.
🟡 Другой пример: молодой, модный в соцсетях врач, такому бы сниматься в клипах или рекламных роликах мужского парфюма, голос вкрадчивый. Сотни комментариев под постами, кто-то благодарит, кто-то просто «пищит от восторга». Но врач очень самоуверен, мало о чем рассказывает по существу, сразу обещает, что все будет отлично, осложнений вообще не существует, главное без промедления уже вносить аванс!
✨ Я понимаю, что примеры могут показаться утрированными, но нет –это обыденность. И у первого, и у второго хирурга есть свои пациенты.
Как люди выбирают друг друга?
Любые мои размышления всегда уводят меня в поколенческие теории или к вопросам отцов и детей, если хотите. Но действительно наша системы здравоохранения приняла на себя модель пациентоцентричную довольно быстро, отвергнув паттерналистическую, которая существовала очень и очень долго. Давайте разбираться, в чем их отличие.
📌 В основе патерналистской модели поведения врача лежит принцип, схожий с отношениями между родителем и ребёнком. Врач проявляет заботу и внимание к пациенту, но при этом может быть настойчивым и даже в некоторой степени диктовать условия лечения. В рамках этой модели врач полностью контролирует жизнь пациента, а пациент, в свою очередь, полностью доверяет врачу и не несёт ответственности за своё здоровье.
Знакомо? Конечно! Мы все выросли в этой модели. И очень многим взрослым врачам очень трудно отойти от этих принципов, которые сидят в их подкорке, заложенные со студенческой скамьи.
📌 Пациентоцентричная модель ставит во главу угла интересы пациента. Это контактная и коллегиальная модели взаимоотношений между врачом и пациентом, при которых врач не имеет права принимать решения без согласия пациента, а тот в свою очередь выступает как компетентный потребитель медицинских услуг и требует всесторонней информации по поводу своего заболевания, методов лечения и реабилитации. Также она подразумевает, что медицинский персонал должен относиться к пациенту с добротой, уважением и пониманием. Важно учитывать пожелания пациента и стараться их выполнить. Также необходимо обращать внимание на эмоциональное состояние человека.
Звучит очень благородно и интересно. НО вот беда – мы живем на стыке этих моделей и мешанина их понятий прочно сопровождает нас на каждом шагу. Врачам трудно изменить свой подход, который не учитывает их нагрузку и психологическое состояние, часто сопряженное с выгоранием. Пациентам тоже сложно – они ждут душевность, высокую отдачу и часто слишком требовательны, ссылаясь на Закон о защите прав потребителя вперемешку с клятвой Гиппократа.
Как всегда судить трудно, потому что все очень индивидуально и каждый видит со своей колокольни правду. Мое мнение на этот счет – пересмотр образовательных программ: внедрение новых методик и мастер-классов для улучшения коммуникации между врачом и пациентом, встраивание этих методик во все клинические дисциплины, так как с 3 курса студенты начинают работать «у постели пациента» и уже тогда им нужны эти навыки. Параллельно этому должны обучаться и работающие доктора, ведь они станут примером для тех самых молодых умов, что придут перенимать опыт. В ином случае мы будем продолжать накапливать ошибки в системе и наблюдать большое сопротивление изменениям с обеих сторон, но более выражено – от врачей.
❓ .....Вспомните моих 2 примера в начале поста. Повторюсь, это не пережитки прошлого, не выдуманные истории, обе существуют параллельно в наши дни. И какой они модели отношений врач-пациент?
Приглашаю поделиться мыслями в комментариях⬇️ ✔️
Поскольку примеры из медицинской практики мне близки, я буду опираться на них.
Мы же понимаем, что не все упирается в регалии и опыт или, наоборот, – в личную симпатию.
Как люди выбирают друг друга?
Любые мои размышления всегда уводят меня в поколенческие теории или к вопросам отцов и детей, если хотите. Но действительно наша системы здравоохранения приняла на себя модель пациентоцентричную довольно быстро, отвергнув паттерналистическую, которая существовала очень и очень долго. Давайте разбираться, в чем их отличие.
Знакомо? Конечно! Мы все выросли в этой модели. И очень многим взрослым врачам очень трудно отойти от этих принципов, которые сидят в их подкорке, заложенные со студенческой скамьи.
Звучит очень благородно и интересно. НО вот беда – мы живем на стыке этих моделей и мешанина их понятий прочно сопровождает нас на каждом шагу. Врачам трудно изменить свой подход, который не учитывает их нагрузку и психологическое состояние, часто сопряженное с выгоранием. Пациентам тоже сложно – они ждут душевность, высокую отдачу и часто слишком требовательны, ссылаясь на Закон о защите прав потребителя вперемешку с клятвой Гиппократа.
Как всегда судить трудно, потому что все очень индивидуально и каждый видит со своей колокольни правду. Мое мнение на этот счет – пересмотр образовательных программ: внедрение новых методик и мастер-классов для улучшения коммуникации между врачом и пациентом, встраивание этих методик во все клинические дисциплины, так как с 3 курса студенты начинают работать «у постели пациента» и уже тогда им нужны эти навыки. Параллельно этому должны обучаться и работающие доктора, ведь они станут примером для тех самых молодых умов, что придут перенимать опыт. В ином случае мы будем продолжать накапливать ошибки в системе и наблюдать большое сопротивление изменениям с обеих сторон, но более выражено – от врачей.
Приглашаю поделиться мыслями в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥3❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4❤2
Второй год подряд являюсь организатором интересного бизнес-мероприятия, которое родилось в чатике)) Я серьезно!
✨ Мне повезло оказаться в сообществе Выпускниц Президентских программ по менеджменту, зовемся мы SMART D-vision, а контингент в нем в основном мидл- и топ-менеджмент «в юбке» из совершенно разных отраслей (и оборонка, и производство, и финансы). Сила таких сообществ в чате, в котором на ежедневной основе мы обсуждаем что угодно – от кинофильмов, мемчиков и предстоящих бизнес-мероприятий, до болей руководителей любого звена, поиска лекарств от этих болей, зачастую силами самих участниц по принципу взаимовыручки.
‼️ В прошлом году особо остро обсуждалась тема кадрового дефицита и в целом инструментов удержания кадров, что толкнуло нас на создание своего мероприятия, посвященному тонкостям кадрового дела. Основной идеей стало то, что не хочется скучных докладов, теоретических измышлений и умозаключений. Обществу нужно знать КАК делать, посмотреть КАК делают другие, что получается, а что нет. Это же на самом деле самый востребованный результат посещения любых профессиональных мероприятий – чувство, что делаешь не в одиночку, что ошибаешься как все, а еще и подхватываешь чужой позитивный опыт.
📌 К сожалению, все реже можно вынести положительное из таких мероприятий, так как коммерческих рекламных докладов большая часть на сценах. Но об этом в другой раз!Итак, стремясь сделать полезное практическое мероприятие, решено было называться АНТИфорумом, чтобы дистанцироваться от формального стиля события. Весной прошлого года мы провели первый HR-антифорум в стенах СПГЭУ Высшей экономической школы! Было камерное мероприятие на 50 участников, но с интересными спикерами и практиками, с деловой игрой в перерыве и активной командной работой в завершении. Мы подвели итоги, учли обратную связь от участников и 11 апреля 2025 года провели HR-антифорум 2! Получилось масштабно! 150 участников на той же площадке ВЭШ, но мы уже захватили не 2 аудитории, а практически весь 4 этаж! Это было мощно: поминутно расписанный сценарий, спикеры, эксперты, волонтеры университета – все сплелось в едином потоке организационной реки.
В этом году я удостоилась чести открыть мероприятие, которое началось с пленарной сессии – для меня это ценно! Также я отвечала за организацию деловой активности «Мастерская HR решений», где во главе с потрясающими экспертами 4 команды участников провели ценную командную работу над важными кадровыми вопросами, такими как эффективный найм, корпоративная культура, психологические аспекты выгорания и повышение производительности предприятий с помощью кадровых инструментов. Был аншлаг и самые горячие 1,5 часа активности!
📎 Я благодарю всех участниц и участников этого мероприятия! Готова к третьему вызову в следующем году!
❓ Доводилось ли вам организовывать или участвовать в общественных активностях, будь-то семинар, мастер-класс или конференция?Делитесь мыслями и опытом!
В этом году я удостоилась чести открыть мероприятие, которое началось с пленарной сессии – для меня это ценно! Также я отвечала за организацию деловой активности «Мастерская HR решений», где во главе с потрясающими экспертами 4 команды участников провели ценную командную работу над важными кадровыми вопросами, такими как эффективный найм, корпоративная культура, психологические аспекты выгорания и повышение производительности предприятий с помощью кадровых инструментов. Был аншлаг и самые горячие 1,5 часа активности!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥6❤5🤝2
Часто люди, которые стали жертвами неудачной пластической операции, обращаются в сомнительные клиники или к специалистам без соответствующей лицензии, чтобы сэкономить.
Хотя в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга проводятся проверки, всё же существуют «доктора» и организации без необходимых лицензий и сертификатов, которые работают «до первой жалобы».
Самый простой способ лежит на поверхности: в эпоху высоких технологий и повсеместной рекламы контролирующим органам легко проверять сайты и социальные сети, создавая выборку по эстетическим направлениям. Из этой выборки, согласно требованию законодательства, проводить проверку наличия лицензий на медицинскую деятельность по пластической хирургии, прейскурантов, соответствующих номенклатуре медицинских услуг, и при выявлении несоответствий, провести как внеплановые проверки учреждений, кабинетов, салонов, так и рейды по типу «тайного покупателя». Такая практика уже фигурировала в новостях несколько лет назад, что вызвало волну интереса через призму СМИ и подсветило потребителям услуг по этому профилю на что обращать внимание, выбирая клинику или специалиста.
Для повышения информированности граждан необходимо проводить просветительскую работу через СМИ, через «белые» медицинские организации и врачей.
❓ Другой частый вопрос у окружающих возникает исходя из наблюдения, что зачастую обращение к пластическому хирургу и косметологу становится результатом воздействия модных тенденций в индустрии красоты, а также активного продвижения услуг и специальных предложений в этой сфере. Так неужели настолько велико влияние моды и рекламы на человека, который не имеет видимых недостатков внешности, а часто еще и не достиг зрелого возраста, чтобы он решился на операцию?
Мое мнение такое: действительно влияние рекламных трендов велико, но и понятие «дефектов внешности» очень субъективно. Например, операция по коррекции оттопыренности ушных раковин проводится в рамках программы ОМС в детском возрасте. Такая операция повышает уверенность и психологический комфорт в юности и зрелости. Считать это причудой и «трендом»? Вопрос скорее философский. Дефекты живота после беременности, где присутствуют и избыток кожно-жирового фартука, расхождение прям мышц живота, зачастую сопровождающиеся грыжами, - невозможно устранить с помощью спортивных занятий или массажа.
‼️ Другая сторона вопроса – несоразмерно раздутые губы или грудь у женщин. Однозначно вкусовщина! Но наша цель развивать хороший вкус у молодежи, показывать примеры здорового и красивого тела, самим задавать правильные тренды. Несколько лет медицинское эстетическое сообщество борется с клеймом салонных процедур, так как зачастую некачественные услуги оказываются в таких заведениях (без медицинской лицензии и высшего профильного медицинского образования сотрудника). Лидеры мнений эстетической медицины задают тренды здорового внешнего вида, подсвечивают строгий медицинский подход к процедурам и операциям. Но не стоит исключать рынок «серой медицины» - частнопрактикующих непрофильных специалистов, которые за счет демпинга цен привлекают большое количество пациентов. Усиление контроля над «серым рынком» и просвещение населения о рисках и правилах безопасности при выборе медицинской организации и врача позволит сократить количество недовольных или обманутых людей.
Уверена, что у вас есть опыт личный или вы точно знаете кого-то, кто ходит в салон напротив за «губками за 5000 руб». Расскажите ваше мнение на этот счет или может у вас есть тоже мысли, как решить задачу с контролем черно-серого рынка?
Хотя в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга проводятся проверки, всё же существуют «доктора» и организации без необходимых лицензий и сертификатов, которые работают «до первой жалобы».
Ввиду этого мне недавно пришлось ответить на такой вопрос: «Как вы считаете, можно ли усилить контроль за деятельностью клиник пластической хирургии? Если да, то какие меры вы предлагаете?»
Но я была бы не я если бы не смотрела в суть проблемы! Итак, исходя из вышеизложенного, скорее напрашивается вопрос не в том, как усилить контроль над добросовестными организациями и специалистами, а как реализовать невозможность практиковать ««докторам» и организациям без лицензии и сертификатов» ©.
Самый простой способ лежит на поверхности: в эпоху высоких технологий и повсеместной рекламы контролирующим органам легко проверять сайты и социальные сети, создавая выборку по эстетическим направлениям. Из этой выборки, согласно требованию законодательства, проводить проверку наличия лицензий на медицинскую деятельность по пластической хирургии, прейскурантов, соответствующих номенклатуре медицинских услуг, и при выявлении несоответствий, провести как внеплановые проверки учреждений, кабинетов, салонов, так и рейды по типу «тайного покупателя». Такая практика уже фигурировала в новостях несколько лет назад, что вызвало волну интереса через призму СМИ и подсветило потребителям услуг по этому профилю на что обращать внимание, выбирая клинику или специалиста.
Для повышения информированности граждан необходимо проводить просветительскую работу через СМИ, через «белые» медицинские организации и врачей.
Мое мнение такое: действительно влияние рекламных трендов велико, но и понятие «дефектов внешности» очень субъективно. Например, операция по коррекции оттопыренности ушных раковин проводится в рамках программы ОМС в детском возрасте. Такая операция повышает уверенность и психологический комфорт в юности и зрелости. Считать это причудой и «трендом»? Вопрос скорее философский. Дефекты живота после беременности, где присутствуют и избыток кожно-жирового фартука, расхождение прям мышц живота, зачастую сопровождающиеся грыжами, - невозможно устранить с помощью спортивных занятий или массажа.
Уверена, что у вас есть опыт личный или вы точно знаете кого-то, кто ходит в салон напротив за «губками за 5000 руб». Расскажите ваше мнение на этот счет или может у вас есть тоже мысли, как решить задачу с контролем черно-серого рынка?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤1
Результат омоложения периорбитальной зоны, которым просто не могу не поделиться! Интересно увидеть?
Anonymous Poll
79%
Да
21%
Конечно! Если WOW эффект
7%
Очень интересно, тоже хочу выполнить
На фото — результат расширенной круговой блефаропластики, но не совсем типичной.
У пациентки на верхних и нижних веках былаксантелазма — это доброкачественное образование на коже, похожее на мягкую желтоватую бляшку , которая располагалась прямо в предполагаемой зоне разреза.
Если бы я пошла по классическому сценарию и сделала стандартную блефаропластику — результат был бы далёк от желаемого. Поэтому я выбрала другую тактику: сначала аккуратно удалила ксантелазму, а затем провела расширенную блефаропластику.
✨В итоге мы не только освежили взгляд и избавились от эстетических дефектов кожи, но и добились выраженного омоложения век и средней зоны лица.
📍Если вы чувствуете, что отражение в зеркале больше не радует — возможно, пора
записаться на консультацию?
Это можно сделать написав сообщение @dariasoboldok или оставив комментарий под публикацией ⤵️
У пациентки на верхних и нижних веках была
Если бы я пошла по классическому сценарию и сделала стандартную блефаропластику — результат был бы далёк от желаемого. Поэтому я выбрала другую тактику: сначала аккуратно удалила ксантелазму, а затем провела расширенную блефаропластику.
✨В итоге мы не только освежили взгляд и избавились от эстетических дефектов кожи, но и добились выраженного омоложения век и средней зоны лица.
📍Если вы чувствуете, что отражение в зеркале больше не радует — возможно, пора
записаться на консультацию?
Это можно сделать написав сообщение @dariasoboldok или оставив комментарий под публикацией ⤵️
🔥13❤4👏2