Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Очередной шедевр от директора Череповецкого литейно-механического завода.
Наш человек 👏
Наш человек 👏
😁14
ТМК Финансовые результаты и перспективы
Достаточно слабое покрытие по этому квазиметаллургу, исправляем эту несправедливость с обзором отчета МСФО за 2025г.
Консолидированная выручка ТМК в 2025 году снизилась до 404,4 млрд руб. (с 532,2 в 2024) или на 24% (себестоимость и валовая прибыль снизились аналогично), в т.ч. по трубно-металлургическому дивизиону до 376,5 млрд руб. (-26%). Продажи бесшовных труб снизились до 2,3 млн тонн.
Операционная прибыль упала на 21% до 28,6 млрд руб. С учетом прочих неоперационных доходов и расходов, обесценения внеоборотных активов и курсовых разниц ТМК получила по отрицательный финансовый результат -24,6 млрд руб. (по сравнению с убытком -27,6 млрд руб. в 2024 г.) Нефте-сервисный дивизион свалился в операционный убыток -1,2 млрд руб.
Обязательства ТМК уменьшились на 11% (до 563,9 млрд руб. с 635,7 млрд руб. годом ранее), выросла доля краткосрочных обязательств. Чистый долг ТМК за год вырос на 12% и составилуже пугающие 299,9 млрд руб. (против 267,0 млрд руб. в 2024). Ковенант Debt/EBITDA в 2025 вырос до 4,0х по сравнению с 2,9х в 2024. Чистый денежный поток и ЧОК в 2025 г перешли в отрицательную зону.
EBITDA по группе в 2025 составила 74,7 млрд руб., или -19% к 2024 (с 92,4 млрд руб.). В том числе 71,2 млрд руб. трубно-металлургический дивизион (-20% к 2024), машиностроительный 1,7 млрд руб. (+40%), инфраструктурный 1,1 млрд руб. (+15%), нефтесервисный 0,5 млрд руб. (-58%). Совокупный финансовый результат по группе: убыток 24,6 млрд. руб. Дивидендов за прошедший год не ожидаем.
События и перспективы:
В декабре 2025 закрыта сделка по продаже АО ЧЗМК(крупнейший в России производитель металлоконструкций)стороннему инвестору (ООО "Таймыр Инжиниринг"?) за 5,75 млрд руб. (с бухгалтерской прибылью, т.к. стоимость списанных чистых активов 4,52 млрд руб.). С начала года реструктуризация активов и консервация Первоуральского трубного завода.
Сама компания считает, что формируется отложенный спрос, который будет реализован в ближайшие годы. Значительным положительными факторами могут быть строительство газопровода «Сила Сибири-2», а также развитие Восток-Ойла и магистральной системы Транснефти. Пока можно ожидать что в 2026г финансовые результаты принципиально не изменятся и компания останется рабой своего долга. В 2027г. возможен прорыв, будем следить за ситуацией
@sneglev
Достаточно слабое покрытие по этому квазиметаллургу, исправляем эту несправедливость с обзором отчета МСФО за 2025г.
Консолидированная выручка ТМК в 2025 году снизилась до 404,4 млрд руб. (с 532,2 в 2024) или на 24% (себестоимость и валовая прибыль снизились аналогично), в т.ч. по трубно-металлургическому дивизиону до 376,5 млрд руб. (-26%). Продажи бесшовных труб снизились до 2,3 млн тонн.
Операционная прибыль упала на 21% до 28,6 млрд руб. С учетом прочих неоперационных доходов и расходов, обесценения внеоборотных активов и курсовых разниц ТМК получила по отрицательный финансовый результат -24,6 млрд руб. (по сравнению с убытком -27,6 млрд руб. в 2024 г.) Нефте-сервисный дивизион свалился в операционный убыток -1,2 млрд руб.
Обязательства ТМК уменьшились на 11% (до 563,9 млрд руб. с 635,7 млрд руб. годом ранее), выросла доля краткосрочных обязательств. Чистый долг ТМК за год вырос на 12% и составилуже пугающие 299,9 млрд руб. (против 267,0 млрд руб. в 2024). Ковенант Debt/EBITDA в 2025 вырос до 4,0х по сравнению с 2,9х в 2024. Чистый денежный поток и ЧОК в 2025 г перешли в отрицательную зону.
EBITDA по группе в 2025 составила 74,7 млрд руб., или -19% к 2024 (с 92,4 млрд руб.). В том числе 71,2 млрд руб. трубно-металлургический дивизион (-20% к 2024), машиностроительный 1,7 млрд руб. (+40%), инфраструктурный 1,1 млрд руб. (+15%), нефтесервисный 0,5 млрд руб. (-58%). Совокупный финансовый результат по группе: убыток 24,6 млрд. руб. Дивидендов за прошедший год не ожидаем.
События и перспективы:
В декабре 2025 закрыта сделка по продаже АО ЧЗМК(крупнейший в России производитель металлоконструкций)стороннему инвестору (ООО "Таймыр Инжиниринг"?) за 5,75 млрд руб. (с бухгалтерской прибылью, т.к. стоимость списанных чистых активов 4,52 млрд руб.). С начала года реструктуризация активов и консервация Первоуральского трубного завода.
Сама компания считает, что формируется отложенный спрос, который будет реализован в ближайшие годы. Значительным положительными факторами могут быть строительство газопровода «Сила Сибири-2», а также развитие Восток-Ойла и магистральной системы Транснефти. Пока можно ожидать что в 2026г финансовые результаты принципиально не изменятся и компания останется рабой своего долга. В 2027г. возможен прорыв, будем следить за ситуацией
@sneglev
👍4
Снежный лев
ужасающий отчет выпустил Совкомфлот
Отчет Совкомфлота за год увеличил степень ужаса: чистый убыток увеличился до 648 $млн, чистый долг вырос до 359 $млн.
Тем не менее, на событиях в заливе акции перевозчика выросли почти на 20%. Ставки конечно выросли, но по идее свободного танкерного флота стало больше, как и судов СКФ, попавших под санкции.
Миркоин, пытающийся стать газкоином, такое нам не нравится.
Тем не менее, на событиях в заливе акции перевозчика выросли почти на 20%. Ставки конечно выросли, но по идее свободного танкерного флота стало больше, как и судов СКФ, попавших под санкции.
Миркоин, пытающийся стать газкоином, такое нам не нравится.
👍5🔥3
Снежный лев
Румыния. Местный производитель Azomures испытывает трудности.
Это состояние у нас называется консервация производства. Пусть покупают удобрения из Катара. Хотя подождите…
Telegram
Химпром
🪴 Крупнейший в Румынии производитель азотных удобрений Azomureș намерен провести масштабные сокращения персонала из-за производственных сложностей, пишет портал Economedia со ссылкой на письмо руководства предприятия.
Под увольнение попадёт 95% штата или…
Под увольнение попадёт 95% штата или…
😁3👍1
Дайджест материалов в канале за период 08-14.03.2026
Комментарий по KPI для РЖД: https://t.me/sneglev/275
Об отчетности портов: https://t.me/sneglev/277
О закупке путевых машин в 2026г: https://t.me/sneglev/278
Прогноз по продажам концентратов металлов: https://t.me/sneglev/281
ТМК, обзор финансовых результатов и перспектив: https://t.me/sneglev/285
Совкофлот, финансовые результаты: https://t.me/sneglev/286
О весенних M&A: https://t.me/sneglev/288
Комментарий по KPI для РЖД: https://t.me/sneglev/275
Об отчетности портов: https://t.me/sneglev/277
О закупке путевых машин в 2026г: https://t.me/sneglev/278
Прогноз по продажам концентратов металлов: https://t.me/sneglev/281
ТМК, обзор финансовых результатов и перспектив: https://t.me/sneglev/285
Совкофлот, финансовые результаты: https://t.me/sneglev/286
О весенних M&A: https://t.me/sneglev/288
Telegram
Снежный лев
Управление по KPI вещь очень тонкая и многомерная. Эффективные практики из американской классики менеджмента 80х, которые притащили в Россию консалтеры, никак не найдут себе правильное место в русской действительности.
Вот, например, вице-премьер считает…
Вот, например, вице-премьер считает…
👍2❤1🔥1
Центр экономики инфраструктуры (ЦЭИ) сделал интересный инструмент по прогнозированию грузопотоков и товарного баланса. Теперь радуют нас такими картинками с Трансроссия-2026.
И если углеводородами никого не удивить, то удобрения и зерно это новая нефть.
И если углеводородами никого не удивить, то удобрения и зерно это новая нефть.
👍3
Японский жд оператор Sagami представил городской электропоезд серии 13000, интерьер которого стилизован под обитателей водных глубин. Оператор стремился создать поезд, который «полюбят люди, живущие вдоль маршрута».
Получилось элегантно, запоминающийся снаружи и с хорошим чувством пространства внутри, что важно учитывая габарит этого поезда для колеи 1067мм. Очень классная дизайнерская работа.
@sneglev
Получилось элегантно, запоминающийся снаружи и с хорошим чувством пространства внутри, что важно учитывая габарит этого поезда для колеи 1067мм. Очень классная дизайнерская работа.
@sneglev
👍1
Фосагро добилось взыскания долга с Группы Ренессанс на сумму 4 млрд рублей.
Расскажет интересно об это Максим Орловский в своем еженедельном шоу завтра..
Расскажет интересно об это Максим Орловский в своем еженедельном шоу завтра..
РИА Новости
Началось взыскание с "Ренессанс" 4 млрд руб в пользу акционеров "Фосагро"
Федеральная служба судебных приставов открыла исполнительное производство по взысканию со структур финансовой группы "Ренессанс" 4 миллиардов рублей долга в... РИА Новости, 17.03.2026
👍3🔥3❤2🤣1
Кто правильно спрогнозировал перевозки контейнеров в 2026г
Anonymous Poll
5%
FESCO
0%
ДЕЛО
25%
Снежный лев
70%
Никто не знает будущего 🤑
С полей ТрансРоссии-2026
Перевозки грузов в контейнерах в России в 2026 году по мнению компании FESCO останутся на уровне 2025 года, когда показатель был на уровне 6,3 млн TEU.
А по вчерашнему прогнозу ГК Дело «незначительно вырастут».
Вот этот оптимизм и поиск возможностей и отличает частный бизнес от государственного 😁
А если серьезно, за 2 месяца 2026г перевозки контейнеров упали на 4,9%, а во внутреннем сообщении на 6,7%. Каких-то предпосылок даже для осторожных прогнозов пока нет. С аналитической точки зрения будет минус 😁
Перевозки грузов в контейнерах в России в 2026 году по мнению компании FESCO останутся на уровне 2025 года, когда показатель был на уровне 6,3 млн TEU.
А по вчерашнему прогнозу ГК Дело «незначительно вырастут».
Вот этот оптимизм и поиск возможностей и отличает частный бизнес от государственного 😁
А если серьезно, за 2 месяца 2026г перевозки контейнеров упали на 4,9%, а во внутреннем сообщении на 6,7%. Каких-то предпосылок даже для осторожных прогнозов пока нет. С аналитической точки зрения будет минус 😁
👍4
О производстве ГТБМ
Институт проблем естественных монополий сделал отличный обзор рынка газовых турбин большой мощности.
На манеже пока все те же ОДК, Силовые машины и Интер РАО, никаких обещанных иранцев и китайцев. Общая ситуация с ГТБМ в России характеризуется как «непонятно, с какого конца браться».
Для поиска правильного конца конечно было бы разумно определиться с целеполаганием, шашечки нужны или ехать. Пока выглядит как известный оксюморон про рыбку.
Институт проблем естественных монополий сделал отличный обзор рынка газовых турбин большой мощности.
На манеже пока все те же ОДК, Силовые машины и Интер РАО, никаких обещанных иранцев и китайцев. Общая ситуация с ГТБМ в России характеризуется как «непонятно, с какого конца браться».
Для поиска правильного конца конечно было бы разумно определиться с целеполаганием, шашечки нужны или ехать. Пока выглядит как известный оксюморон про рыбку.
👍5
Результаты Русала
Пошел жесткий стеб над финансовым результатом Русала за 2025г (убыток 455 $млн). Типа такого или такого.
Это или тотальное непонимание обстоятельств, или спланированная истерия. Некоторые все ждут от компании дивидендов, которые за 10 лет заплатили пару раз чисто номинально. Кто-то говорит что компания плохо управляется. Кому то не нравится телеграмм Дерипаски, ну и тд.
Кто знаком с методами менеджмента Русала, тот знает что они удавятся за каждую копейку расходов, а манечка Суала вообще делает нецелевые расходы практически невозможными. Поэтому идеальный шторм прошлого года: проблемы с бокситами, курс доллара ниже 80 рублей большую часть года, продолжающиеся инвестиции в реконструкцию КрАЗа. Странно от всего этого ждать фонтанирующей прибыли.
И перспективы этого года: рост цены алюминия на 15% с начала года, ослабление рубля на 7% с начала года, перспективы дивидендов Норникеля, катарсис катарского алюминия. Русал, мечты сбываются! Надо только выучиться ждать 🫡
@sneglev
Пошел жесткий стеб над финансовым результатом Русала за 2025г (убыток 455 $млн). Типа такого или такого.
Это или тотальное непонимание обстоятельств, или спланированная истерия. Некоторые все ждут от компании дивидендов, которые за 10 лет заплатили пару раз чисто номинально. Кто-то говорит что компания плохо управляется. Кому то не нравится телеграмм Дерипаски, ну и тд.
Кто знаком с методами менеджмента Русала, тот знает что они удавятся за каждую копейку расходов, а манечка Суала вообще делает нецелевые расходы практически невозможными. Поэтому идеальный шторм прошлого года: проблемы с бокситами, курс доллара ниже 80 рублей большую часть года, продолжающиеся инвестиции в реконструкцию КрАЗа. Странно от всего этого ждать фонтанирующей прибыли.
И перспективы этого года: рост цены алюминия на 15% с начала года, ослабление рубля на 7% с начала года, перспективы дивидендов Норникеля, катарсис катарского алюминия. Русал, мечты сбываются! Надо только выучиться ждать 🫡
@sneglev
Telegram
MMI
А можно легко предположить, куда деньги Русала все подевались! На суды. 901 млн долл. на административные расходы. В основном консультационные и юридические услуги. Русал бесконечно судится. В основном в Лондоне. Понятно на каких юристов тратятся деньги.…
🔥5🤝3🤨1
Alstom + Bombardier Transportation = ?
5 лет назад, в феврале 2021г. завершилось слияние машиностроительных гигантов Alstom и Bombardier. Анализируем, зачем французы потратили миллиарды и при чем тут Пенсионный фонд провинции Квебек.
Ключевые цели этого M&A:
1) Создать компанию соразмерную CRRC, которая сможет конкурировать с Китаем на мировом рынке.
2) Увеличить устойчивость и доходность объединенного бизнеса. На момент сделки Bombardier начинал тонуть в пучине долга и отрицательного денежного потока.
3) Усилить присутствие на некоторых стратегически важных региональных рынках (Северная Америка, Великобритания, Скандинавия и др.).
4) Купить хороший актив за разумную стоимость.
Проверяем результаты:
1) Объединенная компания заняла 2-е место в рейтинге производителей по объему выручки, сильно оторвавшись от других претендентов (Siemens, Wabtec и пр.) и максимально приблизившись к CRRC по линейке продуктов и возможностям комплексной реализации проектов «под ключ» (от финансирования до перевозки). Портфель заказов в 2025г. превысил 100 $ млрд.
2) Финансовые показатели за 5 лет улучшились. В 2025г. выручка составит около 18,7 $млрд (рост +20,5% к 2021г.). Прибыль (Adjusted Ebitda) в 2025г. составит около 6% (+1 пп. к 2021г.). Показатель долга нормализовался, стоимость капитала ежегодно растет.
3) Alstom интегрировал ряд продуктов и бизнесов BT. Появились возможности по выпуску тепловозов Traxx, расширена линейка по электровозам, в частности появилась 6-ти осная линейка локомотивов, которая уже выпускается в Казахстане. Совместно создана платформа поездов для ВСМ. Расширено портфолио по монорельсу, сигналлингу и инфраструктурным решениям. Продано или закрыто ряд площадок. Развивается сервисное обслуживание парка, ранее произведенного обеими компаниями. Компания получила ряд огромных контрактов на целевых рынках, таких как модернизация и обслуживание поездов в Скандинавии, Британии, Ирландии, Мексике, Индии и др.
4) Итоговая цена сделки (около 2х годовых выручек BT) была ниже верхней границы оценки на 400 $млн., кроме того, наличными было выплачено только 4,4 $млрд., оставшаяся часть суммы в виде опционов и долговых обязательств.
Поэтому сделку можно признать успешной, причем для обеих сторон. Косвенно это признал и сам Alstom, повысив ряд менеджеров, ответственных за объединение. Пенсионный фонд провинции Квебек, владеющий 17,5% акций, может расслабиться и продолжать медленные инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры без риска оставить канадских пенсионеров без пособий.
@sneglev
5 лет назад, в феврале 2021г. завершилось слияние машиностроительных гигантов Alstom и Bombardier. Анализируем, зачем французы потратили миллиарды и при чем тут Пенсионный фонд провинции Квебек.
Ключевые цели этого M&A:
1) Создать компанию соразмерную CRRC, которая сможет конкурировать с Китаем на мировом рынке.
2) Увеличить устойчивость и доходность объединенного бизнеса. На момент сделки Bombardier начинал тонуть в пучине долга и отрицательного денежного потока.
3) Усилить присутствие на некоторых стратегически важных региональных рынках (Северная Америка, Великобритания, Скандинавия и др.).
4) Купить хороший актив за разумную стоимость.
Проверяем результаты:
1) Объединенная компания заняла 2-е место в рейтинге производителей по объему выручки, сильно оторвавшись от других претендентов (Siemens, Wabtec и пр.) и максимально приблизившись к CRRC по линейке продуктов и возможностям комплексной реализации проектов «под ключ» (от финансирования до перевозки). Портфель заказов в 2025г. превысил 100 $ млрд.
2) Финансовые показатели за 5 лет улучшились. В 2025г. выручка составит около 18,7 $млрд (рост +20,5% к 2021г.). Прибыль (Adjusted Ebitda) в 2025г. составит около 6% (+1 пп. к 2021г.). Показатель долга нормализовался, стоимость капитала ежегодно растет.
3) Alstom интегрировал ряд продуктов и бизнесов BT. Появились возможности по выпуску тепловозов Traxx, расширена линейка по электровозам, в частности появилась 6-ти осная линейка локомотивов, которая уже выпускается в Казахстане. Совместно создана платформа поездов для ВСМ. Расширено портфолио по монорельсу, сигналлингу и инфраструктурным решениям. Продано или закрыто ряд площадок. Развивается сервисное обслуживание парка, ранее произведенного обеими компаниями. Компания получила ряд огромных контрактов на целевых рынках, таких как модернизация и обслуживание поездов в Скандинавии, Британии, Ирландии, Мексике, Индии и др.
4) Итоговая цена сделки (около 2х годовых выручек BT) была ниже верхней границы оценки на 400 $млн., кроме того, наличными было выплачено только 4,4 $млрд., оставшаяся часть суммы в виде опционов и долговых обязательств.
Поэтому сделку можно признать успешной, причем для обеих сторон. Косвенно это признал и сам Alstom, повысив ряд менеджеров, ответственных за объединение. Пенсионный фонд провинции Квебек, владеющий 17,5% акций, может расслабиться и продолжать медленные инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры без риска оставить канадских пенсионеров без пособий.
@sneglev
👍4🥰1
Бриф по алюминию и удобрениям от Атона. В целом все верно, за исключением некоторых нюансов. Жаль что про серу ничего не рассказали.
👍2