Снежный лев
1.01K subscribers
97 photos
2 videos
67 files
271 links
Канал о российской промышленности, транспорте и фондовом рынке

Для связи: Sneglev2026@yandex.ru
Download Telegram
Купили за 23,7 млрд руб, продали за 26,3 млрд руб.
Профит. 🤑
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Очередной шедевр от директора Череповецкого литейно-механического завода.

Наш человек 👏
😁14
ТМК Финансовые результаты и перспективы
 
Достаточно слабое покрытие по этому квазиметаллургу, исправляем эту несправедливость с обзором отчета МСФО за 2025г.
 
Консолидированная выручка ТМК в 2025 году снизилась до 404,4 млрд руб. (с 532,2 в 2024) или на 24% (себестоимость и валовая прибыль снизились аналогично), в т.ч. по трубно-металлургическому дивизиону до 376,5 млрд руб. (-26%). Продажи бесшовных труб снизились до 2,3 млн тонн.
 
Операционная прибыль упала на 21% до 28,6 млрд руб. С учетом прочих  неоперационных доходов и расходов, обесценения внеоборотных активов и курсовых разниц ТМК получила по отрицательный финансовый результат -24,6 млрд руб. (по сравнению с убытком -27,6 млрд руб. в 2024 г.) Нефте-сервисный дивизион свалился в операционный убыток -1,2 млрд руб.
 
Обязательства ТМК уменьшились на 11% (до 563,9 млрд руб. с 635,7 млрд руб. годом ранее), выросла доля краткосрочных обязательств.  Чистый долг ТМК за год вырос на 12% и составилуже пугающие 299,9 млрд руб. (против 267,0 млрд руб. в 2024). Ковенант Debt/EBITDA в 2025 вырос до 4,0х по сравнению с 2,9х в 2024. Чистый денежный поток и ЧОК в 2025 г перешли в отрицательную зону.  
 
EBITDA по группе в 2025 составила 74,7 млрд руб., или -19% к 2024 (с 92,4 млрд руб.). В том числе 71,2 млрд руб. трубно-металлургический дивизион (-20% к 2024), машиностроительный 1,7 млрд руб. (+40%), инфраструктурный 1,1 млрд руб. (+15%), нефтесервисный 0,5 млрд руб. (-58%). Совокупный финансовый результат по группе: убыток 24,6 млрд. руб. Дивидендов за прошедший год не ожидаем.
 
События и перспективы: 
 
В декабре 2025 закрыта сделка по продаже АО ЧЗМК(крупнейший в России производитель металлоконструкций)стороннему инвестору (ООО "Таймыр Инжиниринг"?) за 5,75 млрд руб. (с бухгалтерской прибылью, т.к. стоимость списанных чистых активов 4,52 млрд руб.). С начала года реструктуризация активов и консервация Первоуральского трубного завода.

Сама компания считает, что формируется отложенный спрос, который будет реализован в ближайшие годы. Значительным положительными факторами могут быть строительство газопровода «Сила Сибири-2», а также развитие Восток-Ойла и магистральной системы Транснефти. Пока можно ожидать что в 2026г финансовые результаты принципиально не изменятся и компания останется рабой своего долга. В 2027г. возможен прорыв, будем следить за ситуацией

@sneglev
👍4
Снежный лев
ужасающий отчет выпустил Совкомфлот
Отчет Совкомфлота за год увеличил степень ужаса: чистый убыток увеличился до 648 $млн, чистый долг вырос до 359 $млн.

Тем не менее, на событиях в заливе акции перевозчика выросли почти на 20%. Ставки конечно выросли, но по идее свободного танкерного флота стало больше, как и судов СКФ, попавших под санкции.

Миркоин, пытающийся стать газкоином, такое нам не нравится.
👍5🔥3
Дайджест материалов в канале за период 08-14.03.2026

Комментарий по KPI для РЖД: https://t.me/sneglev/275

Об отчетности портов: https://t.me/sneglev/277

О закупке путевых машин в 2026г: https://t.me/sneglev/278

Прогноз по продажам концентратов металлов: https://t.me/sneglev/281

ТМК, обзор финансовых результатов и перспектив: https://t.me/sneglev/285

Совкофлот, финансовые результаты: https://t.me/sneglev/286

О весенних M&A: https://t.me/sneglev/288
👍21🔥1
Центр экономики инфраструктуры (ЦЭИ) сделал интересный инструмент по прогнозированию грузопотоков и товарного баланса. Теперь радуют нас такими картинками с Трансроссия-2026.

И если углеводородами никого не удивить, то удобрения и зерно это новая нефть.
👍3
Японский жд оператор Sagami представил городской электропоезд серии 13000, интерьер которого стилизован под обитателей водных глубин. Оператор стремился создать поезд, который «полюбят люди, живущие вдоль маршрута».

Получилось элегантно, запоминающийся снаружи и с хорошим чувством пространства внутри, что важно учитывая габарит этого поезда для колеи 1067мм. Очень классная дизайнерская работа.

@sneglev
👍1
Кто правильно спрогнозировал перевозки контейнеров в 2026г
Anonymous Poll
5%
FESCO
0%
ДЕЛО
25%
Снежный лев
70%
Никто не знает будущего 🤑
С полей ТрансРоссии-2026

Перевозки грузов в контейнерах в России в 2026 году по мнению компании FESCO останутся на уровне 2025 года, когда показатель был на уровне 6,3 млн TEU.

А по вчерашнему прогнозу ГК Дело «незначительно вырастут».

Вот этот оптимизм и поиск возможностей и отличает частный бизнес от государственного 😁

А если серьезно, за 2 месяца 2026г перевозки контейнеров упали на 4,9%, а во внутреннем сообщении на 6,7%. Каких-то предпосылок даже для осторожных прогнозов пока нет. С аналитической точки зрения будет минус 😁
👍4
О производстве ГТБМ

Институт проблем естественных монополий сделал отличный обзор рынка газовых турбин большой мощности.

На манеже пока все те же ОДК, Силовые машины и Интер РАО, никаких обещанных иранцев и китайцев. Общая ситуация с ГТБМ в России характеризуется как «непонятно, с какого конца браться».

Для поиска правильного конца конечно было бы разумно определиться с целеполаганием, шашечки нужны или ехать. Пока выглядит как известный оксюморон про рыбку.
👍5
Результаты Русала

Пошел жесткий стеб над финансовым результатом Русала за 2025г (убыток 455 $млн). Типа такого или такого.

Это или тотальное непонимание обстоятельств, или спланированная истерия. Некоторые все ждут от компании дивидендов, которые за 10 лет заплатили пару раз чисто номинально. Кто-то говорит что компания плохо управляется. Кому то не нравится телеграмм Дерипаски, ну и тд.

Кто знаком с методами менеджмента Русала, тот знает что они удавятся за каждую копейку расходов, а манечка Суала вообще делает нецелевые расходы практически невозможными. Поэтому идеальный шторм прошлого года: проблемы с бокситами, курс доллара ниже 80 рублей большую часть года, продолжающиеся инвестиции в реконструкцию КрАЗа. Странно от всего этого ждать фонтанирующей прибыли.

И перспективы этого года: рост цены алюминия на 15% с начала года, ослабление рубля на 7% с начала года, перспективы дивидендов Норникеля, катарсис катарского алюминия. Русал, мечты сбываются! Надо только выучиться ждать 🫡

@sneglev
🔥5🤝3🤨1
Alstom + Bombardier Transportation = ?

5 лет назад, в феврале 2021г. завершилось слияние машиностроительных гигантов Alstom и Bombardier. Анализируем, зачем французы потратили миллиарды и при чем тут Пенсионный фонд провинции Квебек.

Ключевые цели этого M&A:

1) Создать компанию соразмерную CRRC, которая сможет конкурировать с Китаем на мировом рынке.

2) Увеличить устойчивость и доходность объединенного бизнеса. На момент сделки Bombardier начинал тонуть в пучине долга и отрицательного денежного потока.

3) Усилить присутствие на некоторых стратегически важных региональных рынках (Северная Америка, Великобритания, Скандинавия и др.).

4) Купить хороший актив за разумную стоимость.

Проверяем результаты:

1) Объединенная компания заняла 2-е место в рейтинге производителей по объему выручки, сильно оторвавшись от других претендентов (Siemens, Wabtec и пр.) и максимально приблизившись к CRRC по линейке продуктов и возможностям комплексной реализации проектов «под ключ» (от финансирования до перевозки). Портфель заказов в 2025г. превысил 100 $ млрд.

2) Финансовые показатели за 5 лет улучшились. В 2025г. выручка составит около 18,7 $млрд (рост +20,5% к 2021г.). Прибыль (Adjusted Ebitda) в 2025г. составит около 6% (+1 пп. к 2021г.). Показатель долга нормализовался, стоимость капитала ежегодно растет.

3) Alstom интегрировал ряд продуктов и бизнесов BT. Появились возможности по выпуску тепловозов Traxx, расширена линейка по электровозам, в частности появилась 6-ти осная линейка локомотивов, которая уже выпускается в Казахстане. Совместно создана платформа поездов для ВСМ. Расширено портфолио по монорельсу, сигналлингу и инфраструктурным решениям. Продано или закрыто ряд площадок. Развивается сервисное обслуживание парка, ранее произведенного обеими компаниями. Компания получила ряд огромных контрактов на целевых рынках, таких как модернизация и обслуживание поездов в Скандинавии, Британии, Ирландии, Мексике, Индии и др.

4) Итоговая цена сделки (около 2х годовых выручек BT) была ниже верхней границы оценки на 400 $млн., кроме того, наличными было выплачено только 4,4 $млрд., оставшаяся часть суммы в виде опционов и долговых обязательств.

Поэтому сделку можно признать успешной, причем для обеих сторон. Косвенно это признал и сам Alstom, повысив ряд менеджеров, ответственных за объединение. Пенсионный фонд провинции Квебек, владеющий 17,5% акций, может расслабиться и продолжать медленные инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры без риска оставить канадских пенсионеров без пособий.
 
@sneglev
👍4🥰1
Вечная битва добра со злом. Огурцы против ЖКУ. Скоро и в этом сезоне…

Данные: Институт Гайдара
😁71
Бриф по алюминию и удобрениям от Атона. В целом все верно, за исключением некоторых нюансов. Жаль что про серу ничего не рассказали.
👍2