Снежный лев
1.01K subscribers
97 photos
2 videos
66 files
270 links
Канал о российской промышленности, транспорте и фондовом рынке

Для связи: Sneglev2026@yandex.ru
Download Telegram
Еврокомиссия утвердила стратегии развития портов и судовой промышленности ЕС.

В ЕС 550 портов, в тч 327 морских, которые обеспечивают перевалку 3,4 млрд тонн грузов. Страны ЕС владеют совокупно 34% мирового парка судов, в тч 50% контейнеровозов.

Цели благие и предполагают развитие всего сразу, и конкурентоспособности и безопасности и экологичности и социальной ответственности. Обещают разработать критерии контроля иностранного участия во владении портами в виду их двойного использования.

Что касается судопромышленности, то ЕС производит 97% всех круизных судов и 67% ледоколов в мире, а также кучу коммерческих судов разных типов. Обещают развивать мощности и создать собственные цепочки поставок в рамках ЕС, продолжить диалог по хождению с единым флагом ЕС, а также субсидировать строительство судов двойного назначения.

Масштабы поддержки со стороны ЕС следующие: есть куча фондов, которые поддерживают отдельные направления, такие как строительство судов, уменьшение выбросов, со-финансирование. В среднем по нашим оценкам целевая поддержка со стороны ЕС составляет 150-200 €млн в год.

@sneglev
👍1
Итоги Транспортного форума «Подвижной состав: производство, эксплуатация, ремонт»

04.03.2026 состоялось очередное мероприятие под эгидой РЖД-Партнер. Основные идеи, озвученные участниками:

1. Прогнозы по погрузке РЖД на 2026г от 0 в консервативном сценарии до -4% в bad case.

2. Парк вагонов избыточен, профицит полувагонов оценивается в 166 тыс ед. Всего в отстой отправлено более 200 тыс вагонов всех типов.

3. Новый грузовой вагон при текущих ставках не окупаем, поэтому средством инвестиций не является. Затраты на содержание вагона выросли на 10-15%. Некоторые операторы работают на грани убытка или в убытке.

4. Выпуск грузовых вагонов в 2026г ожидают на уровне 45-47 тыс шт. Объемы списания до 2032г составят 30-35 тыс вагонов в год.

5. Вагоностроители предлагают ускоренное списание и trade-in.

6. В связи с ростом стоимости ремонтов и отставления вагонов на хранение количество ремонтов вагонов снизилось в 2025г на 25-30%.

@sneglev
👍4🔥32
Дайджест материалов в канале за период 01-07.03.2026

О ситуации с Ираном: https://t.me/sneglev/259

О корпоративном споре Wabtec и Caterpillar: О ситуации с Ираном: https://t.me/sneglev/261

Обзор коммерческого парка авиатехники: https://t.me/sneglev/263

О ситуации с производством автокомпонентов в Европе: https://t.me/sneglev/268

О поездах на магнитной подушке Росмаглев: https://t.me/sneglev/270

О стратегиях развития портов и судовой промышленности в Европе: https://t.me/sneglev/271

Итоги Транспортного форума «Подвижной состав: производство, эксплуатация, ремонт»: https://t.me/sneglev/272

Милых дам с праздником! 🌹И не милых тоже :) 🌞
👍21🔥1
В тени восторга от высоты цены на нефть, начали подтягиваться цены на другие энергоресурсы и связанные коммоды.

Цены на уголь подскочили до 150 $ за тонну. Приободрились унылые Распадская и Мечел. Объемы по Распадской сегодня превысили среднедневные в феврале в 2 раза.

Вопрос даже не в достигнутых сейчас или в ближайшее время пиковых значений, а сколько продержится этот период высоких цен. Сегодня G7 возможно сможет сбить пожар по нефти, а вот как со всем остальным?

Удобрения, алюминий, пшеница - все пылает и уже все больше попахивает большой мировой инфляцией.
Управление по KPI вещь очень тонкая и многомерная. Эффективные практики из американской классики менеджмента 80х, которые притащили в Россию консалтеры, никак не найдут себе правильное место в русской действительности.

Вот, например, вице-премьер считает что РЖД нужно синхронизировать все KPI служб, то есть службы должны отвечать не за конкретные задачи в зоне влияния, а за результат в целом.

В России чаще всего бывает что KPI сами себе придумывают исполнители, которые про деятельность компании в целом и не ведают, за редким корпоративным исключением. Еще очень распространенной практикой является установление KPI на каждый чих, так что ни один из них в общей массе не определяет заработок. Кроме того, все это работает когда есть премии за исполнение KPI, а их (по нашей информации) РЖД уже давно не платит.

Поэтому работать эффективно можно только когда показатели, программы и стратегии не оторваны от реальных процессов и персонажей. А найти себя в общем результате, это вообще задача на уровне пелевинских героев. Быть или не быть, вот в чем вопрос.

@sneglev
👍5👀1
Фосагро, не те иксы мы ждали.
Ваши миноритарии
😁111
На неделе отчитались за год ВМТП и зерновой терминал КСК (ГК Дело), ряд портовых активов представило операционные результаты за 2025г.

Не смотря на сокращение прибыли на 30-40% порты остаются устойчивым бизнесом без долгов и с понятными перспективами, в отличие от операторов. К примеру чистый долг Трансконтейнера превышает 124 млрд рублей и что с этим добром теперь делать непонятно, то ли продавать то ли покупать.

Поэтому, ожидаем и у первых и у вторых много M&А в 2026г, хотя и по разным причинам. Этот год будет веселым, хотя начало пока вялое 👻

@sneglev
1👏1
Интересный ресерч по Фосагро от Альфа-банка. Конфликт на Ближнем Востоке, девал, мультипликаторы, все как положено 🫡

На практике проще - дадут 300+ рублей дивиденд, народ набежит, не дадут - будет трудно достигнуть целевой цены 7900. Акция не особо интересна народу - мутно, сложно, осторожно.
👍7💯1
Ключевые тезисы, озвученные аналитиком MetalResearch Гончаровым Г. В. в рамках митапа по подготовке к 6-й ежегодной конференции «Горнорудная промышленность России и СНГ» 25-27.03.2026г

Объем продаж концентратов металлов в 2026г может вырасти на 8,2% и достигнуть 400 $млрд.

Наиболее привлекательные сегменты для инвестиций: медь, алюминий, молибден.

Прогнозы по отдельным группам сырья на 2026 г.:

Концентраты железа – снижение на 3,6% за счет стагнации спроса в КНР

Медные концентраты – рост на 15% за счет спроса на возобновляемые источники энергии и электромобили

Драгметаллы – возможен рост на фоне высоких цен на серебро и золото
 
Концентраты алюминиевые – рост из-за расширения мощностей в Гвинее и Австралии, расширение потребления

Цинк – рост на 7,5%, восстановления после спада, рост спроса на антикоррозионные покрытия  

Свинец – рост на 12,3% из-за спроса на аккумуляторы
 
Молибден – рост на 7,1% из-за увеличения спроса в нефтегазовом секторе и спец. отраслях

Хром – рост на 7,5% из-за увеличения производства нержавеющей стали

Никель – рост на 12,2%, стабилизация рынка

Марганцевые концентраты – рост на 3,4% из-за увеличения производства легированной стали
👍1🔥1
Купили за 23,7 млрд руб, продали за 26,3 млрд руб.
Профит. 🤑
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Очередной шедевр от директора Череповецкого литейно-механического завода.

Наш человек 👏
😁14
ТМК Финансовые результаты и перспективы
 
Достаточно слабое покрытие по этому квазиметаллургу, исправляем эту несправедливость с обзором отчета МСФО за 2025г.
 
Консолидированная выручка ТМК в 2025 году снизилась до 404,4 млрд руб. (с 532,2 в 2024) или на 24% (себестоимость и валовая прибыль снизились аналогично), в т.ч. по трубно-металлургическому дивизиону до 376,5 млрд руб. (-26%). Продажи бесшовных труб снизились до 2,3 млн тонн.
 
Операционная прибыль упала на 21% до 28,6 млрд руб. С учетом прочих  неоперационных доходов и расходов, обесценения внеоборотных активов и курсовых разниц ТМК получила по отрицательный финансовый результат -24,6 млрд руб. (по сравнению с убытком -27,6 млрд руб. в 2024 г.) Нефте-сервисный дивизион свалился в операционный убыток -1,2 млрд руб.
 
Обязательства ТМК уменьшились на 11% (до 563,9 млрд руб. с 635,7 млрд руб. годом ранее), выросла доля краткосрочных обязательств.  Чистый долг ТМК за год вырос на 12% и составилуже пугающие 299,9 млрд руб. (против 267,0 млрд руб. в 2024). Ковенант Debt/EBITDA в 2025 вырос до 4,0х по сравнению с 2,9х в 2024. Чистый денежный поток и ЧОК в 2025 г перешли в отрицательную зону.  
 
EBITDA по группе в 2025 составила 74,7 млрд руб., или -19% к 2024 (с 92,4 млрд руб.). В том числе 71,2 млрд руб. трубно-металлургический дивизион (-20% к 2024), машиностроительный 1,7 млрд руб. (+40%), инфраструктурный 1,1 млрд руб. (+15%), нефтесервисный 0,5 млрд руб. (-58%). Совокупный финансовый результат по группе: убыток 24,6 млрд. руб. Дивидендов за прошедший год не ожидаем.
 
События и перспективы: 
 
В декабре 2025 закрыта сделка по продаже АО ЧЗМК(крупнейший в России производитель металлоконструкций)стороннему инвестору (ООО "Таймыр Инжиниринг"?) за 5,75 млрд руб. (с бухгалтерской прибылью, т.к. стоимость списанных чистых активов 4,52 млрд руб.). С начала года реструктуризация активов и консервация Первоуральского трубного завода.

Сама компания считает, что формируется отложенный спрос, который будет реализован в ближайшие годы. Значительным положительными факторами могут быть строительство газопровода «Сила Сибири-2», а также развитие Восток-Ойла и магистральной системы Транснефти. Пока можно ожидать что в 2026г финансовые результаты принципиально не изменятся и компания останется рабой своего долга. В 2027г. возможен прорыв, будем следить за ситуацией

@sneglev
👍4
Снежный лев
ужасающий отчет выпустил Совкомфлот
Отчет Совкомфлота за год увеличил степень ужаса: чистый убыток увеличился до 648 $млн, чистый долг вырос до 359 $млн.

Тем не менее, на событиях в заливе акции перевозчика выросли почти на 20%. Ставки конечно выросли, но по идее свободного танкерного флота стало больше, как и судов СКФ, попавших под санкции.

Миркоин, пытающийся стать газкоином, такое нам не нравится.
👍5🔥3
Дайджест материалов в канале за период 08-14.03.2026

Комментарий по KPI для РЖД: https://t.me/sneglev/275

Об отчетности портов: https://t.me/sneglev/277

О закупке путевых машин в 2026г: https://t.me/sneglev/278

Прогноз по продажам концентратов металлов: https://t.me/sneglev/281

ТМК, обзор финансовых результатов и перспектив: https://t.me/sneglev/285

Совкофлот, финансовые результаты: https://t.me/sneglev/286

О весенних M&A: https://t.me/sneglev/288
👍21🔥1
Центр экономики инфраструктуры (ЦЭИ) сделал интересный инструмент по прогнозированию грузопотоков и товарного баланса. Теперь радуют нас такими картинками с Трансроссия-2026.

И если углеводородами никого не удивить, то удобрения и зерно это новая нефть.
👍3
Японский жд оператор Sagami представил городской электропоезд серии 13000, интерьер которого стилизован под обитателей водных глубин. Оператор стремился создать поезд, который «полюбят люди, живущие вдоль маршрута».

Получилось элегантно, запоминающийся снаружи и с хорошим чувством пространства внутри, что важно учитывая габарит этого поезда для колеи 1067мм. Очень классная дизайнерская работа.

@sneglev
👍1