диванный стартапер
191 subscribers
354 photos
42 videos
46 links
Я — Слава, всем привет! Изначально этот канал был про наш стартап DORA, но из-за долгой терапии и паузы в работе проект временно остановился. Теперь пишу здесь о генеративном ИИ — моей основной сфере и том, чем занимаюсь каждый день | tg: @smorodinaslava
Download Telegram
Поставили себе интересную задачу — превратить хобби в работающий бизнес и сейчас медленными шажками реализуем это 🎨🕯️

Прикольно начинать разбираться в чем-то, что не ИИ :)

Р.S. дом стал помаленьку превращаться в мастерскую

Ещё из нового — собираюсь полететь в Дубай на следующей неделе на тренинг Павла Гительмана «Команда» (посмотрим что там рассказывают за 800к 💵)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Прилетели в ОАЭ на тренинг Паши Гительмана, а остались тут из-за войны 🫠

Ситуация более менее спокойная: воздушное пространство закрыто, временами просыпаемся от хлопков, ночью просыпались от тревоги с просьбой собрать документы и отправиться в убежище, но никакой паники нет.

Недалеко от нас прилетела ракета в отель и обломки другой ракеты попали в ТЦ и там был пожар. Такие вот дела, пока остаемся тут и ждем открытие воздушного пространства 🛩
9
Одна из запомнившихся идей/концепций для меня с тренинга «Команда» Паши Гительмана — это концепция 0.8 / 1.0 / 1.2.

О чем это?
Это своего рода коэффициенты людей. Есть задача, и при её выполнении мы смотрим на результат:

0.8 — вроде всё ок, но чуть-чуть недоделано.
1.0 — сделано так, как нужно, несмотря на обстоятельства.
1.2 — сделано на 20% больше того, о чём договорились.

Пример моего мужчины 💛: утром звонит будильник, и надо вставать, а так не хочется…

0.8 — это отложить будильник.
1.0 — проснуться и залипать в телефоне.
1.2 — сказать мне что-то приятное и нежно меня разбудить.

Если мы рассматриваем работу в команде, то здесь важный момент: коэффициенты людей умножаются.

И если человек 0.8 работает с 1.0, то их общий результат будет 0.8.
Человек 1.2, работая с 0.8, даёт результат 0.96.

Какой вывод?
0.8 всегда убивает результат.

1.2 × 1.2 = 1.44 — это лучший результат, чем при работе одного 1.2.

Вот и ответ на постоянный вопрос: почему бедные беднеют, а богатые богатеют?
Нужно держаться с равными.

Но всё это можно загуглить и почитать. Ключевое, что мне запомнилось: 1.0 — это секунда.
И в эту секунду я выбираю — быть 0.8 или быть 1.2, и именно это транслирую в мир.


И результат, где мы сейчас, — это то, как я раньше поступала: на 0.8 или на 1.2.

Вопрос, на который всегда нужно отвечать:
могу ли я честно признаться себе, как я сейчас поступила — на 0.8 или на 1.2?

Ответ можно понять через фидбек от людей и через собственные ощущения.

И знаете нет ничего плохого, что иногда мы поступаем на 0.8, а иногда на 1.2. Ключевое — это отслеживать это и признаться в себе: а как я хочу, чтобы со мной поступали? На 0.8 или на 1.2.
11
Пишу новый пост в продолжение предыдущего. Мне хорошо запомнился ещё один момент с тренинга: есть две ноги, с помощью которых мы шагаем и строим свою жизнь.

1. Любовь и взаимоотношения
2. Договоренности

Одно без другого не работает.

Первый пункт — любовь и взаимоотношения ❤️
Тут мы вспоминаем про концепцию 1.2 и стараемся быть тем человеком, с которым хочется работать и просто быть рядом. И не забываем про такую важную штуку во взаимоотношениях, как «еблище» — то, что ты транслируешь людям.

Ты можешь делать офигенные результаты, заботиться о людях, предлагать помощь, но если при этом ходишь с вечно недовольным и кислым еблищем — ни к чему хорошему это не приведет.

У меня, если честно, это частая история. Есть у меня на работе один товарищ, который вроде и дельные вещи предлагает, и помощь тоже предлагает. Но на его еблище уже все написано за него. А написано там примерно следующее: «я тут самый пиздатый, я всегда прав, а вы пошли все нахер — не умеете вы работать, долбаебы, приходится мне, царю такому, вам помогать».

И вот работать с ним никто не хочет. А он не понимает почему.

Вывод простой: чуваку надо работать над своим еблищем, потому что иначе с ним никто не хочет иметь дело. Даже если приходится.

Короче, поинт тут такой: относиться к людям надо с уважением и с любовью. Не только что-то делать правильно, но и нести это нормально лицом, интонацией, отношением.

Пункт номер два — договоренности 🤝
Суть в том, что договариваться нужно всегда о результате. Мы формулируем результат и договариваемся именно о нем.

Например:
Дворник — не «убирает двор», а делает так, чтобы результатом был чистый двор.
Дизайнер — не «делает логотип», а создает логотип, который утвержден клиентом.

То есть важно не просто действие, не процесс ради процесса, а конкретный итог, к которому вы пришли.

Вот так и шагаем! Сложно, трудно, особенно, когда вокруг много мудаков, но шагаем, а потом будем кайфовать от того, какое у нас классное окружение 🏃‍♀️
10
Через неделю уже отправляемся в Непал в двухнедельный треккинг вокруг Манаслу (один из восьмитысячников) 🏔

Я все ещё пищу от восторга 😊

Цель треккинга обойти Манаслоу и подняться на перевал Larkya La (5106 м), а потом потопать назад. Топать мы будем суммарно две недели. Удачи и легкой дороги нам🤞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Рассказываю про наше путешествие в Непал 💛🇳🇵

Это не для слабых духом, ребят! С одной стороны — это путешествие мечты, а с другой стороны — как же это было тяжело 💀

Мы ездили в трек вокруг г. Манаслу и должны были 14 дней вокруг неё ходить и пройти в районе 190 км с набором высоты до 5100 метров над уровнем моря. До начала трека мы чуть сократили наш маршрут до 170 км и 12 дней треккинга.

Первые три дня ты идёшь по каменной пустыне и джунглям и думаешь, как бы сорвать банан с пальмы, проходишь каждый день по 20 км и каждый раз теряешь дар речи от видов 🌴🍌🏔

Потом пейзаж резко меняется, становится чуть холоднее и намного дождливее. И тут, ребят, меня подкосило непонятно что, но мне так херово не было никогда. Всю ночь меня рвало, и на следующий день с дичайшим недосыпом и температурой 38 пришлось топать ещё 12 км до следующей ночёвки. В горах болеть — это самое ужасное что есть, даже не знаю, как это описать. Дома обычно я в таком состоянии лежу и пытаюсь не умереть, но тут пришлось брать себя в руки и топать дальше 🫠💀

Пока пару дней мне было плохо и я выпала из реальности, мы дошли до 3650 метров, и оттуда мы должны были топать дальше на ледник и остановиться в деревне на 4500, но погода нам не позволила это сделать — так как всё завалило снегом, и мы дальше не пошли! Приняли решение пойти назад тем же путём, а не вокруг Манаслу. Если вы в жизни что-то решаете и как-то можете на что-то влиять, то съездите в горы — поймёте, что вы вообще ничего не решаете. Как оно будет, так и будет.

По пути назад я уже пришла в норму, и мы топали дальше. Знаете, мы топали назад, и дорогу, по которой мы шли и по которой должны были возвращаться, снесло камнепадом — хорошо, что это всё было ночью и обошлось без жертв 🏔🧗‍♀️

Во время треккинга ты погружаешься на 200 лет назад: люди живут очень просто, в каменных домах, вспахивают землю с помощью буйволов, на горной местности умудряются возводить огороды и выращивать там еду. После какого-то момента дорога заканчивается, и все грузы в высокогорье доставляют на ослах — местный самокат. При этом непальцы — самые счастливые, улыбчивые люди. От них заряжаешься этим позитивом, умением радоваться мелочам и ценить жизнь ❤️👩🏼‍🌾

До встречи в следующий раз, горы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
По возвращении из отпуска я осталась без работы — нашу команду сократили вместе со мной. Такой вот он, 2026 год 😁

Но я решила не паниковать и полностью погрузилась в развитие бренда свечей и диффузоров, который мы придумали вместе с моим мужчиной. Сейчас буду много об этом рассказывать :)

Сейчас наш продукт уже на стадии «почти готово». У нас есть первая B2B-продажа — мы создали идеальный аромат для диффузоров и свечей для салона итальянской мебели.
И ещё один проект находится на финальной стадии: для сети салонов красоты мы подобрали аромат и разработали диффузор, который идеально отражает эстетику пространства.

Сейчас наша цель — через B2B-проекты запустить полноценный дроп свечей и диффузоров, доступный для заказа, и начать активно развивать Instagram 💝

Первый дроп будет про лето, ощущения и воспоминания, которые остаются с нами навсегда 🍅🌱☀️👩‍🌾🐝💚
8