«Что человеку надо делать, пусть он то и делает. Ничего тебе не могу посоветовать. Ничего. Я не знаю, бывает ли так, чтобы приносить счастье или несчастье. А доподлинно мне известно только одно: никто не смеет соваться в чужую жизнь. Пусть человек решает сам за себя. Помочь ему можно, а указывать — нет»
Джон Стейнбек «Гроздья гнева»
Джон Стейнбек «Гроздья гнева»
❤16😁5👍3 1
Я вчиталась! И как мне хорошо с книгой.
Всё-таки читать после «Человека с клеймом» было ошибкой — у книг совершенно разный повествовательный темп, и все мои претензии к Стейнбеку улетучились, как только я отдохнула от Роулинг.
Что читаете? 🙃
Всё-таки читать после «Человека с клеймом» было ошибкой — у книг совершенно разный повествовательный темп, и все мои претензии к Стейнбеку улетучились, как только я отдохнула от Роулинг.
Что читаете? 🙃
❤15
По горячим следам — непопулярное мнение о фильме «Грозовой перевал». Никогда я ещё так быстро не переобувалась в воздухе, но, черт возьми, это было так хорошо!
Это иронично, НЕ канонично, наоборотно, нарочито. Здесь есть юмор и пошлость, красота и недозволенное, страсть и эгоизм, абсолютное безумие и глубокая ранимость. Автор фильма выразила в своем кино именно то, что мы читали в 14. Не сейчас, в 30+ лет, а в 14-20, когда за образами Кэтрин и Хитклифа можно было увидеть фатальную обреченность, неизбежную трагедию и сломленных людей, вынужденных страдать и изнывать от сжигающей страсти.
Боже, этот Хитклиф на коленях перед Кэтрин — это натурально то, что я видела в подростковом возрасте. Я не видела угнетения, я не видела деспотизма, я не видела неуравновешенность. Я видела эту страсть и любовь, от которой герои уничтожали друг друга. И режиссер(ка) поразительно точно передала это юношеское видение.
Она нарочито вывернула сюжет книги наизнанку, черное сделала белым (и это не фигура речи, например, у Кэтрин в книге черные волосы, в фильме её сделали платиновой блондинкой), персонажей наделила новыми ролями, придала им противоположные оттенки, одела их в неподобающие времени наряды, выстроила вокруг них нереальные декорации. И сделала она это специально и максимально демонстративно, чтоб ни у кого не было шанса сказать, что в книге всё иначе, потому что и дураку станет понятно, что иначе.
Короче, если вы хотите посмотреть экранизацию книги Эмили Бронте, то включите фильм 90х, он потрясающе передал атмосферу. Если вы хотите взглянуть на историю любви страсти, то смотрите новый «Грозовой перевал», получите колоссальное удовольствие.
Это иронично, НЕ канонично, наоборотно, нарочито. Здесь есть юмор и пошлость, красота и недозволенное, страсть и эгоизм, абсолютное безумие и глубокая ранимость. Автор фильма выразила в своем кино именно то, что мы читали в 14. Не сейчас, в 30+ лет, а в 14-20, когда за образами Кэтрин и Хитклифа можно было увидеть фатальную обреченность, неизбежную трагедию и сломленных людей, вынужденных страдать и изнывать от сжигающей страсти.
Боже, этот Хитклиф на коленях перед Кэтрин — это натурально то, что я видела в подростковом возрасте. Я не видела угнетения, я не видела деспотизма, я не видела неуравновешенность. Я видела эту страсть и любовь, от которой герои уничтожали друг друга. И режиссер(ка) поразительно точно передала это юношеское видение.
Она нарочито вывернула сюжет книги наизнанку, черное сделала белым (и это не фигура речи, например, у Кэтрин в книге черные волосы, в фильме её сделали платиновой блондинкой), персонажей наделила новыми ролями, придала им противоположные оттенки, одела их в неподобающие времени наряды, выстроила вокруг них нереальные декорации. И сделала она это специально и максимально демонстративно, чтоб ни у кого не было шанса сказать, что в книге всё иначе, потому что и дураку станет понятно, что иначе.
Короче, если вы хотите посмотреть экранизацию книги Эмили Бронте, то включите фильм 90х, он потрясающе передал атмосферу. Если вы хотите взглянуть на историю любви страсти, то смотрите новый «Грозовой перевал», получите колоссальное удовольствие.
❤26
На протяжении этих лет я собираю цитаты о нас в книгах о прошлом.
«… там, где жертвы, чужих не бывает. Кто-то свой есть здесь у каждого».
«… там, где жертвы, чужих не бывает. Кто-то свой есть здесь у каждого».
❤17
Последнее время чтение моё — хаотичное и поверхностное. Причём, поверхностное не из-за книг и их смыслов, а исключительно из-за того, как я читаю.
Прыгаю от одной книги к другой, не заканчиваю, беру новые. Вроде втянулась в «Гроздья гнева», но потом вспомнила, что надо читать ко встрече книжного клуба другую, взяла её. Короче, надоела эта мешанина 😅
Прыгаю от одной книги к другой, не заканчиваю, беру новые. Вроде втянулась в «Гроздья гнева», но потом вспомнила, что надо читать ко встрече книжного клуба другую, взяла её. Короче, надоела эта мешанина 😅
❤20