Forwarded from КОНТЕКСТ
Издательство Individuum сообщило о задержании и обысках у своих сотрудников
💬 Что нам известно: силовики пришли по адресам сразу нескольких наших коллег — не только домашним, как сообщают СМИ. Работа была точечной. Сейчас наши коллеги допрашиваются следователями в качестве свидетелей. Мы не знаем, кому и за что будут предъявлены обвинения, кто станет подозреваемыми и за что💬 , — заявило издательство.
В Individuum добавили, что издательство всегда работало в рамках закона, «каким бы он ни был в тот или иной момент времени».
«Мы надеемся, что наши коллеги будут освобождены в кратчайшие сроки. Мы надеемся на справедливость. Мы не удивимся любому исходу. Временно мы сворачиваем активность в социальных сетях. Знайте, что наши книги по-прежнему не запрещены», — говорится в посте Individuum.
По данным «Би-би-си», среди задержанных — один из руководителей издательств Popcorn Books и Individuum Дмитрий Протопопов и бывший директор по продажам Павел Иванов, а также сотрудница бухгалтерии. При этом Иванов и сотрудница бухгалтерии некоторое время назад уволились и не работали на момент задержания в издательствах.
📌 📌 Издательство Popcorn Books, в книгах которого усмотрели «пропаганду ЛГБТ», было создано как подразделение Individuum, при этом 51% Individuum принадлежат издательству «Эксмо». В 2021 году Popcorn Books издало книгу «Лето в пионерском галстуке», которую после принятия закона о полном запрете пропаганды ЛГБТ изъяли из продажи на территории России. Двух бывших владельцев Popcorn Books — Алексея Докучаева и Андрея Баева — признали иноагентами
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России, Алексей Докучаев, Андрей Баев, а также авторы «Лета в пионерском галстуке» Екатерина Дудко и Елена Прокашева признаны иноагентами
В Individuum добавили, что издательство всегда работало в рамках закона, «каким бы он ни был в тот или иной момент времени».
«Мы надеемся, что наши коллеги будут освобождены в кратчайшие сроки. Мы надеемся на справедливость. Мы не удивимся любому исходу. Временно мы сворачиваем активность в социальных сетях. Знайте, что наши книги по-прежнему не запрещены», — говорится в посте Individuum.
По данным «Би-би-си», среди задержанных — один из руководителей издательств Popcorn Books и Individuum Дмитрий Протопопов и бывший директор по продажам Павел Иванов, а также сотрудница бухгалтерии. При этом Иванов и сотрудница бухгалтерии некоторое время назад уволились и не работали на момент задержания в издательствах.
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России, Алексей Докучаев, Андрей Баев, а также авторы «Лета в пионерском галстуке» Екатерина Дудко и Елена Прокашева признаны иноагентами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬7😱4
Женя | Slow reader
Книга для розыгрыша
Спасибо, конечно)))))) Надеюсь, до вечера ситуация изменится 😅
😁17 5❤3
Ребят, у меня тут новый вариант чехла для книги созрел, давно вынашивала идею, получилось супер!
1500₽ (доставка отдельно), в подарок положу книжные стикеры, красиво упакую. Пишите, мой контакт есть в описании канала❤️
#slow_reader_чехлы
1500₽ (доставка отдельно), в подарок положу книжные стикеры, красиво упакую. Пишите, мой контакт есть в описании канала
#slow_reader_чехлы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥9🥰2 1
Ханья Янагихара «До самого рая»
Удивительно, как предубеждение может мешать, и как важно его выключать. Когда все читали «Маленькую жизнь», я шла против системы: «Мне это не понравится», «Я не буду как все», «Книга слишком большая и громкая, может, когда-нибудь в другой раз». В итоге другой раз не случился и, честно сказать, я думала, что никогда не буду читать Янагихару. Но вот нам предложили на книжный клуб последний роман писательницы «До самого рая».
Когда я только взялась за него, я подумала, что не зря не хотела её читать: слишком непонятно, слишком странно, слишком многословно. А потом мне попалась лекция критика Галины Юзефович, в которой она рассказала некоторые важные, как мне кажется, моменты. Я оставляю ссылку на лекцию, но расскажу вам кратко, с чем желательно познакомиться, если вы хотите прочитать «До самого рая» и получить удовольствие от чтения.
Первое, что хорошо бы прочитать — трагикомедию Генри Джеймса «Вашингтонская площадь». Это небольшое произведение, которое будет маячить на страницах романа американской писательницы, причём, как вы убедитесь, будет важно не только и не столько место действия — Вашингтонская площадь в Нью-Йорке, сколько перекликающиеся персонажи и сюжеты.
Второе, хорошо бы познакомиться с историей Гавайев (здесь мне хватило того, что рассказала в лекции Юзефович, и статьи на вики про королевскую династию Гавайских островов) и важностью этого вопроса для самой Янагихары.
Ещё Юзефович советовала роман Каннингема «Избранные дни», но я не читала, хотя теперь планирую. Этот роман вдохновил писательницу на структуру «До самого рая», о чём расскажу дальше. А так же Галина советует первый роман Янагихары — «Люди среди деревьев».
Кажется, что слишком масштабная подготовка для одного романа, но, на мой взгляд, она себя оправдывает. Хотя, повторюсь, я прочитала только «Вашингтонскую площадь» и бегло познакомилась с историей последнего присоединённого штата Америки, и уже этого мне хватило для того, чтобы чтение стало интереснее.
Роман Янагихары делится на три сюжетно не связанные, но всё равно переплетённые части. И изначально весь роман связан с «Вашингтонской площадью» Джеймса. Писательница втягивает в игру «узнай отсылки и найди переклички с существующим романом», а потом берёт и проделывает это же самое, но уже внутри своего романа — со следующими частями. Получается дух захватывающий эффект матрёшки.
То есть, писательница взяла за основу своего текста чужой текст — вплела его в свой текст — а потом свой же текст вплела в основу своего же текста. Это охуенно, и я не понимаю, почему такие низкие рейтинги у книги.
В чём я не согласна с Юзефович, так это с тем, что персонажи в книге Янагихары — типы. То есть, говорит она, если героя зовут Дэвид, то он будет одиноким и странным, если Эдвард — то, скорее всего, обманщик и авантюрист и т.д. Но нет, всё куда интереснее: писательница, если говорить образно, складывает в одну шляпу бумажки с именами, а в другую — сюжетные повороты, черты характера, привычки, запахи, внешний вид, места; хорошенько перемешивает и вытягивает в случайном порядке из одной и из другой шляпы — так у неё получается новый-старый герой.
И читать эту книгу интересно только с карандашом, подмечая все детали и переплетения.
И, с одной стороны, «До самого рая» кажется выверенной и слишком надуманной, но нет, это только кажется. Потому что в книге, кроме этих игр с формой, есть трогающее содержание. Я не раз плакала, сопереживала героям, размышляла об истории и политике, пугалась гипотетического будущего (антиутопия последней части меня выбила из колеи, меня ни одна антиутопия так не пугала).
Эта книга об одиночестве и любви, о страхах и их власти над нами, о нерешительности и зависимостях (от людей и своих фантазий), о болезнях и фашизме, о человеколюбии и нравственности.
И всё это гармонично! И переведена книга просто волшебно — читалась на одном дыхании.
Сильно советую, но даю понять, что понравится не всем. Теперь хочу «Люди среди деревьев», на «Маленькую жизнь» планов нет. Делитесь, как вам.
#slow_reader_прочитала
Удивительно, как предубеждение может мешать, и как важно его выключать. Когда все читали «Маленькую жизнь», я шла против системы: «Мне это не понравится», «Я не буду как все», «Книга слишком большая и громкая, может, когда-нибудь в другой раз». В итоге другой раз не случился и, честно сказать, я думала, что никогда не буду читать Янагихару. Но вот нам предложили на книжный клуб последний роман писательницы «До самого рая».
Когда я только взялась за него, я подумала, что не зря не хотела её читать: слишком непонятно, слишком странно, слишком многословно. А потом мне попалась лекция критика Галины Юзефович, в которой она рассказала некоторые важные, как мне кажется, моменты. Я оставляю ссылку на лекцию, но расскажу вам кратко, с чем желательно познакомиться, если вы хотите прочитать «До самого рая» и получить удовольствие от чтения.
Первое, что хорошо бы прочитать — трагикомедию Генри Джеймса «Вашингтонская площадь». Это небольшое произведение, которое будет маячить на страницах романа американской писательницы, причём, как вы убедитесь, будет важно не только и не столько место действия — Вашингтонская площадь в Нью-Йорке, сколько перекликающиеся персонажи и сюжеты.
Второе, хорошо бы познакомиться с историей Гавайев (здесь мне хватило того, что рассказала в лекции Юзефович, и статьи на вики про королевскую династию Гавайских островов) и важностью этого вопроса для самой Янагихары.
Ещё Юзефович советовала роман Каннингема «Избранные дни», но я не читала, хотя теперь планирую. Этот роман вдохновил писательницу на структуру «До самого рая», о чём расскажу дальше. А так же Галина советует первый роман Янагихары — «Люди среди деревьев».
Кажется, что слишком масштабная подготовка для одного романа, но, на мой взгляд, она себя оправдывает. Хотя, повторюсь, я прочитала только «Вашингтонскую площадь» и бегло познакомилась с историей последнего присоединённого штата Америки, и уже этого мне хватило для того, чтобы чтение стало интереснее.
Роман Янагихары делится на три сюжетно не связанные, но всё равно переплетённые части. И изначально весь роман связан с «Вашингтонской площадью» Джеймса. Писательница втягивает в игру «узнай отсылки и найди переклички с существующим романом», а потом берёт и проделывает это же самое, но уже внутри своего романа — со следующими частями. Получается дух захватывающий эффект матрёшки.
То есть, писательница взяла за основу своего текста чужой текст — вплела его в свой текст — а потом свой же текст вплела в основу своего же текста. Это охуенно, и я не понимаю, почему такие низкие рейтинги у книги.
В чём я не согласна с Юзефович, так это с тем, что персонажи в книге Янагихары — типы. То есть, говорит она, если героя зовут Дэвид, то он будет одиноким и странным, если Эдвард — то, скорее всего, обманщик и авантюрист и т.д. Но нет, всё куда интереснее: писательница, если говорить образно, складывает в одну шляпу бумажки с именами, а в другую — сюжетные повороты, черты характера, привычки, запахи, внешний вид, места; хорошенько перемешивает и вытягивает в случайном порядке из одной и из другой шляпы — так у неё получается новый-старый герой.
И читать эту книгу интересно только с карандашом, подмечая все детали и переплетения.
И, с одной стороны, «До самого рая» кажется выверенной и слишком надуманной, но нет, это только кажется. Потому что в книге, кроме этих игр с формой, есть трогающее содержание. Я не раз плакала, сопереживала героям, размышляла об истории и политике, пугалась гипотетического будущего (антиутопия последней части меня выбила из колеи, меня ни одна антиутопия так не пугала).
Эта книга об одиночестве и любви, о страхах и их власти над нами, о нерешительности и зависимостях (от людей и своих фантазий), о болезнях и фашизме, о человеколюбии и нравственности.
И всё это гармонично! И переведена книга просто волшебно — читалась на одном дыхании.
Сильно советую, но даю понять, что понравится не всем. Теперь хочу «Люди среди деревьев», на «Маленькую жизнь» планов нет. Делитесь, как вам.
#slow_reader_прочитала
❤32
Женя | Slow reader
Ханья Янагихара «До самого рая» Удивительно, как предубеждение может мешать, и как важно его выключать. Когда все читали «Маленькую жизнь», я шла против системы: «Мне это не понравится», «Я не буду как все», «Книга слишком большая и громкая, может, когда…
Зачем я такой длинный пост написала и кто его будет читать 😄 но я сама люблю себя перечитывать через время, поэтому сокращать не буду, уж простите)
❤21
Синхронизировались с Костей по Кизи. Правда, он читает «Порою блажь великая», а я знакомлюсь с «Над Кукушкиным гнездом».
У меня сложности с битниками. Керуака, например, не смогла дочитать, к Берроузу вообще не тянет. И мне искренне хочется подружиться с Кизи.
Пока необычно. Чувствую себя немного глупой, но вроде интересно. Стараюсь быть не предвзятой.
Вы как, дружите с этой литературой? Как вам Кизи? (Без спойлеров, я и фильм не смотрела, так что вообще не знаю, о чем книга 😄).
У меня сложности с битниками. Керуака, например, не смогла дочитать, к Берроузу вообще не тянет. И мне искренне хочется подружиться с Кизи.
Пока необычно. Чувствую себя немного глупой, но вроде интересно. Стараюсь быть не предвзятой.
Вы как, дружите с этой литературой? Как вам Кизи? (Без спойлеров, я и фильм не смотрела, так что вообще не знаю, о чем книга 😄).
❤15
Испекли ватрушки (рецепт оставлю в комментариях), взяли новую находилку и пошли гуливанить. Хорошо!
🔥17❤12