Forwarded from Буденновск. Минута в минуту
Педагог Мария Воробьёва, свидетельница блокады Ленинграда, пишет в дневнике:
8:40 утра. Я «безумная». Нет, не только я. Весь город обезумел. Все куда-то стремятся, все идут. Меня на улице пятеро поцеловало, я сама поцеловала троих… Раскроют рты, что-то хотят сказать, потом поперхнутся… и целуют. На лицах улыбки — широкие, безудержные, а в глазах слезы. Чужие стали родными… Мимо проходят две молодые женщины. До меня доносится:
— Ой, день-то какой…
На митинге один рабочий — простой, малограмотный, должно быть, подошел к другому — оба, видимо, только что со смены — тронул его:
— Ну, дождались… — жмут друг другу руку, улыбаются и молчат. Я смотрю на них, и все во мне трепещет, радуется, умиляется. А когда кричали «ура», этот рабочий, вслед за первым «ура» сразу во всю силу легких торопился крикнуть второе и третье.
8:40 утра. Я «безумная». Нет, не только я. Весь город обезумел. Все куда-то стремятся, все идут. Меня на улице пятеро поцеловало, я сама поцеловала троих… Раскроют рты, что-то хотят сказать, потом поперхнутся… и целуют. На лицах улыбки — широкие, безудержные, а в глазах слезы. Чужие стали родными… Мимо проходят две молодые женщины. До меня доносится:
— Ой, день-то какой…
На митинге один рабочий — простой, малограмотный, должно быть, подошел к другому — оба, видимо, только что со смены — тронул его:
— Ну, дождались… — жмут друг другу руку, улыбаются и молчат. Я смотрю на них, и все во мне трепещет, радуется, умиляется. А когда кричали «ура», этот рабочий, вслед за первым «ура» сразу во всю силу легких торопился крикнуть второе и третье.
😭18❤6
Любовь — это носить его 700-страничную книгу. А себе я чаще всего выбираю киндл, особенно, если это что-то большое, как сейчас Янагихара.
Костя любит читать. Вкусы у нас с ним немного разные, например, сейчас он читает Кена Кизи «Порою блажь великая», а я у Кизи ничего не читала. Любит американских бунтарей, а я — нет. Но есть у нас и общая любовь, например, русская классика.
Иногда покупаем друг другу книги. «Ход королевы» мне Костя купил, угадал!
Мы оба очень любим книжные, со школы зависали в симпатичных и уютных магазинах. Костя никогда не ограничивал меня в моей страсти (иногда неадекватной); единственное, ругался, когда я в отпуск брала бумажные книги (несколько!), вместо одного киндла 😄 Ну, и как бы в чём он не прав!? Но в основном, идиллия — для кого-то скучная, но нам кайфово.
А у вас в семье как? Кто-то читает, кроме вас, обсуждаете книги?)
Костя любит читать. Вкусы у нас с ним немного разные, например, сейчас он читает Кена Кизи «Порою блажь великая», а я у Кизи ничего не читала. Любит американских бунтарей, а я — нет. Но есть у нас и общая любовь, например, русская классика.
Иногда покупаем друг другу книги. «Ход королевы» мне Костя купил, угадал!
Мы оба очень любим книжные, со школы зависали в симпатичных и уютных магазинах. Костя никогда не ограничивал меня в моей страсти (иногда неадекватной); единственное, ругался, когда я в отпуск брала бумажные книги (несколько!), вместо одного киндла 😄 Ну, и как бы в чём он не прав!? Но в основном, идиллия — для кого-то скучная, но нам кайфово.
А у вас в семье как? Кто-то читает, кроме вас, обсуждаете книги?)
❤28 7
Отвратительно побегала после большого перерыва, но! Но начала слушать смешную книгу (Мама не знала, что со мной делать. Мы и в лучшие времена были не особенно близки. Она обожала лошадей, а я не была лошадью и не интересовалась верховой ездой, так что говорить нам было не о чем).
И читает Алёна Долецкая. Тот случай, когда не хочется увеличивать скорость!
И читает Алёна Долецкая. Тот случай, когда не хочется увеличивать скорость!
❤20👏3
Женя | Slow reader
Если бы вы были ручкой, то куда бы вы спрятались?
Самое время поверить в мистику 😂
Подруга сказала привязать к ножке стола платочек и сказать: «Чертик, чертик поиграл, отдавай». И сработало 😂😂😂😂 я искала ее неделю, перерыла просто всю квартиру, в диване проверяла три раза. И вот она там.
Подруга сказала привязать к ножке стола платочек и сказать: «Чертик, чертик поиграл, отдавай». И сработало 😂😂😂😂 я искала ее неделю, перерыла просто всю квартиру, в диване проверяла три раза. И вот она там.
😁19
Женя | Slow reader
Самое время поверить в мистику 😂 Подруга сказала привязать к ножке стола платочек и сказать: «Чертик, чертик поиграл, отдавай». И сработало 😂😂😂😂 я искала ее неделю, перерыла просто всю квартиру, в диване проверяла три раза. И вот она там.
Вообще, я не очень сентиментальный человек, я редко привязываюсь к вещам. Я легко продаю сшитые мною вещи, легко расстаюсь со своими девайсами и меняю их на новые, легко покупаю и легко выбрасываю. Может, это не очень хорошо, но так есть.
Но эта ручка — моя любимая ручка. С ней связаны теплые воспоминания о папе — точно такую же он купил мне лет в 13. А потом, когда она износилась, Костя подарил мне эту на замену — ей почти 5 лет. Поэтому тут двойной смысл.
Короче, вообще не хотелось расставаться с ней.
А вы привязываетесь к вещам?
Но эта ручка — моя любимая ручка. С ней связаны теплые воспоминания о папе — точно такую же он купил мне лет в 13. А потом, когда она износилась, Костя подарил мне эту на замену — ей почти 5 лет. Поэтому тут двойной смысл.
Короче, вообще не хотелось расставаться с ней.
А вы привязываетесь к вещам?
❤25
Женя | Slow reader
Жду 200 подписчика уже давно 😄Ну, не сижу прям и жду, а просто думаю: «Когда уже будет 200?». Разыграю обложку для книги тканевую! Кажется, это будет уместно для тематики канала. Так что посоветуйте меня другу, а❤️
Так, я помню про розыгрыш! Хочу ещё книгу какую-нибудь добавить к подарку, напишите, что бы вы хотели получить от меня?
🔥16❤6
Люблю день хлеба, всем хорошего дня и вкусных завтраков!
❤38
Я — фанат необычных сочетаний в еде. Уже давненько открыла просто божественный союз, союз, скрепленный на небесах, — авокадо + апельсиновый перец. Попробуйте, обещаю, ваша жизнь не будет прежней!
А вчера с Аглаей открыли сочетание домашнего тартина, паштета и, внимание, грейпфрута! Маська уплетала, мне тоже было очень вкусно.
Делитесь в комментариях необычными тандемами.
А вчера с Аглаей открыли сочетание домашнего тартина, паштета и, внимание, грейпфрута! Маська уплетала, мне тоже было очень вкусно.
Делитесь в комментариях необычными тандемами.
❤20🔥12
Рецепт тартина
Вы часто просите рецепт хлеба, поэтому делюсь. Чаще всего я пеку классический тартин с экспериментальными добавками и пропорциями по муке, но в основе — классика. Если вы никогда не пекли хлеб и хотите сделать только по этому рецепту, то, скорее всего, у вас может не получиться. В тартине много нюансов, которые сложно уместить в текст. Для новичков тут могут встретиться необычные термины, но всё легко находится на ютубе. Итак:
Ингредиенты
Закваска — 100г 100% влажности
Вода — 350г (+25г)
Мука — 500г (тут пропорции я всегда по настроению беру, в классике, кажется, 450 муки высшего сорта и 50 цельнозерновой)
Соль — 10г
Метод
Первую воду смешать с закваской и мукой до увлажнения всей муки. Оставить на аутолиз на 30 минут. Потом добавить 25 грамм воды и соль. Хорошенько всё соединить (я замешиваю методом slap and fold). Брожение 3,5-5 часов с четырьмя обминками с интервалом 30 минут. Обминки делаются складываниями: представить тесто квадратом, оттянуть с одной стороны, накрыть всё тесто; оттягуть с другой стороны, накрыть — так по 4 условным сторонам.
Когда тесто созрело, делаем предформовку, оставляем на 30-40 минут, не накрывая. Потом формовка в корзинки или подходящую тару и в холодильник на ночь.
Духовку прогреть 1 час при 250 градусах. Выпекать с паром 10 минут, потом выпустить жар и еще 15 минут при температуре 230.
Вы часто просите рецепт хлеба, поэтому делюсь. Чаще всего я пеку классический тартин с экспериментальными добавками и пропорциями по муке, но в основе — классика. Если вы никогда не пекли хлеб и хотите сделать только по этому рецепту, то, скорее всего, у вас может не получиться. В тартине много нюансов, которые сложно уместить в текст. Для новичков тут могут встретиться необычные термины, но всё легко находится на ютубе. Итак:
Ингредиенты
Закваска — 100г 100% влажности
Вода — 350г (+25г)
Мука — 500г (тут пропорции я всегда по настроению беру, в классике, кажется, 450 муки высшего сорта и 50 цельнозерновой)
Соль — 10г
Метод
Первую воду смешать с закваской и мукой до увлажнения всей муки. Оставить на аутолиз на 30 минут. Потом добавить 25 грамм воды и соль. Хорошенько всё соединить (я замешиваю методом slap and fold). Брожение 3,5-5 часов с четырьмя обминками с интервалом 30 минут. Обминки делаются складываниями: представить тесто квадратом, оттянуть с одной стороны, накрыть всё тесто; оттягуть с другой стороны, накрыть — так по 4 условным сторонам.
Когда тесто созрело, делаем предформовку, оставляем на 30-40 минут, не накрывая. Потом формовка в корзинки или подходящую тару и в холодильник на ночь.
Духовку прогреть 1 час при 250 градусах. Выпекать с паром 10 минут, потом выпустить жар и еще 15 минут при температуре 230.
❤19👍3🔥3