Женя | Slow reader
309 subscribers
1.22K photos
130 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Forwarded from Буденновск. Минута в минуту
Педагог Мария Воробьёва, свидетельница блокады Ленинграда, пишет в дневнике:

8:40 утра. Я «безумная». Нет, не только я. Весь город обезумел. Все куда-то стремятся, все идут. Меня на улице пятеро поцеловало, я сама поцеловала троих… Раскроют рты, что-то хотят сказать, потом поперхнутся… и целуют. На лицах улыбки — широкие, безудержные, а в глазах слезы. Чужие стали родными… Мимо проходят две молодые женщины. До меня доносится:

— Ой, день-то какой…

На митинге один рабочий — простой, малограмотный, должно быть, подошел к другому — оба, видимо, только что со смены — тронул его:

— Ну, дождались… — жмут друг другу руку, улыбаются и молчат. Я смотрю на них, и все во мне трепещет, радуется, умиляется. А когда кричали «ура», этот рабочий, вслед за первым «ура» сразу во всю силу легких торопился крикнуть второе и третье.
😭186
Любовь — это носить его 700-страничную книгу. А себе я чаще всего выбираю киндл, особенно, если это что-то большое, как сейчас Янагихара.

Костя любит читать. Вкусы у нас с ним немного разные, например, сейчас он читает Кена Кизи «Порою блажь великая», а я у Кизи ничего не читала. Любит американских бунтарей, а я — нет. Но есть у нас и общая любовь, например, русская классика.

Иногда покупаем друг другу книги. «Ход королевы» мне Костя купил, угадал!

Мы оба очень любим книжные, со школы зависали в симпатичных и уютных магазинах. Костя никогда не ограничивал меня в моей страсти (иногда неадекватной); единственное, ругался, когда я в отпуск брала бумажные книги (несколько!), вместо одного киндла 😄 Ну, и как бы в чём он не прав!? Но в основном, идиллия — для кого-то скучная, но нам кайфово.

А у вас в семье как? Кто-то читает, кроме вас, обсуждаете книги?)
287
Отвратительно побегала после большого перерыва, но! Но начала слушать смешную книгу (Мама не знала, что со мной делать. Мы и в лучшие времена были не особенно близки. Она обожала лошадей, а я не была лошадью и не интересовалась верховой ездой, так что говорить нам было не о чем).

И читает Алёна Долецкая. Тот случай, когда не хочется увеличивать скорость!
20👏3
Если бы вы были ручкой, то куда бы вы спрятались?
Женя | Slow reader
Если бы вы были ручкой, то куда бы вы спрятались?
Самое время поверить в мистику 😂

Подруга сказала привязать к ножке стола платочек и сказать: «Чертик, чертик поиграл, отдавай». И сработало 😂😂😂😂 я искала ее неделю, перерыла просто всю квартиру, в диване проверяла три раза. И вот она там.
😁19
Женя | Slow reader
Самое время поверить в мистику 😂 Подруга сказала привязать к ножке стола платочек и сказать: «Чертик, чертик поиграл, отдавай». И сработало 😂😂😂😂 я искала ее неделю, перерыла просто всю квартиру, в диване проверяла три раза. И вот она там.
Вообще, я не очень сентиментальный человек, я редко привязываюсь к вещам. Я легко продаю сшитые мною вещи, легко расстаюсь со своими девайсами и меняю их на новые, легко покупаю и легко выбрасываю. Может, это не очень хорошо, но так есть.

Но эта ручка — моя любимая ручка. С ней связаны теплые воспоминания о папе — точно такую же он купил мне лет в 13. А потом, когда она износилась, Костя подарил мне эту на замену — ей почти 5 лет. Поэтому тут двойной смысл.

Короче, вообще не хотелось расставаться с ней.
А вы привязываетесь к вещам?
25
Люблю день хлеба, всем хорошего дня и вкусных завтраков!
38
Я — фанат необычных сочетаний в еде. Уже давненько открыла просто божественный союз, союз, скрепленный на небесах, — авокадо + апельсиновый перец. Попробуйте, обещаю, ваша жизнь не будет прежней!

А вчера с Аглаей открыли сочетание домашнего тартина, паштета и, внимание, грейпфрута! Маська уплетала, мне тоже было очень вкусно.

Делитесь в комментариях необычными тандемами.
20🔥12
Рецепт тартина

Вы часто просите рецепт хлеба, поэтому делюсь. Чаще всего я пеку классический тартин с экспериментальными добавками и пропорциями по муке, но в основе — классика. Если вы никогда не пекли хлеб и хотите сделать только по этому рецепту, то, скорее всего, у вас может не получиться. В тартине много нюансов, которые сложно уместить в текст. Для новичков тут могут встретиться необычные термины, но всё легко находится на ютубе. Итак:

Ингредиенты

Закваска — 100г 100% влажности
Вода — 350г (+25г)
Мука — 500г (тут пропорции я всегда по настроению беру, в классике, кажется, 450 муки высшего сорта и 50 цельнозерновой)
Соль — 10г

Метод

Первую воду смешать с закваской и мукой до увлажнения всей муки. Оставить на аутолиз на 30 минут. Потом добавить 25 грамм воды и соль. Хорошенько всё соединить (я замешиваю методом slap and fold). Брожение 3,5-5 часов с четырьмя обминками с интервалом 30 минут. Обминки делаются складываниями: представить тесто квадратом, оттянуть с одной стороны, накрыть всё тесто; оттягуть с другой стороны, накрыть — так по 4 условным сторонам.

Когда тесто созрело, делаем предформовку, оставляем на 30-40 минут, не накрывая. Потом формовка в корзинки или подходящую тару и в холодильник на ночь.

Духовку прогреть 1 час при 250 градусах. Выпекать с паром 10 минут, потом выпустить жар и еще 15 минут при температуре 230.
19👍3🔥3