Женя | Slow reader
309 subscribers
1.22K photos
130 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Дэниел Мейсон «Северный лес»

Не помню, когда я последний раз плакала не из-за сюжета, не из-за смыслов, а из-за красоты. Эта книга — квинтэссенция созерцательности и любования. Но поймите меня правильно, смыслы в книге тоже есть. Это не та история про красивую, но бездушную картинку.

О, я боялась браться за «Северный лес». Было какое-то странное ощущение, что книга будет невероятно сложной и недоступной. Но, боже мой, как я ошибалась и как же зря я её откладывала. Это было очень увлекательное чтение: было любопытно разгадывать авторские загадки, узнавать сюжеты других книг, видеть цитаты, смеяться над шуточками, которые Мейсон невзначай вплетал в канву текста, было красиво, красиво, красиво.

Честно, вам не нужно ничего знать о сюжете. Это та книга, к которой хорошо бы подходить чистым листом. Достаточно этих двух цитат:

«В минуты отчаяния она ищет прибежища в лесах прошлого. Они становятся её личным Архивом, а сама она — Архивариусом, и со временем она убеждается, что единственный способ не рассматривать мир как историю утрат — это рассматривать его как историю перемен».


Она отражает, о чём книга.

А эта:

«
Приветствую новоприбывших гостей — стрекоз. На прошлой неделе агатовые, до этого изумрудные. Теперь бирюзовые, красотки — так их, кажется, называют, хрупкие, точно травинки, и положительно дерзкие. Вчера (тёплый денёк) лежал на берегу после купания, и одна из них приземлилась мне на коленку, переметнулась на бедро, застыла, словно заподозрив, что её направляет Эрос, и стыдливо взвилась в воздух — лишь затем, чтобы передумать и сесть мне на живот чуть ниже пупка. Сердце моё заколотилось, весь мир растворился в этой лёгкой щекотке, и при всей нелепости моего возбуждения, ничего другого для меня не существовало. Если девушка может обернуться деревом, коровой, отчего бы какой-нибудь нимфе не обзавестись слюдяными крылышками? Прожужжала мимо моих губ. Плечо, грудь, снова бедро, слизнула соль с моей кожи. Ну, красотка!
»


о том, какая она.

Бестрепетно добавляю её в лучшую книгу года, а то и последних лет.

#slow_reader_прочитала
24
Уолтер Тевис «Ход Королевы»

Казалось бы, как описание шахматных турниров может увлечь, но может, черт возьми, может!

В прошлом году мы с Костей посмотрели одноименный сериал от Нетфликс, и он потрясающий! Смотрелся на одном дыхании. И уже после просмотра я узнала, что есть книга. Немного жаль, что знакомство с этой историей произошло в таком порядке, всё-таки я люблю сначала прочитать книгу, а потом смотреть фильм, но всё равно чтение получилось очень захватывающим.

Не хотелось выпускать книгу из рук, проглотила за три дня. Если вы не знакомы с историей, то кратко: девочка Бет Хармон осталось сиротой, её поместили в приют, где пичкали транквилизаторами, пока это было законно; однажды случайно Бет увидела, как уборщик играет сам с собой в шахматы, и пропала — она отчаянно захотела познать эту игру.

Не зря Тевис выбрал именно шахматы для раскрытия сюжета, персонажей и своих мыслей. А хотел он показать умную женщину в суровой мужской среде. И, кажется, шахматы идеально подходят для этой цели. Ведь шахматы — это страстные игроки, немного не от мира сего, целеустремлённые и преданные игре больше, чем чему бы то ни было; это красивые комбинации с двойными шахами, продумывание на 20 ходов вперёд и потрясающие импровизации. Через всё это получилась отлично прописанная героиня — упорная, гениальная, смелая.

Надо ли вам знать шахматы, чтоб прочитать книгу и увлечься ею? Не обязательно, но, наверное, устройство доски и основные правила хорошо бы понимать. Но даже без этих знаний описания гамбитов и принятие судьбоносных решений считывается довольно легко.

Что бы ещё такого почитать? В планах когда-нибудь познакомиться с набоковской «Защитой Лужина», но больше я книг про шахматы и не знаю (ну, кроме «Табии тридцать два» Алексея Конакова).

P.S. Очень нравится обложка первого издания книги! Жаль, у нас с такой не издавали.

#slow_reader_прочитала
133🔥3👍2
Кажется, знаю, какая песня будет номер один в личном топе от Яндекса в конце года:

https://music.yandex.ru/album/36338750/track/138477422?utm_medium=copy_link
🔥4🥰2🤪1
Корюшка пошла!

Если вы будете в Питере в сезон корюшки, то обязательно пробуйте. Очень необычная рыбка, которая пахнет не рыбой, а свежими огурцами, безумно вкусная, нежная. Второй год готовлю во этому рецепту, ноль нареканий.
15👍5🔥4
Жду 200 подписчика уже давно 😄Ну, не сижу прям и жду, а просто думаю: «Когда уже будет 200?».

Разыграю обложку для книги тканевую! Кажется, это будет уместно для тематики канала. Так что посоветуйте меня другу, а❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👍10🥰6
Женя | Slow reader
После Достоевского чтение никак не устаканится. На книжный клуб надо читать Янагихару, а я почему-то вообще не хотела её никогда читать😂 И, кажется, не зря. С такииим скрипом у меня давно книга не шла. Спотыкаюсь о каждое слово, предложения перечитываю по…
Вот так забавно бывает: плевалась, что спотыкаюсь о каждое слово, а потом влёт прочитала первую часть романа. Воистину для книг бывает нужное время.

Плюс, некоторые книги нужно знать, как читать! Поделюсь потом подробнее, когда дочитаю. Но пока могу сказать, что очень нравится «До самого рая». Перевод просто божественный — льётся песней.
193🥰3
Если вы ещё не знаете про этот проект, то делюсь.
Forwarded from Буденновск. Минута в минуту
Май 1945 года. Отступающие части вермахта и огромные массы беженцев рвутся навстречу англо-американским войскам, чтобы избежать попадания в советский плен.

Многим немцам уже известно о военных преступлениях Германии на территории СССР, и они страшатся возмездия от своих победителей.
🔥8
Forwarded from Буденновск. Минута в минуту
Педагог Мария Воробьёва, свидетельница блокады Ленинграда, пишет в дневнике:

8:40 утра. Я «безумная». Нет, не только я. Весь город обезумел. Все куда-то стремятся, все идут. Меня на улице пятеро поцеловало, я сама поцеловала троих… Раскроют рты, что-то хотят сказать, потом поперхнутся… и целуют. На лицах улыбки — широкие, безудержные, а в глазах слезы. Чужие стали родными… Мимо проходят две молодые женщины. До меня доносится:

— Ой, день-то какой…

На митинге один рабочий — простой, малограмотный, должно быть, подошел к другому — оба, видимо, только что со смены — тронул его:

— Ну, дождались… — жмут друг другу руку, улыбаются и молчат. Я смотрю на них, и все во мне трепещет, радуется, умиляется. А когда кричали «ура», этот рабочий, вслед за первым «ура» сразу во всю силу легких торопился крикнуть второе и третье.
😭186
Любовь — это носить его 700-страничную книгу. А себе я чаще всего выбираю киндл, особенно, если это что-то большое, как сейчас Янагихара.

Костя любит читать. Вкусы у нас с ним немного разные, например, сейчас он читает Кена Кизи «Порою блажь великая», а я у Кизи ничего не читала. Любит американских бунтарей, а я — нет. Но есть у нас и общая любовь, например, русская классика.

Иногда покупаем друг другу книги. «Ход королевы» мне Костя купил, угадал!

Мы оба очень любим книжные, со школы зависали в симпатичных и уютных магазинах. Костя никогда не ограничивал меня в моей страсти (иногда неадекватной); единственное, ругался, когда я в отпуск брала бумажные книги (несколько!), вместо одного киндла 😄 Ну, и как бы в чём он не прав!? Но в основном, идиллия — для кого-то скучная, но нам кайфово.

А у вас в семье как? Кто-то читает, кроме вас, обсуждаете книги?)
287
Отвратительно побегала после большого перерыва, но! Но начала слушать смешную книгу (Мама не знала, что со мной делать. Мы и в лучшие времена были не особенно близки. Она обожала лошадей, а я не была лошадью и не интересовалась верховой ездой, так что говорить нам было не о чем).

И читает Алёна Долецкая. Тот случай, когда не хочется увеличивать скорость!
20👏3