У меня тут ещё одна обложка в наличии появилась. Милейшие курочки с петушками. Подойдёт для книги до 20,5 см высотой — стандартная книга в твердой обложке.
800₽+доставка, пишите.
Upd забрали❤️
#slow_reader_чехлы
800₽+доставка, пишите.
Upd забрали
#slow_reader_чехлы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥8👍3
Фёдор Достоевский «Подросток»
«…из подростков созидаются поколения…»
Фёдор Достоевский задумал роман «Подросток» как роман-взросление, роман-воспитание: мы видим, как меняется Аркадий Долгорукий — главный герой произведения, тот самый подросток, — видим борьбу его двойственности, которая мучает его (и отца, к слову сказать) всю жизнь. Мы видим, как с 10-летнего возраста он сначала мечтает о мести за свою «случайность», ведь он незаконорожденный сын, пащенок, как часто называет его одна из героинь романа, а наравне с этим, он мечтает о безусловной любви отца — дворянина Андрея Версилова:
«Я взял душу безгрешную, но уже зараженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью за ничтожность и "случайность" свою и тою широкостью, с которою еще целомудренная душа уже допускает сознательно порок в свои мысли, уже лелеет его в сердце своем, любуется им еще в стыдливых, но уже дерзких и бурных мечтах своих». Из журнала «Дневник писателя».
Достоевский долго думал, кого сделать всё-таки главным героем «Подростка» — Аркадия или Версилова, и остановился на первом. И вот эта борьба авторского замысла — она чувствуется, и в том числе поэтому Версилов до последнего остаётся загадочным персонажем, поэтому весь текст пронизан подспудным присутствием отца на страницах текста.
И это могло бы быть очень хорошо, если бы не какая-то слишком закопанная главная мысль произведения. Будто Фёдора Достоевского что-то волновало, но недостаточно сильно волновало для того, чтоб высказать свою мысль последовательно и понятно, как это было сделано в других его великих романах. Здесь сложность не в недоступности простому читателю какого-то гениального замысла, а, как мне кажется, именно в обрывочности, порывистости, излишней загадочности героев — этих рупоров авторских идей.
И, на первый взгляд, какие-то мысли в произведении понятны, а темы — очевидны, но по факту после прочтения ты сидишь и задаёшься вопросом: «А что хотел сказать автор?». И, замечу, что Достоевский — это не тот писатель, который «ничего не хотел сказать и никому ничего не должен». Нет, обычно у него был замысел, идея, мысли — и вот их он высказывал. Для Достоевского все персонажи — инструменты, благодаря которым он доносит свои мысли. И если персонажи поступают так или иначе — так задумал Достоевский. Поэтому, это не та история про синие занавески, которые просто синие.
В книге много страстей, много высокопарности, много вот этого духа балагурничества и карнавальности, так свойственных текстам Фёдора Михайловича. Но в этом произведении от обилия событий, поворотов, перемещений, изменчивости мнений кружится голова.
Но Достоевскому очень, очень хорошо удалось показать душу подростка, поэтому неудивительно, что в 17 лет я была в восторге от произведения.
#slow_reader_прочитала
#читая_Достоевского
«…из подростков созидаются поколения…»
Фёдор Достоевский задумал роман «Подросток» как роман-взросление, роман-воспитание: мы видим, как меняется Аркадий Долгорукий — главный герой произведения, тот самый подросток, — видим борьбу его двойственности, которая мучает его (и отца, к слову сказать) всю жизнь. Мы видим, как с 10-летнего возраста он сначала мечтает о мести за свою «случайность», ведь он незаконорожденный сын, пащенок, как часто называет его одна из героинь романа, а наравне с этим, он мечтает о безусловной любви отца — дворянина Андрея Версилова:
«Я взял душу безгрешную, но уже зараженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью за ничтожность и "случайность" свою и тою широкостью, с которою еще целомудренная душа уже допускает сознательно порок в свои мысли, уже лелеет его в сердце своем, любуется им еще в стыдливых, но уже дерзких и бурных мечтах своих». Из журнала «Дневник писателя».
Достоевский долго думал, кого сделать всё-таки главным героем «Подростка» — Аркадия или Версилова, и остановился на первом. И вот эта борьба авторского замысла — она чувствуется, и в том числе поэтому Версилов до последнего остаётся загадочным персонажем, поэтому весь текст пронизан подспудным присутствием отца на страницах текста.
И это могло бы быть очень хорошо, если бы не какая-то слишком закопанная главная мысль произведения. Будто Фёдора Достоевского что-то волновало, но недостаточно сильно волновало для того, чтоб высказать свою мысль последовательно и понятно, как это было сделано в других его великих романах. Здесь сложность не в недоступности простому читателю какого-то гениального замысла, а, как мне кажется, именно в обрывочности, порывистости, излишней загадочности героев — этих рупоров авторских идей.
И, на первый взгляд, какие-то мысли в произведении понятны, а темы — очевидны, но по факту после прочтения ты сидишь и задаёшься вопросом: «А что хотел сказать автор?». И, замечу, что Достоевский — это не тот писатель, который «ничего не хотел сказать и никому ничего не должен». Нет, обычно у него был замысел, идея, мысли — и вот их он высказывал. Для Достоевского все персонажи — инструменты, благодаря которым он доносит свои мысли. И если персонажи поступают так или иначе — так задумал Достоевский. Поэтому, это не та история про синие занавески, которые просто синие.
В книге много страстей, много высокопарности, много вот этого духа балагурничества и карнавальности, так свойственных текстам Фёдора Михайловича. Но в этом произведении от обилия событий, поворотов, перемещений, изменчивости мнений кружится голова.
Но Достоевскому очень, очень хорошо удалось показать душу подростка, поэтому неудивительно, что в 17 лет я была в восторге от произведения.
#slow_reader_прочитала
#читая_Достоевского
❤11 11👏6🔥2
Женя | Slow reader
Фёдор Достоевский «Подросток» «…из подростков созидаются поколения…» Фёдор Достоевский задумал роман «Подросток» как роман-взросление, роман-воспитание: мы видим, как меняется Аркадий Долгорукий — главный герой произведения, тот самый подросток, — видим…
Знаю, что эти длинные посты-отзывы-рассуждения мало кто читает и комментирует, но я так люблю их писать, когда есть, что сказать.
❤16
Женя | Slow reader
У меня тут ещё одна обложка в наличии появилась. Милейшие курочки с петушками. Подойдёт для книги до 20,5 см высотой — стандартная книга в твердой обложке. 800₽+доставка, пишите. Upd забрали ❤️ #slow_reader_чехлы
Смотрите, какие курочки на заказ вышли. Материал есть на ещё одну такую обложку, только внутри будет рыжая, как на светлых курочках.
#slow_reader_чехлы
#slow_reader_чехлы
❤16🔥7👍3
После Достоевского чтение никак не устаканится.
На книжный клуб надо читать Янагихару, а я почему-то вообще не хотела её никогда читать😂 И, кажется, не зря. С такииим скрипом у меня давно книга не шла. Спотыкаюсь о каждое слово, предложения перечитываю по несколько раз и не понимаю смысла. Читаем «До самого рая». Как у вас с этой писательницей? Читали?
Янагихару пока решила отложить, взялась за давно отложенный «Северный лес» Дэниела Мейсона, уже бодрее! Очень нравится пока — нравится игра стилями, нравится атмосфера. Возлагаю большие надежды на эту книгу.
На книжный клуб надо читать Янагихару, а я почему-то вообще не хотела её никогда читать😂 И, кажется, не зря. С такииим скрипом у меня давно книга не шла. Спотыкаюсь о каждое слово, предложения перечитываю по несколько раз и не понимаю смысла. Читаем «До самого рая». Как у вас с этой писательницей? Читали?
Янагихару пока решила отложить, взялась за давно отложенный «Северный лес» Дэниела Мейсона, уже бодрее! Очень нравится пока — нравится игра стилями, нравится атмосфера. Возлагаю большие надежды на эту книгу.
❤16🔥2
На прошлой неделе меня свалил какой-то сумасшедший вирус, подозреваю, что гриппа. ТАК плохо и беспомощно я себя не чувствовала никогда, хуже, пожалуй, было только в родах. На двое суток я выпала из жизни полностью, потом восстала из пепла, чтоб испечь куличи, и дальше свалилась в состояние овоща. Всё, на что хватало сил — лежать, спать, лежать. Короче, ужасно, не болейте!
В таком состоянии прослушала новую книгу Жоэля Диккера «Дикий зверь». Очень часто попадался мне этот автор, очень много хвалебных отзывов на другие его работы. Ииии мне никак. Может, стоило начать с других романов, но конкретно этот прослушан и забыт — ушёл в разряд одноразовых детективов.
В температурном бреду посмотрела ещё «Разговоры с друзьями». Сериал показался таким же слабым, как и одноименная книга Сали Руни. Какое-то гаденькое ощущение после просмотра. Наверное, я уже просто не ЦА таких историй. Вялые герои с вялыми проблемами. Сходите к психологу, алло, сделайте что-нибудь со своей жизнью. Так было больно смотреть на эти амёбные потуги персонажей наладить контакты друг с другом и с жизнью.
Короче, как-то так я провела свою болезнь. В целом, сейчас читать очень сложно. Вчера пробовала разные книги, но смысл ускользает, слова не складываются в предложения. Слоги не складываются в слова! Спотыкаюсь, как первоклашка на технике чтения. Если бы нужно было читать вслух, получилась бы невразумительная каша. Буду восстанавливаться. Вы как?
В таком состоянии прослушала новую книгу Жоэля Диккера «Дикий зверь». Очень часто попадался мне этот автор, очень много хвалебных отзывов на другие его работы. Ииии мне никак. Может, стоило начать с других романов, но конкретно этот прослушан и забыт — ушёл в разряд одноразовых детективов.
В температурном бреду посмотрела ещё «Разговоры с друзьями». Сериал показался таким же слабым, как и одноименная книга Сали Руни. Какое-то гаденькое ощущение после просмотра. Наверное, я уже просто не ЦА таких историй. Вялые герои с вялыми проблемами. Сходите к психологу, алло, сделайте что-нибудь со своей жизнью. Так было больно смотреть на эти амёбные потуги персонажей наладить контакты друг с другом и с жизнью.
Короче, как-то так я провела свою болезнь. В целом, сейчас читать очень сложно. Вчера пробовала разные книги, но смысл ускользает, слова не складываются в предложения. Слоги не складываются в слова! Спотыкаюсь, как первоклашка на технике чтения. Если бы нужно было читать вслух, получилась бы невразумительная каша. Буду восстанавливаться. Вы как?
❤10😭5😱1
Покупка века! Уже пару месяцев хожу и не могу нарадоваться очкам с фотохромными линзами, как же это удобно! Себе сделала — вам советую, не пожалеете.
❤28👍4
Дэниел Мейсон «Северный лес»
Не помню, когда я последний раз плакала не из-за сюжета, не из-за смыслов, а из-за красоты. Эта книга — квинтэссенция созерцательности и любования. Но поймите меня правильно, смыслы в книге тоже есть. Это не та история про красивую, но бездушную картинку.
О, я боялась браться за «Северный лес». Было какое-то странное ощущение, что книга будет невероятно сложной и недоступной. Но, боже мой, как я ошибалась и как же зря я её откладывала. Это было очень увлекательное чтение: было любопытно разгадывать авторские загадки, узнавать сюжеты других книг, видеть цитаты, смеяться над шуточками, которые Мейсон невзначай вплетал в канву текста, было красиво, красиво, красиво.
Честно, вам не нужно ничего знать о сюжете. Это та книга, к которой хорошо бы подходить чистым листом. Достаточно этих двух цитат:
Она отражает, о чём книга.
А эта:
о том, какая она.
Бестрепетно добавляю её в лучшую книгу года, а то и последних лет.
#slow_reader_прочитала
Не помню, когда я последний раз плакала не из-за сюжета, не из-за смыслов, а из-за красоты. Эта книга — квинтэссенция созерцательности и любования. Но поймите меня правильно, смыслы в книге тоже есть. Это не та история про красивую, но бездушную картинку.
О, я боялась браться за «Северный лес». Было какое-то странное ощущение, что книга будет невероятно сложной и недоступной. Но, боже мой, как я ошибалась и как же зря я её откладывала. Это было очень увлекательное чтение: было любопытно разгадывать авторские загадки, узнавать сюжеты других книг, видеть цитаты, смеяться над шуточками, которые Мейсон невзначай вплетал в канву текста, было красиво, красиво, красиво.
Честно, вам не нужно ничего знать о сюжете. Это та книга, к которой хорошо бы подходить чистым листом. Достаточно этих двух цитат:
«В минуты отчаяния она ищет прибежища в лесах прошлого. Они становятся её личным Архивом, а сама она — Архивариусом, и со временем она убеждается, что единственный способ не рассматривать мир как историю утрат — это рассматривать его как историю перемен».
Она отражает, о чём книга.
А эта:
«
Приветствую новоприбывших гостей — стрекоз. На прошлой неделе агатовые, до этого изумрудные. Теперь бирюзовые, красотки — так их, кажется, называют, хрупкие, точно травинки, и положительно дерзкие. Вчера (тёплый денёк) лежал на берегу после купания, и одна из них приземлилась мне на коленку, переметнулась на бедро, застыла, словно заподозрив, что её направляет Эрос, и стыдливо взвилась в воздух — лишь затем, чтобы передумать и сесть мне на живот чуть ниже пупка. Сердце моё заколотилось, весь мир растворился в этой лёгкой щекотке, и при всей нелепости моего возбуждения, ничего другого для меня не существовало. Если девушка может обернуться деревом, коровой, отчего бы какой-нибудь нимфе не обзавестись слюдяными крылышками? Прожужжала мимо моих губ. Плечо, грудь, снова бедро, слизнула соль с моей кожи. Ну, красотка!
»
о том, какая она.
Бестрепетно добавляю её в лучшую книгу года, а то и последних лет.
#slow_reader_прочитала
❤24
Уолтер Тевис «Ход Королевы»
Казалось бы, как описание шахматных турниров может увлечь, но может, черт возьми, может!
В прошлом году мы с Костей посмотрели одноименный сериал от Нетфликс, и он потрясающий! Смотрелся на одном дыхании. И уже после просмотра я узнала, что есть книга. Немного жаль, что знакомство с этой историей произошло в таком порядке, всё-таки я люблю сначала прочитать книгу, а потом смотреть фильм, но всё равно чтение получилось очень захватывающим.
Не хотелось выпускать книгу из рук, проглотила за три дня. Если вы не знакомы с историей, то кратко: девочка Бет Хармон осталось сиротой, её поместили в приют, где пичкали транквилизаторами, пока это было законно; однажды случайно Бет увидела, как уборщик играет сам с собой в шахматы, и пропала — она отчаянно захотела познать эту игру.
Не зря Тевис выбрал именно шахматы для раскрытия сюжета, персонажей и своих мыслей. А хотел он показать умную женщину в суровой мужской среде. И, кажется, шахматы идеально подходят для этой цели. Ведь шахматы — это страстные игроки, немного не от мира сего, целеустремлённые и преданные игре больше, чем чему бы то ни было; это красивые комбинации с двойными шахами, продумывание на 20 ходов вперёд и потрясающие импровизации. Через всё это получилась отлично прописанная героиня — упорная, гениальная, смелая.
Надо ли вам знать шахматы, чтоб прочитать книгу и увлечься ею? Не обязательно, но, наверное, устройство доски и основные правила хорошо бы понимать. Но даже без этих знаний описания гамбитов и принятие судьбоносных решений считывается довольно легко.
Что бы ещё такого почитать? В планах когда-нибудь познакомиться с набоковской «Защитой Лужина», но больше я книг про шахматы и не знаю (ну, кроме «Табии тридцать два» Алексея Конакова).
P.S. Очень нравится обложка первого издания книги! Жаль, у нас с такой не издавали.
#slow_reader_прочитала
Казалось бы, как описание шахматных турниров может увлечь, но может, черт возьми, может!
В прошлом году мы с Костей посмотрели одноименный сериал от Нетфликс, и он потрясающий! Смотрелся на одном дыхании. И уже после просмотра я узнала, что есть книга. Немного жаль, что знакомство с этой историей произошло в таком порядке, всё-таки я люблю сначала прочитать книгу, а потом смотреть фильм, но всё равно чтение получилось очень захватывающим.
Не хотелось выпускать книгу из рук, проглотила за три дня. Если вы не знакомы с историей, то кратко: девочка Бет Хармон осталось сиротой, её поместили в приют, где пичкали транквилизаторами, пока это было законно; однажды случайно Бет увидела, как уборщик играет сам с собой в шахматы, и пропала — она отчаянно захотела познать эту игру.
Не зря Тевис выбрал именно шахматы для раскрытия сюжета, персонажей и своих мыслей. А хотел он показать умную женщину в суровой мужской среде. И, кажется, шахматы идеально подходят для этой цели. Ведь шахматы — это страстные игроки, немного не от мира сего, целеустремлённые и преданные игре больше, чем чему бы то ни было; это красивые комбинации с двойными шахами, продумывание на 20 ходов вперёд и потрясающие импровизации. Через всё это получилась отлично прописанная героиня — упорная, гениальная, смелая.
Надо ли вам знать шахматы, чтоб прочитать книгу и увлечься ею? Не обязательно, но, наверное, устройство доски и основные правила хорошо бы понимать. Но даже без этих знаний описания гамбитов и принятие судьбоносных решений считывается довольно легко.
Что бы ещё такого почитать? В планах когда-нибудь познакомиться с набоковской «Защитой Лужина», но больше я книг про шахматы и не знаю (ну, кроме «Табии тридцать два» Алексея Конакова).
P.S. Очень нравится обложка первого издания книги! Жаль, у нас с такой не издавали.
#slow_reader_прочитала
❤13✍3🔥3👍2
Кажется, знаю, какая песня будет номер один в личном топе от Яндекса в конце года:
https://music.yandex.ru/album/36338750/track/138477422?utm_medium=copy_link
https://music.yandex.ru/album/36338750/track/138477422?utm_medium=copy_link
Yandex Music
Заложник
🔥4🥰2🤪1
Корюшка пошла!
Если вы будете в Питере в сезон корюшки, то обязательно пробуйте. Очень необычная рыбка, которая пахнет не рыбой, а свежими огурцами, безумно вкусная, нежная. Второй год готовлю во этому рецепту, ноль нареканий.
Если вы будете в Питере в сезон корюшки, то обязательно пробуйте. Очень необычная рыбка, которая пахнет не рыбой, а свежими огурцами, безумно вкусная, нежная. Второй год готовлю во этому рецепту, ноль нареканий.
❤15👍5🔥4