Женя | Slow reader
309 subscribers
1.22K photos
130 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Ух ты, оказывается, по книге «Там, где раки поют» есть фильм, вышел ещё в 2022 году. Книга мне понравилась, поэтому фильм посмотрю с удовольствием.

Заглавная актриса — Дейзи Эдгар-Джонс — снялась ещё в сериале «Нормальные люди», который тоже по книге. И сериал прекрасный! Очень, как мне показалось, отражает книжную атмосферу.

Что смотрели\читали из этого? Как вам?
6
Вот такое
С днём прокуратуры
в «Подписных Изданиях»🥀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬4👎3
Женя | Slow reader
На этот год у меня глобальный план — перечитать два романа Достоевского, которые я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах университета. Это «Подросток» и «Братья Карамазовы». Формально, я читала всё великое пятикнижие, но по факту эти два произведения…
Мы дочитали «Подростка»! На днях постараюсь рассказать, что к чему. Но если кратко — это самый, на мой взгляд, слабый роман из великого пятикнижия. Исследователи называют его «недооцененным», а как по мне — он проходит мимо большинства не зря. Но подробнее в отдельном посте.
7🤔4😱3
У меня тут ещё одна обложка в наличии появилась. Милейшие курочки с петушками. Подойдёт для книги до 20,5 см высотой — стандартная книга в твердой обложке.

800₽+доставка, пишите.

Upd забрали ❤️

#slow_reader_чехлы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥8👍3
Фёдор Достоевский «Подросток»

«…из подростков созидаются поколения…»

Фёдор Достоевский задумал роман «Подросток» как роман-взросление, роман-воспитание: мы видим, как меняется Аркадий Долгорукий — главный герой произведения, тот самый подросток, — видим борьбу его двойственности, которая мучает его (и отца, к слову сказать) всю жизнь. Мы видим, как с 10-летнего возраста он сначала мечтает о мести за свою «случайность», ведь он незаконорожденный сын, пащенок, как часто называет его одна из героинь романа, а наравне с этим, он мечтает о безусловной любви отца — дворянина Андрея Версилова:

«Я взял душу безгрешную, но уже зараженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью за ничтожность и "случайность" свою и тою широкостью, с которою еще целомудренная душа уже допускает сознательно порок в свои мысли, уже лелеет его в сердце своем, любуется им еще в стыдливых, но уже дерзких и бурных мечтах своих». Из журнала «Дневник писателя».

Достоевский долго думал, кого сделать всё-таки главным героем «Подростка» — Аркадия или Версилова, и остановился на первом. И вот эта борьба авторского замысла — она чувствуется, и в том числе поэтому Версилов до последнего остаётся загадочным персонажем, поэтому весь текст пронизан подспудным присутствием отца на страницах текста.

И это могло бы быть очень хорошо, если бы не какая-то слишком закопанная главная мысль произведения. Будто Фёдора Достоевского что-то волновало, но недостаточно сильно волновало для того, чтоб высказать свою мысль последовательно и понятно, как это было сделано в других его великих романах. Здесь сложность не в недоступности простому читателю какого-то гениального замысла, а, как мне кажется, именно в обрывочности, порывистости, излишней загадочности героев — этих рупоров авторских идей.

И, на первый взгляд, какие-то мысли в произведении понятны, а темы — очевидны, но по факту после прочтения ты сидишь и задаёшься вопросом: «А что хотел сказать автор?». И, замечу, что Достоевский — это не тот писатель, который «ничего не хотел сказать и никому ничего не должен». Нет, обычно у него был замысел, идея, мысли — и вот их он высказывал. Для Достоевского все персонажи — инструменты, благодаря которым он доносит свои мысли. И если персонажи поступают так или иначе — так задумал Достоевский. Поэтому, это не та история про синие занавески, которые просто синие.

В книге много страстей, много высокопарности, много вот этого духа балагурничества и карнавальности, так свойственных текстам Фёдора Михайловича. Но в этом произведении от обилия событий, поворотов, перемещений, изменчивости мнений кружится голова.

Но Достоевскому очень, очень хорошо удалось показать душу подростка, поэтому неудивительно, что в 17 лет я была в восторге от произведения.

#slow_reader_прочитала
#читая_Достоевского
1111👏6🔥2
После Достоевского чтение никак не устаканится.

На книжный клуб надо читать Янагихару, а я почему-то вообще не хотела её никогда читать😂 И, кажется, не зря. С такииим скрипом у меня давно книга не шла. Спотыкаюсь о каждое слово, предложения перечитываю по несколько раз и не понимаю смысла. Читаем «До самого рая». Как у вас с этой писательницей? Читали?

Янагихару пока решила отложить, взялась за давно отложенный «Северный лес» Дэниела Мейсона, уже бодрее! Очень нравится пока — нравится игра стилями, нравится атмосфера. Возлагаю большие надежды на эту книгу.
16🔥2
На прошлой неделе меня свалил какой-то сумасшедший вирус, подозреваю, что гриппа. ТАК плохо и беспомощно я себя не чувствовала никогда, хуже, пожалуй, было только в родах. На двое суток я выпала из жизни полностью, потом восстала из пепла, чтоб испечь куличи, и дальше свалилась в состояние овоща. Всё, на что хватало сил — лежать, спать, лежать. Короче, ужасно, не болейте!

В таком состоянии прослушала новую книгу Жоэля Диккера «Дикий зверь». Очень часто попадался мне этот автор, очень много хвалебных отзывов на другие его работы. Ииии мне никак. Может, стоило начать с других романов, но конкретно этот прослушан и забыт — ушёл в разряд одноразовых детективов.

В температурном бреду посмотрела ещё «Разговоры с друзьями». Сериал показался таким же слабым, как и одноименная книга Сали Руни. Какое-то гаденькое ощущение после просмотра. Наверное, я уже просто не ЦА таких историй. Вялые герои с вялыми проблемами. Сходите к психологу, алло, сделайте что-нибудь со своей жизнью. Так было больно смотреть на эти амёбные потуги персонажей наладить контакты друг с другом и с жизнью.

Короче, как-то так я провела свою болезнь. В целом, сейчас читать очень сложно. Вчера пробовала разные книги, но смысл ускользает, слова не складываются в предложения. Слоги не складываются в слова! Спотыкаюсь, как первоклашка на технике чтения. Если бы нужно было читать вслух, получилась бы невразумительная каша. Буду восстанавливаться. Вы как?
10😭5😱1
Покупка века! Уже пару месяцев хожу и не могу нарадоваться очкам с фотохромными линзами, как же это удобно! Себе сделала — вам советую, не пожалеете.
28👍4