Женя | Slow reader
309 subscribers
1.22K photos
130 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Аглая наконец-то! пошла на весь день в сад! И я раскроила куртку для подружки любимой. Пока она ждала конца нашим больничным, закончились холода. Зато к новому сезону будет классная фуфайка. Огромное наслаждение получаю, работая с этими тканями — цвет, фактура — всё мне очень нравится!
🔥18👏5👍21
Привет! Вчера нашила обложек на заказ, решила сразу несколько лишних раскроить. Поэтому в наличии 2 обложки — в горошек и зеленая льняная, у последней есть милая петелька для карандаша или ручки.

Цена 800₽+доставка. Пишите 🫶

#slow_reader_чехлы
21🔥12
Ух ты, оказывается, по книге «Там, где раки поют» есть фильм, вышел ещё в 2022 году. Книга мне понравилась, поэтому фильм посмотрю с удовольствием.

Заглавная актриса — Дейзи Эдгар-Джонс — снялась ещё в сериале «Нормальные люди», который тоже по книге. И сериал прекрасный! Очень, как мне показалось, отражает книжную атмосферу.

Что смотрели\читали из этого? Как вам?
6
Вот такое
С днём прокуратуры
в «Подписных Изданиях»🥀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬4👎3
Женя | Slow reader
На этот год у меня глобальный план — перечитать два романа Достоевского, которые я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах университета. Это «Подросток» и «Братья Карамазовы». Формально, я читала всё великое пятикнижие, но по факту эти два произведения…
Мы дочитали «Подростка»! На днях постараюсь рассказать, что к чему. Но если кратко — это самый, на мой взгляд, слабый роман из великого пятикнижия. Исследователи называют его «недооцененным», а как по мне — он проходит мимо большинства не зря. Но подробнее в отдельном посте.
7🤔4😱3
У меня тут ещё одна обложка в наличии появилась. Милейшие курочки с петушками. Подойдёт для книги до 20,5 см высотой — стандартная книга в твердой обложке.

800₽+доставка, пишите.

Upd забрали ❤️

#slow_reader_чехлы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥8👍3
Фёдор Достоевский «Подросток»

«…из подростков созидаются поколения…»

Фёдор Достоевский задумал роман «Подросток» как роман-взросление, роман-воспитание: мы видим, как меняется Аркадий Долгорукий — главный герой произведения, тот самый подросток, — видим борьбу его двойственности, которая мучает его (и отца, к слову сказать) всю жизнь. Мы видим, как с 10-летнего возраста он сначала мечтает о мести за свою «случайность», ведь он незаконорожденный сын, пащенок, как часто называет его одна из героинь романа, а наравне с этим, он мечтает о безусловной любви отца — дворянина Андрея Версилова:

«Я взял душу безгрешную, но уже зараженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью за ничтожность и "случайность" свою и тою широкостью, с которою еще целомудренная душа уже допускает сознательно порок в свои мысли, уже лелеет его в сердце своем, любуется им еще в стыдливых, но уже дерзких и бурных мечтах своих». Из журнала «Дневник писателя».

Достоевский долго думал, кого сделать всё-таки главным героем «Подростка» — Аркадия или Версилова, и остановился на первом. И вот эта борьба авторского замысла — она чувствуется, и в том числе поэтому Версилов до последнего остаётся загадочным персонажем, поэтому весь текст пронизан подспудным присутствием отца на страницах текста.

И это могло бы быть очень хорошо, если бы не какая-то слишком закопанная главная мысль произведения. Будто Фёдора Достоевского что-то волновало, но недостаточно сильно волновало для того, чтоб высказать свою мысль последовательно и понятно, как это было сделано в других его великих романах. Здесь сложность не в недоступности простому читателю какого-то гениального замысла, а, как мне кажется, именно в обрывочности, порывистости, излишней загадочности героев — этих рупоров авторских идей.

И, на первый взгляд, какие-то мысли в произведении понятны, а темы — очевидны, но по факту после прочтения ты сидишь и задаёшься вопросом: «А что хотел сказать автор?». И, замечу, что Достоевский — это не тот писатель, который «ничего не хотел сказать и никому ничего не должен». Нет, обычно у него был замысел, идея, мысли — и вот их он высказывал. Для Достоевского все персонажи — инструменты, благодаря которым он доносит свои мысли. И если персонажи поступают так или иначе — так задумал Достоевский. Поэтому, это не та история про синие занавески, которые просто синие.

В книге много страстей, много высокопарности, много вот этого духа балагурничества и карнавальности, так свойственных текстам Фёдора Михайловича. Но в этом произведении от обилия событий, поворотов, перемещений, изменчивости мнений кружится голова.

Но Достоевскому очень, очень хорошо удалось показать душу подростка, поэтому неудивительно, что в 17 лет я была в восторге от произведения.

#slow_reader_прочитала
#читая_Достоевского
1111👏6🔥2