Давно не делилась идеями для тега #книжныйзавтрак , исправляюсь!
Фриттата с овощами (на 2 порции):
🌼 половина пачки замороженных овощей (либо свежие, на ваш вкус)
🌼 4 яйца
🌼 30 мл молоко
🌼 сыр сиртаки или любой рассольный
Духовку разогреть до 180. Овощи обжарить, переложить в форму для запекания (или оставить в сковородке, если её можно ставить в духовку). Яйца смешать с молоком, сыр нарезать кубиками. Обзор залить яичной смесью, сверху посыпать сыром. Выпекать минут 20.
Омлет дополнила хашбраунами из вкус вилла, уже нескольких знакомых подсадила на них, это очень вкусно! Попробуйте, если ещё не брали.
Книга на завтрак — «Подросток» Фёдора Достоевского. Я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах универа. Почти ничего не помню, поэтому будет интересно перечитать.
#slow_reader_рецепты
Фриттата с овощами (на 2 порции):
Духовку разогреть до 180. Овощи обжарить, переложить в форму для запекания (или оставить в сковородке, если её можно ставить в духовку). Яйца смешать с молоком, сыр нарезать кубиками. Обзор залить яичной смесью, сверху посыпать сыром. Выпекать минут 20.
Омлет дополнила хашбраунами из вкус вилла, уже нескольких знакомых подсадила на них, это очень вкусно! Попробуйте, если ещё не брали.
Книга на завтрак — «Подросток» Фёдора Достоевского. Я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах универа. Почти ничего не помню, поэтому будет интересно перечитать.
#slow_reader_рецепты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На этот год у меня глобальный план — перечитать два романа Достоевского, которые я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах университета. Это «Подросток» и «Братья Карамазовы».
Формально, я читала всё великое пятикнижие, но по факту эти два произведения выветрились из моей памяти если не полностью, то достаточно сильно для того, чтоб читала я их с интересом и ощущением новизны.
Сейчас мы вместе с Костей и подругой читаем «Подростка». Как же это хорошо. Я даже рада, что забыла содержание книги. Но удивительно, что я помню какие-то выражения и слова, которые меня в детстве сильно зацепили. Например, слово «бонмо» я узнала точно из «Подростка». Мне даже кажется, что я намеренно его заучивала, так сильно оно мне тогда понравилось.
И разные цитаты, которые мне сейчас попадаются, узнаю как любимые. Например: «Реализм, ограничивающийся кончиком своего носа, опаснее самой безумной фантастичности, потому что слеп». Прекрасно, правда?
Ещё очень интересно узнавать предыдущие книги («Подросток» предпоследняя): какие-то характерные для писателя образы, мысли, стихотворения, фразы, которые уже встречались в других текстах. Так, «Скупой рыцарь» Пушкина есть и в «Идиоте», и здесь, в «Подростке». Это вообще было одно из любимейших стихотворений Фёдора Михайловича. А фраза «Живите больше», отныне любимая для поздравлений с жнём рождения, была в «Бесах».
Получаю огромное удовольствие сейчас. Достоевский всё такой же интриган, всё такой же человеколюбец. И всё такой же мастер добавления в тексты смертей. В первой трети книги уже 4 безвременно покинувших — минимум два самоубийства, одна кончина при пока ещё невыясненных обстоятельствах и преждевременная смерть младенца.
#читая_Достоевского
Формально, я читала всё великое пятикнижие, но по факту эти два произведения выветрились из моей памяти если не полностью, то достаточно сильно для того, чтоб читала я их с интересом и ощущением новизны.
Сейчас мы вместе с Костей и подругой читаем «Подростка». Как же это хорошо. Я даже рада, что забыла содержание книги. Но удивительно, что я помню какие-то выражения и слова, которые меня в детстве сильно зацепили. Например, слово «бонмо» я узнала точно из «Подростка». Мне даже кажется, что я намеренно его заучивала, так сильно оно мне тогда понравилось.
И разные цитаты, которые мне сейчас попадаются, узнаю как любимые. Например: «Реализм, ограничивающийся кончиком своего носа, опаснее самой безумной фантастичности, потому что слеп». Прекрасно, правда?
Ещё очень интересно узнавать предыдущие книги («Подросток» предпоследняя): какие-то характерные для писателя образы, мысли, стихотворения, фразы, которые уже встречались в других текстах. Так, «Скупой рыцарь» Пушкина есть и в «Идиоте», и здесь, в «Подростке». Это вообще было одно из любимейших стихотворений Фёдора Михайловича. А фраза «Живите больше», отныне любимая для поздравлений с жнём рождения, была в «Бесах».
Получаю огромное удовольствие сейчас. Достоевский всё такой же интриган, всё такой же человеколюбец. И всё такой же мастер добавления в тексты смертей. В первой трети книги уже 4 безвременно покинувших — минимум два самоубийства, одна кончина при пока ещё невыясненных обстоятельствах и преждевременная смерть младенца.
#читая_Достоевского
Женя | Slow reader
На этот год у меня глобальный план — перечитать два романа Достоевского, которые я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах университета. Это «Подросток» и «Братья Карамазовы». Формально, я читала всё великое пятикнижие, но по факту эти два произведения…
Кстати, смотрите, какой термотрансфер заказала для ещё не сшитой то ли футболки, то ли толстовки! Это изображение было в моём книжном блоге в инсте ооочень долго! Какие-то теплые воспоминания вызывает.
Тостовый хлеб с цз мукой, мёдом и оливковым маслом
Тайминг
Закваска — 5-12 часов
Смешивание
Ферментация на столе — 3 часа
Предформовка — 35 минут
Формовка
Расстройка — от 1,5 часов до ночи в холодильнике
Выпекание — 45-50 минут
Ингредиенты даны на 1 форму 22х10х10
Белая мука 345г
Цз мука 102г
Оливковое масло 22г
Мёд 19г
Вода 321г
Соль 9г
Закваска 82г
Метод
Закваску можно ставить на ночь, 12 часов (тогда пропорция 1:10), можно утром (тогда пропорция 1:2). Мука цз и вс пополам.
Смешать всё, кроме масла. Я смешивала в миксере, можно руками методом slap and fold. Вымешивать, пока тесто не будет однородным, гладким. Если совсем не держит форму — продолжать замес. В конце добавить масло и хорошенько вмешать его.
Ферментация на столе 3 часа, первые 1,5 часа делаем обминки каждые 30 минут, а дальше не трогаем.
Если тесто хорошо себя чувствует, красивенькое и воздушное, как мы любим, делаем предформовку. Просто округляем и оставляем на столе на 35 минут, накрывать не нужно.
Форму смазать маслом.
Формовка для тостовой формы. Я делала рулетом. Укладывать швом вниз! Сверху можно посыпать кунжутом, семечками, овсянкой. Накрыть пленкой, пакетом, шапочкой для душа.
И оставляем бродить на столе. Тесто должно подняться до края формы. У меня ушло на это часа 4, наверное. Но у меня, как я выяснила уже потом, была очень старая цз мука в закваске. Так что, может, у вас быстрее поднимется. Можно отправить тесто на ночь в холодильник, я так и сделаю в следующий раз.
Духовку разогреть до 220 градусов. Прогревать минимум 40 минут. Выпекать первые 15 минут с паром, потом спустить пар, убавить температуру до 190 и печь ещё 30-35 минут.
Всё, вы великолепны.
Тайминг
Закваска — 5-12 часов
Смешивание
Ферментация на столе — 3 часа
Предформовка — 35 минут
Формовка
Расстройка — от 1,5 часов до ночи в холодильнике
Выпекание — 45-50 минут
Ингредиенты даны на 1 форму 22х10х10
Белая мука 345г
Цз мука 102г
Оливковое масло 22г
Мёд 19г
Вода 321г
Соль 9г
Закваска 82г
Метод
Закваску можно ставить на ночь, 12 часов (тогда пропорция 1:10), можно утром (тогда пропорция 1:2). Мука цз и вс пополам.
Смешать всё, кроме масла. Я смешивала в миксере, можно руками методом slap and fold. Вымешивать, пока тесто не будет однородным, гладким. Если совсем не держит форму — продолжать замес. В конце добавить масло и хорошенько вмешать его.
Ферментация на столе 3 часа, первые 1,5 часа делаем обминки каждые 30 минут, а дальше не трогаем.
Если тесто хорошо себя чувствует, красивенькое и воздушное, как мы любим, делаем предформовку. Просто округляем и оставляем на столе на 35 минут, накрывать не нужно.
Форму смазать маслом.
Формовка для тостовой формы. Я делала рулетом. Укладывать швом вниз! Сверху можно посыпать кунжутом, семечками, овсянкой. Накрыть пленкой, пакетом, шапочкой для душа.
И оставляем бродить на столе. Тесто должно подняться до края формы. У меня ушло на это часа 4, наверное. Но у меня, как я выяснила уже потом, была очень старая цз мука в закваске. Так что, может, у вас быстрее поднимется. Можно отправить тесто на ночь в холодильник, я так и сделаю в следующий раз.
Духовку разогреть до 220 градусов. Прогревать минимум 40 минут. Выпекать первые 15 минут с паром, потом спустить пар, убавить температуру до 190 и печь ещё 30-35 минут.
Всё, вы великолепны.
❤12✍5🔥3🥰2👍1
Пока Аглая была на больничном, я, соответственно, не могла нормально работать.
Сегодня манюська на полдня сходила в сад, а я наконец-то сшила себе чехол для киндла! Прелестный вышел. Думаю, надо ещё парочку таких сделать на продажу под размер обычных книг, не электронных.
Кому?📖
#slow_reader_чехлы
Сегодня манюська на полдня сходила в сад, а я наконец-то сшила себе чехол для киндла! Прелестный вышел. Думаю, надо ещё парочку таких сделать на продажу под размер обычных книг, не электронных.
Кому?
#slow_reader_чехлы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥6
Женя | Slow reader
Пока Аглая была на больничном, я, соответственно, не могла нормально работать. Сегодня манюська на полдня сходила в сад, а я наконец-то сшила себе чехол для киндла! Прелестный вышел. Думаю, надо ещё парочку таких сделать на продажу под размер обычных книг…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3🥰3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Да это же мои книжные полки!
Я вообще считаю, что если в книге никто не умирает, нет драмы или нет войны, то её в принципе можно не читать 😄
Утрирую, конечно, но по большей части люблю именно такую литературу. Не люблю, когда всё хорошо и позитивно, редко, когда подобная книга может понравиться и остаться надолго в памяти. Но есть исключения, конечно!
А вы как? Любите отвлечься от насущных проблем или усугубить депрессию?💀
Оригинал видео по ссылке. Там смешные комментарии, почитайте)
Я вообще считаю, что если в книге никто не умирает, нет драмы или нет войны, то её в принципе можно не читать 😄
Утрирую, конечно, но по большей части люблю именно такую литературу. Не люблю, когда всё хорошо и позитивно, редко, когда подобная книга может понравиться и остаться надолго в памяти. Но есть исключения, конечно!
А вы как? Любите отвлечься от насущных проблем или усугубить депрессию?
Оригинал видео по ссылке. Там смешные комментарии, почитайте)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16👍1
Аглая наконец-то! пошла на весь день в сад! И я раскроила куртку для подружки любимой. Пока она ждала конца нашим больничным, закончились холода. Зато к новому сезону будет классная фуфайка. Огромное наслаждение получаю, работая с этими тканями — цвет, фактура — всё мне очень нравится!
🔥18👏5👍2❤1
Привет! Вчера нашила обложек на заказ, решила сразу несколько лишних раскроить. Поэтому в наличии 2 обложки — в горошек и зеленая льняная, у последней есть милая петелька для карандаша или ручки.
Цена 800₽+доставка. Пишите 🫶
#slow_reader_чехлы
Цена 800₽+доставка. Пишите 🫶
#slow_reader_чехлы
❤21🔥12