Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Пост-знакомство.

Многие меня уже знают, но для новеньких или тех, кто молчаливо наблюдает со стороны, хочется представиться и рассказать немного о себе.

Сама жуть как люблю такие закреплённые сообщения и всегда читаю.

Меня зовут Женя, мне 32 года. У меня есть дочь Аглая, которой 4 года (с ума сойти, каждый раз шокируюсь об эту информацию).

Я закончила историко-филологический факультет, но настоящим филологом себя никогда не считала. Пошла учиться туда, потому что любила писать и читать. Образование было классным, но, пожалуй, сейчас я бы выбрала что-то другое.

И что-то другое связало бы меня с индустрией шитья. Потому что в 2018 году Костя подарил мне на день рождения швейную машинку, и жизнь заиграла новыми красками. Вот уже почти 7 лет я шью одежду себе, мужу, Аглае и своим время от времени появляющимся заказчикам. Обожаю свою домашнюю мастерскую, обожаю выбирать ткани, обожаю создавать вещи из ничего.

Созидание — это вообще главный смысл моей жизни. Когда-то я созидала слова и тексты, потом петельки на спицах, потом ткани. И всё это всегда через любовь.

Обожаю книги. Обожаю классическую литературу. Обожаю Достоевского. Не могу сказать, что у меня какие-то специфичные вкусы в литературе, вот парочка моих любимчиков, которые первыми приходят на ум:

🤩«Возвращение в Брайдсхед» Ивлина Во
🤩«Благоволительницы» Джонатана Литтелла
🤩«Бесы» Фёдора Достоевского
🤩«Колыбель для кошки» Курта Воннегута
🤩«Поправка-22» Джозефа Хеллера
🤩«Ночные дороги» Гайто Газданова
🤩«Смерть Ивана Ильича» Льва Толстого.

Совершенно разные книги совершенно разных авторов из совершенно разных эпох. Но объединяет их, наверное, какая-то пронзительная честность.

Сейчас мы живём в Петербурге. Это интересная история, потому что я всю свою сознательную жизнь мечтала об этом городе. Всю жизнь я думала, что перееду сюда, стану цельной и буду ощущать себя на своём месте. Но, как правильно сказал Гейман (которого я, к слову, не читала), мы всегда берём с собой себя. Мы вынужденно уехали из Белгорода в 2022 году, потому что слушать вылеты и прилёты, постоянно вздрагивать от громких звуков и думать: «Господи, хоть бы пронесло, хоть бы ракету сбили далеко от города» — оказалось выше моих (наших) сил. Так мы и оказались в городе юношеской мечты. Навсегда? Никто не знает. Живём пока живётся.

Расскажите в комментариях о себе, о своих любимых книгах, занятиях, хобби, о чём угодно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3211🥰1
Женя | Slow reader
И всё-таки про бег. Сейчас это то занятие, которое приносит в мою жизнь много удовлетворения. Я бегаю с начала июня, и раньше считала бег совсем не моим спортом. Но, как оказалось, сильно ошибалась. Бег — это возможность прислушаться к себе и своему телу.…
Ура, открыла беговой сезон!

Думала, если честно, что после такого долгого перерыва пульс улетит в стратосферу, но нет! Получилось держать себя в приемлемой пульсовой зоне, чему не могу не радоваться. Темп, скорее всего, приложение подло привирает, но буду думать, что я молодец. Хотя я в любом случае молодец!

И всё-таки бег — это прям любовь. В хорошую погоду, с хорошей книжкой в ушах — и-де-аль-но.
302
Давно не делилась идеями для тега #книжныйзавтрак , исправляюсь!

Фриттата с овощами (на 2 порции):

🌼половина пачки замороженных овощей (либо свежие, на ваш вкус)
🌼4 яйца
🌼30 мл молоко
🌼сыр сиртаки или любой рассольный

Духовку разогреть до 180. Овощи обжарить, переложить в форму для запекания (или оставить в сковородке, если её можно ставить в духовку). Яйца смешать с молоком, сыр нарезать кубиками. Обзор залить яичной смесью, сверху посыпать сыром. Выпекать минут 20.

Омлет дополнила хашбраунами из вкус вилла, уже нескольких знакомых подсадила на них, это очень вкусно! Попробуйте, если ещё не брали.

Книга на завтрак — «Подросток» Фёдора Достоевского. Я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах универа. Почти ничего не помню, поэтому будет интересно перечитать.

#slow_reader_рецепты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
На этот год у меня глобальный план — перечитать два романа Достоевского, которые я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах университета. Это «Подросток» и «Братья Карамазовы».

Формально, я читала всё великое пятикнижие, но по факту эти два произведения выветрились из моей памяти если не полностью, то достаточно сильно для того, чтоб читала я их с интересом и ощущением новизны.

Сейчас мы вместе с Костей и подругой читаем «Подростка». Как же это хорошо. Я даже рада, что забыла содержание книги. Но удивительно, что я помню какие-то выражения и слова, которые меня в детстве сильно зацепили. Например, слово «бонмо» я узнала точно из «Подростка». Мне даже кажется, что я намеренно его заучивала, так сильно оно мне тогда понравилось.

И разные цитаты, которые мне сейчас попадаются, узнаю как любимые. Например: «Реализм, ограничивающийся кончиком своего носа, опаснее самой безумной фантастичности, потому что слеп». Прекрасно, правда?

Ещё очень интересно узнавать предыдущие книги («Подросток» предпоследняя): какие-то характерные для писателя образы, мысли, стихотворения, фразы, которые уже встречались в других текстах. Так, «Скупой рыцарь» Пушкина есть и в «Идиоте», и здесь, в «Подростке». Это вообще было одно из любимейших стихотворений Фёдора Михайловича. А фраза «Живите больше», отныне любимая для поздравлений с жнём рождения, была в «Бесах».

Получаю огромное удовольствие сейчас. Достоевский всё такой же интриган, всё такой же человеколюбец. И всё такой же мастер добавления в тексты смертей. В первой трети книги уже 4 безвременно покинувших — минимум два самоубийства, одна кончина при пока ещё невыясненных обстоятельствах и преждевременная смерть младенца.

#читая_Достоевского
101
Женя | Slow reader
На этот год у меня глобальный план — перечитать два романа Достоевского, которые я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах университета. Это «Подросток» и «Братья Карамазовы». Формально, я читала всё великое пятикнижие, но по факту эти два произведения…
Кстати, смотрите, какой термотрансфер заказала для ещё не сшитой то ли футболки, то ли толстовки! Это изображение было в моём книжном блоге в инсте ооочень долго! Какие-то теплые воспоминания вызывает.
25
Тостовый хлеб с цз мукой, мёдом и оливковым маслом

Тайминг

Закваска — 5-12 часов
Смешивание
Ферментация на столе — 3 часа
Предформовка — 35 минут
Формовка
Расстройка — от 1,5 часов до ночи в холодильнике
Выпекание — 45-50 минут

Ингредиенты даны на 1 форму 22х10х10

Белая мука 345г
Цз мука 102г
Оливковое масло 22г
Мёд 19г
Вода 321г
Соль 9г
Закваска 82г

Метод

Закваску можно ставить на ночь, 12 часов (тогда пропорция 1:10), можно утром (тогда пропорция 1:2). Мука цз и вс пополам.

Смешать всё, кроме масла. Я смешивала в миксере, можно руками методом slap and fold. Вымешивать, пока тесто не будет однородным, гладким. Если совсем не держит форму — продолжать замес. В конце добавить масло и хорошенько вмешать его.

Ферментация на столе 3 часа, первые 1,5 часа делаем обминки каждые 30 минут, а дальше не трогаем.

Если тесто хорошо себя чувствует, красивенькое и воздушное, как мы любим, делаем предформовку. Просто округляем и оставляем на столе на 35 минут, накрывать не нужно.

Форму смазать маслом.

Формовка для тостовой формы. Я делала рулетом. Укладывать швом вниз! Сверху можно посыпать кунжутом, семечками, овсянкой. Накрыть пленкой, пакетом, шапочкой для душа.

И оставляем бродить на столе. Тесто должно подняться до края формы. У меня ушло на это часа 4, наверное. Но у меня, как я выяснила уже потом, была очень старая цз мука в закваске. Так что, может, у вас быстрее поднимется. Можно отправить тесто на ночь в холодильник, я так и сделаю в следующий раз.

Духовку разогреть до 220 градусов. Прогревать минимум 40 минут. Выпекать первые 15 минут с паром, потом спустить пар, убавить температуру до 190 и печь ещё 30-35 минут.

Всё, вы великолепны.
125🔥3🥰2👍1
Пока Аглая была на больничном, я, соответственно, не могла нормально работать.

Сегодня манюська на полдня сходила в сад, а я наконец-то сшила себе чехол для киндла! Прелестный вышел. Думаю, надо ещё парочку таких сделать на продажу под размер обычных книг, не электронных.

Кому?📖

#slow_reader_чехлы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥6