Ой, что у меня вчера связалось! Милейший чепчик, не могу налюбоваться. Одна беда — в городе с безумно переменчивой погодой ещё холодно для тренча, а больше чепчик ни к одной верхней одежде, что у меня есть, не подходит 🤣
Вязала по мастер классу милой девушки Наташи, всё понятно и просто. Единственное, я пересчитала на свою плотность и вязала лицевыми, потому что у меня пряжа и так фактурная, резинка там показалась ни к чему.
Вязала по мастер классу милой девушки Наташи, всё понятно и просто. Единственное, я пересчитала на свою плотность и вязала лицевыми, потому что у меня пряжа и так фактурная, резинка там показалась ни к чему.
Женя | Slow reader
Вчера начала читать роман «Виланд», у меня уже куплена вся трилогия. 110 страниц ушли влёт. Вроде ничего пока нового, но нравится очень. Если не знаете, это первая часть трилогии «Тени прошлого», посвященной Холокосту и Второй Мировой войне. Обязательно расскажу…
Поправочка, это тетралогия, просто во второй книге напечатано сразу два романа.
Женя | Slow reader
Писала длинный пост сразу в телеграмме, но смахнула не туда и всё исчезло. Прочитала уже половину книги, как же мне нравится! Очень и очень достойная. Скрупулезная работа автора, потрясающий легкий слог. Знаете, нет вот этой надменности и высокопарности,…
Оксана Кириллова «Виланд».
Я почему-то знала, чувствовала, что мне понравится. И я не ошиблась. «Понравится» слабенькое слово, сейчас попробую рассказать, что она мне.
Это цитата полностью отражает содержание книги. В тексте нет правды, нет ответов на вопросы «кто прав», «кто виноват» и «как жить». Всё понятно и не понятно одновременно, как и должно быть в талантливом антивоенном произведении.
Эта книга не будет спекулировать на чудовищной теме «окончательного решения еврейского вопроса», не будет показывать безжалостные ужасы лишь для того, чтоб волосы вставали дыбом (хотя они будут, будут, конечно). Но Оксана Кириллова как будто не ставила себе целью растрогать читателя, хотя он растрогается, черт возьми, растрогается.
Потрясающая антивоенная история о войнах всех времен, всех народов, всех рас, всех цивилизаций. Не знаю, сколько лет автор просидела в архивах, гений ли она или нет, но работа — невероятная. Конечно, болючая, пронимающая, как и любая книга про Холокост, политику нацистской Германии и Вторую мировую войну. Но ещё это — колоссальная работа с архивами и другими текстами на эти темы (было бы здорово, кстати, если бы Кириллова оставила список литературы), это философские рассуждения на неудобные темы, эта книга про нас и наше сегодня в том числе.
Как я говорила выше, здесь довольно понятный слог и формат. Если в моих любимейших «Благоволительницах» черт голову сломит, то здесь всё линейно и понятно, но от этого книга только выигрывает.
В общем, не хочу много писать, просто советую прочитать. Она очень хороша, очень! В комментариях оставлю пару цитат.
#slow_reader_прочитала
Я почему-то знала, чувствовала, что мне понравится. И я не ошиблась. «Понравится» слабенькое слово, сейчас попробую рассказать, что она мне.
«Писатель должен писать правду. В переплёты зашивают то, что может повлиять на человека даже без его ведома. Он может и не понять, что теперь мыслит иначе. А правды-то я и не знаю. А потому я не способна сделать и важный вывод, который нужен любому, кто тратит своё время на чужие мысли в тексте, — кто прав, кто виноват и как жить по этой правде».
Это цитата полностью отражает содержание книги. В тексте нет правды, нет ответов на вопросы «кто прав», «кто виноват» и «как жить». Всё понятно и не понятно одновременно, как и должно быть в талантливом антивоенном произведении.
Эта книга не будет спекулировать на чудовищной теме «окончательного решения еврейского вопроса», не будет показывать безжалостные ужасы лишь для того, чтоб волосы вставали дыбом (хотя они будут, будут, конечно). Но Оксана Кириллова как будто не ставила себе целью растрогать читателя, хотя он растрогается, черт возьми, растрогается.
Потрясающая антивоенная история о войнах всех времен, всех народов, всех рас, всех цивилизаций. Не знаю, сколько лет автор просидела в архивах, гений ли она или нет, но работа — невероятная. Конечно, болючая, пронимающая, как и любая книга про Холокост, политику нацистской Германии и Вторую мировую войну. Но ещё это — колоссальная работа с архивами и другими текстами на эти темы (было бы здорово, кстати, если бы Кириллова оставила список литературы), это философские рассуждения на неудобные темы, эта книга про нас и наше сегодня в том числе.
Как я говорила выше, здесь довольно понятный слог и формат. Если в моих любимейших «Благоволительницах» черт голову сломит, то здесь всё линейно и понятно, но от этого книга только выигрывает.
В общем, не хочу много писать, просто советую прочитать. Она очень хороша, очень! В комментариях оставлю пару цитат.
#slow_reader_прочитала
Пост-знакомство.
Многие меня уже знают, но для новеньких или тех, кто молчаливо наблюдает со стороны, хочется представиться и рассказать немного о себе.
Сама жуть как люблю такие закреплённые сообщения и всегда читаю.
Меня зовут Женя, мне 32 года. У меня есть дочь Аглая, которой 4 года (с ума сойти, каждый раз шокируюсь об эту информацию).
Я закончила историко-филологический факультет, но настоящим филологом себя никогда не считала. Пошла учиться туда, потому что любила писать и читать. Образование было классным, но, пожалуй, сейчас я бы выбрала что-то другое.
И что-то другое связало бы меня с индустрией шитья. Потому что в 2018 году Костя подарил мне на день рождения швейную машинку, и жизнь заиграла новыми красками. Вот уже почти 7 лет я шью одежду себе, мужу, Аглае и своим время от времени появляющимся заказчикам. Обожаю свою домашнюю мастерскую, обожаю выбирать ткани, обожаю создавать вещи из ничего.
Созидание — это вообще главный смысл моей жизни. Когда-то я созидала слова и тексты, потом петельки на спицах, потом ткани. И всё это всегда через любовь.
Обожаю книги. Обожаю классическую литературу. Обожаю Достоевского. Не могу сказать, что у меня какие-то специфичные вкусы в литературе, вот парочка моих любимчиков, которые первыми приходят на ум:
🤩 «Возвращение в Брайдсхед» Ивлина Во
🤩 «Благоволительницы» Джонатана Литтелла
🤩 «Бесы» Фёдора Достоевского
🤩 «Колыбель для кошки» Курта Воннегута
🤩 «Поправка-22» Джозефа Хеллера
🤩 «Ночные дороги» Гайто Газданова
🤩 «Смерть Ивана Ильича» Льва Толстого.
Совершенно разные книги совершенно разных авторов из совершенно разных эпох. Но объединяет их, наверное, какая-то пронзительная честность.
Сейчас мы живём в Петербурге. Это интересная история, потому что я всю свою сознательную жизнь мечтала об этом городе. Всю жизнь я думала, что перееду сюда, стану цельной и буду ощущать себя на своём месте. Но, как правильно сказал Гейман (которого я, к слову, не читала), мы всегда берём с собой себя. Мы вынужденно уехали из Белгорода в 2022 году, потому что слушать вылеты и прилёты, постоянно вздрагивать от громких звуков и думать: «Господи, хоть бы пронесло, хоть бы ракету сбили далеко от города» — оказалось выше моих (наших) сил. Так мы и оказались в городе юношеской мечты. Навсегда? Никто не знает. Живём пока живётся.
Расскажите в комментариях о себе, о своих любимых книгах, занятиях, хобби, о чём угодно.
Многие меня уже знают, но для новеньких или тех, кто молчаливо наблюдает со стороны, хочется представиться и рассказать немного о себе.
Сама жуть как люблю такие закреплённые сообщения и всегда читаю.
Меня зовут Женя, мне 32 года. У меня есть дочь Аглая, которой 4 года (с ума сойти, каждый раз шокируюсь об эту информацию).
Я закончила историко-филологический факультет, но настоящим филологом себя никогда не считала. Пошла учиться туда, потому что любила писать и читать. Образование было классным, но, пожалуй, сейчас я бы выбрала что-то другое.
И что-то другое связало бы меня с индустрией шитья. Потому что в 2018 году Костя подарил мне на день рождения швейную машинку, и жизнь заиграла новыми красками. Вот уже почти 7 лет я шью одежду себе, мужу, Аглае и своим время от времени появляющимся заказчикам. Обожаю свою домашнюю мастерскую, обожаю выбирать ткани, обожаю создавать вещи из ничего.
Созидание — это вообще главный смысл моей жизни. Когда-то я созидала слова и тексты, потом петельки на спицах, потом ткани. И всё это всегда через любовь.
Обожаю книги. Обожаю классическую литературу. Обожаю Достоевского. Не могу сказать, что у меня какие-то специфичные вкусы в литературе, вот парочка моих любимчиков, которые первыми приходят на ум:
Совершенно разные книги совершенно разных авторов из совершенно разных эпох. Но объединяет их, наверное, какая-то пронзительная честность.
Сейчас мы живём в Петербурге. Это интересная история, потому что я всю свою сознательную жизнь мечтала об этом городе. Всю жизнь я думала, что перееду сюда, стану цельной и буду ощущать себя на своём месте. Но, как правильно сказал Гейман (которого я, к слову, не читала), мы всегда берём с собой себя. Мы вынужденно уехали из Белгорода в 2022 году, потому что слушать вылеты и прилёты, постоянно вздрагивать от громких звуков и думать: «Господи, хоть бы пронесло, хоть бы ракету сбили далеко от города» — оказалось выше моих (наших) сил. Так мы и оказались в городе юношеской мечты. Навсегда? Никто не знает. Живём пока живётся.
Расскажите в комментариях о себе, о своих любимых книгах, занятиях, хобби, о чём угодно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Женя | Slow reader
И всё-таки про бег. Сейчас это то занятие, которое приносит в мою жизнь много удовлетворения. Я бегаю с начала июня, и раньше считала бег совсем не моим спортом. Но, как оказалось, сильно ошибалась. Бег — это возможность прислушаться к себе и своему телу.…
Ура, открыла беговой сезон!
Думала, если честно, что после такого долгого перерыва пульс улетит в стратосферу, но нет! Получилось держать себя в приемлемой пульсовой зоне, чему не могу не радоваться. Темп, скорее всего, приложение подло привирает, но буду думать, что я молодец. Хотя я в любом случае молодец!
И всё-таки бег — это прям любовь. В хорошую погоду, с хорошей книжкой в ушах — и-де-аль-но.
Думала, если честно, что после такого долгого перерыва пульс улетит в стратосферу, но нет! Получилось держать себя в приемлемой пульсовой зоне, чему не могу не радоваться. Темп, скорее всего, приложение подло привирает, но буду думать, что я молодец. Хотя я в любом случае молодец!
И всё-таки бег — это прям любовь. В хорошую погоду, с хорошей книжкой в ушах — и-де-аль-но.
Давно не делилась идеями для тега #книжныйзавтрак , исправляюсь!
Фриттата с овощами (на 2 порции):
🌼 половина пачки замороженных овощей (либо свежие, на ваш вкус)
🌼 4 яйца
🌼 30 мл молоко
🌼 сыр сиртаки или любой рассольный
Духовку разогреть до 180. Овощи обжарить, переложить в форму для запекания (или оставить в сковородке, если её можно ставить в духовку). Яйца смешать с молоком, сыр нарезать кубиками. Обзор залить яичной смесью, сверху посыпать сыром. Выпекать минут 20.
Омлет дополнила хашбраунами из вкус вилла, уже нескольких знакомых подсадила на них, это очень вкусно! Попробуйте, если ещё не брали.
Книга на завтрак — «Подросток» Фёдора Достоевского. Я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах универа. Почти ничего не помню, поэтому будет интересно перечитать.
#slow_reader_рецепты
Фриттата с овощами (на 2 порции):
Духовку разогреть до 180. Овощи обжарить, переложить в форму для запекания (или оставить в сковородке, если её можно ставить в духовку). Яйца смешать с молоком, сыр нарезать кубиками. Обзор залить яичной смесью, сверху посыпать сыром. Выпекать минут 20.
Омлет дополнила хашбраунами из вкус вилла, уже нескольких знакомых подсадила на них, это очень вкусно! Попробуйте, если ещё не брали.
Книга на завтрак — «Подросток» Фёдора Достоевского. Я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах универа. Почти ничего не помню, поэтому будет интересно перечитать.
#slow_reader_рецепты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На этот год у меня глобальный план — перечитать два романа Достоевского, которые я читала ещё то ли в школе, то ли на первых курсах университета. Это «Подросток» и «Братья Карамазовы».
Формально, я читала всё великое пятикнижие, но по факту эти два произведения выветрились из моей памяти если не полностью, то достаточно сильно для того, чтоб читала я их с интересом и ощущением новизны.
Сейчас мы вместе с Костей и подругой читаем «Подростка». Как же это хорошо. Я даже рада, что забыла содержание книги. Но удивительно, что я помню какие-то выражения и слова, которые меня в детстве сильно зацепили. Например, слово «бонмо» я узнала точно из «Подростка». Мне даже кажется, что я намеренно его заучивала, так сильно оно мне тогда понравилось.
И разные цитаты, которые мне сейчас попадаются, узнаю как любимые. Например: «Реализм, ограничивающийся кончиком своего носа, опаснее самой безумной фантастичности, потому что слеп». Прекрасно, правда?
Ещё очень интересно узнавать предыдущие книги («Подросток» предпоследняя): какие-то характерные для писателя образы, мысли, стихотворения, фразы, которые уже встречались в других текстах. Так, «Скупой рыцарь» Пушкина есть и в «Идиоте», и здесь, в «Подростке». Это вообще было одно из любимейших стихотворений Фёдора Михайловича. А фраза «Живите больше», отныне любимая для поздравлений с жнём рождения, была в «Бесах».
Получаю огромное удовольствие сейчас. Достоевский всё такой же интриган, всё такой же человеколюбец. И всё такой же мастер добавления в тексты смертей. В первой трети книги уже 4 безвременно покинувших — минимум два самоубийства, одна кончина при пока ещё невыясненных обстоятельствах и преждевременная смерть младенца.
#читая_Достоевского
Формально, я читала всё великое пятикнижие, но по факту эти два произведения выветрились из моей памяти если не полностью, то достаточно сильно для того, чтоб читала я их с интересом и ощущением новизны.
Сейчас мы вместе с Костей и подругой читаем «Подростка». Как же это хорошо. Я даже рада, что забыла содержание книги. Но удивительно, что я помню какие-то выражения и слова, которые меня в детстве сильно зацепили. Например, слово «бонмо» я узнала точно из «Подростка». Мне даже кажется, что я намеренно его заучивала, так сильно оно мне тогда понравилось.
И разные цитаты, которые мне сейчас попадаются, узнаю как любимые. Например: «Реализм, ограничивающийся кончиком своего носа, опаснее самой безумной фантастичности, потому что слеп». Прекрасно, правда?
Ещё очень интересно узнавать предыдущие книги («Подросток» предпоследняя): какие-то характерные для писателя образы, мысли, стихотворения, фразы, которые уже встречались в других текстах. Так, «Скупой рыцарь» Пушкина есть и в «Идиоте», и здесь, в «Подростке». Это вообще было одно из любимейших стихотворений Фёдора Михайловича. А фраза «Живите больше», отныне любимая для поздравлений с жнём рождения, была в «Бесах».
Получаю огромное удовольствие сейчас. Достоевский всё такой же интриган, всё такой же человеколюбец. И всё такой же мастер добавления в тексты смертей. В первой трети книги уже 4 безвременно покинувших — минимум два самоубийства, одна кончина при пока ещё невыясненных обстоятельствах и преждевременная смерть младенца.
#читая_Достоевского