Женя | Slow reader
308 subscribers
1.22K photos
130 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Мурашки по коже от этих фотографий.
Рождественская вечеринка партийных членов НСДАП. Мюнхен. Третий Рейх. Декабрь 1941 года.
Национал-социалистическая немецкая рабочая партия — политическая партия в Германии, существовавшая с 1920 по 1945 год, с июля 1933 до мая 1945 — правящая и единственная законная партия в Германии.
Сегодня не смогла удержать слез и заплакала прямо в автобусе. Какая же все-таки добрая проза у Диккенса. Непременно советую!

Хотела бы поговорить подробнее о структуре и переплетениях в сюжете, но боюсь испортить вам впечатление. Скажу одно: очень понравилось, что все ружья Диккенса — выстрелили. Нет ни одного впустую написанного персонажа или эпизода — все в тему и все к месту. Если в первой половине книги он напишет образ тюрьмы, то, будьте уверены, вы еще столкнетесь с ней позже. И это прекрасно.

Еще были очень сильные моменты, в которых Диккенс будто вырывался из оков своего сознания и просто писал: страстно, быстро, чувственно. Приведу один пример:

📃«Наши гребцы, которые за день несколько раз делали короткую передышку, пуская лодку плыть по течению, заявили, что почти не устали и для отдыха им вполне хватит четверти часа. По скользким камням мы поднялись на берег, чтобы закусить тем, что было у нас с собой, и оглядеться. Местность здесь была похожа на наши болота — плоская однообразная равнина, сколько хватит глаз; река уходила вдаль бесконечными излучинами, и бесконечно поворачивались на ней плавучие буи, а все остальное словно застыло в неподвижности. Ибо последний корабль флотилии уже исчез за последним низким мысом, который мы обогнули, и исчезла последняя зеленая барка с бурым парусом, груженная соломой; несколько плашкотов, похожих на те кораблики, что мастерят неумелые детские руки, стояли, зарывшись в тину; и низенький маяк на сваях стоял в тине, как калека на костылях: и торчали из тины осклизлые колья, и торчали из тины осклизлые камни, и торчали из тины красные столбики-вехи, и сползала в типу ветхая пристань и ветхий домишко без крыши, и не было вокруг нас ничего кроме тины и мертвого безлюдья».

Поэзия, правда?
Совершенно невероятная эта «Возлюбленная». Мне давно не было так приятно читать. Все – от перевода до сюжета – прямое попадание. Я восхищаюсь каждым словом, каждой строчкой, каждым сюжетным поворотом (если можно так сказать). Образы – гениальные. Честное слово – одна из лучших книг за два года. Ещё не дочитала, но уже в списке любимых.
Тони Моррисон «Возлюбленная»

Я словно бы оказалась в чужой голове – забитой невыносимыми мыслями, разноцветными лентами и беспросветной, беспросветной грустью. Это не проза – это сплошная лирика. Где-то слишком откровенная, оголенная, пульсирующая. Где-то – замысловатая и закодированная. Та самая лирика, что заставляет смотреть на вещи иначе – хотя бы во время чтения. «Возлюбленная» своим настроением очень напомнила мне давно прочитанный «Письмовник» Михаила Шишкина. Не сюжетом, конечно, но настроением фатальности, обреченности, тоски.

Тони Моррисон пишет о рабстве, материнстве и поиске. Хоть она в предисловии и обозначает одну из главных тем как «место женщины в обществе», мне кажется, что она немного лукавила. Эта тема здесь если и есть, то слишком тонко и невнятно. Ведь если бы главной темой была она, был бы в центре повествования мужчина – такой же униженный, несвободный и раздавленный? Если бы соль была только в женщине, то стоило говорить о смеющемся Сиксо; о Хелле с размазанным на лице маслом; о неспокойном духе Возлюбленной? Что-то мне подсказывает, что лукавила Моррисон, когда писала предисловие.

Я все думаю – как относиться к Сэти и ее поступку. Ради чьей свободы она все-таки его совершила – детей или своей собственной? И к чему пришла? Стала ли свободна? И можно ли оправдать ее в этом поступке? Это больше похоже на гордость, в основе которой оказалась слабость; на с л и ш к о м сильную любовь, которая не должна быть никогда слишком.

Вроде такая простая и односторонняя книга. Но ее понятность обманчива.

#slow_reader_прочитала
Сегодня начала утро с Ирвина Шоу. Еще когда вела книжный клуб вк, предлагала для чтения «Богач, бедняк». Тогда выбрали другую книгу, но к Шоу я решила присмотреться. На полке нашла «Допустимые потери». Пока нравится. Нью-Йорк, загадочный звонок посреди ночи, странные угрозы. Посмотрим, что будет дальше.
Заказала месяц назад книги в Читай городе. Да, знаю, знаю, что обещала больше не иметь дело с этим магазином. Но скидки меня подкупила. Как думаете, получила ли я книжули? Пфф. Отменила заказ и сделала его на Озоне. В субботу, я уверена, он будет уже у меня — а то и раньше.

А еще поделюсь с вами крутым ресурсом findbook.ru На сайте вы можете сравнить цены на книги в разных магазинах. Не благодарите😎
Книжный магазин в Копенгагене. Королевство Дания. 1899 год.
Я же говорила, что быстрее субботы получу. Сотню лет 📚 не покупала!
Вчера вечером начала читать «Тайную историю». Это прекрасно. Небезосновательно повествование напоминает «Волхва» Джона Фаулза — так же загадочно, захватывающе и академически. Пока совершенно не в курсе, что ждет меня на этих 700 страницах, но сейчас мне безумно нравится. Настолько нравится, что хочется закрыться дома и читать, читать, читать.

Особенно нравится на контрасте с «Допустимыми потерями» Ирвина Шоу. Ведь и там и там — детектив и психологический реализм. Но насколько разные эти книги по повествованию и погружению. Если в первой — старик, анализирующий свои грехи (при этом методы он выбирает поверхностные; язык — топорный; истории — примитивные), во второй — студенты приличного колледжа, изучающие древнегреческий — язык Гомера, Еврипида, Эсхила.

Посмотрим, что будет дальше, но сейчас — очень.
Когда Тартт начала писать «Тайную историю», ей было 19! Шок.