Вчера начала читать роман «Виланд», у меня уже куплена вся трилогия. 110 страниц ушли влёт.
Вроде ничего пока нового, но нравится очень. Если не знаете, это первая часть трилогии «Тени прошлого», посвященной Холокосту и Второй Мировой войне. Обязательно расскажу подробнее, когда дочитаю.
Вроде ничего пока нового, но нравится очень. Если не знаете, это первая часть трилогии «Тени прошлого», посвященной Холокосту и Второй Мировой войне. Обязательно расскажу подробнее, когда дочитаю.
Женя | Slow reader
Вчера начала читать роман «Виланд», у меня уже куплена вся трилогия. 110 страниц ушли влёт. Вроде ничего пока нового, но нравится очень. Если не знаете, это первая часть трилогии «Тени прошлого», посвященной Холокосту и Второй Мировой войне. Обязательно расскажу…
Писала длинный пост сразу в телеграмме, но смахнула не туда и всё исчезло.
Прочитала уже половину книги, как же мне нравится! Очень и очень достойная. Скрупулезная работа автора, потрясающий легкий слог. Знаете, нет вот этой надменности и высокопарности, а только переработанные в художественную форму архивные исторические данные. Очень живые выдуманные персонажи и прописанные реальные люди.
Это не первая моя книга о Холокосте, но первая художественная, в которой события начинают с истоков, с прихода Гитлера к власти, с начала его отравляющей политики.
Прочитала уже половину книги, как же мне нравится! Очень и очень достойная. Скрупулезная работа автора, потрясающий легкий слог. Знаете, нет вот этой надменности и высокопарности, а только переработанные в художественную форму архивные исторические данные. Очень живые выдуманные персонажи и прописанные реальные люди.
Это не первая моя книга о Холокосте, но первая художественная, в которой события начинают с истоков, с прихода Гитлера к власти, с начала его отравляющей политики.
Ой, что у меня вчера связалось! Милейший чепчик, не могу налюбоваться. Одна беда — в городе с безумно переменчивой погодой ещё холодно для тренча, а больше чепчик ни к одной верхней одежде, что у меня есть, не подходит 🤣
Вязала по мастер классу милой девушки Наташи, всё понятно и просто. Единственное, я пересчитала на свою плотность и вязала лицевыми, потому что у меня пряжа и так фактурная, резинка там показалась ни к чему.
Вязала по мастер классу милой девушки Наташи, всё понятно и просто. Единственное, я пересчитала на свою плотность и вязала лицевыми, потому что у меня пряжа и так фактурная, резинка там показалась ни к чему.
Женя | Slow reader
Вчера начала читать роман «Виланд», у меня уже куплена вся трилогия. 110 страниц ушли влёт. Вроде ничего пока нового, но нравится очень. Если не знаете, это первая часть трилогии «Тени прошлого», посвященной Холокосту и Второй Мировой войне. Обязательно расскажу…
Поправочка, это тетралогия, просто во второй книге напечатано сразу два романа.
Женя | Slow reader
Писала длинный пост сразу в телеграмме, но смахнула не туда и всё исчезло. Прочитала уже половину книги, как же мне нравится! Очень и очень достойная. Скрупулезная работа автора, потрясающий легкий слог. Знаете, нет вот этой надменности и высокопарности,…
Оксана Кириллова «Виланд».
Я почему-то знала, чувствовала, что мне понравится. И я не ошиблась. «Понравится» слабенькое слово, сейчас попробую рассказать, что она мне.
Это цитата полностью отражает содержание книги. В тексте нет правды, нет ответов на вопросы «кто прав», «кто виноват» и «как жить». Всё понятно и не понятно одновременно, как и должно быть в талантливом антивоенном произведении.
Эта книга не будет спекулировать на чудовищной теме «окончательного решения еврейского вопроса», не будет показывать безжалостные ужасы лишь для того, чтоб волосы вставали дыбом (хотя они будут, будут, конечно). Но Оксана Кириллова как будто не ставила себе целью растрогать читателя, хотя он растрогается, черт возьми, растрогается.
Потрясающая антивоенная история о войнах всех времен, всех народов, всех рас, всех цивилизаций. Не знаю, сколько лет автор просидела в архивах, гений ли она или нет, но работа — невероятная. Конечно, болючая, пронимающая, как и любая книга про Холокост, политику нацистской Германии и Вторую мировую войну. Но ещё это — колоссальная работа с архивами и другими текстами на эти темы (было бы здорово, кстати, если бы Кириллова оставила список литературы), это философские рассуждения на неудобные темы, эта книга про нас и наше сегодня в том числе.
Как я говорила выше, здесь довольно понятный слог и формат. Если в моих любимейших «Благоволительницах» черт голову сломит, то здесь всё линейно и понятно, но от этого книга только выигрывает.
В общем, не хочу много писать, просто советую прочитать. Она очень хороша, очень! В комментариях оставлю пару цитат.
#slow_reader_прочитала
Я почему-то знала, чувствовала, что мне понравится. И я не ошиблась. «Понравится» слабенькое слово, сейчас попробую рассказать, что она мне.
«Писатель должен писать правду. В переплёты зашивают то, что может повлиять на человека даже без его ведома. Он может и не понять, что теперь мыслит иначе. А правды-то я и не знаю. А потому я не способна сделать и важный вывод, который нужен любому, кто тратит своё время на чужие мысли в тексте, — кто прав, кто виноват и как жить по этой правде».
Это цитата полностью отражает содержание книги. В тексте нет правды, нет ответов на вопросы «кто прав», «кто виноват» и «как жить». Всё понятно и не понятно одновременно, как и должно быть в талантливом антивоенном произведении.
Эта книга не будет спекулировать на чудовищной теме «окончательного решения еврейского вопроса», не будет показывать безжалостные ужасы лишь для того, чтоб волосы вставали дыбом (хотя они будут, будут, конечно). Но Оксана Кириллова как будто не ставила себе целью растрогать читателя, хотя он растрогается, черт возьми, растрогается.
Потрясающая антивоенная история о войнах всех времен, всех народов, всех рас, всех цивилизаций. Не знаю, сколько лет автор просидела в архивах, гений ли она или нет, но работа — невероятная. Конечно, болючая, пронимающая, как и любая книга про Холокост, политику нацистской Германии и Вторую мировую войну. Но ещё это — колоссальная работа с архивами и другими текстами на эти темы (было бы здорово, кстати, если бы Кириллова оставила список литературы), это философские рассуждения на неудобные темы, эта книга про нас и наше сегодня в том числе.
Как я говорила выше, здесь довольно понятный слог и формат. Если в моих любимейших «Благоволительницах» черт голову сломит, то здесь всё линейно и понятно, но от этого книга только выигрывает.
В общем, не хочу много писать, просто советую прочитать. Она очень хороша, очень! В комментариях оставлю пару цитат.
#slow_reader_прочитала
Пост-знакомство.
Многие меня уже знают, но для новеньких или тех, кто молчаливо наблюдает со стороны, хочется представиться и рассказать немного о себе.
Сама жуть как люблю такие закреплённые сообщения и всегда читаю.
Меня зовут Женя, мне 32 года. У меня есть дочь Аглая, которой 4 года (с ума сойти, каждый раз шокируюсь об эту информацию).
Я закончила историко-филологический факультет, но настоящим филологом себя никогда не считала. Пошла учиться туда, потому что любила писать и читать. Образование было классным, но, пожалуй, сейчас я бы выбрала что-то другое.
И что-то другое связало бы меня с индустрией шитья. Потому что в 2018 году Костя подарил мне на день рождения швейную машинку, и жизнь заиграла новыми красками. Вот уже почти 7 лет я шью одежду себе, мужу, Аглае и своим время от времени появляющимся заказчикам. Обожаю свою домашнюю мастерскую, обожаю выбирать ткани, обожаю создавать вещи из ничего.
Созидание — это вообще главный смысл моей жизни. Когда-то я созидала слова и тексты, потом петельки на спицах, потом ткани. И всё это всегда через любовь.
Обожаю книги. Обожаю классическую литературу. Обожаю Достоевского. Не могу сказать, что у меня какие-то специфичные вкусы в литературе, вот парочка моих любимчиков, которые первыми приходят на ум:
🤩 «Возвращение в Брайдсхед» Ивлина Во
🤩 «Благоволительницы» Джонатана Литтелла
🤩 «Бесы» Фёдора Достоевского
🤩 «Колыбель для кошки» Курта Воннегута
🤩 «Поправка-22» Джозефа Хеллера
🤩 «Ночные дороги» Гайто Газданова
🤩 «Смерть Ивана Ильича» Льва Толстого.
Совершенно разные книги совершенно разных авторов из совершенно разных эпох. Но объединяет их, наверное, какая-то пронзительная честность.
Сейчас мы живём в Петербурге. Это интересная история, потому что я всю свою сознательную жизнь мечтала об этом городе. Всю жизнь я думала, что перееду сюда, стану цельной и буду ощущать себя на своём месте. Но, как правильно сказал Гейман (которого я, к слову, не читала), мы всегда берём с собой себя. Мы вынужденно уехали из Белгорода в 2022 году, потому что слушать вылеты и прилёты, постоянно вздрагивать от громких звуков и думать: «Господи, хоть бы пронесло, хоть бы ракету сбили далеко от города» — оказалось выше моих (наших) сил. Так мы и оказались в городе юношеской мечты. Навсегда? Никто не знает. Живём пока живётся.
Расскажите в комментариях о себе, о своих любимых книгах, занятиях, хобби, о чём угодно.
Многие меня уже знают, но для новеньких или тех, кто молчаливо наблюдает со стороны, хочется представиться и рассказать немного о себе.
Сама жуть как люблю такие закреплённые сообщения и всегда читаю.
Меня зовут Женя, мне 32 года. У меня есть дочь Аглая, которой 4 года (с ума сойти, каждый раз шокируюсь об эту информацию).
Я закончила историко-филологический факультет, но настоящим филологом себя никогда не считала. Пошла учиться туда, потому что любила писать и читать. Образование было классным, но, пожалуй, сейчас я бы выбрала что-то другое.
И что-то другое связало бы меня с индустрией шитья. Потому что в 2018 году Костя подарил мне на день рождения швейную машинку, и жизнь заиграла новыми красками. Вот уже почти 7 лет я шью одежду себе, мужу, Аглае и своим время от времени появляющимся заказчикам. Обожаю свою домашнюю мастерскую, обожаю выбирать ткани, обожаю создавать вещи из ничего.
Созидание — это вообще главный смысл моей жизни. Когда-то я созидала слова и тексты, потом петельки на спицах, потом ткани. И всё это всегда через любовь.
Обожаю книги. Обожаю классическую литературу. Обожаю Достоевского. Не могу сказать, что у меня какие-то специфичные вкусы в литературе, вот парочка моих любимчиков, которые первыми приходят на ум:
Совершенно разные книги совершенно разных авторов из совершенно разных эпох. Но объединяет их, наверное, какая-то пронзительная честность.
Сейчас мы живём в Петербурге. Это интересная история, потому что я всю свою сознательную жизнь мечтала об этом городе. Всю жизнь я думала, что перееду сюда, стану цельной и буду ощущать себя на своём месте. Но, как правильно сказал Гейман (которого я, к слову, не читала), мы всегда берём с собой себя. Мы вынужденно уехали из Белгорода в 2022 году, потому что слушать вылеты и прилёты, постоянно вздрагивать от громких звуков и думать: «Господи, хоть бы пронесло, хоть бы ракету сбили далеко от города» — оказалось выше моих (наших) сил. Так мы и оказались в городе юношеской мечты. Навсегда? Никто не знает. Живём пока живётся.
Расскажите в комментариях о себе, о своих любимых книгах, занятиях, хобби, о чём угодно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Женя | Slow reader
И всё-таки про бег. Сейчас это то занятие, которое приносит в мою жизнь много удовлетворения. Я бегаю с начала июня, и раньше считала бег совсем не моим спортом. Но, как оказалось, сильно ошибалась. Бег — это возможность прислушаться к себе и своему телу.…
Ура, открыла беговой сезон!
Думала, если честно, что после такого долгого перерыва пульс улетит в стратосферу, но нет! Получилось держать себя в приемлемой пульсовой зоне, чему не могу не радоваться. Темп, скорее всего, приложение подло привирает, но буду думать, что я молодец. Хотя я в любом случае молодец!
И всё-таки бег — это прям любовь. В хорошую погоду, с хорошей книжкой в ушах — и-де-аль-но.
Думала, если честно, что после такого долгого перерыва пульс улетит в стратосферу, но нет! Получилось держать себя в приемлемой пульсовой зоне, чему не могу не радоваться. Темп, скорее всего, приложение подло привирает, но буду думать, что я молодец. Хотя я в любом случае молодец!
И всё-таки бег — это прям любовь. В хорошую погоду, с хорошей книжкой в ушах — и-де-аль-но.