Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Так трепетно встречать «Аглаю» в книге.

Не помню, рассказывала я тут или нет, но имя для дочери нам подсказал Достоевский. Первый раз я предложила Косте это имя, когда на Аглаю ещё не было намёка. Ну так, шутки ради.

Потом я забеременела, стали думать над именами. И я уже серьезно говорю: «Давай Аглаю, как в «Идиоте»». Посмеялись, но в итоге так и назвали.

Идеальное имя для нашей девочки. Оно так ей идёт! Она такая же озорная и живая, как Аглая Епанчина, глубокая и мудрая, сообразительная и зрящая в корень.

Если будет ещё девочка, назовём Аделаида. А потом Александра. И будет полный комплект. Шучу, шучу.
13😁9
Раз уж отвлеклась на телеграм, расскажу ещё об одной из причин, почему обожаю свой киндлик любименький.

Потому что можно вот так без доставания телефона (ну не обращаем внимание, что я взяла его, чтоб сфоткать и написать сейчас 😅) найти в словаре незнакомое слово, аббревиатуру, перевод. Это очень удобно и комфортно!
14🔥6
Всем привет! Посоветуйте классную аудиокнигу ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дружеское напоминание себе в первую очередь, заодно и вам — спорт украшает и дарит энергию. После дооооолгого перерыва возвращаюсь к тренировкам, сегодня сделала эту.
27
Снова хлебный день, чувствуете аромат? Ммм
254
Я сейчас дочитываю «Лисьи Броды» Анны Старобинец, эту книгу мы читали вместе с девочками на совместных чтениях, которые организовала Таня @totally_booked.

И если 70 процентов книги шли бодро и захватывающе, удивительно интересно и парадоксально (об этом ещё напишу подробнее, когда сяду писать отзыв), то оставшаяся часть читается с ладошкой на лице.

Но не суть, к последней части у Старобинец есть эпиграф, текст якобы из дальневосточной колыбельной, но, если я правильно умею пользоваться гуглом, в открытых источниках такого текста нет, скорее всего, она его придумала. Но даже это не суть. Пока я искала первоисточник, я наткнулась на интересное явления в фольклоре — «смертные» колыбельные. В их текстах матери избивают своих детей, хоронят их, ходят на похороны. Сами тексты жутковатые. Нашла исполнение одной из таких колыбельных, послушайте!
63
Я должна это сказать: самое дурацкое выражение (ладно, после «от слова совсем», конечно) — это «Погода шепчет». Просто такое тупое выражение, господи. Каждый раз, когда натыкаюсь на него, думаю: «Кому погода и что шепчет вообще? Почему она шепчет? И если она шепчет — это хорошо или плохо? Это хорошая или плохая погода?».

Мы в семье пошли далеко и нашли первоисточник. Эта фраза из книги Эдуарда Лимонова, у неё есть продолжение: «Погода так и шепчет: займи, но выпей». И понятнее всё равно не стало, блин! Это выражение вводит меня в ступор. Его употребляют в обоих контекстах — и когда погода отстойная, и когда погода прекрасная. Поэтому в нём от этого становится ещё меньше смысла.
11
«Лисьи Броды» Анна Старобинец

Междумирье Манчжурии, британские шпионы, месть за Хиросиму, чекисты, зэки, оборотни, элексиры вечной жизни, мертвая вода, армия идеальных воинов, гипнозы — господи, это только малая часть того, что прописывает Старобинец в своей книге. Кажется, что совместить всё это в одной истории — нереально. Реально, но другой вопрос — надо ли?

Если пробовать пересказать сюжет «Лисьих Бродов», то получится что-то скорее отталкивающее и невразумительное, но когда начинаешь читать, то всё не так плохо, даже хорошо. Старобинец не наседает на читателя и насильно не убеждает, что этот мир работает вот по таким законам, здесь есть такие правила, здесь вот такие люди, здесь вот такие нелюди. Мы понемногу погружаемся в эту выдуманную вселенную и, наслаивая знания о ней, выстраиваем картину. В книге довольно своеобразный слог, слишком метафоричный язык — к нему нужно привыкнуть, но когда привыкаешь, он даже начинает нравиться.

Процентов 70 я думала, что мне очень нравится всё то, о чём я написала, но потом мне хотелось поскорее дочитать и забыть. На мой взгляд, проблема книги в том, что от нагромождения всего — персонажей, подводных камней, каких-то нереальных реальностей, образностей, частой смены глав, которые каждый раз начинаются от лица нового персонажа, — устаешь. Ты устаёшь держать в голове предыдущие знания, которые тебе дали. Устаешь сопоставлять сюжетные линии, искать связи между героями, а мозг, хочешь ты или не хочешь, генерирует идеи, пытается разгадать главную загадку книги — что стало с Максом Крониным, циркачом, беглым катаржником с удивительной способностью делать из упорядоченных вещей хаос.

Самая главная моя претензия к книге — в ней нет смысла. В «Лисьих Бродах» так много всего, что ты теряешься в многообразии и уже не видишь главного. Кажется, в ней и нет главного.

#slow_reader_прочитала
9
Вчера начала читать роман «Виланд», у меня уже куплена вся трилогия. 110 страниц ушли влёт.

Вроде ничего пока нового, но нравится очень. Если не знаете, это первая часть трилогии «Тени прошлого», посвященной Холокосту и Второй Мировой войне. Обязательно расскажу подробнее, когда дочитаю.
15
Женя | Slow reader
Вчера начала читать роман «Виланд», у меня уже куплена вся трилогия. 110 страниц ушли влёт. Вроде ничего пока нового, но нравится очень. Если не знаете, это первая часть трилогии «Тени прошлого», посвященной Холокосту и Второй Мировой войне. Обязательно расскажу…
Писала длинный пост сразу в телеграмме, но смахнула не туда и всё исчезло.

Прочитала уже половину книги, как же мне нравится! Очень и очень достойная. Скрупулезная работа автора, потрясающий легкий слог. Знаете, нет вот этой надменности и высокопарности, а только переработанные в художественную форму архивные исторические данные. Очень живые выдуманные персонажи и прописанные реальные люди.

Это не первая моя книга о Холокосте, но первая художественная, в которой события начинают с истоков, с прихода Гитлера к власти, с начала его отравляющей политики.
92