Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Алексей Конаков «Табия тридцать два»

А давайте представим, что вместо классической литературы Александра Пушкина, Фёдора Достоевского, Ивана Тургенева на наших полках поселятся книги гроссмейстеров — Анатолия Карпова и Михаила Ботвинника. Давайте пофантазируем, что будет, если довести культуру отмены до абсурда и искоренить имперские мысли, которые с самого младенчества насаждаются в умах жителей России через литературу.

Алексей Конаков в том числе об этом рассуждает на страницах своей книги «Табия тридцать два». А ещё об идеологии и любви, традиционных ценностях и извращенских пристрастиях, о фантастическом мире, где вместе литературоцентризма правят шахматы, причем, правят во всём. На место привычных метафор и поговорок пришли шахматные — «сделать ход конём», «стоять как конь на краю доски», «проигранная позиция» и тому подобные. Такой новояз эпохи, которой управляют гроссмейстеры. Историю изучают по вехам в шахматных партиях, шахматные задачки предлагают решать вместо математических, физические законы тоже объясняются в шахматных терминах.

Конакову удалось написать довольно классический по форме роман, но такой нетипичный по содержанию. Буквально каждая страница книги пронизана любовью к шахматам — к культуре этой игры и авторам шахматных трудов, к изящным партиям и комбинациям.

У меня к шахматам особое отношение, есть какой-то незакрытый гештальт. В детстве я ходила на занятия, решала задачки и даже участвовала в играх. Но потом бросила и долго-долго не возвращалась. Но думала о шахматах с большим пиететом, мне всегда хотелось уметь играть хорошо, красиво. В прошлом году я купила себе «Книгу начинающего шахматиста» Григория Левенфиша, начала периодически играть, забросила на почти год, и вот снова вернулась. Почти каждый день я решаю задачки и играю с Костей. И боже мой, как я люблю эту игру! Как мне нравится видеть прогресс. И после «Табии тридцать два» мне ещё больше хочется продолжать играть.

Если честно, мысль, которую автор развивает в книге — о спиралевидности истории, о повторяемости, об идеологии — довольно проста и понятна. Из нескольких интервью Конакова я поняла, что он и не претендовал тут на новшество. Но вот эта любовь к искусству шахмат — свежее слово в литературе. Так что, если хотите заразиться любовью к шахматам, читайте.

#slow_reader_прочитала
🔥9
Женя | Slow reader
Котик для маленькой кошатницы в процессе 🤩 ну оооооочень милый!
А вот что получилось в итоге 🥰милая кошечка, Аглая попросила украсить свитер пуговками.
2916🤩7
День хлеба — всегда праздник для этой малышки. Всегда первая дегустирует, всегда ходит коршуном вокруг горячих булочек и через каждые пять минут: «Уже остыл? А теперь можно? Ну маааааам!». Так рада, что когда-то решилась научиться печь хлеб и подарила нашей семье эти уютные ароматы. За начальную базу бесконечно благодарю Майю.

Тут у нас сегодня грецкие орехи и вяленая клюква, вкусное сочетание! Муку намешала высший сорт, спельтовую и Т-80.
2243
Так трепетно встречать «Аглаю» в книге.

Не помню, рассказывала я тут или нет, но имя для дочери нам подсказал Достоевский. Первый раз я предложила Косте это имя, когда на Аглаю ещё не было намёка. Ну так, шутки ради.

Потом я забеременела, стали думать над именами. И я уже серьезно говорю: «Давай Аглаю, как в «Идиоте»». Посмеялись, но в итоге так и назвали.

Идеальное имя для нашей девочки. Оно так ей идёт! Она такая же озорная и живая, как Аглая Епанчина, глубокая и мудрая, сообразительная и зрящая в корень.

Если будет ещё девочка, назовём Аделаида. А потом Александра. И будет полный комплект. Шучу, шучу.
13😁9
Раз уж отвлеклась на телеграм, расскажу ещё об одной из причин, почему обожаю свой киндлик любименький.

Потому что можно вот так без доставания телефона (ну не обращаем внимание, что я взяла его, чтоб сфоткать и написать сейчас 😅) найти в словаре незнакомое слово, аббревиатуру, перевод. Это очень удобно и комфортно!
14🔥6
Всем привет! Посоветуйте классную аудиокнигу ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дружеское напоминание себе в первую очередь, заодно и вам — спорт украшает и дарит энергию. После дооооолгого перерыва возвращаюсь к тренировкам, сегодня сделала эту.
27
Снова хлебный день, чувствуете аромат? Ммм
254
Я сейчас дочитываю «Лисьи Броды» Анны Старобинец, эту книгу мы читали вместе с девочками на совместных чтениях, которые организовала Таня @totally_booked.

И если 70 процентов книги шли бодро и захватывающе, удивительно интересно и парадоксально (об этом ещё напишу подробнее, когда сяду писать отзыв), то оставшаяся часть читается с ладошкой на лице.

Но не суть, к последней части у Старобинец есть эпиграф, текст якобы из дальневосточной колыбельной, но, если я правильно умею пользоваться гуглом, в открытых источниках такого текста нет, скорее всего, она его придумала. Но даже это не суть. Пока я искала первоисточник, я наткнулась на интересное явления в фольклоре — «смертные» колыбельные. В их текстах матери избивают своих детей, хоронят их, ходят на похороны. Сами тексты жутковатые. Нашла исполнение одной из таких колыбельных, послушайте!
63
Я должна это сказать: самое дурацкое выражение (ладно, после «от слова совсем», конечно) — это «Погода шепчет». Просто такое тупое выражение, господи. Каждый раз, когда натыкаюсь на него, думаю: «Кому погода и что шепчет вообще? Почему она шепчет? И если она шепчет — это хорошо или плохо? Это хорошая или плохая погода?».

Мы в семье пошли далеко и нашли первоисточник. Эта фраза из книги Эдуарда Лимонова, у неё есть продолжение: «Погода так и шепчет: займи, но выпей». И понятнее всё равно не стало, блин! Это выражение вводит меня в ступор. Его употребляют в обоих контекстах — и когда погода отстойная, и когда погода прекрасная. Поэтому в нём от этого становится ещё меньше смысла.
11