Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Женя | Slow reader
Осталась треть месяца, а я прочитала только одну книгу, и ту начинала в январе 😅 Кинга в итоге бросила, всё-таки мне жаль времени, уж простят меня фанаты его творчества. Я потом попробую что-то другое, но «Оно» вообще мимо. Вернулась к «Сивилле», тоже сильно…
Я вчера прогуливалась вечером по делам. Обычно, во время быстрой ходьбы много разных мыслей в голове. Одна из них была примерно такого содержания: хочу до одури читать какую-нибудь наизнанку выворачивающую книгу, чтоб аж током прошибало от удовольствия, смыслов, эмоций. До утра, без желания спать и прерываться, глотать страницу за страницей. Восхищаться слогом автора, удивляться, как ему удается подметить самое сокровенное, жестокое, постыдно, истинное. Читать, читать, читать.

Вернулась домой, взялась за «Сивиллу», уныло пробежалась по парочке страниц и пошла скролить соцсети.
😢93
Так, у нас появился претендент на прекрасное чтение, судите сами. Первое предложение:

«Вместо неухоженного города, разрозненной страны, холодной весны; вместо тайно движущихся материковых плит, летящих из космоса элементарных частиц, вспыхивающих звезд и вращающихся планет; вместо самой бесконечной вселенной — было одно счастье».

Ну, ну, ну! Если это не оно, то я уже и не знаю даже.
11
В свободных пропорциях намешать молоко со сливками, либо просто сливки, либо просто молоко— 250г
Добавить желатин пачку 10г, нагреть до растворения (я до 60 градусов с термометром грела). Убрать с плиты, добавить сметану 250г, сахар по вкусу (я добавила 4 ст.л).

Остудить.

Потом сверху можно ещё забабахать желе из компота (у меня вишневый был). Так же: 500г жидкости и пачка желатина. Остудить немного и вылить на уже застывший первый слой.

Вкусняшка :) Наделала в баночки из-под йогурта.

#slow_reader_рецепты
15
🥰7😁2
Алексей Конаков «Табия тридцать два»

А давайте представим, что вместо классической литературы Александра Пушкина, Фёдора Достоевского, Ивана Тургенева на наших полках поселятся книги гроссмейстеров — Анатолия Карпова и Михаила Ботвинника. Давайте пофантазируем, что будет, если довести культуру отмены до абсурда и искоренить имперские мысли, которые с самого младенчества насаждаются в умах жителей России через литературу.

Алексей Конаков в том числе об этом рассуждает на страницах своей книги «Табия тридцать два». А ещё об идеологии и любви, традиционных ценностях и извращенских пристрастиях, о фантастическом мире, где вместе литературоцентризма правят шахматы, причем, правят во всём. На место привычных метафор и поговорок пришли шахматные — «сделать ход конём», «стоять как конь на краю доски», «проигранная позиция» и тому подобные. Такой новояз эпохи, которой управляют гроссмейстеры. Историю изучают по вехам в шахматных партиях, шахматные задачки предлагают решать вместо математических, физические законы тоже объясняются в шахматных терминах.

Конакову удалось написать довольно классический по форме роман, но такой нетипичный по содержанию. Буквально каждая страница книги пронизана любовью к шахматам — к культуре этой игры и авторам шахматных трудов, к изящным партиям и комбинациям.

У меня к шахматам особое отношение, есть какой-то незакрытый гештальт. В детстве я ходила на занятия, решала задачки и даже участвовала в играх. Но потом бросила и долго-долго не возвращалась. Но думала о шахматах с большим пиететом, мне всегда хотелось уметь играть хорошо, красиво. В прошлом году я купила себе «Книгу начинающего шахматиста» Григория Левенфиша, начала периодически играть, забросила на почти год, и вот снова вернулась. Почти каждый день я решаю задачки и играю с Костей. И боже мой, как я люблю эту игру! Как мне нравится видеть прогресс. И после «Табии тридцать два» мне ещё больше хочется продолжать играть.

Если честно, мысль, которую автор развивает в книге — о спиралевидности истории, о повторяемости, об идеологии — довольно проста и понятна. Из нескольких интервью Конакова я поняла, что он и не претендовал тут на новшество. Но вот эта любовь к искусству шахмат — свежее слово в литературе. Так что, если хотите заразиться любовью к шахматам, читайте.

#slow_reader_прочитала
🔥9
Женя | Slow reader
Котик для маленькой кошатницы в процессе 🤩 ну оооооочень милый!
А вот что получилось в итоге 🥰милая кошечка, Аглая попросила украсить свитер пуговками.
2916🤩7
День хлеба — всегда праздник для этой малышки. Всегда первая дегустирует, всегда ходит коршуном вокруг горячих булочек и через каждые пять минут: «Уже остыл? А теперь можно? Ну маааааам!». Так рада, что когда-то решилась научиться печь хлеб и подарила нашей семье эти уютные ароматы. За начальную базу бесконечно благодарю Майю.

Тут у нас сегодня грецкие орехи и вяленая клюква, вкусное сочетание! Муку намешала высший сорт, спельтовую и Т-80.
2243
Так трепетно встречать «Аглаю» в книге.

Не помню, рассказывала я тут или нет, но имя для дочери нам подсказал Достоевский. Первый раз я предложила Косте это имя, когда на Аглаю ещё не было намёка. Ну так, шутки ради.

Потом я забеременела, стали думать над именами. И я уже серьезно говорю: «Давай Аглаю, как в «Идиоте»». Посмеялись, но в итоге так и назвали.

Идеальное имя для нашей девочки. Оно так ей идёт! Она такая же озорная и живая, как Аглая Епанчина, глубокая и мудрая, сообразительная и зрящая в корень.

Если будет ещё девочка, назовём Аделаида. А потом Александра. И будет полный комплект. Шучу, шучу.
13😁9
Раз уж отвлеклась на телеграм, расскажу ещё об одной из причин, почему обожаю свой киндлик любименький.

Потому что можно вот так без доставания телефона (ну не обращаем внимание, что я взяла его, чтоб сфоткать и написать сейчас 😅) найти в словаре незнакомое слово, аббревиатуру, перевод. Это очень удобно и комфортно!
14🔥6
Всем привет! Посоветуйте классную аудиокнигу ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дружеское напоминание себе в первую очередь, заодно и вам — спорт украшает и дарит энергию. После дооооолгого перерыва возвращаюсь к тренировкам, сегодня сделала эту.
27