Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Надеюсь, скоро будет очень красиво 😍
🥰20
Так, я уже заколебала свою Таню, поэтому вопрос: кто играет в шахматы и хочет иногда играть со мной?) Играю я так себе, сразу говорю. Готова проигрывать вам бестрепетно! Пользуюсь приложением lichess. М? М?
Женя | Slow reader
Думаю написать пост про то, как я планирую делишки и чем пользуюсь, но не знаю, надо ли 😄дайте знать в комментариях, стоит ли мне тратить на это время или нет 🌸
Обещала вам пост про самоорганизацию, делюсь.

Скорее всего, с очень большой долей вероятности, у меня есть СДВГ. Но я не буду сейчас ставить никому диагнозы и рассказывать о признаках. Просто скажу, что осознание у себя этого синдрома помогло мне понять, что с этим можно бороться. И главное, в чём лежит ключ к счастливой и продуктивной жизни — это планирование. Парадоксально, но главная проблема людей с СДВГ — неумение планировать, но чтобы адекватно функционировать — нужно планировать.

Это исключительно волевая история. Нужно сделать усилие над собой, принять осознанное решение. И не один раз, а каждый день. Бывают спады, когда всё пускается на самотёк, бывают продуктивные периоды. Можно сколько угодно составлять планы и искать системы по планированию, но они не будут работать, если пункты не выполнять.

А теперь про конкретные шаги.

Я записываю всё, что приходит мне в голову 📒📒📒📒📒. Никаких откладываний на потом, на более удачное время. Я не надеюсь на свою память, потому что мой фокус внимания перескакивает от одной мысли к другой молниеносно. Поэтому моё главное правило — выписывать сразу! Нужно купить маме таблетки? Я сразу записываю. Пришла идея потереть Аглае яблоко с морковкой? Я записываю! Это кажется абсурдным, но я реально это делаю, потому что иначе я за-бы-ва-ю.

Я вынесла на рабочий стол телефона виджет приложения Todoist, которым пользуюсь. Поэтому закинуть идею или задачу у меня не занимает времени. Иногда я наговариваю задание сири (да, так можно: «Сири, добавь новую задачу в тудуист «купить порошок»).

Все задачи падают в папку «Входящие», когда у меня появляется свободное время, я эти задачки сортирую по другим папкам. Систему я взяла из видео Анастасии.

Кроме виджета «Добавить задачу», у меня есть «Сегодня». Так я вижу все задачи на сегодня на главном экране. Плюс у меня это же приложение установлено на компе, все задачи сразу синхронизируются. Это очень удобно.

Раньше я пользовалась заметками в телефоне, пробовала вести бумажный планер, другие какие-то приложения. Но самый комфортный формат для меня — это Todoist. Он лаконичный, понятный и адаптивный.

Как-то так, в общем. Поделитесь, как вы планируете свои задачи, устроим продуктивную среду!

#планирование
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥6👍4
Ооо! Так здорово! 190 человек на канале 😍 Подписчики в телеграмме ощущаются совсем по-другому, если честно. Более весомо что ли. Хотя у меня в инстаграме тоже очень душевная и теплая атмосфера, но здесь общение ещё более открытое. Радостная для меня площадка, люблю этот канал и вас. Спасибо, что читаете 🤍
33107
Я должна признаться.

Я Женя, и мне сложно читать новые книги. Не в смысле, что я не понимаю написанного, не в смысле, что мне сложно читать современные книги, не в смысле, что мне сложно себя заставлять. А в том смысле, что мне всё время хочется перечитывать то, что я уже прочитала когда-то! И порой мне приходится себя останавливать, чтоб не перечитывать одни и те же книги по кругу.

Мне всё время хочется перепроверять свои ощущения: а понравится ли мне опять? а так ли я запомнила? а верно ли, что это шедевр? И часто это история про безопасность и желание снова окунуться в знакомые миры, пережить истории, насладиться тем, что наверняка ударит в цель.

Например, прямо сейчас мне хочется перечитать «Возвращение в Брайдсхед» Ивлина Во, все части «Гарри Поттера» и «Братьев Карамазовых». И этот список всё время меняется и расширяется — в зависимости от настроения и разговоров вокруг.

Короче, жаль, что в юности я прочитала слишком много крутых классических книг, которые читать бы сейчас, а не тогда. Но, с другой стороны, я уже прочитала столько крутых классических книг!
18👍3🔥3
Ну и поделюсь платьем, которым порадовала себя на день рождения Аглаи. Этот лён с синичками меня покорил, увидела его в магазине тканей и влюбилась. Мне кажется, выкройка и принт идеально подходят друг другу 🤩

А вообще, хочу потихоньку вводить цвет в свой гардероб 😅но не знаю, как начать. Ощущение, что мне никакие цвета не подходят — так сильно я привыкла к нейтральным.
🥰184🔥22
Женя | Slow reader
А вообще, вчера нашила чехлов на обычные книги на заказ. Очень мило вышло. #slow_reader_чехлы
Получила за последние дни отзывы на обложки для книг, очень радостно, что всё подошло!

Недавно заказала ткань, собираюсь пошить парочку в свободное время. Если вам понравятся какие-то цвета, можете забронировать себе 🤍
10🔥5
Эти улетели в Москву, не показывала тут ещё.

#slow_reader_чехлы
18👍2
Пока шила заказ, решила попробовать вот такой вариант со стежкой, мне нравится этот пухлик 🤩

Кейс свободен, можно забрать за 1000₽, доставка из Питера отдельно)

#slow_reader_чехлы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍4🤩3