Женя | Slow reader
Синнабоны на закваске На 9 булочек: Мука вс — 579г Молоко 3,2 и выше (холодное) — 197г Яйца (холодные) — 145г (3 штуки С1) Масло сливочное — 139г Сахар — 46г Вода — 71г Соль — 12г Закваска — 71г NB Эти ингредиенты написаны с учетом того, что вода и часть…
Короче, это так вкусно, что мы с Костей подточили ещё две остывшие булки и ни о чём не жалеем. А Аглая сказала, когда пришла из сада, что пахнет дома очень вкусно, потом поблагодарила: «Мама, булочки у тебя сегодня получились очень вкусные!», такое я от неё не часто слышу 😂
❤24🥰5 3
Последний месяц чуть ли не каждый день я думаю о доме. Я вспоминаю каждый уже забытый уголок нашей квартиры. Последний раз мы были там полтора года назад, мы приезжали на неделю, кажется. А до этого еще полгода назад. А до этого уезжали еще на два месяца. В общей сумме, наверное, я не совру, если скажу, что дома мы не живём уже два с половиной года.
Первое время была эйфория. Потом долгое-долгое время была тоска и разочарование. Отчаянно хотелось вернуть всё как было — спокойно, безопасно, уютно. И эти утопические мысли высасывали соки. Такие бессмысленные, знаете, когда ждёшь. Ну, вот ещё чуть-чуть, и договорятся. Ну, вот ещё чуть-чуть, закончится оружие. Ну, вот ещё чуть-чуть, осознают абсурдность и прекратят. Ну вот ещё чуть-чуть, и можно будет вернуться домой.
Когда 30 декабря 2023 года обстреляли центр Белгорода, когда погибло 25 человек, когда телами раненных и убитых жителей моего родного города были усеяны улицы, по которым мы ходили, я поставила внутри себя точку в мыслях о будущем. Сначала я долго выкарабкивалась из бездонной апатии, а потом просто стала жить тем, что есть. Не мифическим «завтра», а сегодняшним днём — таким, какой он есть. И мне стало проще.
Но последний месяц я каждый день вспоминаю свой уже покрытый в памяти туманной дымкой быт. Смотрю на свою кухню сквозь расплывчатые воспоминания, пробегаюсь кончиками пальцев по корешкам книг в своих книжных шкафах, раскладываю постельное бельё в выкатной ящик, который не вмещает всё нужное, но, черт возьми, какой же он родной. Я проклинаю этот дурацкий и неудобный кран в ванной, перебираю старые Аглаины игрушки и одежду — пирамидки и малышковые грызунки, такие крохотные слипики и малюсенькие комбинезоны, теперь уже бесполезные для неё сортеры и картонные книги. Пробегаюсь взглядом по полкам в спальне — там стоит фигурка Аглаи с папой, я подарила её Косте на первый день рождения малышки. А под полкой комод — в нём залежи вещей, которые я не успела продать на авито. Где-то лежат почти новый телевизор и увлажнитель, комплекты посуды и недошитый пуховик.
Я мысленно разглядываю преображающийся за окном парк, пью кофе в Сан-Круассане, встречаюсь с подругами, выхожу на пробежку.
И лучше бы я не начинала чистить галерею в заполненном телефоне, потому что это очень больно и, кажется, выше моих сил.
Первое время была эйфория. Потом долгое-долгое время была тоска и разочарование. Отчаянно хотелось вернуть всё как было — спокойно, безопасно, уютно. И эти утопические мысли высасывали соки. Такие бессмысленные, знаете, когда ждёшь. Ну, вот ещё чуть-чуть, и договорятся. Ну, вот ещё чуть-чуть, закончится оружие. Ну, вот ещё чуть-чуть, осознают абсурдность и прекратят. Ну вот ещё чуть-чуть, и можно будет вернуться домой.
Когда 30 декабря 2023 года обстреляли центр Белгорода, когда погибло 25 человек, когда телами раненных и убитых жителей моего родного города были усеяны улицы, по которым мы ходили, я поставила внутри себя точку в мыслях о будущем. Сначала я долго выкарабкивалась из бездонной апатии, а потом просто стала жить тем, что есть. Не мифическим «завтра», а сегодняшним днём — таким, какой он есть. И мне стало проще.
Но последний месяц я каждый день вспоминаю свой уже покрытый в памяти туманной дымкой быт. Смотрю на свою кухню сквозь расплывчатые воспоминания, пробегаюсь кончиками пальцев по корешкам книг в своих книжных шкафах, раскладываю постельное бельё в выкатной ящик, который не вмещает всё нужное, но, черт возьми, какой же он родной. Я проклинаю этот дурацкий и неудобный кран в ванной, перебираю старые Аглаины игрушки и одежду — пирамидки и малышковые грызунки, такие крохотные слипики и малюсенькие комбинезоны, теперь уже бесполезные для неё сортеры и картонные книги. Пробегаюсь взглядом по полкам в спальне — там стоит фигурка Аглаи с папой, я подарила её Косте на первый день рождения малышки. А под полкой комод — в нём залежи вещей, которые я не успела продать на авито. Где-то лежат почти новый телевизор и увлажнитель, комплекты посуды и недошитый пуховик.
Я мысленно разглядываю преображающийся за окном парк, пью кофе в Сан-Круассане, встречаюсь с подругами, выхожу на пробежку.
И лучше бы я не начинала чистить галерею в заполненном телефоне, потому что это очень больно и, кажется, выше моих сил.
😢19❤10👍1 1
Ито Огава «Канцтовары Цубаки»
Есть книги, которые нужно читать в бумаге. И не потому, что в них много мыслей, которые хочется отметить стикерами, не потому, что хочется подчеркивать, не для того, чтобы осознавать объём. А потому, что нужно пальцами ощущать шершавость страниц, ведь такие книги — медитация. Вот «Канцтовары Цубаки» как раз из них.
Удивительная — нет, не история, — удивительная книга-ощущение, слова в которой сплетаются во вполне себе осязаемое понятие «slow living», наслаждение моментом, в пресловутое «жить сейчас».
Я была скептична к ней поначалу. Точнее так: я не думала, что мне понравится, но купила, потому что мне было любопытно. Все предыдущие книги азиатских авторов оказывались совсем не моими — слишком чужой для меня культурный код, слишком далекие от меня проблемы, слишком пространные рассуждения о том, о чём я не вижу смысла задумываться так отчаянно. Но Ито Огава меня совершенно очаровала.
Сложно сказать, о чём эта история. О жизни в маленьком японском городке Камакуре, об умении проживать незатейливые мелочи с полным осознанием, что из этих мелочей складывается всё. О том, что духовное всё-таки стоит на пару ступеней выше, чем материальное. О дружбе и любви сквозь даже века, не годы. о традициях, уважении к месту, в котором живёшь, о сентиментальности и силе духа.
Заземляющая в лучшем смысле слова книга.
#slow_reader_прочитала
Есть книги, которые нужно читать в бумаге. И не потому, что в них много мыслей, которые хочется отметить стикерами, не потому, что хочется подчеркивать, не для того, чтобы осознавать объём. А потому, что нужно пальцами ощущать шершавость страниц, ведь такие книги — медитация. Вот «Канцтовары Цубаки» как раз из них.
Удивительная — нет, не история, — удивительная книга-ощущение, слова в которой сплетаются во вполне себе осязаемое понятие «slow living», наслаждение моментом, в пресловутое «жить сейчас».
Я была скептична к ней поначалу. Точнее так: я не думала, что мне понравится, но купила, потому что мне было любопытно. Все предыдущие книги азиатских авторов оказывались совсем не моими — слишком чужой для меня культурный код, слишком далекие от меня проблемы, слишком пространные рассуждения о том, о чём я не вижу смысла задумываться так отчаянно. Но Ито Огава меня совершенно очаровала.
Сложно сказать, о чём эта история. О жизни в маленьком японском городке Камакуре, об умении проживать незатейливые мелочи с полным осознанием, что из этих мелочей складывается всё. О том, что духовное всё-таки стоит на пару ступеней выше, чем материальное. О дружбе и любви сквозь даже века, не годы. о традициях, уважении к месту, в котором живёшь, о сентиментальности и силе духа.
Заземляющая в лучшем смысле слова книга.
«Иными словами, даже в самых красивых буквах нет смысла, если они не доносят суть послания до адресата».
#slow_reader_прочитала
❤25👍1
Так, я уже заколебала свою Таню, поэтому вопрос: кто играет в шахматы и хочет иногда играть со мной?) Играю я так себе, сразу говорю. Готова проигрывать вам бестрепетно! Пользуюсь приложением lichess. М? М?
Женя | Slow reader
Думаю написать пост про то, как я планирую делишки и чем пользуюсь, но не знаю, надо ли 😄дайте знать в комментариях, стоит ли мне тратить на это время или нет 🌸
Обещала вам пост про самоорганизацию, делюсь.
Скорее всего, с очень большой долей вероятности, у меня есть СДВГ. Но я не буду сейчас ставить никому диагнозы и рассказывать о признаках. Просто скажу, что осознание у себя этого синдрома помогло мне понять, что с этим можно бороться. И главное, в чём лежит ключ к счастливой и продуктивной жизни — это планирование. Парадоксально, но главная проблема людей с СДВГ — неумение планировать, но чтобы адекватно функционировать — нужно планировать.
Это исключительно волевая история. Нужно сделать усилие над собой, принять осознанное решение. И не один раз, а каждый день. Бывают спады, когда всё пускается на самотёк, бывают продуктивные периоды. Можно сколько угодно составлять планы и искать системы по планированию, но они не будут работать, если пункты не выполнять.
А теперь про конкретные шаги.
Я записываю всё, что приходит мне в голову📒 📒 📒 📒 📒 . Никаких откладываний на потом, на более удачное время. Я не надеюсь на свою память, потому что мой фокус внимания перескакивает от одной мысли к другой молниеносно. Поэтому моё главное правило — выписывать сразу! Нужно купить маме таблетки? Я сразу записываю. Пришла идея потереть Аглае яблоко с морковкой? Я записываю! Это кажется абсурдным, но я реально это делаю, потому что иначе я за-бы-ва-ю.
Я вынесла на рабочий стол телефона виджет приложения Todoist, которым пользуюсь. Поэтому закинуть идею или задачу у меня не занимает времени. Иногда я наговариваю задание сири (да, так можно: «Сири, добавь новую задачу в тудуист «купить порошок»).
Все задачи падают в папку «Входящие», когда у меня появляется свободное время, я эти задачки сортирую по другим папкам. Систему я взяла из видео Анастасии.
Кроме виджета «Добавить задачу», у меня есть «Сегодня». Так я вижу все задачи на сегодня на главном экране. Плюс у меня это же приложение установлено на компе, все задачи сразу синхронизируются. Это очень удобно.
Раньше я пользовалась заметками в телефоне, пробовала вести бумажный планер, другие какие-то приложения. Но самый комфортный формат для меня — это Todoist. Он лаконичный, понятный и адаптивный.
Как-то так, в общем. Поделитесь, как вы планируете свои задачи, устроим продуктивную среду!
#планирование
Скорее всего, с очень большой долей вероятности, у меня есть СДВГ. Но я не буду сейчас ставить никому диагнозы и рассказывать о признаках. Просто скажу, что осознание у себя этого синдрома помогло мне понять, что с этим можно бороться. И главное, в чём лежит ключ к счастливой и продуктивной жизни — это планирование. Парадоксально, но главная проблема людей с СДВГ — неумение планировать, но чтобы адекватно функционировать — нужно планировать.
Это исключительно волевая история. Нужно сделать усилие над собой, принять осознанное решение. И не один раз, а каждый день. Бывают спады, когда всё пускается на самотёк, бывают продуктивные периоды. Можно сколько угодно составлять планы и искать системы по планированию, но они не будут работать, если пункты не выполнять.
А теперь про конкретные шаги.
Я записываю всё, что приходит мне в голову
Я вынесла на рабочий стол телефона виджет приложения Todoist, которым пользуюсь. Поэтому закинуть идею или задачу у меня не занимает времени. Иногда я наговариваю задание сири (да, так можно: «Сири, добавь новую задачу в тудуист «купить порошок»).
Все задачи падают в папку «Входящие», когда у меня появляется свободное время, я эти задачки сортирую по другим папкам. Систему я взяла из видео Анастасии.
Кроме виджета «Добавить задачу», у меня есть «Сегодня». Так я вижу все задачи на сегодня на главном экране. Плюс у меня это же приложение установлено на компе, все задачи сразу синхронизируются. Это очень удобно.
Раньше я пользовалась заметками в телефоне, пробовала вести бумажный планер, другие какие-то приложения. Но самый комфортный формат для меня — это Todoist. Он лаконичный, понятный и адаптивный.
Как-то так, в общем. Поделитесь, как вы планируете свои задачи, устроим продуктивную среду!
#планирование
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥6👍4
Женя | Slow reader
Обещала вам пост про самоорганизацию, делюсь. Скорее всего, с очень большой долей вероятности, у меня есть СДВГ. Но я не буду сейчас ставить никому диагнозы и рассказывать о признаках. Просто скажу, что осознание у себя этого синдрома помогло мне понять,…
А все заценили апдейт растяжки? Это Костя 😅
😁19❤3👍3🔥1🤩1
Мяу!
❤45 4👏2👎1
Ооо! Так здорово! 190 человек на канале 😍 Подписчики в телеграмме ощущаются совсем по-другому, если честно. Более весомо что ли. Хотя у меня в инстаграме тоже очень душевная и теплая атмосфера, но здесь общение ещё более открытое. Радостная для меня площадка, люблю этот канал и вас. Спасибо, что читаете 🤍
❤33 10 7