Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Думаю написать пост про то, как я планирую делишки и чем пользуюсь, но не знаю, надо ли 😄дайте знать в комментариях, стоит ли мне тратить на это время или нет 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
194👍1
Синнабоны на закваске

На 9 булочек:

Мука вс — 579г
Молоко 3,2 и выше (холодное) — 197г
Яйца (холодные) — 145г (3 штуки С1)
Масло сливочное — 139г
Сахар — 46г
Вода — 71г
Соль — 12г
Закваска — 71г

NB Эти ингредиенты написаны с учетом того, что вода и часть муки пойдут на стартер.

Начинка:

175г коричневого сахара
28г растопленного масла
12г муки
6г корицы (две с четвертью чл)
Щепотка соли

Поливка:

114г творожного сыра
62г сахарной пудры
37г молока

Тайминг:

Стартер — 3 часа
Замес
Ферментация — 4 часа
Отдых — 2 часа или ночь
Формовка
Расстойка — 2 часа
Выпечка — 20-25 минут

Ставим стартер (опару) — 71г закваски, 71г муки и 71г воды — на 3 часа. Масло на этом этапе достаём из холодильника и оставляем на столе.

Через три часа замешиваем тесто. В миске смешиваем всю закваску (плюс-минус 213г), муку 508г, молоко 197г, три средних яйца, сахар 46г, соль 12г.

Смешивать желательно погружным или стационарным миксером, я делала обычным миксером с насадкой крюк. Руками будет сложновато замесить это тесто.

Сначала на низкой скорости просто смешиваем все ингредиенты. Потом на средней скорости вымешиваем до тех пор, пока тесто не начнет собираться в комок и легко отделяться от крюка. Времени потребуется примерно минут 5-8. Стационарным миксером минуты 3-4. Оставляем тесто отдохнуть на 10 минут.

Через 10 минут частями добавляем масло. После того, как добавили всё масло, вымешиваем тесто ещё минут 5. Тесто снова должно стать эластичным, шелковистым, хорошо отставать от стенок. И если его потянуть — не разваливаться на куски. Глютенового окна не обязательно добиваться.

Перекладываем в чистый контейнер, засекаем время и откладываем тесто на час. Через час делаем обминку методом слэп энд фолд. Бережную, не сильно усердствуем. Скатываем в шар и убираем в контейнер на три часа. Контейнер лучше брать прямоугольный/квадратный, не круглый, так проще будет дальше формовать.

Через три часа (а в сумме получилось 4 часа ферментации) тесто убираем в холодильник минимум на 2,5-3 часа часа, а лучше на ночь (я убирала на ночь). Тесто должно хорошенько остыть, так с ним будет проще работать, оно не будет липнуть и будет хорошо держать форму.

Смешиваем ингредиенты для начинки. Припыляем стол, выкладываем тесто и раскатываем квадрат примерно 38 на 38 см. Выкладываем начинку, оставляя нетронутую полоску на другом конце от себя (для того, чтоб рулет не разворачивался). Нарезаем на 9 равных частей (у меня получилось примерно по 5 см шириной). Нарезаем — можно ниточкой (для этого взять прочную нить, просунуть её через рулет, перекрутить и обрезать тесто), а можно кондитерским шпателем или ножом, холодное тесто легко режется.

Форму смазываем маслом, выкладываем булочки, оставляя между ними расстояние, не вплотную, потому что они ещё увеличатся. Оставляем на расстойку на 2,5 часа. За полчаса разогреваем духовку на 200 градусов.

Выпекать 20-25 минут, булочки должны подрумяниться, но не сильно, важно не пересушить. Достать, покрыть кремом. Лучше покрывать только те булочки, которые будете есть сейчас.

#slow_reader_рецепты
18👍6🔥5
Женя | Slow reader
Синнабоны на закваске На 9 булочек: Мука вс — 579г Молоко 3,2 и выше (холодное) — 197г Яйца (холодные) — 145г (3 штуки С1) Масло сливочное — 139г Сахар — 46г Вода — 71г Соль — 12г Закваска — 71г NB Эти ингредиенты написаны с учетом того, что вода и часть…
Короче, это так вкусно, что мы с Костей подточили ещё две остывшие булки и ни о чём не жалеем. А Аглая сказала, когда пришла из сада, что пахнет дома очень вкусно, потом поблагодарила: «Мама, булочки у тебя сегодня получились очень вкусные!», такое я от неё не часто слышу 😂
24🥰53
Последний месяц чуть ли не каждый день я думаю о доме. Я вспоминаю каждый уже забытый уголок нашей квартиры. Последний раз мы были там полтора года назад, мы приезжали на неделю, кажется. А до этого еще полгода назад. А до этого уезжали еще на два месяца. В общей сумме, наверное, я не совру, если скажу, что дома мы не живём уже два с половиной года.

Первое время была эйфория. Потом долгое-долгое время была тоска и разочарование. Отчаянно хотелось вернуть всё как было — спокойно, безопасно, уютно. И эти утопические мысли высасывали соки. Такие бессмысленные, знаете, когда ждёшь. Ну, вот ещё чуть-чуть, и договорятся. Ну, вот ещё чуть-чуть, закончится оружие. Ну, вот ещё чуть-чуть, осознают абсурдность и прекратят. Ну вот ещё чуть-чуть, и можно будет вернуться домой.

Когда 30 декабря 2023 года обстреляли центр Белгорода, когда погибло 25 человек, когда телами раненных и убитых жителей моего родного города были усеяны улицы, по которым мы ходили, я поставила внутри себя точку в мыслях о будущем. Сначала я долго выкарабкивалась из бездонной апатии, а потом просто стала жить тем, что есть. Не мифическим «завтра», а сегодняшним днём — таким, какой он есть. И мне стало проще.

Но последний месяц я каждый день вспоминаю свой уже покрытый в памяти туманной дымкой быт. Смотрю на свою кухню сквозь расплывчатые воспоминания, пробегаюсь кончиками пальцев по корешкам книг в своих книжных шкафах, раскладываю постельное бельё в выкатной ящик, который не вмещает всё нужное, но, черт возьми, какой же он родной. Я проклинаю этот дурацкий и неудобный кран в ванной, перебираю старые Аглаины игрушки и одежду — пирамидки и малышковые грызунки, такие крохотные слипики и малюсенькие комбинезоны, теперь уже бесполезные для неё сортеры и картонные книги. Пробегаюсь взглядом по полкам в спальне — там стоит фигурка Аглаи с папой, я подарила её Косте на первый день рождения малышки. А под полкой комод — в нём залежи вещей, которые я не успела продать на авито. Где-то лежат почти новый телевизор и увлажнитель, комплекты посуды и недошитый пуховик.

Я мысленно разглядываю преображающийся за окном парк, пью кофе в Сан-Круассане, встречаюсь с подругами, выхожу на пробежку.

И лучше бы я не начинала чистить галерею в заполненном телефоне, потому что это очень больно и, кажется, выше моих сил.
😢1910👍11
Ито Огава «Канцтовары Цубаки»

Есть книги, которые нужно читать в бумаге. И не потому, что в них много мыслей, которые хочется отметить стикерами, не потому, что хочется подчеркивать, не для того, чтобы осознавать объём. А потому, что нужно пальцами ощущать шершавость страниц, ведь такие книги — медитация. Вот «Канцтовары Цубаки» как раз из них.

Удивительная — нет, не история, — удивительная книга-ощущение, слова в которой сплетаются во вполне себе осязаемое понятие «slow living», наслаждение моментом, в пресловутое «жить сейчас».

Я была скептична к ней поначалу. Точнее так: я не думала, что мне понравится, но купила, потому что мне было любопытно. Все предыдущие книги азиатских авторов оказывались совсем не моими — слишком чужой для меня культурный код, слишком далекие от меня проблемы, слишком пространные рассуждения о том, о чём я не вижу смысла задумываться так отчаянно. Но Ито Огава меня совершенно очаровала.

Сложно сказать, о чём эта история. О жизни в маленьком японском городке Камакуре, об умении проживать незатейливые мелочи с полным осознанием, что из этих мелочей складывается всё. О том, что духовное всё-таки стоит на пару ступеней выше, чем материальное. О дружбе и любви сквозь даже века, не годы. о традициях, уважении к месту, в котором живёшь, о сентиментальности и силе духа.

Заземляющая в лучшем смысле слова книга.

«Иными словами, даже в самых красивых буквах нет смысла, если они не доносят суть послания до адресата».


#slow_reader_прочитала
25👍1
Надеюсь, скоро будет очень красиво 😍
🥰20