Надо бы уже сшить чехол на читалку, а то ношу в шапке Аглаи 😄
Вот эта держалка сзади оказалась очень удобной! Так комфортно книга лежит в руке.
Вот эта держалка сзади оказалась очень удобной! Так комфортно книга лежит в руке.
❤14
🥰15❤12 6
Курт Воннегут «Мать тьма»
Курт Воннегут смешной. Он смешной, ироничный. А ещё Курт Воннегут не всегда понятный для русского читателя. Просто потому, что он пишет об Америке. А ещё Курт Воннегут безумно прошибающий. И обычно чтение Воннегута выглядит для меня так:
Ха.
Ха-ха.
Да! Да, это остроумно!
Ха-ха-ха.
Вот тут не поняла отсылку, погуглю.
Прекрати, это так в точку, так смешно.
…
Боже, как это больно сейчас было, Воннегут.
И его я никогда не понимаю в полной мере за одно чтение. Минимум два раза мне надо прочитать произведение, чтоб осознать, как много в этих коротеньких романах он рассказывает.
«Колыбель для кошки» я читала столько раз, что уже сбилась со счета. Несколько раз я слушала в исполнении Герасимова. И теперь всегда Воннегут у меня в голове звучит его голосом. Он попал в точку, ему удалось считать авторскую интонацию просто великолепно, поэтому, если не слушали, очень советую.
«Мать тьма» — сложный и многоуровневый текст. Он поднимает нетривиальные вопросы, на которые, на самом деле, нет ответа. Шпион, усердно работающий на нацистов, но против них — он кто? Он заслуживает нашего сострадания или нет? Заслуживает нашего прощения или нет? Своим шпионажем он сделал больше добра или он совершил больше зла, работая на нацистов?
#slow_reader_прочитала
Курт Воннегут смешной. Он смешной, ироничный. А ещё Курт Воннегут не всегда понятный для русского читателя. Просто потому, что он пишет об Америке. А ещё Курт Воннегут безумно прошибающий. И обычно чтение Воннегута выглядит для меня так:
Ха.
Ха-ха.
Да! Да, это остроумно!
Ха-ха-ха.
Вот тут не поняла отсылку, погуглю.
Прекрати, это так в точку, так смешно.
…
Боже, как это больно сейчас было, Воннегут.
И его я никогда не понимаю в полной мере за одно чтение. Минимум два раза мне надо прочитать произведение, чтоб осознать, как много в этих коротеньких романах он рассказывает.
«Колыбель для кошки» я читала столько раз, что уже сбилась со счета. Несколько раз я слушала в исполнении Герасимова. И теперь всегда Воннегут у меня в голове звучит его голосом. Он попал в точку, ему удалось считать авторскую интонацию просто великолепно, поэтому, если не слушали, очень советую.
«Мать тьма» — сложный и многоуровневый текст. Он поднимает нетривиальные вопросы, на которые, на самом деле, нет ответа. Шпион, усердно работающий на нацистов, но против них — он кто? Он заслуживает нашего сострадания или нет? Заслуживает нашего прощения или нет? Своим шпионажем он сделал больше добра или он совершил больше зла, работая на нацистов?
Он должен ехать, – сказала его мать. И тут она наклонилась ко мне через кухонный стол и пропела по-немецки нечто, прозвучавшее как кусочек полузабытой песенки из счастливого детства. То, что она пропела, была команда, которую она слышала по громкоговорителю в Освенциме, – слышала годами много раз в день. – Leichenträger zu Wache, – пропела она. Прекрасный язык, не правда ли? Перевод? Уборщики трупов – на вахту. Вот что спела мне эта старая женщина.
#slow_reader_прочитала
❤14👍2
Ох( очень и очень жаль, люблю этого чумового дядьку. «Твин Пикс» — бесконечная и сумасшедшая любовь.
😢10
Как же мне нравится моя последняя стрижка! И меня научили нормально делать кудрявый метод, теперь хожу только так. Раньше получались какие-то невразумительные сосули, а сейчас красивые волны. Без заморочек вообще. А сегодня даже без сушки диффузором, просто естественным путем подсохли. Короче, кайф!
❤26🔥7🥰7
Женя | Slow reader
— Алиса, включи плейлист про «Гевейчика». — Включаю депрессивный плейлист, осторожно, это не для детских ушей. У нас уже была смешная история с Алисой. Изобретение дьявола, если честно. Больше бесит, чем упрощает жизнь 😄
Иногда так орем с Алисы 😂
— Алиса, включи Иннокентий Смоктуновский «Фауст
— Включаю «Иосиф в Египте»
— Алиса, включи Иннокентий Смоктуновский «Фауст
— Включаю «Иосиф в Египте»
😁11
Какой сегодня рассвет 😍
❤14🤩4🔥1
Я иногда так от себя устаю.
Аглае скоро 4 года, я всегда пеку торт сама, на все праздники. И вот я выбираю дизайн тортика, придумала, как хочу, чтоб он выглядел, нашла референсы. Казалось бы, ну заказать посыпку кондитерскую — дело трёх минут. Но я выбирала не меньше получаса, блин. Полчаса отсеивала посыпки, сравнивала, искала, листала разные маркетплейсы, смотрела фотки отзывов. Бррр.
Аглае скоро 4 года, я всегда пеку торт сама, на все праздники. И вот я выбираю дизайн тортика, придумала, как хочу, чтоб он выглядел, нашла референсы. Казалось бы, ну заказать посыпку кондитерскую — дело трёх минут. Но я выбирала не меньше получаса, блин. Полчаса отсеивала посыпки, сравнивала, искала, листала разные маркетплейсы, смотрела фотки отзывов. Бррр.
❤13 3😁2🥰1
Думаю написать пост про то, как я планирую делишки и чем пользуюсь, но не знаю, надо ли 😄дайте знать в комментариях, стоит ли мне тратить на это время или нет 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Синнабоны на закваске
На 9 булочек:
Мука вс — 579г
Молоко 3,2 и выше (холодное) — 197г
Яйца (холодные) — 145г (3 штуки С1)
Масло сливочное — 139г
Сахар — 46г
Вода — 71г
Соль — 12г
Закваска — 71г
NB Эти ингредиенты написаны с учетом того, что вода и часть муки пойдут на стартер.
Начинка:
175г коричневого сахара
28г растопленного масла
12г муки
6г корицы (две с четвертью чл)
Щепотка соли
Поливка:
114г творожного сыра
62г сахарной пудры
37г молока
Тайминг:
Стартер — 3 часа
Замес
Ферментация — 4 часа
Отдых — 2 часа или ночь
Формовка
Расстойка — 2 часа
Выпечка — 20-25 минут
Ставим стартер (опару) — 71г закваски, 71г муки и 71г воды — на 3 часа. Масло на этом этапе достаём из холодильника и оставляем на столе.
Через три часа замешиваем тесто. В миске смешиваем всю закваску (плюс-минус 213г), муку 508г, молоко 197г, три средних яйца, сахар 46г, соль 12г.
Смешивать желательно погружным или стационарным миксером, я делала обычным миксером с насадкой крюк. Руками будет сложновато замесить это тесто.
Сначала на низкой скорости просто смешиваем все ингредиенты. Потом на средней скорости вымешиваем до тех пор, пока тесто не начнет собираться в комок и легко отделяться от крюка. Времени потребуется примерно минут 5-8. Стационарным миксером минуты 3-4. Оставляем тесто отдохнуть на 10 минут.
Через 10 минут частями добавляем масло. После того, как добавили всё масло, вымешиваем тесто ещё минут 5. Тесто снова должно стать эластичным, шелковистым, хорошо отставать от стенок. И если его потянуть — не разваливаться на куски. Глютенового окна не обязательно добиваться.
Перекладываем в чистый контейнер, засекаем время и откладываем тесто на час. Через час делаем обминку методом слэп энд фолд. Бережную, не сильно усердствуем. Скатываем в шар и убираем в контейнер на три часа. Контейнер лучше брать прямоугольный/квадратный, не круглый, так проще будет дальше формовать.
Через три часа (а в сумме получилось 4 часа ферментации) тесто убираем в холодильник минимум на 2,5-3 часа часа, а лучше на ночь (я убирала на ночь). Тесто должно хорошенько остыть, так с ним будет проще работать, оно не будет липнуть и будет хорошо держать форму.
Смешиваем ингредиенты для начинки. Припыляем стол, выкладываем тесто и раскатываем квадрат примерно 38 на 38 см. Выкладываем начинку, оставляя нетронутую полоску на другом конце от себя (для того, чтоб рулет не разворачивался). Нарезаем на 9 равных частей (у меня получилось примерно по 5 см шириной). Нарезаем — можно ниточкой (для этого взять прочную нить, просунуть её через рулет, перекрутить и обрезать тесто), а можно кондитерским шпателем или ножом, холодное тесто легко режется.
Форму смазываем маслом, выкладываем булочки, оставляя между ними расстояние, не вплотную, потому что они ещё увеличатся. Оставляем на расстойку на 2,5 часа. За полчаса разогреваем духовку на 200 градусов.
Выпекать 20-25 минут, булочки должны подрумяниться, но не сильно, важно не пересушить. Достать, покрыть кремом. Лучше покрывать только те булочки, которые будете есть сейчас.
#slow_reader_рецепты
На 9 булочек:
Мука вс — 579г
Молоко 3,2 и выше (холодное) — 197г
Яйца (холодные) — 145г (3 штуки С1)
Масло сливочное — 139г
Сахар — 46г
Вода — 71г
Соль — 12г
Закваска — 71г
NB Эти ингредиенты написаны с учетом того, что вода и часть муки пойдут на стартер.
Начинка:
175г коричневого сахара
28г растопленного масла
12г муки
6г корицы (две с четвертью чл)
Щепотка соли
Поливка:
114г творожного сыра
62г сахарной пудры
37г молока
Тайминг:
Стартер — 3 часа
Замес
Ферментация — 4 часа
Отдых — 2 часа или ночь
Формовка
Расстойка — 2 часа
Выпечка — 20-25 минут
Ставим стартер (опару) — 71г закваски, 71г муки и 71г воды — на 3 часа. Масло на этом этапе достаём из холодильника и оставляем на столе.
Через три часа замешиваем тесто. В миске смешиваем всю закваску (плюс-минус 213г), муку 508г, молоко 197г, три средних яйца, сахар 46г, соль 12г.
Смешивать желательно погружным или стационарным миксером, я делала обычным миксером с насадкой крюк. Руками будет сложновато замесить это тесто.
Сначала на низкой скорости просто смешиваем все ингредиенты. Потом на средней скорости вымешиваем до тех пор, пока тесто не начнет собираться в комок и легко отделяться от крюка. Времени потребуется примерно минут 5-8. Стационарным миксером минуты 3-4. Оставляем тесто отдохнуть на 10 минут.
Через 10 минут частями добавляем масло. После того, как добавили всё масло, вымешиваем тесто ещё минут 5. Тесто снова должно стать эластичным, шелковистым, хорошо отставать от стенок. И если его потянуть — не разваливаться на куски. Глютенового окна не обязательно добиваться.
Перекладываем в чистый контейнер, засекаем время и откладываем тесто на час. Через час делаем обминку методом слэп энд фолд. Бережную, не сильно усердствуем. Скатываем в шар и убираем в контейнер на три часа. Контейнер лучше брать прямоугольный/квадратный, не круглый, так проще будет дальше формовать.
Через три часа (а в сумме получилось 4 часа ферментации) тесто убираем в холодильник минимум на 2,5-3 часа часа, а лучше на ночь (я убирала на ночь). Тесто должно хорошенько остыть, так с ним будет проще работать, оно не будет липнуть и будет хорошо держать форму.
Смешиваем ингредиенты для начинки. Припыляем стол, выкладываем тесто и раскатываем квадрат примерно 38 на 38 см. Выкладываем начинку, оставляя нетронутую полоску на другом конце от себя (для того, чтоб рулет не разворачивался). Нарезаем на 9 равных частей (у меня получилось примерно по 5 см шириной). Нарезаем — можно ниточкой (для этого взять прочную нить, просунуть её через рулет, перекрутить и обрезать тесто), а можно кондитерским шпателем или ножом, холодное тесто легко режется.
Форму смазываем маслом, выкладываем булочки, оставляя между ними расстояние, не вплотную, потому что они ещё увеличатся. Оставляем на расстойку на 2,5 часа. За полчаса разогреваем духовку на 200 градусов.
Выпекать 20-25 минут, булочки должны подрумяниться, но не сильно, важно не пересушить. Достать, покрыть кремом. Лучше покрывать только те булочки, которые будете есть сейчас.
#slow_reader_рецепты
❤18👍6🔥5