Первая книга года — ✔️
И «Убийство в «Восточном экспрессе» отлично подошла для этого размеренного спокойного дня.
Легкая, ненавязчивая и небольшая. Я давно смотрела фильм, не помнила развязку, поэтому мне было интересно следить за расследованием Пуаро. Стала догадываться о том, кто преступник, уже ближе к концу.
Но в детективах я редко когда угадываю убийцу, кстати. Даже не пытаюсь, если честно. Почему-то не воспринимаю это чтение как шараду от автора, кажется, что всегда есть подвох. И на кого бы ты ни думал, убийца по воле автора окажется всё равно другой, появятся новые зацепки и любые показания свидетелей сыграют так, как нужно писательской задумке. Поэтому я просто плыву по течению и не играю в эту игру. А вот фильмы почти всегда считываю на пару шагов вперёд.
А вы как? Угадываете убийцу или тоже просто наслаждаетесь чтением?
#slow_reader_прочитала
И «Убийство в «Восточном экспрессе» отлично подошла для этого размеренного спокойного дня.
Легкая, ненавязчивая и небольшая. Я давно смотрела фильм, не помнила развязку, поэтому мне было интересно следить за расследованием Пуаро. Стала догадываться о том, кто преступник, уже ближе к концу.
Но в детективах я редко когда угадываю убийцу, кстати. Даже не пытаюсь, если честно. Почему-то не воспринимаю это чтение как шараду от автора, кажется, что всегда есть подвох. И на кого бы ты ни думал, убийца по воле автора окажется всё равно другой, появятся новые зацепки и любые показания свидетелей сыграют так, как нужно писательской задумке. Поэтому я просто плыву по течению и не играю в эту игру. А вот фильмы почти всегда считываю на пару шагов вперёд.
А вы как? Угадываете убийцу или тоже просто наслаждаетесь чтением?
#slow_reader_прочитала
❤10👍9🔥2
Самая бесполезная для меня вещь — эпиграфы. Особенно, эпиграфы в современных книгах. Я не запоминаю их! Я каждый раз читаю, думаю, что надо бы соотнести с текстом главы, но к концу главы содержание эпиграфа улетучивается 😅прикольно, конечно, автору их подбирать. Я сама, когда писала статьи, очень любила всякие говорящие цитатки в тему, но, черт, вообще не запоминаю.
Оставляла себе, кстати, с прошлого года последнюю книгу о Страйке — «Бегущую могилу». И, боже мой, как же я люблю эти детективы! Всю серию обожаю. И читать на каникулах — самый смак и крутая моя традиция.
Оставляла себе, кстати, с прошлого года последнюю книгу о Страйке — «Бегущую могилу». И, боже мой, как же я люблю эти детективы! Всю серию обожаю. И читать на каникулах — самый смак и крутая моя традиция.
❤15
Женя | Slow reader
Самая бесполезная для меня вещь — эпиграфы. Особенно, эпиграфы в современных книгах. Я не запоминаю их! Я каждый раз читаю, думаю, что надо бы соотнести с текстом главы, но к концу главы содержание эпиграфа улетучивается 😅прикольно, конечно, автору их подбирать.…
О
Мой
Бог
Как же это интересно!!!!!!!! Как же это круто и захватывающе! «Бегущая могила» стоила того, чтобы ждать год. Меня аж колбасит от удовольствия и внутреннего восторга.
Мой
Бог
Как же это интересно!!!!!!!! Как же это круто и захватывающе! «Бегущая могила» стоила того, чтобы ждать год. Меня аж колбасит от удовольствия и внутреннего восторга.
🥰6❤4🔥3
Солнышко поймалось (даже два!)
Платье сшила ещё до всей этой новогодней кутерьмы, Аглае оно больше нравится, чем то, что я шила к утреннику (в комментариях оставлю фотку, тут не показывала). И только вчера я сказала, что больше не буду шить этой девочке наряды, как уже думаю, какое бы платье сшить ко дню рождения ей 🫢🙄
Платье сшила ещё до всей этой новогодней кутерьмы, Аглае оно больше нравится, чем то, что я шила к утреннику (в комментариях оставлю фотку, тут не показывала). И только вчера я сказала, что больше не буду шить этой девочке наряды, как уже думаю, какое бы платье сшить ко дню рождения ей 🫢🙄
❤32🤩4👎1🥰1 1
Роберт Гэлбрейт «Бегущая могила»
Книга, из-за которой мы поругались с Костей,
потому что я забыла обо всём на свете, за что мне, конечно же, стыдно, ведь жизнь не состоит из одних книг (написано под угрозами ).
Серьезно, я читала как сумасшедшая, мне было так интересно! Давно не читала ничего такого же захватывающего. То есть, мне буквально было любопытно, чем закончится дело, как всё устроено и будут ли наказаны виновники. Но обо всём по-порядку.
— Что заставило вас заинтересоваться ВГЦ, Корморан?
— Я частный детектив, — сказал Страйк. — Меня наняли для расследования деятельности церкви, особенно в связи с сексуальным насилием и подозрительными смертями.
Когда мне попался первый роман Гэлбрейта/Роулинг, я была в восторге. Я тогда подумала, что это идеальный детектив для тех, кто обычно не читает детективы. И сейчас, после уже 7 книги, я готова повторить те слова. Мне всё ещё интересно следить за персонажами и их развитием, мне всё ещё нравится сам текст и то, как он устроен. И детективная линия тут не такая простая, как у Агаты Кристи.
Роулинг умеет писать. Она умеет это делать так, что сложно остановиться и отложить книгу. Наверняка вы тоже читала «Орден Феникса» или любую книгу о Поттере с фонариком под одеялом? Так и с книгами о Страйке. В этих романах очень мало описаний, очень мало философии, очень мало авторских мыслей и рассуждений. Но чего здесь много, так это действий, глаголов. Герои раскрываются не в процессе думания, а в поступках — настоящих и прошлых.
Что ещё очень круто, так это то, что все большие расследования Страйка, главная повествовательная линия романа, так или иначе связана с судьбой детектива. Это может быть как-то связано с людьми, которые его окружали, с его травмами — душевными и физическими, с его родителями, с его любовницами. И это так оживляет картинку, так сближает с героем!
А ещё, как мне показалось, Роулинг в последнем романе — намеренно или нет — передала атмосферу первого сезона «Настоящего детектива». Поэтому, если вы любите сериал, то вам точно нужно читать «Бегущую могилу».
#slow_reader_прочитала
Книга, из-за которой мы поругались с Костей,
потому что я забыла обо всём на свете, за что мне, конечно же, стыдно, ведь жизнь не состоит из одних книг (
Серьезно, я читала как сумасшедшая, мне было так интересно! Давно не читала ничего такого же захватывающего. То есть, мне буквально было любопытно, чем закончится дело, как всё устроено и будут ли наказаны виновники. Но обо всём по-порядку.
— Что заставило вас заинтересоваться ВГЦ, Корморан?
— Я частный детектив, — сказал Страйк. — Меня наняли для расследования деятельности церкви, особенно в связи с сексуальным насилием и подозрительными смертями.
Когда мне попался первый роман Гэлбрейта/Роулинг, я была в восторге. Я тогда подумала, что это идеальный детектив для тех, кто обычно не читает детективы. И сейчас, после уже 7 книги, я готова повторить те слова. Мне всё ещё интересно следить за персонажами и их развитием, мне всё ещё нравится сам текст и то, как он устроен. И детективная линия тут не такая простая, как у Агаты Кристи.
Роулинг умеет писать. Она умеет это делать так, что сложно остановиться и отложить книгу. Наверняка вы тоже читала «Орден Феникса» или любую книгу о Поттере с фонариком под одеялом? Так и с книгами о Страйке. В этих романах очень мало описаний, очень мало философии, очень мало авторских мыслей и рассуждений. Но чего здесь много, так это действий, глаголов. Герои раскрываются не в процессе думания, а в поступках — настоящих и прошлых.
Что ещё очень круто, так это то, что все большие расследования Страйка, главная повествовательная линия романа, так или иначе связана с судьбой детектива. Это может быть как-то связано с людьми, которые его окружали, с его травмами — душевными и физическими, с его родителями, с его любовницами. И это так оживляет картинку, так сближает с героем!
А ещё, как мне показалось, Роулинг в последнем романе — намеренно или нет — передала атмосферу первого сезона «Настоящего детектива». Поэтому, если вы любите сериал, то вам точно нужно читать «Бегущую могилу».
#slow_reader_прочитала
👏19🔥7❤4
Женя | Slow reader
Роберт Гэлбрейт «Бегущая могила» Книга, из-за которой мы поругались с Костей, потому что я забыла обо всём на свете, за что мне, конечно же, стыдно, ведь жизнь не состоит из одних книг (написано под угрозами ). Серьезно, я читала как сумасшедшая, мне было…
А ещё есть сериал! Он крутой! Я вот на днях начну смотреть новый сезон, которые не так давно вышел.
Актеры подобраны чётенько, атмосферу книги передали тоже круто (а атмосфера там такая: Лондонские пабы, улочки, дожди, убийства).
Кстати, Роулинг пишет очень кинематографично (за счет всё тех же глаголов). Она будто сразу нацелена на экранизацию, в хорошем смысле.
Когда с героями что-то происходило в последней книге (особенно в части, где Робин попала под прикрытием в сектупосле этого предложения вы сто процентов должны захотеть прочитать!!!), у меня учащался пульс, я видела картинки и вместе с персонажами проживала происходящее.
В общем, люблю, рекомендую.
Актеры подобраны чётенько, атмосферу книги передали тоже круто (а атмосфера там такая: Лондонские пабы, улочки, дожди, убийства).
Кстати, Роулинг пишет очень кинематографично (за счет всё тех же глаголов). Она будто сразу нацелена на экранизацию, в хорошем смысле.
Когда с героями что-то происходило в последней книге (особенно в части, где Робин попала под прикрытием в секту
В общем, люблю, рекомендую.
🔥15❤4
Надо бы уже сшить чехол на читалку, а то ношу в шапке Аглаи 😄
Вот эта держалка сзади оказалась очень удобной! Так комфортно книга лежит в руке.
Вот эта держалка сзади оказалась очень удобной! Так комфортно книга лежит в руке.
❤14
🥰15❤12 6
Курт Воннегут «Мать тьма»
Курт Воннегут смешной. Он смешной, ироничный. А ещё Курт Воннегут не всегда понятный для русского читателя. Просто потому, что он пишет об Америке. А ещё Курт Воннегут безумно прошибающий. И обычно чтение Воннегута выглядит для меня так:
Ха.
Ха-ха.
Да! Да, это остроумно!
Ха-ха-ха.
Вот тут не поняла отсылку, погуглю.
Прекрати, это так в точку, так смешно.
…
Боже, как это больно сейчас было, Воннегут.
И его я никогда не понимаю в полной мере за одно чтение. Минимум два раза мне надо прочитать произведение, чтоб осознать, как много в этих коротеньких романах он рассказывает.
«Колыбель для кошки» я читала столько раз, что уже сбилась со счета. Несколько раз я слушала в исполнении Герасимова. И теперь всегда Воннегут у меня в голове звучит его голосом. Он попал в точку, ему удалось считать авторскую интонацию просто великолепно, поэтому, если не слушали, очень советую.
«Мать тьма» — сложный и многоуровневый текст. Он поднимает нетривиальные вопросы, на которые, на самом деле, нет ответа. Шпион, усердно работающий на нацистов, но против них — он кто? Он заслуживает нашего сострадания или нет? Заслуживает нашего прощения или нет? Своим шпионажем он сделал больше добра или он совершил больше зла, работая на нацистов?
#slow_reader_прочитала
Курт Воннегут смешной. Он смешной, ироничный. А ещё Курт Воннегут не всегда понятный для русского читателя. Просто потому, что он пишет об Америке. А ещё Курт Воннегут безумно прошибающий. И обычно чтение Воннегута выглядит для меня так:
Ха.
Ха-ха.
Да! Да, это остроумно!
Ха-ха-ха.
Вот тут не поняла отсылку, погуглю.
Прекрати, это так в точку, так смешно.
…
Боже, как это больно сейчас было, Воннегут.
И его я никогда не понимаю в полной мере за одно чтение. Минимум два раза мне надо прочитать произведение, чтоб осознать, как много в этих коротеньких романах он рассказывает.
«Колыбель для кошки» я читала столько раз, что уже сбилась со счета. Несколько раз я слушала в исполнении Герасимова. И теперь всегда Воннегут у меня в голове звучит его голосом. Он попал в точку, ему удалось считать авторскую интонацию просто великолепно, поэтому, если не слушали, очень советую.
«Мать тьма» — сложный и многоуровневый текст. Он поднимает нетривиальные вопросы, на которые, на самом деле, нет ответа. Шпион, усердно работающий на нацистов, но против них — он кто? Он заслуживает нашего сострадания или нет? Заслуживает нашего прощения или нет? Своим шпионажем он сделал больше добра или он совершил больше зла, работая на нацистов?
Он должен ехать, – сказала его мать. И тут она наклонилась ко мне через кухонный стол и пропела по-немецки нечто, прозвучавшее как кусочек полузабытой песенки из счастливого детства. То, что она пропела, была команда, которую она слышала по громкоговорителю в Освенциме, – слышала годами много раз в день. – Leichenträger zu Wache, – пропела она. Прекрасный язык, не правда ли? Перевод? Уборщики трупов – на вахту. Вот что спела мне эта старая женщина.
#slow_reader_прочитала
❤14👍2