Женя | Slow reader
308 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
https://ozon.ru/t/rpr87YN

Смотрите, какое очарование попалось! Жаль, ФМ нет 😢суперский подарок для творческого книголюба
12🥰4👍2
📒📒📒📒📒📒📒 📒📒📒📒📒

Ну что, попробую немного свести своё прочитанное к небольшому топу.

Одну лучшую книгу выделить сложно, поэтому напишу две, нет, три!

Книга, над которой я проплакала, книга, которая зацепила и языком, и сюжетом, и чувствами — «Искупление» Иэна Макьюэна. Читала в электронке, но мне она так понравилась, что сразу же побежала в книжный за бумажной версией.

Книга, которая сжала меня в тиски и держала в них до самого конца. Книга о психических заболеваниях, о табуированности этой темы, о боли, которую может причинить один человек другому и о том, как рождается любовь — «И в горе, и в радости» Эйвери Блесс.

Не могу не включить в этот топ «Бесов» Достоевского. Обожаю! С тех пор, как я впервые прочитала Достоевского, и до сегодняшнего дня он остаётся моим любимым автором. Как раньше мне думалось, что он знал ту самую и с т и н у, так и сейчас мне кажется, что ему удалось прочувствовать всю суть. И если в моей жизни таких истинных мгновений было по пальцам одной руки пересчитать, когда вся действительность, все люди, всё бытие становилось кристально чистым и осязаемым, то как будто бы Достоевский смог это ощущение передать через слово. Удивительно.

Открытие года — фанфики по вселенной Гарри Поттера, а именно — драмиона. Оказывается, это целое направление и культура. Для меня это чтение — Guilty pleasure. И началось моё знакомство в драмионой с огромной книги «Скованные». Но она оказалась не лучшей, лучшая — «Ты — это вечный взрыв». Если вдруг вы тоже решите прочитать, то очень её советую. Это остроумно, классно написано, красиво и альтернативно. «Скованные» тоже классные, но тяжеловесные и болючие.

Детектив года, а точнее, серия — книги Майка Омера про Зоуи Бентли. Прочитала ещё в январе на каникулах, она отлично подходит для неспешного чтения или прослушивания в отпуске.

Разочарование года, наверное, «Кадавры» Алексея Поляринова. Вообще не моя книга, но у меня были ожидания, отсюда и разочарование.

Как-то так, друзья. Делитесь своими итогами, буду рада почитать и взять себе что-то на заметку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍9🥰3
Она любила детективы и котиков.
43🥰82
Друзья, с Новым годом! Вам уже много чего пожелали, я уверена. Мира и здоровья, остальное приложится 🤍

Спасибо, что вы со мной, спасибо, что читаете хорошие книги и делаете этот мир чуточку лучше. Будьте собой и будьте с собой. Всех обнимаю!
30
Первая книга года — ✔️

И «Убийство в «Восточном экспрессе» отлично подошла для этого размеренного спокойного дня.

Легкая, ненавязчивая и небольшая. Я давно смотрела фильм, не помнила развязку, поэтому мне было интересно следить за расследованием Пуаро. Стала догадываться о том, кто преступник, уже ближе к концу.

Но в детективах я редко когда угадываю убийцу, кстати. Даже не пытаюсь, если честно. Почему-то не воспринимаю это чтение как шараду от автора, кажется, что всегда есть подвох. И на кого бы ты ни думал, убийца по воле автора окажется всё равно другой, появятся новые зацепки и любые показания свидетелей сыграют так, как нужно писательской задумке. Поэтому я просто плыву по течению и не играю в эту игру. А вот фильмы почти всегда считываю на пару шагов вперёд.

А вы как? Угадываете убийцу или тоже просто наслаждаетесь чтением?

#slow_reader_прочитала
10👍9🔥2
Самая бесполезная для меня вещь — эпиграфы. Особенно, эпиграфы в современных книгах. Я не запоминаю их! Я каждый раз читаю, думаю, что надо бы соотнести с текстом главы, но к концу главы содержание эпиграфа улетучивается 😅прикольно, конечно, автору их подбирать. Я сама, когда писала статьи, очень любила всякие говорящие цитатки в тему, но, черт, вообще не запоминаю.

Оставляла себе, кстати, с прошлого года последнюю книгу о Страйке — «Бегущую могилу». И, боже мой, как же я люблю эти детективы! Всю серию обожаю. И читать на каникулах — самый смак и крутая моя традиция.
15
Солнышко поймалось (даже два!)

Платье сшила ещё до всей этой новогодней кутерьмы, Аглае оно больше нравится, чем то, что я шила к утреннику (в комментариях оставлю фотку, тут не показывала). И только вчера я сказала, что больше не буду шить этой девочке наряды, как уже думаю, какое бы платье сшить ко дню рождения ей 🫢🙄
32🤩4👎1🥰11
Боже, это пробуждение в 7:30 после длинных каникул🤪 чуть не написала «Бодрого понедельника», но вовремя поняла, что сегодня четверг.
😁2311
Роберт Гэлбрейт «Бегущая могила»

Книга, из-за которой мы поругались с Костей,


потому что я забыла обо всём на свете, за что мне, конечно же, стыдно, ведь жизнь не состоит из одних книг (написано под угрозами).

Серьезно, я читала как сумасшедшая, мне было так интересно! Давно не читала ничего такого же захватывающего. То есть, мне буквально было любопытно, чем закончится дело, как всё устроено и будут ли наказаны виновники. Но обо всём по-порядку.

— Что заставило вас заинтересоваться ВГЦ, Корморан?
— Я частный детектив, — сказал Страйк. — Меня наняли для расследования деятельности церкви, особенно в связи с сексуальным насилием и подозрительными смертями.


Когда мне попался первый роман Гэлбрейта/Роулинг, я была в восторге. Я тогда подумала, что это идеальный детектив для тех, кто обычно не читает детективы. И сейчас, после уже 7 книги, я готова повторить те слова. Мне всё ещё интересно следить за персонажами и их развитием, мне всё ещё нравится сам текст и то, как он устроен. И детективная линия тут не такая простая, как у Агаты Кристи.

Роулинг умеет писать. Она умеет это делать так, что сложно остановиться и отложить книгу. Наверняка вы тоже читала «Орден Феникса» или любую книгу о Поттере с фонариком под одеялом? Так и с книгами о Страйке. В этих романах очень мало описаний, очень мало философии, очень мало авторских мыслей и рассуждений. Но чего здесь много, так это действий, глаголов. Герои раскрываются не в процессе думания, а в поступках — настоящих и прошлых.

Что ещё очень круто, так это то, что все большие расследования Страйка, главная повествовательная линия романа, так или иначе связана с судьбой детектива. Это может быть как-то связано с людьми, которые его окружали, с его травмами — душевными и физическими, с его родителями, с его любовницами. И это так оживляет картинку, так сближает с героем!

А ещё, как мне показалось, Роулинг в последнем романе — намеренно или нет — передала атмосферу первого сезона «Настоящего детектива». Поэтому, если вы любите сериал, то вам точно нужно читать «Бегущую могилу».

#slow_reader_прочитала
👏19🔥74
Женя | Slow reader
Роберт Гэлбрейт «Бегущая могила» Книга, из-за которой мы поругались с Костей, потому что я забыла обо всём на свете, за что мне, конечно же, стыдно, ведь жизнь не состоит из одних книг (написано под угрозами). Серьезно, я читала как сумасшедшая, мне было…
А ещё есть сериал! Он крутой! Я вот на днях начну смотреть новый сезон, которые не так давно вышел.

Актеры подобраны чётенько, атмосферу книги передали тоже круто (а атмосфера там такая: Лондонские пабы, улочки, дожди, убийства).

Кстати, Роулинг пишет очень кинематографично (за счет всё тех же глаголов). Она будто сразу нацелена на экранизацию, в хорошем смысле.

Когда с героями что-то происходило в последней книге (особенно в части, где Робин попала под прикрытием в секту после этого предложения вы сто процентов должны захотеть прочитать!!!), у меня учащался пульс, я видела картинки и вместе с персонажами проживала происходящее.

В общем, люблю, рекомендую.
🔥154
Курт Воннегут «Мать тьма».
5