Женя | Slow reader
309 subscribers
1.21K photos
127 videos
170 links
Привет, я Женя. Тут про разное, но в основном про книги.

@zhshafray для связи.
Download Telegram
Если вдруг у вас есть закваска, то вот отличный рецепт воскресных блинчиков:

120г муки
3г соли (1/3 ч.л)
13г сахар (ст.л без горки)
2 яйца
160г молока
75г закваски (можно остатки)
70г растопленного сливочного масла
Ваниль по желанию

Смешать сухие ингредиенты, добавить яйца и половину молока. Хорошенько перемешать. Добавить остаток молока, закваску, сливочное масло. Накрыть крышкой и дать постоять 30 минут, можно ночь.

Через 30 минут довести тесто кипятком до нужной консистенции. Я добавляю примерно половину стакана. Можно разбавить тесто молоком, но мне больше нравится кипятком.

Сливочное масло можно заменить на растительное, но со сливочным вкуснее 😏

#slow_reader_рецепты
13🥰4👎1
У меня насущный вопрос, вы ищете в канале отзывы на книги? Пользуетесь поиском или смотрите в медиа по картинкам? Думаю, как бы организовать свои тексты удобно и идти ли фоткать обложку книги, чтоб о ней сейчас рассказать или достаточно заглавия 😅
«Сороки-убийцы» Энтони Горовиц.

Ещё в феврале 2023 года прочитала «Совы охотятся ночью», и только после прочтения узнала, что это вторая книга серии! Это была предыстория, которая, надеюсь, поможет вам не запутаться, как мне. Начинайте с «Сорок-убийц».

А теперь про книгу.

Она крутая! Это детектив. А теперь внимание: это книга-детектив про книгу-детектив. Главная героиня Сьюзен Райленд — редактор в издательстве, которая однажды вечером садится делать свою любимую работу, а именно — вычитывать новый роман «Сорочьи убийства» от своего нелюбимого, но приносящего доход издательству автора — Алана Конвея. И мы читаем этот роман вместе с героиней. Но он обрывается в тот самый момент, когда детектив «Сорочьих убийств» уже знает разгадку и хочет поделиться своим знанием. Райленд начинает выяснять, где последние главы рукописи, и оказывается, что Конвей покончил с собой: у него был неизлечимый рак, он оставил предсмертную записку и бросился с крыши своего дома.

Итак, почему вам надо прочитать этот детектив (если вам недостаточно уже того, что я рассказала):

🪐он хорошо написан. Автор тонально разделяет разные тексты, у каждого текста есть свой голос;

🪐интересно читать и Горовица, и Конвея, то есть, интересно узнать развязку двух произведений, кажется, это звучит как «бинго»!

🪐этот прикольчик с двумя романами даёт Горовицу возможность максимально погрузить читателя в реалистичную обстановку, потому что Сьюзен Райленд — героиня, которая не-детектив, но расследует возможное убийство и рассуждает о детективном жанре, будто она не находится в детективе сама, круто же?

🪐здесь много всяких отсылок к другим произведениям, Горовиц точно фанат жанра, в котором пишет.

Вторая часть тоже хорошая! В общем, одобрено.

#slow_reader_прочитала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥118
«Мать тьма» или «Матерь тьма»?
К финальной встрече книжного клуба в этом году читаем «В канун Рождества» Розамунды Пилчер. И в голове только одно:

https://youtu.be/jGpkm8aIsUQ?si=-mS4y_GjHDKgA9_N
😁3
Не показывала тут ещё это розовое безумие. Шью Аглашке платье на утренник в сад: максимально непривычный цвет и максимально непривычные материалы 🌞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20
ЛивЛиб говорит мне поднажать,

потому что я отстаю от графика, но я не буду, кто я такая, чтоб слушаться бездушную машину.

Этот год был интересным и восстановительным. Я прочитала 45 книг, и, скажу вам, для новой версии меня — послеуниверситетской, послерабочей, последекретной версии меня — это много! Последний раз я читала около 40 книг за год в 2016.

Когда я начала работать, читать в прежних объемах не получалось. Я задалбывалась на работе, моя жизнь состояла из текстов, статей, автобиографий и биографий культурных деятелей, из монографий и исследовательских работ. И после работы мне практически не хотелось читать.

Потом случился декрет. И первое время интерес к чтению вернулся. Буквально перед тем, как меня отправили в родильный зал, я дочитывала какой-то триллер с закрученным сюжетом. Сразу после родов я кайфовала с книжкой в одной руке и малышкой под боком. И так мне было хорошо. Но потом случилось выгорание. Для книг вообще перестало хватать места в моей жизни, они ушли на далекий план.

В 2022 году я прочитала за год 5 книг. Пять! А в этом 45. Для кого-то это фигня, для кого-то — много. А для меня это целая работа.

Я пыталась вернуть привычку читать долго. Мы встречались со старыми знакомыми, обсуждали, как здорово было во времена ведения книжных блогов, как много классных книг попадалось и как хорошо бы было вернуться к регулярному чтению. Но лично у меня дальше разговоров дело не шло.

Потому что это оказалось сложнее, чем думалось. Я убедилась на своем примере, что чтение — это привычка. Поначалу тебе лень: тебе хочется потупить в инсте, полистать рилсики, твоё внимание рассеивается и усидчивости хватает на дай бог пару страниц, а то и абзацев. Всё кажется неинтересным, ни одна книга не увлекает. Но стоит сделать над собой усилие, вчитаться, дать книге шанс и пройти вместе с ней рубеж, как хочется продолжить.

Мы часто ставим перед собой цели на грядущий год, если вдруг ваша цель «Читать больше», то дальше несколько советов.
🔥221👏1
Женя | Slow reader
ЛивЛиб говорит мне поднажать, потому что я отстаю от графика, но я не буду, кто я такая, чтоб слушаться бездушную машину. Этот год был интересным и восстановительным. Я прочитала 45 книг, и, скажу вам, для новой версии меня — послеуниверситетской, послерабочей…
🎞️ Выбирайте интересные вам книги, даже если вам кажется, что они стрёмные; во-первых, вам вообще не обязательно с кем-то делиться и рассказывать, ЧТО именно вы читаете; во-вторых, не знаю, сейчас, кажется, такое разнообразие мнений, что всем вообще пофиг и никто не осудит.
🎞️ Бросайте неинтересные книги! Я адепт бросания книг, у меня была история, когда я не дочитала 50 страниц из «Что делать?», потому что не могла больше это терпеть.
🎞️ Противоположный совет: не бросайте книги! Но тут я имею в виду, что не бросайте книги сразу, как только вам стало трудно. Дайте книге шанс и попробуйте преодолеть хотя бы 50 страниц, если вы видите в произведении потенциал; в противном случае см. предыдущий пункт.
🎞️ Вступите в книжный клуб (онлайн или в своём городе), либо найдите единомышленника, с которым вы будете обсуждать прочитанное. В этом году я нашла парочку таких людей, и чтение вместе с ними подстегивало меня (пользуясь случаем, хочу сказать спасибо, любимый муж, спасибо, Таня, спасибо, Вика, а уже можно крутить барабан?)
🎞️ Пробуйте разные форматы (аудио, бумажные книги, электронные), знакомьтесь с разными жанрами, авторами; если раньше вы никогда не читали детективы — попробуйте! Если вы раньше никогда не читали современную прозу — попробуйте! Если вы раньше избегали классику — попробуйте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥233👍3
Forwarded from Рыба Лоцман
Невероятно грустные новости - закрывается издательство феминистской литературы No Kidding Press. Когда умирает что-то, чему жить бы да жить, очень трудно найти слова - поэтому пусть будет просто спасибо. Вы были светом, и что бы ни случилось дальше, ваши книги будут продолжать светить, так и знайте, даже если источник света погаснет.

А вот тут можно прочесть, как помочь издательству залатать финансовые дыры и закрыться более-менее без проблем.

Спойлер: пожалуйста, не покупайте книги No Kidding Press на "Лабиринте", там давно уже никому из издателей не платят.
😢10
Последняя встреча книжного клуба прошла чудесно! Обсудили книжку (спойлер: «В канун Рождества» мало кому понравилась, так что дочитывать не буду), посмеялись как всегда, поболтали, зарядились настроением. Обменялись подарками. Я для своего подопечного сшила чехол на книгу (могу повторить и для вас, 800₽ + доставка). Мне достались кофе и книги! Кажется, ничего лучше быть не может (или может? Константин, что вы мне подарите???).

И всё-таки классно готовить подарки для кого-то, даже мало знакомого: продумывать детали, дарить настроение. У меня в этом году было два таких Тайных Сант, к обоим было трепетно подбирать подарки.

Участвуете в подобных мероприятиях, как вам?

#slow_reader_чехлы
🥰149
О
Мой
Бог
!!!
Forwarded from Парс и фоны
Экранизация, которую мы заслужили. Без иронии.

Кристофер Нолан приступит к работе над адаптацией поэмы «Одиссея» Гомера. Об этом сообщила кинокомпания Universal Pictures.

Фильм выйдет в мировой прокат 17 июля 2026 года. В главных ролях снимутся Мэтт Дэймон, Том Холланд, Энн Хэтэуэй, Зендая, Роберт Паттинсон и Шарлиз Терон. 

Спасибо Кристоферу за повод дожить до 2026 года.
🔥18